На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Важнейшие победы российского спорта в 2021 году (на которые вы могли не обратить внимания)

Логотип команды Team Spirit
Gretzky-Opex

Хоккеист Александр Овечкин, бьющий в НХЛ рекорд за рекордом. Теннисист Даниил Медведев, ставший не только второй ракеткой мира, но и первым нашим теннисистом за 16 лет, выигравшим турнир Большого Шлема в одиночном разряде. Мария Ласицкене, ставшая олимпийской чемпионкой, вопреки всем сложностям, которых было с Эверест величиной. И остальные наши олимпийские герои. Про всех них вы не раз слышали и читали в минувшие месяцы. Про них писал и я в этом канале, и у себя в Телеграме (кстати, не забудьте при желании подписаться на него).

Но были в спортивном 2021 году и такие достижения у наших парней и девушек, которые незаслуженно обошли вниманием, и нам надо бы как-то эту несправедливость устранить, хотя бы подводя итоги минувшего года. Я выдели три таких недооцененных победы.

Сборная России - чемпиона мира по пляжному футболу. Дарья Исаева. "Спорт-Экспресс"

Сборная России стала трёхкратным чемпионом мира по футболу. Пляжному. В стране, где большой футбол пыжится, тужится и никак ничего не добьется, где дзюбы получают миллионы евро без толку, в стране, где и пляжей-то нормальных почти нет и логичнее было бы побеждать в снежном футболе, команда Михаила Лихачева оказалась выше и бразильцев, и португальцев, и всех остальных. Наши клубы выигрывают пляжную разновидность Лиги Чемпионов и клубного чемпионата мира, и при этом ни один из этих клубов не может платить даже лучшим игрокам столько, сколько получают рядовые запасные середняком РПЛ.

Анастасия таталина ФОТО _tatalinaanastasia_  instagram.com

Страна наша хоть и холодная, снежная, лыжная, но в современных олимпийских зимних видах отстающая. Для нас всё еще кажутся экзотикой всякие слоуп-стайлы, ски-кроссы, хафпайпы. И пока мы таращимся в экран под крики Дмитрия Губерниева в ожидании хоть каких-то медалей от биатлонистов, которые по соотношению хайпа и результата все больше приближаются к футболистам, в этой экстремальной экзотике медали выигрывают другие страны. И не удивляйтесь, что именно эти, относительно новые на Играх дисциплины, и станут решающими в определении лидеров медального зачета в Пекине. Но теперь и нам всё-таки есть на кого поглядеть и за кого поболеть.

Москвичка Анастасия Таталина в 2021 году стала первой россиянкой, победившей в одном из экстремальных видов фристайла – биг-эйре. Настя взяла золото на ЧМ в Аспене. У нее уже есть олимпийский опыт, но в 2018 году в Пхёнчхане Таталина в свои тогдашние 17 лет выше 12-го места подняться не смогла. Да и 12-то место считалось неплохим результатом для россиянки. Но сейчас можно ставить перед собой планки повыше. Мечтая уж если и не о золоте, то о первой российской олимпийской медали.

Ну, и еще одна победа. Масштаб этой победы мало соответствовал простому понимаю среди болельщиков того, что же наши парни выиграли. Хотя чемпионов поздравил даже Путин. Команда Team Spirit выиграла самый престижный турнир в киберспорте с простым названием The International. Ну, выиграла и выиграла, да? Возможно вам станет чуточку яснее, чего добились ребята, когда вы узнаете, сколько они взяли призовых за эту победу. Держитесь крепче – 18 миллионов долларов! Ни теннисисты, ни футболисты, ни хоккеисты – никто не получает за свои титулы столько, сколько пятеро парней из Team Spirit. Ярослав Найденов, Александр Хертек, Магомед Халилов – россияне. Но в команде еще два игрока. Мирослав Колпаков и Илья Мулярчук. Они украинцы. И как же символично выглядит такая грандиозная победа российско-украинской команды в свете всех текущих военно-политических событий. Когда в иных случаях в Украине возникают скандалы после обычных совместных фото с россиянами на пьедестале, здесь парни делают общее дело и вместе побеждают.

Картина дня

наверх