Не только о футболе

864 подписчика

• Лена Мисько
    Л4 - 2 С4 - нет СА - 0:0ТОТО. РПЛ-2023/24...
    Так, фиксируем: Рукой играть в штрафной (Чалов) можно. Лупить рукой в лицо (Бальбуэна) тоже можно. Бить по ноге...Очередной обидчик...
    хотя нет смотри ка ...   РПЛ о 1-м месте «Зенита» при равенстве очков: «Команды не сыграли между собой равное число м...ТОТО. РПЛ-2023/24...

«Манчестер Сити» взял Кубок Лиги, «ПСЖ» наконец-то проиграл и другие радости воскресенья

А еще «Барселона» повторила рекорд «Реала», «Ювентус» выиграл в Дерби Италии, а греческий чемпионат можно закрывать.

Англия

18-летний ноунейм из «МЮ» зажег на матче с «Арсеналом»

Луи ван Гал настолько отчаялся, что выпустил против «Арсенала» 18-летнего Маркуса Рэшфорда. Единственным преимуществом тинейджера были два гола «Мидтьюлланду» в Лиге Европы и здоровый организм – остальные форварды «Юнайтед» банально травмированы. В середине первого тайма он неожиданно взорвался дублем, а к 65-й минуте добавил к этому фейерверку голевую передачу на Эрреру.

Маркус Рэшфорд («Манчестер Юнайтед»)

«Канониры» держали интригу до последнего, забили два мяча (Озил тоже забил и отдал на Уэлбека), только украсть шоу у Луи ван Гала не смог никто. Камеры вовремя выхватили тренера «МЮ», когда он спорил с четвертым арбитром о симуляциях лондонских футболистов и для наглядности сам рухнул в технической зоне.

Луи ван Гал спародировал Роналду. Или Неймара

Еще вчера болельщики «Манчестера» мечтали, чтобы боссы обрушили тренера из клуба, а сейчас голландский философ поднял «Юнайтед» на пятое место и держит его в трех очках от «Сити».

Семь минут, которые оставили «Тоттенхэм» в чемпионской гонке

После проигрыша «Арсенала» черно-белая часть Лондона ждала, что «шпоры» приклеятся к лидирующему «Лестеру». Только рикошет после углового помог «Суонси» и Альберто Палоски – «Тоттенхэм» провис при симпатичной игре и никак не мог пробить Фабианского.

Riesenjubel bei den Tottenham Hotspur

На 70-й минуте на спасение прибыли крайние защитники: Шадли удачно подставился под плохой удар Уокера, а еще через семь Дэнни Роуз вырвал важные три очка у валлийского клуба. Ни одна команда АПЛ не одерживала больше двух волевых побед в этом сезоне. «Тоттенхэм» в матче со «Суонси» выиграл уже в пятый раз, отставая в счете. Такое высокое место Маурисио Почеттино заслужил хотя бы наличием яиц.

Кабальеро выиграл для «Ман Сити» Кубок Лиги

«Ливерпуль» и «Сити» поразили всех игрой в обороне. После перерыва Симон Миньоле пустил ужасную плюху, которая снова ставит под сомнение его мастерство. В этом сезоне бельгийский кипер привез слишком много мячей в свои ворота, удар Фернандиньо никак нельзя было пускать под рукой.

MIGNOLET FOR PRESIDENT!

Дэниэл Старридж привстал с больничной койки и на 83-й минуте прострелил вдоль ленточки, и ни один защитник «Сити» не помешал Лаллане запулить в штангу, а Коутиньо – добить в ворота.

GOAL! @LFC gets the equaliser! @Phil_Coutinho scores and there is pandemonium!

В серии пенальти запасной вратарь «горожан» Вилли Кабельеро отбил три мяча подряд и принес команде первый трофей за два сезона. Мануэль Пеллегрини точно уедет из Манчестера победителем.

The moment @willy_caballero realises we've gone and won it

А еще в Англии:

Маркус Рэшфорд забил первые мячи в АПЛ в 18 лет и 120 дней. Ровно столько же было Уэйну Руни, открывшему счет голам в чемпионате Англии – вплоть до дня.

Юрген Клопп проиграл четвертый кубковый финал подряд – три предыдущих фейла он привез из Дортмунда.

Германия

«Боруссия» перевернула игру с «Хоффенхаймом» на последних минутах

Дортмунд выглядел сильнее соперника, а пропустил довольно быстро и довольно глупо. Две контратаки «Хоффенхайма» на правом фланге закончились сначала голом, а затем опасным выходом Фолланда. «Шмели» все давили на ворота Бауманна, владение мячом к концу встречи выросло до 77% и привело к трем голам.

.@HenrikhMkh: MotM vs Hoffenheim, Rating 8.77, Goals 1, Assists 1, Shots 3, Key Passes 5, Dribbles 3 @BVB

Генрих Мхитарян молчал два предыдущих матча и на «Вестфаллене» взорвался голом и ассистом. Он сначала сравнял счет, затем посмотрел на гол Адриана Рамоса, а после вывел Обамеянга на пустые ворота. Его статистика поражает: 19 мячей и 19 передач в 37 играх за «Боруссию».

А еще в Германии:

В битве за Лигу Европы «Майнц» победил «Байер» – 3:1. У Леверкузена опять забил Хавьер Эрнандес – для него это 21 мяч в 21 матче.

«Шальке» попал в кризис – команда не выигрывает уже пять матчей. Если Гельзенкирхену можно простить безвольное поражение во Львове от «Шахтера», то нулевая ничья с аутсайдером «Айнтрахтом» логике не поддается. Роман Нойштедтер вышел в старте и вместе с Гайсом и Ферманном стал лучшим игроком матча по версии WhoScored.

Италия

«Ювентус» раскатал «Интер» в Дерби Италии

Главная цифра, которую нужно знать о матче «Юве» – соперник не нанес ни одного удара в створ за первый тайм. При стартовом прессинге «нераздурри» они толком не доходили до ворот и совершенно по ним не стреляли. Команда Роберто Манчини сильно не в порядке, если привозит себе сама. Данилод’Амброзио никто не прессинговал при штрафном Дибалы, сам опорник скинул мяч на голову Леонардо Бонуччи. В последних семи встречах центрбек поражал ворота только на «Ювентус Стэдиум».

Bonucci's goal.

На финише матча Аллегри заменил Дибалу на Морату и через две минуты заработал 11-метровый – хорошая игра Миранды разбилась о привезенный на испанце пенальти. Альваро переиграл специалиста по ударам с точки Хандановича и забил первый мяч за шесть игр.

«Юве» начал новую победную серию, во встрече с «Болоньей» «бьянконери» впервые не победили с начала декабря, а теперь после двух ничьих все еще рвут всех в Серии А.

Испания

«Барселона» одержала волевую победу над «Севильей»

Луис Энрике перетряхнул стартовый состав – в основе на «Камп Ноу» вышли Туран, Алеиш Видаль,Матье и Серхи Роберто. Отсутствие наигранных связей привело к голу Витоло – молодой испанец остался в одиночестве в штрафной и легко расстрелял Браво после навеса слева.

При таких провалах пришлось поработать Месси. Лео подтянул гетры и исполнил привычное волшебство со штрафного, аргентинская десятка до смешного легко зашвырнула мяч в ворота Серхио Рико. Так много левши в Европе не забивают (у Лионеля уже 15 голов одной левой), попросите уже инопланетян забрать этого парня на свою планету.

Messi has now scored 30 goals for Barcelona for the 8th consecutive season pic.twitter.com/gzb0mX0CQc [video via@forca_fcb]

А после перерыва Жерар Пике слепил из себя короля гномов и с позиции центрфорварда замкнул прострел Суареса. Никаких шансов в матче с испепеляющей все «Барселоной» у Унаи Эмери не осталось.

А еще в Испании:

«Бильбао» уничтожил «Валенсию» в концовке. Денис Черышев снова не попал в командную схему Гари Невилла и ушел с поля на 70-й минуте. Почти сразу после его замены «лос чес» повалились и получили в свои ворота три мяча – «Атлетику» хватило шести минут.

«Барселона» не проигрывает уже 34 матча – это повторение всеиспанского рекорда.

Андрес Иньеста сбрил эту жуть на голове. Все же это лучшее, что случилось с «Барсой» в этом туре.

Iniesta's head brighter than my future.

А еще во Франции:

«ПСЖ» вышел на матч с «Лионом» без Марко Верратти, а Матюиди и Ди Мария вообще остались вне ростера. Одного Златана было недостаточно, и на старте Трапп пропустил от Максвелла Корне. 19-летний парень легко ушел от Ван дер Вила и передал привет Сержу Орье – без него правый фланг обороны пустует. В конце тайма Серхи Дардер припечатал 40-миллионого капитана «Парижа» Тьяго Силву и удвоил счет.

Le superbe but de Darder. 2-0 !

Последний раз в Лиге 1 «ПСЖ» уступал 0:2 аж в декабре 2013-го, тогда их подловил маленький «Эвиан».Лоран Блан выдернул со скамейки Хавьера Пасторе и сразу же получил гол от Лукаса Моуры. «Париж» чуть не пропустил в концовке после привычного трипа Траппа на подстраховке, но все же не забил. Это первое поражение столичного клуба в чемпионате, но еще 23 очка преимущества над «Монако» расслабят Златана уже завтра.

А еще в Греции:

Пока Франция скулит при доминировании «ПСЖ», а Германия – при «Баварии», Греция уничтожает интригу в чемпионате еще до весны. «Олимпиакос» за 24 тура потерял очки всего два раза и раздавил всю интригу в греческой лиге. Так рано титул чемпионов в Европе не забирал никто.