На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Какой же абсурд. Зачем в таких простых моментах (https://t.me/fczenit/18314) выступать в роли моралистов? Единствен...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Принять команду, посадить её в автобус, отнять очки у Спартака, дать пару интервью про системную структуру и структур...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    «Ахмат» продлевался с Ташуевым на фоне исторического сезона – можно легко понять мотив решения. Только почему три год...Нулевое дерби и в...

Россия выиграла сингл-микст, которого нет на Олимпиаде – эта гонка веселила Бе и не нравилась Бьорндалену

Очередной отличный день в биатлоне для России: золото в сингл-миксте! Вчера спринт выиграл Логинов, сегодня лучшими стали Бабиков и Резцова. Практически каждый день российские биатлонисты берут медали в гонках. Мы дождались.
Россия

Что такое сингл-микст

Одиночная смешанная эстафета, проще – сингл-микст – появилась в 2015 году. Это зрелищная гонка с легкими и понятными правилами.

• Сборная выбирает для гонки одного мужчину и одну женщину.

• Женщина начинает гонку, у нее два огневых рубежа – лежа и стоя. Потом передает эстафету мужчине – тот также стреляет лежа и стоя.

• Потом снова по два огневых рубежа у женщины и у мужчины, затем финиш.

• Так женщина пробегает 6 км, мужчина – 7,5 км.

• За промах – трата запасных патронов (на каждой стрельбе – по три). Если и они не помогают – штрафные круги (как и в обычной эстафете).

Зрелище еще и в том, что ситуация постоянно меняется из-за небольшого расстояния и восьми огневых рубежей. Ровно так было и сейчас в сезоне-2021/22 Кубка мира.

Как Россия выступила в сингл-миксте

На сингл-микст Россия выставила Антона Бабикова (всего вторая гонка в сезоне за главную команду) и Кристину Резцову (лучшая среди женщин в российской сборной). Если Бабиков на двух первых рубежах трижды промахнулся, но закрыл промахи доппатронами, то Резцова на лежке улетела на штрафной круг, о чем потом говорила: «Когда ушла на штрафной круг, подумала: «Какой позор!»

Так Россия укатилась на дно первой десятки, но на следующей стрельбе Резцова промазала всего однажды, а Бабиков на своих рубежах промахнулся только два раза. Так что к финальному выступлению Резцовой Россия уже была первой, и наша биатлонистка спокойно добыла победу, финишировав в 40 секундах от Австрии.

Резцова

Как Россия раньше выступала в сингл-миксте

Эта гонка дебютировала в 2015 году в Нове-Место.

 Тогда выиграла ее именно Россия в составе Алексея Волкова и Яны Романовой. Промахов было всего пять.

• В следующем сезоне и дальше были две гонки: Шумилова и Шипулин стали пятыми (1 круг + 10 промахов), Подчуфарова и Волков – четвертыми (всего 0+2).

• Сезон-2016/17: Слепцова и Бабиков стали восьмыми (1 круг + 9 промахов), Виролайнен и Волков – лишь 14-ми (2+9).

• Сезон-2017/18: Сливко и Елисеев – восьмые (0+8), Юрлова-Перхт и Шипулин – пятые (0+8).

• Сезон-2018/19: Кайшева и Гараничев – седьмые (0+4), Корастылев и Кайшева – 11-е (всего с 0+4).

• Сезон-2019/20: Воронина и Елисеев – 12-е с катастрофическими пятью кругами (5+10), четыре из которых на первой стойке настреляла Воронина. Латыпов/Резцова – 13-е (0+10).

• Прошлый сезон: Павлова и Елисеев – девятые (2+12), Куклина и Елисеев – пятые (0+7).

На чемпионатах мира дела у России в этой дисциплине были тоже так себе.

• 2019: Павлова и Елисеев – шестые (0+5).

• 2020: Куклина и Елисеев – седьмые (0+6).

• 2021: Павлова и Латыпов – 11-е (0+12).

Как вообще появилась идея этой гонки

В 2002 году в Германии впервые прошла впоследствии знаменитая «Рождественская гонка». Суть ее – как раз участие одного мужчины и одной женщины в команде. Соревнования были неофициальными, но очень зрелищными, так и продолжаются до сих пор.

К зрелищу – был еще один аргумент от президента IBU Андерса Бессеберга: «В этой гонке на медали смогут претендовать не 6-8, а 12-15 наций».

Андерс Бессеберг
Андерс Бессеберг

Так спустя 12 лет под названием «супермикст» гонка прошла в Холменколлене – выиграли ее норвежцы Олсбю и Биркеланд, а Шумилова и Лапшин (да, выступавший за Россию) – стали вторыми. Так что в следующем сезоне в чешском Нове-Место она уже прошла официально.

С тех пор она переименовалась в «сингл-микст» и проходит минимум два раза в сезон. Включена гонка и в программу чемпионатов мира. Но участвуют в ней в основном резервисты.

Сингл-микста не будет на Олимпиаде-2022

В начале 2020-го спортивный директор сборной Швеции по биатлону Андерс Бистрем рассуждал о возможном включении этой гонки в программу Олимпийских игр вместо индивидуальной: «Возможно, этой гонки скоро не будет. Идут разговоры, что сингл-микст будет куда привлекательнее для зрителей. На стадионе им тяжело понять, что происходит во время индивидуальной гонки. Каждый промах добавляет минуту штрафа, так что постоянно приходится сверяться с результатами на табло, чтобы понять, как идет гонка».

Казалось бы, как раз есть время – еще два года. Тренер сборной России Юрий Каминский в интервью Metaratings.ru тоже задался вопросом: «Почему так мало этих соревнований проводит IBU – загадка. Гонка очень интересная». Раньше и другие тренеры хвалили гонку.

Понравилась она и Мартену Фуркаду еще в самом начале, а Йоханнес Бе сказал: «Веселая – еще устать не успел, а гонка уже закончилась. Прилег, стрельнул, встал, побежал, опередил, отстал, попереживал за своего и опять побежал. Как катание в море на «банане».

Фуркад + Бе

Уле-Эйнар Бьорндален радости не разделял: «Формат гонки должен быть другим. Сейчас не у дел остается слишком много людей, которые могли бы бороться за золото».

В недавней статье сайт IBU похвалился тем, что биатлон при нем не стоит на месте, а создаются новые дисциплины – сингл-микст был введен на ЧМ-2019, где уже выступали звезды, а впереди еще и будет протестирован суперспринт. При этом сингл-микст очень динамичен, так что вставить рекламную паузу в трансляцию более сложно, чем в обычных гонках.

Пока все эти гонки до Олимпиады не дошли. В Пекине все начнется с обычной смешанной эстафеты, а дальше состоятся по две гонки в пяти дисциплинах: индивидуальная гонка, спринт, пасьют, эстафета и масс-старт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх