На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Какой же абсурд. Зачем в таких простых моментах (https://t.me/fczenit/18314) выступать в роли моралистов? Единствен...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Принять команду, посадить её в автобус, отнять очки у Спартака, дать пару интервью про системную структуру и структур...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    «Ахмат» продлевался с Ташуевым на фоне исторического сезона – можно легко понять мотив решения. Только почему три год...Нулевое дерби и в...

Госдума приняла закон о Fan ID, серебро Латыпова в спринте, новый рекорд Левандовского и другие новости утра

Приветствуем, друзья! Выходные наконец-то наступили, а у нас для вас дайджест новостей 💥

Латыпов взял серебро в Анси, Левандовски побил рекорд Мюллера, Бетербиев нокаутировал Брауна

Латыпов Левандовски Бетербиев

1. У «Спартака» начинается новый цикл – клуб возглавил итальянец Паоло Ваноли. Бывший ассистент Антонио Конте будет зарабатывать 1,5 млн евро в год. Это уже 15-й тренер «Спартака» при Леониде Федуне, и пока что Ваноли – полная загадка.

ОФИЦИАЛЬНО: Паоло Ваноли — новый главный тренер «Спартака».

Контракт до лета 2023 года.

2. Госдума приняла закон о введении Fan ID. Он вступает в силу 1 июня 2022 года.

Госдума на пленарном заседании приняла в третьем чтении закон о введении электронных паспортов для спортивных болельщиков (Fan ID).

Fan ID – паспорт болельщика, персонифицированная карта зрителя, которую должен был получить каждый человек, купивший билет на матчи. Fan ID ввели в России как в стране-организаторе Кубка конфедераций-2017 и ЧМ-2018. 

Предполагается, что оформлять паспорта можно будет через портал госуслуг, в них будет отражена история действий их обладателей на спортивных мероприятиях. Закон вступает в силу с 1 июня 2022 года.

3. Эдуард Латыпов взял серебро в спринте на этапе Кубка мира по биатлону в Анси, победил Йоханнес Бо. Это первый личный подиум России в сезоне. Благодаря этому результату Латыпов поднялся на 5-е место в общем зачете Кубка мира.

Эдуард Латыпов завоевал серебро в спринте на 4-м этапе Кубка мира! И это первая личная медаль для сборной России!

1. Йоханнес Бо (Норвегия) – 23.30,3
2. Эдуард Латыпов (Россия) – 7,2
3. Филип Андерсен (Норвегия) – 18,2

Латыпов уступил Бе лишь семь секунд в спринте

Во французском Анси в пятницу в рамках четвертого этапа Кубка мира по биатлону состоялась спринтерская гонка у мужчин на 10 км. Россияне выступили успешно: все шесть биатлонистов попали в число 25 лучших, а Эдуард Латыпов занял второе место, уступив лишь 7,2 секунды норвежцу Йоханнесу Бе. Оба прошли два огневых рубежа без промахов.

Карим Халили показал 11-й результат с отставанием в 48,2 секунды от победителя, Александр Логинов – 12-й (49,1), причем оба по разу зашли на штрафной круг. Александр Поварницын стрелял точно, но с проигрышем лидеру 52,3 секунды финишировал 14-м. На 18-м месте – Даниил Серохвостов (58,8 секунды отставания при одном промахе на стрельбе), на 25-м – Василий Томшин (1.14,2 и один штрафной круг)..

4. НХЛ. «Вашингтон» обыграл «Виннипег» (5:2), Овечкин забил 752-й гол в лиге и опять догнал Макдэвида в гонке бомбардиров. «Сент-Луис» был сильнее «Далласа» (4:1), Тарасенко сделал дубль, Барбашев набрал 1+1, а Бучневич сделал 2 передачи. Все результаты дня – здесь

Овечкин забросил 752-ю шайбу, Тарасенко оформил дубль

Шесть матчей состоялись в ночь на субботу в регулярном чемпионате НХЛ. «Вашингтон» на выезде переиграл «Виннипег» (5:2), Александр Овечкин в концовке отправил шайбу в пустые ворота хозяев, забив 752-й гол за карьеру. В сезоне у капитана «Кэпиталз» стало 47 (22+25) очков – и первое место в списке бомбардиров.

«Сент-Луис» победил «Даллас» (4:1), Владимир Тарасенко сделал дубль (11 шайб в сезоне, 28 очков в 30 играх), Павел Бучневич отдал две голевые передачи (16 в сезоне, 27 очков в 28 играх), Иван Барбашев забросил шайбу (11-ю в сезоне) и сделал результативную передачу (12-ю в сезоне, 23 очка в 30 играх).

«Нью-Йорк Рейнджерс» без травмированного Артемия Панарина дома по буллитам уступил «Вегасу» (2:3), голкипер Александр Георгиев отразил 28 из 30 бросков, а в серии буллитов выиграл дуэль у Евгения Дадонова, но не спас хозяев от поражения.

«Аризона» в гостях вырвала волевую победу у «Анахайма» (6:5), Илья Любушкин отметился шестой голевой передачей в сезоне (шесть очков в 29 играх). «Нэшвилл» на выезде в овертайме дожал «Чикаго» (3:2), «Питтсбург» дома в овертайме выиграл у «Баффало» (3:2).

Игровой день. Россияне в НХЛ.

Александр Георгиев (вратарь, "Рейнджерс"). 64:58 на льду, 28 из 30, процент - 93,3. 

Дмитрий Орлов (защитник, "Вашингтон"). 22:11 на льду, 1 бросок, 2 минуты штрафа, полезность "+1", без очков. 

Илья Любушкин (защитник, "Аризона"). 1 (0+1) очко, 20:38 на льду, 1 бросок, полезность "-1". 

Евгений Дадонов (нападающий, "Вегас"). 14:45 на льду, без очков и бросков.

Денис Гурьянов (нападающий, "Даллас"). 10:59 на льду, 3 броска, без очков.

Александр Радулов (нападающий, "Даллас"). 20:13 на льду, 2 броска, полезность "-2", без очков.

Евгений Свечников (нападающий, "Виннипег"). 9:10 на льду, 2 броска, без очков. 

Яков Тренин (нападающий, "Нэшвилл"). 16:13 на льду, без очков и бросков. 

Алексей Торопченко (нападающий, "Сент-Луис"). 11:27 на льду, 2 броска, без очков.

Александр Овечкин (нападающий, "Вашингтон"). 1 (1+0) очко, 20:30 на льду, 8 бросков, полезность "+1". 

Иван Барбашев (нападающий, "Сент-Луис"). 2 (1+1) очка, 17:29 на льду, 4 броска, полезность "+1".

Павел Бучневич (нападающий, "Сент-Луис"). 2 (0+2) очка, 16:23 на льду, 2 броска, полезность "+1". 

Владимир Тарасенко (нападающий, "Сент-Луис"). 2 (2+0) очка, 14:14 на льду, 4 броска, полезность "+1".  

5. «Локомотив» подписал украинского защитника Мампасси из «Шахтера». За 18-летнего игрока заплатили 4 миллиона евро. Зарплата футболиста – около 300 тысяч евро в год.

6. Роберт Левандовски поучаствовал в дежурной победе «Баварии» над «Вольфсбургом» (4:0) и забил 43-й гол в Бундеслиге в 2021 году, побив рекорд Мюллера. Всего у поляка 69 забитых мячей в этом году. Для сравнения: Мбаппе и Холанд забили по 49 голов, Роналду – 46, Бензема – 45, Месси – 43.

Левандовски забил в Бундеслиге 43 гола за календарный год

17-й тур немецкой Бундеслиги стартовал в пятницу поединком «Баварии» и «Вольфсбурга». Мюнхенцы одержали крупную победу (4:0), мячи забили Томас Мюллер (7-я минута), Дайо Упамекано (57-я), Лерой Сане (59-я) и Роберт Левандовски (87-я). Для форварда сборной Польши этот гол стал 43-м в немецком чемпионате в 2021 году. Таким образом, Левандовски побил рекорд, установленный в 1972 году Гердом Мюллером, который забил в течение календарного года 42 мяча.

В 18-м туре итальянской Серии А «Интер» укрепил лидерские позиции, разгромив на выезде «Салернитану» (5:0). Отличились Иван Перишич (11-я), Дензел Думфрис (33-я), Алексис Санчес (52-я), Лаутаро Мартинес (77-я) и Роберто Гальярдини (87-я). Набрав 43 очка, нерадзурри на четыре оторвались от «Милана» и на шесть – от «Аталанты», которые свои матчи тура еще не сыграли.

Команда Андрея Шевченко – «Дженоа» – в гостях проиграла «Лацио» (1:3). У римлян авторами голов стали Педро (36-я), Франческо Ачерби (75-я) и Маттиа Дзакканьи (81-я), у генуэзцев единственный мяч на 86-й минуте забил Филиппо Мелегони.

7. Финал серии Гран-при по фигурному катанию сезона-2021/22 отменен. Его планировали перенести на конец сезона.

Финал серии Гран-при по фигурному катанию сезона-2021/22 отменен, сообщает пресс-служба Международного союза конькобежцев (ISU). 

Турнир должен был пройти в Осаке в начале декабря, но из-за ужесточения антикоронавирусных мер Япония не смогла принять соревнования. 

ISU планировал перенести финал на конец сезона, но найти новое место для проведения не удалось. 

8. НБА. 30 очков Карри помогли «Голден Стэйт» обыграть «Бостон» на выезде, «Лейкерс» в гостях крупно проиграли «Миннесоте» и другие результаты

9. У «Спартака» рекорд по активности в соцсетях среди российских команд – 13,4 млн взаимодействий в ноябре.

10. Хабиб – спортсмен года по итогам опроса фонда «Общественное мнение», за Дзюбу и Овечкина проголосовали 2 процента. 58% опрошенных затруднились ответить.

Российская организация Фонд «Общественное мнение», занимающаяся проведением социологических исследований, подводит итоги года.

У респондентов, в частности, спрашивали: «Кого из российских спортсменов вы назвали бы человеком года?».

Больше всех, а именно 3% голосов, набрал бывший боец ММА Хабиб Нурмагомедов. По 2% опрошенных назвали футболиста Артема Дзюбу, хоккеиста Александра Овечкина и бойца Федора Емельяненко.

7% опрошенных ответили: «Другие фигуристы, тренеры, фигуристы в целом», 4% − «Другие гимнасты, тренеры, гимнасты в целом», 15% − «Нет таких». 58% опрошенных затруднились ответить или не ответили.

Фонд «Общественное мнение» провел репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме фэйс-ту-фэйс (лицом к лицу – прим.) проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

11. «Интер» расторг контракт с Эриксеном, у которого остановилось сердце в матче Евро-2020. Датчанин по регламенту не может играть в Италии из-за того, что ему установили кардиовертер-дефибриллятор.

12. Еще несколько трансферных новостей. «Барса» больше не считает Френки де Йонга неприкасаемым и может продать его летом. При этом каталонцы не собираются продавать тер Стегена, Хави и клуб верят в него.

Ракицкий может уйти из «Зенита», если ему не предложат новый контракт до 1 января. «Краснодар» сделал предложение по форварду «Коринтианс» Гедесу, сделка оценивается в 12 млн евро.

13. В Серии А «Интер» продолжил крушить все на своем пути и разгромил «Салернитану» – 5:0. У «нерадзурри» 6 побед подряд в Серии А с общим счетом 19:2. В другом матче чемпионата Италии «Лацио» обыграл «Дженоа» Шевченко (3:1) – украинский тренер уже 6 матчей не может победить в Серии А. В Ла Лиге «Сельта» победила «Эспаньол» (3:1).

14. В Венгрии пишут, что Черчесов возглавит местный «Ференцварош». Бывшего тренера сборной России должны представить на следующей неделе.

15. Колесников и Щеголев взяли серебро чемпионата мира по плаванию на короткой воде-2021, у России – бронза в микст-эстафете.

16. Южноамериканские сборные будут играть в Лиге наций с 2024 года, сообщил вице-президент УЕФА Збигнев Бонек. Аргентина и Бразилия тоже в деле.

17. «Краснодар» опубликовал таблицу судейских ошибок в РПЛ-2021/22. Больше всего ошибались против них – 8 раз, у «Зенита» лучший баланс – «+4».

18. В баскетбольной Евролиге 20 очков Хезони помогли УНИКСу победить «Жальгирис», ЦСКА в гостях обыграл «Альбу», «Зенит» взял верх над «Монако». Другие результаты – здесь.

Все три российских клуба одержали победы в Евролиге

В 16-м туре регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги все три клуба из России добились побед. УНИКС дома позволил каунасскому «Жальгирису» забить чуть больше полусотни очков (66:53), самым результативным у казанцев стал Марио Хезонья (20 очков и 6 подборов). ЦСКА в Берлине обыграл «Альбу» (93:90), Йоханнес Фойгтманн набрал 16 очков, к которым добавил по пять подборов и результативных передач. А петербургский «Зенит» на выезде взял верх над «Монако» (85:74), на счету Джордана Лойда – 20 очков.

С одинаковыми показателями (по 10 побед при шести поражениях) УНИКС, итальянский «Милан», «Зенит» и ЦСКА делят четвертое-седьмое места в турнирной таблице Евролиги. Лидируют «Барселона» (14 побед) и «Реал» (13).

В 17-м туре казанцы 22 декабря сыграют на выезде против «Барсы», на следующий день «Зенит» примет на своей площадке «Маккаби», а ЦСКА встретится в Мадриде с «Реалом».

19. Нападающий «ПСЖ» Мауро Икарди и его жена и агент Ванда Нара подозреваются в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. На них подали в суд.

20. У Роналду и Джорджины родятся мальчик и девочка. Теперь у Криштиану будет аж 6 детей.

21. Татьяна Тарасова уже неделю находится в больнице, ей стало плохо во время телевизионных съемок. Здоровья заслуженному тренеру!

22. Южноафриканец Вуйо Зангка возглавил мужскую сборную России по регби-7.

Южноафриканский специалист Вуйо Зангка стал главным тренером мужской сборной России по регби-7. 

Решение было принято во время заседания Высшего совета Федерации регби России (ФРР). 

Вуйо Зангка родился в 1981 году. Три года выступал за сборную ЮАР по регби-7, однако вынужден был прервать карьеру после автомобильной аварии.

В качестве главного тренера привел сборную Германии по регби-7 к золотым медалям чемпионата Европы 2019 года.

В 2020 году стал главным тренером команды «Застава» (Санкт-Петербург), которая по итогам сезона-2020/21 завоевала бронзу чемпионата России по регби-7.

В ходе заседания член Высшего совета Дмитрий Морозов отметил, что для высоких результатов на международном уровне предлагается построить сборную России вокруг клуба «Застава» и не привязанных в настоящее время к другим клубам игроков.

23. «Зенит» представил календарь с котами на 2022 год. Семак и игроки сфотографировались с животными из приюта.

Цитаты дня.

Паоло Ваноли: «9-е место – не для «Спартака». Буду требовать страсть – футболки должны быть абсолютно мокрыми после игр»

Сорокин о Fan ID в РПЛ: «Ничего страшного не вижу. Может и повысить посещаемость. Подчас люди с семьями не идут на стадион из-за опасений»

Малком: «Месси – лучший футболист мира. Он гений. После Лео идут Левандовски, Неймар, Мбаппе и ван Дейк»

Ваноли о «Спартаке»: «Верю в эту большую команду. Стараемся погрузиться в историю «Спартака», чтобы лучше понять его культуру»

Якубко о Черчесове: «Он считает себя королем мира. Заболела жена, я хотел отпроситься на день, он просто послал: «Нет, вали отсюда»

Ребров о «Спартаке» в ЛЕ: «Дака из «Лестера» сказал: «Нихера себе вы крутые. Мы в АПЛ на таком уровне играем»

Глушаков выпил бы с Путиным: «Спросил бы, как ему живется в России. Я патриот страны, пока не вижу другого президента»

Экс-глава отдела маркетинга НХЛ: «Хоккеем очень дорого заниматься. В США все больше играют в футбол, рейтинги АПЛ растут»

Елизавета Туктамышева: «Серебро ЧМ-2021 – самая дорогая медаль в моей жизни. Завоевать другие было просто, а к ней я так долго шла»

Леонид Федун: «Россия – футбольный лилипут. У нас хороший футбол, но маленький»

Картина дня

наверх