Не только о футболе

864 подписчика

Кубок России снова у казанского «Динамо». Москвичек выключили из игры в третьей партии.

Атака и защита у команды Гилязутдинова были на топ-уровне.

Каждый год в декабре волейболисты собираются, чтобы побороться за Кубок России. В женской части турнира финалисты совсем не удивили. Они те же, что и в 2019-м — «Динамо» из Казани (действующий чемпион) и Москвы. Сейчас оба клуба возглавляют турнирную таблицу чемпионата страны, и не удивительно, что в субботних полуфиналах ими всухую были обыграны «Ленинградка» и краснодарское «Динамо». Девушки с юга России, кстати, чуть ранее стали обладателями бронзовых медалей.

Оставалось только выяснить, возьмут ли реванш за прошлогоднее поражение москвички или главный приз опять уедет в Казань.

Матч начался бодро. Только к середине первой партии «Динамо-Ак Барс» первым начал ошибаться — 7:9, 8:12. Москвичкам это придало уверенности. В затяжных розыгрышах они были мощнее. Это не нравилось Ришату Гилязутдинову, поэтому он брал тайм-ауты. Помогали они не сильно — 13:17. Тем не менее к концовке преимущество «Динамо» растаяло. Поспособствовали этому подачи Арины Федоровцевой и атаки Саманты Брисио — 18:20. И все же до сетбола первыми добрались хозяйки площадки. Они немного расслабились в этот момент и намудрили с парой моментов, позволив практически сравнять соперницам. Желько Булатович кипел от злости, но все же Наталия Гончарова поставила точку в партии — 25:22.

Саманта Брисио

Во втором сете начало получилось опять же равным. А потом волейболистки из Казани оторвались — 10:8. Булатович рвал и метал. Динамовки сравняли после эмоционального тайм-аута (11:11), но сбои в приеме помешали им закрепить успех. Брисио и Саманта Фабрис разыгрались — 17:14. Было видно, что «Динамо-Ак Барс» выглядит сильнее в защите и в атаке. Кстати, о защите. На задней линии блистала Анна Подкопаева. Рядом с ней мяч не падал. В концовке же помогла Федоровцева, а решила все ошибка Наталии Перейры — 21:25.

Неизвестно, что сбило настрой московского «Динамо», но от их игры в прошлых партиях осталась бледная тень. 4:7, 10:16 — ошибки шли одна за другой. При этом на блоке обе команды действовали хорошо. Но когда на подачу вышла Федоровцева, «Динамо-Ак Барс» было не остановить. Очки доставались легко и играючи. Булатовичу даже пришлось отправить на скамейку запасных Перейру. Соперницы выключили из игры всю команду. Даже Гончарову, которая не справлялась со сложными мячами. Закончился же этот быстрый сет тем, что Софья Кузнецова не смогла справиться с подачей Брисио — 15:25.

Казанская команда продолжила доминировать на площадке и в четвертой партии — 5:2. Блок был особенно хорош. Гончарову закрывали без проблем. А еще «Динамо-Ак Барс» перехватил инициативу в затяжных розыгрышах — 12:9. В какой-то момент москвички сравняли и даже долгое время были впереди, но оторваться особо не получалось. Когда заработал блок, это удалось сделать — 21:18. Казалось, что дело может закончиться тем, что действующий чемпионки Кубка России разнервничаются и сольют концовку, но не тут-то было.

Взяли Кубок в Москве! (Фото: Р.Кручинин)

В концовке москвичек наглухо вышибла с приема силовая подача Федоровцевой. И вот уже 24:22 в пользу "Динамо" из Татарстана. Финальным аккордом стал заблокированный удар московской бразильянки Перейры. 25:22 в партии и 3:1 в матче - казанское "Динамо" - обладатель Кубка России.

На роль второго доигровщика главный тренер Ришат Гилязутдинов наиграл 16-летнюю Арину Федоровцеву, которую называют будущим российского волейбола. «Федоровцева — уникальный игрок, она уже сейчас многое умеет делать на площадке. У нас таких волейболисток давно не было. Очень хорошая, перспективная девочка», — сказала перед сезоном в интервью «БИЗНЕС Online» серебряный призер Олимпиады-2000, комментатор «Матч ТВ» Татьяна Грачева.

ГАМОВА ТОЖЕ ВЫИГРАЛА КУБОК В 16 ЛЕТ

Кстати, Арина — дочка олимпийского чемпиона – 2004 по академической гребле Сергея Федоровцева. Если она будет прогрессировать, то и сама может попасть уже на Игры в Токио. Иногда очень талантливых молодых игроков берут на большие турниры с неким авансом — чтобы они прочувствовали атмосферу большого соревнования. Например, легендарный Николай Карполь возил 18-летнюю Екатерину Гамову на ЧМ-1998, заявив ее в качестве тренера.

Гамова сразу после финала поздравила «Динамо – Ак Барс» с победой в «Инстаграме», а другая легенда казанского клуба Екатерина Уланова пришла на трибуны. «Давно я так не переживала! Эмоционально поддерживали Казань с мужем и нашими картонными друзьями», — сказала Каби после матча, имея в виду картонные фигуры, которыми клубы в эпоху коронавируса частично заполняют трибуны, чтобы они не зияли пустотами.

Кстати, Федоровцева в воскресенье повторила одно из достижений Гамовой. Екатерина тоже завоевала Кубок России в 16-летнем возрасте, будучи игроком основного состава. В 1996-м она взяла трофей с челябинским «Метаром». Стоит отметить, что Арина была в заявке на кубковый финал и в прошлом году, но на площадке не появилась.

В казанском клубе уже несколько лет целенаправленно набирают перспективных волейболисток со всей страны и постепенно доводят их до уровня основного состава. Такая политика требует терпения и может отражаться на результатах, но пока Казани удается и давать шансы молодым, и брать трофеи.

ПОДКОПАЕВА НАИГРАЛА НА ПРИЗ MVP

Хотя поначалу казалось, что в этот раз одолеть Москву казанской команде не удастся. В первой партии хозяйки площадки намного интереснее выглядели в атаке — зажигали Екатерина Енина и Наталия Гончарова.

«Москва сначала играла очень хорошо — мощно, на хорошей высоте, на хороших скоростях. Нам нужно было приноровиться и найти свои варианты в атаке, немного изменить тактику. Горд за команду, за клуб, за Татарстан!» — сказал после матча Гилязутдинов, который после победного мяча на радостях швырнул вверх папку и устроил листопад из бумаг со статистикой и игровыми схемами.

Одним из важных факторов, который позволил Казани перевернуть ход матча, стала выдающаяся игра в защите либеро Анны Подкопаевой. Она демонстрировала потрясающее чтение игры и реакцию, не раз поднимая мячи даже после атак соперниц первым темпом. Ее спасения в защите не только помогали выигрывать брейковые очки, но и демотивировали соперниц, которые впадали в отчаяние, не добивая до пола, казалось бы, верные мячи. После финала организаторы «Финала четырех» почему-то вручили только одну индивидуальную награду — самому ценному игроку. Ее получила связующая «Динамо – Ак Барса» Евгения Старцева, хотя вполне заслуживала и Подкопаева, сыгравшая очень ярко.

Еще одним ключом к победе стал блок. Этот компонент татарстанская команда выиграла по очкам 23:14, причем 8 блоков пришлись на четвертый сет. Главной жертвой казанского блока стала Перейра, которая достаточно прямолинейно ломилась в ход и 9 раз упиралась в стену рук. Легионеры «Динамо – Ак Барса» Саманта Фабрис и Брисио сыграли куда более полезно, набрав 44 (22 плюс 22) из 77 командных очков.

«ЛЕГКО ВЫИГРАЛИ СЕТ? ЧУТЬ НЕ СДОХЛИ!»

«Это непередаваемо! Потрясающе! Мы рады, что выиграли кубок у такой сильной команды. В первой партии они были очень свежие, забивали поверх блока. Но мы переломили ход игры. Легко выиграли третий сет? Вам показалось. Чуть не сдохли! Мы задыхались там, на площадке, сил не хватало порадоваться», — как всегда, эмоционально поделилась впечатлениями от игры Королева.

Блокирующая "Динамо-Ак Барс" Ирина Королева посвятила победу своей маме, которая приехала поддержать дочь из Новосибирска.

- По классике, конечно, маме! Мама приехала из Новосибирска специально на финал, и я очень рада этому! Перед игрой я её немного потеряла из виду и сразу стала искать: "Где мама? Где мама?" В общем, Хабаровск, Новосибирск, спасибо большое за поддержку! Это было потрясающе! - отметила Королева.

В честь завоеванного трофея свой традиционный обет молчания прервал даже главный тренер казанского "Динамо" Ришат Гилязутдинов:

- Это была тяжёлая игра, тяжёлая победа – и тем она вдвойне ценнее. Исторически так сложилось, что мы с московским клубом уже много лет оспариваем победу и в Кубке, и в чемпионате России. Хотя, конечно, бывали осечки и у тех, и у других... Но тем не менее, Москва – это наш серьёзный и принципиальный соперник. Поэтому я счастлив, что мы сегодня показали столь содержательную игру – хотя подробно по статистике говорить не буду. Конечно, это не первая наша победа в Кубке. Но предыдущие Кубки мы выигрывали, в основном, в Казани. Поэтому победа в Москве – это не просто приятно, это определённого рода спортивное счастье! Испытываю сейчас гордость за свою команду, гордость за наш регион. У нас получилось сделать то, что мы планировали! - заявил наставник казаночек.

Главный тренер московской команды Желько Булатович после матча отметил, что у него нет претензий к своим игрокам. «С Казанью очень тяжело играть, особенно когда у них хороший прием. Тогда Старцева играет быстро, и тяжело блокировать. Наверное, мы могли лучше организовывать доигровки — точнее, и с лучшим выбором игроков», — отметил сербский специалист.

При счете 10:16 в третьем сете Булатович поменял связующих, отправив в запас Татьяну Романову. Воспитанница казанского волейбола в сезоне 2019/20 должна была стать конкурентом Старцевой, но разорвала контракт и вернулась в «Уралочку». Минувшим летом Романова расторгла контракт и с уральским клубом, через арбитраж перейдя в московское «Динамо». В том числе благодаря этому трансферу селекцию столичной команды называли одной из лучших, но пока результаты не очень — снова упущен Кубок России, а в Лиге чемпионов команда на последнем месте в группе.

Казань первый круг в Лиге чемпионов провела столь же неудачно (1 победа в 3 матчах), поэтому значимость Кубка России для команды была еще выше. В итоге подопечные Гилязутдинова взяли уже второй трофей в сезоне. В сентябре в матче с калининградским «Локомотивом» (3:0) был завоеван Суперкубок России. Это первые титулы клуба после переименования в «Динамо – Ак Барс».

«Конечно, в первую очередь „Ак Барс“ ассоциируется с хоккеем, с банком. Еще белый барс — это символ Татарстана. Теперь мы вообще продвигаем два мощнейших бренда. По названию мы стали еще сильнее», — объяснял директор клуба Сергей Чернышов. В российском волейболе команда показала свою силу, теперь нужно сделать это в Европе, показав чудо во втором круге и выйдя в плей-офф. Следующие матчи особой важности у «Динамо – Ак Барса» будут 2–4 февраля в Италии. А этот календарный год команда завершит 27 декабря домашним матчем с «Уралочкой».

Кубок России. Финал

«Динамо» (Москва) — «Динамо – Ак Барс» (Казань) — 1:3 (25:22, 21:25, 15:25, 22:25)

20 декабря. Москва. ДС «Динамо».

Москва: Щербань (6), Романова (3), Гончарова (21), Енина (8), Фетисова (10), Перейра (13) — старт, Бибина (либеро), Кузнецова (1), Климец (0), Бабешина (0), Кроткова (2).

«Ак Барс: Королева (10), Фабрис (22), Брисио (22), Старцева (2), Федоровцева (12), Коновалова (9) — старт, Подкопаева (либеро), Котикова (0), Попова (0), Кадочкина (0).

Очки — 83:97, подача — 0:5, атака — 50:49, блок — 14:23, прием — 37%: 49%, ошибки — 20:19.

Полуфиналы

«Динамо Кр» — «Динамо – Ак Барс» — 0:3 (18:25, 22:25, 21:25)

«Ленинградка» — «Динамо М» — 0:3 (21:25, 17:25, 13:25)

Если подводить итог, игра для москвичек закончилась уже в третьей партии. С такими провалами, когда не удается ничего сделать с соперником, чемпионами точно не становятся. Пока «Динамо-Ак Барс» продолжает оставаться доминирующей командой в российском женском волейболе. Такая же история и у «Зенита» из Казани. Владимир Алекно и его парни никому не оставляют шансов в чемпионате страны. На следующей же неделе команда собирается подтвердить звание лучших в Кубке России. И пока все говорит о том, что им это удастся. Тогда все точно будут знать, где столица нашего волейбола.

До конца года волейболисткам "Динамо" осталось сыграть лишь одну игру - с "Уралочкой" в чемпионате страны. А вот в первом матче 2021 года подопечным Гилязутдинова вновь предстоит в гостях сразиться с московским "Динамо".

Автор: Владимир Крупский