На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Какой же абсурд. Зачем в таких простых моментах (https://t.me/fczenit/18314) выступать в роли моралистов? Единствен...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Принять команду, посадить её в автобус, отнять очки у Спартака, дать пару интервью про системную структуру и структур...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    «Ахмат» продлевался с Ташуевым на фоне исторического сезона – можно легко понять мотив решения. Только почему три год...Нулевое дерби и в...

«Локо» снова 4-й, «Зенит» и ЦСКА сыграют в плей-офф ЛЕ. Что светит клубам РПЛ в группах еврокубков?

Украина сохранила пять клубов в еврокубках — football.ua

В начале первой большой еврокубковой недели сезона 2020/21 «Соккер.ру» замеряет высоту полету российских клубов в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

«Зенит»

Соперники по группе Лиги чемпионов: «Боруссия» (Дортмунд), «Лацио» и «Брюгге».

Сергей Семак, главный тренер «Зенита»:

Насчет того, что мы должны кого-то обыгрывать — не на том уровне наш футбол находится. Тот же «Брюгге» обладает серьезной линией нападения. «Боруссии» — фаворит группы, это вторая по силе команда Бундеслиги. Если говорить о «Лацио», то римляне в прошлом сезоне набрали столько же очков, сколько и «Аталанта». То есть это сопоставимые по уровню команды. На бумаге сейчас «Лацио» и «Боруссия» выглядят фаворитами группы. Но играть, повторюсь, можно со всеми. Будем готовиться и работать, чтобы играть лучше.

1 тур. «Зенит» — «Брюгге»

2 тур. «Боруссия Д» — «Зенит»

3 тур. «Зенит» — «Лацио»

4 тур. «Лацио» — «Зенит»

5 тур. «Брюгге» — «Зенит»

6 тур. «Зенит» — «Боруссия Д»

Тем, кто уже нарисовал «Зениту» 6 очков в матчах против «Брюгге», стоит напомнить, что год назад бельгийский клуб занял третью строчку в квартете с «Реалом», ПСЖ и «Галатасараем», сыграл вничью с командой Зидана на «Сантьяго Бернабеу». Семак прав — это серьезная команда, пусть «на бумаге» и кажется, что «Брюгге» — аутсайдер в этой компании. Филипп Клеман здраво оценивает силы своей команды, говорит, что выход в плей-офф Лиги Европы будет хорошим результатом.

В прошлом году мы пророчили «Зениту» 5-7 очков и третье место в группе с «РБ Лейпциг», «Лионом» и «Бенфикой». С количеством баллов не ошиблись, а вот место чемпионам России досталось последнее. Даже если команда Сергея Семака дважды обыграет «Брюгге» (что вилами по воде писано), для выхода из группы нужно будет набирать очки во встречах с «Лацио» и «Боруссией», где при самом оптимистичном раскладе рисуется 4 балла (ничья и победа в домашних встречах). Но скорее будет, как в прошлом году, только «Брюгге» не потянет роль «Бенфики».

Прогноз «Соккер.ру»: 5-8 очков и третье место в группе.

«Локомотив»

Соперники по группе Лиги чемпионов: «Бавария», «Атлетико» и «Зальцбург».

Марко Николич, главный тренер «Локомотива»:

Нам в группу попали победители Лиги чемпионов в лице «Баварии», «Атлетико», который уже был в группе в прошлом году, и «Зальцбург». «Бавария» — чемпион Европы. Тут и говорить особо нечего, очень мощная команда. Кто следит за немецким футболом, тот знает, что они всегда играют на 100%. Мне нравится игра «Атлетико». Нравится стиль Симеоне и как он себя позиционирует в команде. «Зальцбург» тоже знаю очень хорошо. В Лиге чемпионов не бывает проходных групп. Доволен ли я? Не могу ответить на этот вопрос. Будем биться и сделаем всё, что сможем. Покажем российский футбол во всей красе.

1 тур. «Зальцбург» — «Локомотив»

2 тур. «Локомотив» — «Бавария»

3 тур. «Локомотив» — «Атлетико»

4 тур. «Атлетико» — «Локомотив»

5 тур. «Локомотив» — «Зальцбург»

6 тур. «Бавария» — «Локомотив»

У «Локомотива» группа, в которой будет очень сложно выжить. Очень высока вероятность того, что «железнодорожники» в третьем розыгрыше Лиги чемпионов подряд займут последнее место в группе и бесславно завершат свои выступления в турнире уже после группового раунда. Набор соперников сопоставим с прошлогодним: тогда тоже был «Атлетико», «Ювентус» вместо «Баварии» и «Байер» на позиции «Зальцбурга». С перепугу стартовав с победы в Леверкузене, «железнодорожники» проиграли пять оставшихся матчей и остались последними.

Очевидно, что «Атлетико» и «Бавария» неприступны для «Локо». Мало того, что это европейские топ-клубы, команды Симеоне и Флика относятся к числу тех грандов, которые знамениты своей серьезностью и аллергией на праздность. «Ман Сити» и «Барселона» могут иной раз сыграть вполноги, эти — нет. Что касается «Зальцбурга», то имеем дело с постоянным участником плей-офф Лиги Европы, а на групповом этапе Лиги чемпионов год назад австрийцы дрались с «Ливерпулем» и «Наполи», уничтожали «Генк» и забили 16 голов.

Да, в той команде были Холанд и Минамино, но «Зальцбург» — это постоянно движущийся конвейер кадров, на смену ушедшим звездам уже пришли новые. «Ред Булл» богаче «Локомотива» по составу — 144 миллиона евро против 83 по оценке «Трансфермаркта», да еще и играет команда Джесси Марша на таких скоростях, которые в РПЛ увидишь разве что, если смотреть матчи на перемотке. Держись, спартаковский антирекорд 1:18!

Прогноз «Соккер.ру»: 0-3 очков и последнее место в группе.

«Краснодар»

Групповой раунд ЛЧ 2020/21: расписание, даты, прогнозы

Соперники по группе Лиги чемпионов: «Севилья», «Челси» и «Ренн».

Мурад Мусаев, главный тренер «Краснодара»:

«Челси» — европейский гранд. В Лондоне провели масштабную трансферную кампанию в этом году, что говорит об амбициях. «Севилья» — действующий победитель Лиги Европы, который по пути к титулу обыграл «Интер» и «Манчестер Юнайтед». А «Ренн» показывает содержательный футбол и на данный момент является единоличным лидером чемпионата Франции.

1 тур. «Ренн» — «Краснодар»

2 тур. «Краснодар» — «Челси»

3 тур. «Севилья» — «Краснодар»

4 тур. «Краснодар» — «Севилья»

5 тур. «Краснодар» — «Ренн»

6 тур. «Челси» — «Краснодар»

Для «Краснодара» сейчас все в новинку: первый матч в основной сетке Лиги чемпионов, первое набранное очков, первая победа… Хочется верить, что будет и то, и другое, третье — выход в весеннюю стадию еврокубков, однако объективно в группе с командами из топ-чемпионатов «быки» — аутсайдеры. Думаю, какие-то очки «Краснодар» все-таки соберет, но вряд ли этого хватит для выхода хотя бы в Лигу Европы.

Из плюсов — все соперники по группе достаточно открытые, играют сами, дают играть другим. У «Челси» молодая и не до конца сыгранная команда, склонная к перепадам настроения и формы даже по ходу матчей; «Севилья» опасна, но у ее вратарей всегда есть работа; «Ренн» — такой же дебютант Лиги чемпионов, как и «Краснодар». Команда Мусаев будет драться, но чаще будет близка к набранным очкам, нежели реально их набирать.

Прогноз «Соккер.ру»: 3-5 очков и последнее место в группе.

«Соккер.ру» знакомится с соперниками «быков» по группе Лиги чемпионов.

Группа «H»: «Севилья», «Челси», «Краснодар», «Ренн»

«Севилья» (10-е место в клубном рейтинге УЕФА)

Тренер: Хулен Лопетеги (Испания)

Главные летние потери: Эвер Банега отправился доигрывать футбольную карьеру в Саудовскую Аравию, не удалось продлить отношения с Серхио Регилоном, который в прошлом сезоне выступал за «Севилью» на правах аренды из «Реала».

Главные летние приобретения: Иван Ракитич вернулся в «Севилью» после шести лет в «Барселоне», выкуплены контракты Буну и Сусо, также андалузцы подписали воспитанника мадридского «Реала» Оскара Родригеса, левого защитника Маркоса Акунью и вингера Уссаму Идрисси.

Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: четвертьфинал 1957/58 и 2017/18.

Лидеры команды: Диего Карлос, Кунде, Ракитич, Окампос.

Слабые места: несмотря на многочисленные успехи в Лиге Европы, в Лиге чемпионов андалузцы традиционно чувствуют себя гостями на чужом празднике. Впрочем, сил для выхода из группы у них обычно хватает, проблемы начинаются в плей-офф.

Сильные стороны: у Хулена Лопетеги внятная, организованная и сбалансированная команда, которая в прошедшее трансферное окно получила точечное усиление. В испанской футбольной иерархии сегодняшняя «Севилья» уступает только большой троице — «Реалу», «Барселоне» и «Атлетико».

Оптимальный состав (4-3-3): Буну — Хесус Навас, Кунде, Диего Карлос, Акунья — Фернандо, Хордан, Ракитич — Сусо, Окампос, Де Йонг.

Прогноз «Соккер.ру»: выход из группы. Пожалуй, даже с первого места, ведь у «Севильи» есть очевидное преимущество перед «Челси» в виде стабильности и успешного еврокубкового опыта в этом составе.

«Челси» (15-е место в клубном рейтинге УЕФА)

Тренер: Фрэнк Лэмпард (Англия)

Главные летние потери: много футболистов ушло, но истинных потерь не было. Самые заметные из ушедших — Педро и Виллиан.

Главные летние приобретения: Хаверц, Вернер, Зиеш, Чилуэлл, Тиаго Силва, Эдуард Менди.

Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: победа 2011/12.

Лидеры команды: Канте, Аспиликуэта, Жоржиньо. Должны войти в лидерский пул и звездные новички.

Слабые места: когда и если все сыграют, это будет самолет, но сейчас «Челси» в стадии становления, поэтому перепады в игре неизбежны.

Сильные стороны: класс игроков. По именам у «синих» одна из мощнейших и перспективнейших команд Европы. Если Лэмпард вдохновит талантливых футболистов своими идеями, получит настоящий ураган.

Оптимальный состав (4-2-3-1): Менди — Аспиликуэта, Силва, Зума, Чилуэлл — Жоржиньо, Канте — Зиеш, Хаверц, Маунт — Вернер.

Прогноз «Соккер.ру»: невыход из группы станет провалом для «Челси», но команда Фрэнка Лэмпарда этого не допустит: голого класса хватит для попадания в плей-офф, пусть даже лидерство достанется «Севилье».

«Краснодар» (43-е место в клубном рейтинге УЕФА)

Тренер: Мурад Мусаев (Россия)

Главные летние потери: Мануэль Фернандеш, Спаич, Крицюк и Фьолусон покинули «Краснодар». Игроки из обоймы, никто из них не определял лицо команды.

Главные летние приобретения: Ионов, Чернов, Смольников и Марков. Новый лимит на легионеров закрыл «Краснодару» доступ к иностранцам, пришлось брать доступных россиян.

Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: это дебютный сезон.

Лидеры команды: Сафонов, Газинский, Классон, Кабелья, Берг.

Слабые места: у «Краснодара» не тот состав, чтобы на многое рассчитывать в Лиге чемпионов, тем более серьезно усилиться накануне исторического старта не удалось. Кроме того, у предпочитающих контроль мяча «быков» нет отработанного плана «Б», поэтому они становятся легкой мишенью для команд, умеющих выходить из-под прессинга и пользоваться свободными зонами.

Сильные стороны: от «Краснодара» ничего не ждут, его могут недооценить соперники. Разве что в этом можно увидеть шанс.

Оптимальный состав (4-2-3-1): Сафонов — Петров, Мартынович, Кайо, Рамирес — Вильена, Олссон — Вандерсон, Кабелья, Классон — Берг.

Прогноз «Соккер.ру»: в такой группе и с учетом дебюта в Лиге чемпионов для «Краснодара» не будет стыдных результатов. Надеемся на лучшее, но готовимся к последнему месту в группе.

«Ренн» (76-е место в клубном рейтинге УЕФА)

Тренер: Жульен Стефан (Франция)

Главные летние потери: основной вратарь Эдуар Менди перебрался в «Челси» и теперь может сыграть против «Ренна» в Лиге чемпионов. Уехал на Туманный Альбион и бразильский вингер Рафинья, который теперь будет выступать под руководством Марсело Бьелсы в «Лидсе».

Главные летние приобретения: Жереми Доку из «Андерлехта» обошелся в 26 млн евро и стал самым дорогим новичком в истории «Ренна». Мартен Терье пришел из «Лиона», Сехру Гуйрасси из «Амьена», пара человек из «Дижона», а еще «красно-черные» арендовали у итальянских грандов защитников Дальберта («Интер») и Даниеле Ругани («Ювентус»). Всего «Ренн» потратил на рынке за прошедшее окно 71 миллион евро.

Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: это дебютный сезон, как и у «Краснодара».

Лидеры команды: Да Силва, Нзонзи, Камавинга, Ньянг.

Слабые места: у «Ренна» нет опыта в Лиге чемпионов, а этот турнир любит проверенных бойцов. Может сказаться и потеря основного вратаря накануне старта в ЛЧ, причем после ухода Менди в воротах играл старичок Салин, а потенциальный первый номер — Альфред Гомис, пришедший из «Дижона», еще даже не дебютировал за «Ренн».

Сильные стороны: «Ренн» не похож на команду-однодневку, Жульен Стефан за два года построил управляемую команду, играющую в понятный футбол: в первом сезоне под его руководством было 10-е место в Лиге 1 и победа в Кубке Франции, на момент остановки предыдущего сезона «Ренн» оказался на третьем месте, как и после семи туров нового сезона Лиги 1, в которых у соперника «Краснодара» 4 победы, 3 ничьи и ни одного поражения.

Оптимальный состав (4-1-4-1): Гомис — Траоре, Да Силва, Ругани, Дальберт — Нзонзи — Буриго, Камавинга, Терье, Кастильо — Гуйрасси.

Прогноз «Соккер.ру»: борьба с «Краснодаром» за третье место и путевку в Лигу Европы. «Ренн» — фаворит этой борьбы.

Фишки группы

- Эдуар Менди сможет сыграть за «Челси» против «Ренна», которому в прошлом сезоне помог завоевать эту самую историческую путевку в Лигу чемпионов.

- Половина участников группы — дебютанты. «Краснодар» и «Ренн» впервые стартуют в основной сетке Лиги чемпионов.

- «Краснодар» встречался с «Севильей» на групповой стадии Лиги Европы-2018/19. Тогда команды обменялись домашними победами: дома «быки» выиграли 2:1, а на «Рамон Санчес Писхуан» уступили 0:3.

- Собственно, «Краснодар» и «Севилья» — единственная пара в рамках квартета «E» с историей отношений. «Челси» и «Ренн» не играли ни с кем из своих соперников по группе.

- «Челси» и «Севилья» — это два последних победителя Лиги Европы.

ЦСКА

Соперники по группе Лиги Европы: «Динамо» (Загреб), «Фейеноорд», «Вольфсберг»

Виктор Ганчаренко, главный тренер ЦСКА:

У нас в команде есть хорваты, мы хорошо знаем хорватский футбол. Что касается «Фейеноорда», то в Нидерландах сильный чемпионат, и братья Березуцкие нам все подробно про него расскажут. У них много организованных, дисциплинированных, быстрых футболистов. Это будет гимн атаке, поэтому выездная игра окажется достаточно тяжелой. «Вольфсберг» — физически сильная, тактически грамотная команда. Исход матча будет зависеть от того, как мы найдем лазейки для атаки и как будем использовать свои шансы. Будет интересно. Наша цель — выйти из группы и продолжить путь в весенней части Лиги Европы.

1 тур. «Вольфсберг» — ЦСКА

2 тур. ЦСКА — «Динамо З»

3 тур. «Фейеноорд» — ЦСКА

4 тур. ЦСКА — «Фейеноорд»

5 тур. ЦСКА — «Вольфсберг»

6 тур. «Динамо З» — ЦСКА

В прошлом году ЦСКА неожиданно провалился в Лиге Европы, заняв последнее место в группе с «Лудогорцем», «Эспаньолом» и «Ференцварошем». Допущенные прошлой осенью ошибки должны быть учтены в опыте, которого у команды Виктора Ганчеренко прибавилось, как и кадровых опций после внушительной трансферной кампании в прошедшее окно. Если обойтись без церемонных реверансов в сторону противников, то следует согласиться с Валерием Газзаевым и признать, что ЦСКА должен быть на первом месте в этой группе.

Прогноз «Соккер.ру»: 12-14 очков и первое место в группе.

🔥 Лови календарь игр наших клубов в ЛЧ

💪 Ждем «Баварию» в Москве 27 октября. Теперь ты знаешь, на какие даты ничего нельзя планировать

⚡️ Календарь ПФК ЦСКА в ЛЕ

22 октября, 22:00 мск
Вольфсберг - ЦСКА

29 октября, 19:55 мск
ЦСКА - Динамо Загреб

5 ноября, 23:00 мск 
Фейеноорд - ЦСКА

26 ноября, 20:55 мск
ЦСКА - Фейеноорд

3 декабря, 20:55 мск
ЦСКА - Вольфсберг

10 декабря, 23:00 мск
Динамо Загреб - ЦСКА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх