Кандидат на пост главы ФИФА развернул масштабную предвыборную кампанию.
Генеральный секретарь УЕФА опубликовал на сайте fifaforward2016.com предвыборную программу – манифест, включающий 11 пунктов. Документ разделен на три части – «Реформирование и эффективное управление», «Демократия и содействие» и «Развитие футбола».
В третьей части Инфантино предложил увеличить число команд-участниц чемпионатов мира до 40, а также заявил, что ФИФА должна рассмотреть возможность проведения мундиалей более чем в двух странах.
«ФИФА должна изучить возможность организации чемпионата мира не только в одной или двух странах, но и в целом регионе, чтобы позволить нескольким странам насладиться той честью и теми выгодами, которые дает проведение чемпионата мира», – говорится в заявлении Инфантино.
.@FIFAcom presidential candidate Gianni Infantino interested in regional World Cups. http://sport.bt.com/sport-football/news/gianni-infantino-keen-for-regional-world-cups-if-appointed-fifa-president-S11364034481600 …
Также итальянец пообещал выделять 50 процентов доходов ФИФА национальным федерациям на развитие футбола. Отдельная статья расходов ФИФА будет предназначена на региональные ассоциации в Африке, Азии, Центральной Америке и странах Карибского бассейна, а также федерациям, нуждающимся в компенсации транспортных расходов.
- Выборы президента ФИФА пройдут 26 февраля в Цюрихе. Помимо Инфантино баллотироваться на пост главы ФИФА будут южноафриканец Токио Сексвале, бывший заместитель генерального секретаря ФИФА француз Жером Шампань, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн и президент Азиатской конфедерации футбола шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа.
- Принц Али бин Аль-Хуссейн – главный фаворит букмекеров в голосовании на пост президента ФИФА. На втором месте Салман бин Ибрагим аль-Халифа. Джанни Инфантино считается третьим претендентом на пост.
Свежие комментарии