На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Может он просто уволиться хочет, но не знает как?Нулевое дерби и в...
  • сергей озеров
    По факту,там две красные-одна,прямая  Мойзесу,вторая за две железные жк-за  болотному.  Что особенно удивляет,этот кв...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Ну по факту: Спартаку не дали пенальти и железобетонную красную коням, я хз чем Мажич руководствовался, когда ставил...Нулевое дерби и в...

Интриги 23-го тура: «Зенит» и реванш в Сочи, дерби надежды для «Локомотива» и «Спартака»

Главное о матчах первого тура Тинькофф РПЛ после мартовской паузы

Смолов снова в Краснодаре, Помазун снова против ЦСКА

Из трёх игровых дней главный для чемпионской гонки – последний, ведь в трёх матчах будет задействована вся верхняя пятёрка. Первыми из неё сыграют «Краснодар» и «Динамо», набравшие после возобновления сезона одинаковое количество очков (по семь), только у краснодарцев в запасе осталась перенесённая игра с «Локомотивом» – она состоится под финиш сезона в мае.

Динамовцы приедут в Краснодар с победной серией в личных встречах (четыре победы над «Краснодаром» подряд) и адаптированным Фёдором Смоловым – у него четыре гола в пяти официальных матчах после возвращения. До этого последний мяч за бело-голубых нападающий забил в ворота «Краснодара» ещё в мае 2011 года. В первом круге Смолов забивал краснодарцам за «Локомотив», его дубль стал для железнодорожников победным – 2:1.

Фёдор уже достиг показателя в десять голов за сезон, такую результативность он не показывал как раз после ухода из «Краснодара» летом 2018-го. В каждом из трёх полных сезонов за южный клуб Смолов забивал больше десяти мячей и дважды достигал первого места в гонке бомбардиров РПЛ.

После игры в Краснодаре погоню за «Зенитом» продолжит ЦСКА: третья команда Тинькофф РПЛ примет дома «Урал». Пусть команда Игоря Шалимова идёт только на 13-м месте, она идёт в числе лучших по игре в обороне – 22 пропущенных мяча, меньше лишь у «Краснодара» (21) и того же ЦСКА (18). Тем любопытнее встреча первых номеров – Игоря Акинфеева с Ильёй Помазуном, который проводит в «Урале» второй сезон подряд на правах аренды из ЦСКА.

В декабре 2020-го вратарь уже выходил против родного клуба на его поле. Хотя Помазун пропустил два гола, уральцы вдесятером спаслись от поражения с помощью гола Игоря Калинина на 89-й минуте и добились ничьей (2:2). Ещё две встречи с ЦСКА вратарь проиграл на «Екатеринбург Арене», в том числе в первом круге текущего сезона (0:1).

Пока Акинфеев единолично лидирует в Тинькофф РПЛ по количеству сухих матчей (11), его недавний дублёр Помазун старается не отставать – семь сухарей. Между ними расположились только Илья Лантратов из «Химок» (восемь игр на ноль) и Иван Ломаев из «Крыльев Советов» (семь, но провёл больше игровых минут, чем Помазун).

Второй тур с реваншем для «Зенита»

«Зенит», выходя на матч против «Сочи», уже будет знать результаты конкурентов. Команда Сергея Семака идёт без поражений 11 туров подряд в Тинькофф РПЛ, последний вклад в эту серию – победа над «Арсеналом», также это реванш за поражение в Туле в первом круге. В Сочи «Зениту» тоже предстоит отыгрываться: команда Владимира Федотова ещё до туляков обыграла действующего чемпиона, хотя соперник играл в меньшинстве после удаления Сердара Азмуна. Победа 2:1 в Петербурге стала и для сочинцев, и для Федотова первой над «Зенитом» за всю историю встреч.

Петербуржцы, кстати, впервые встретятся с «Сочи» без Азмуна: иранец играл во всех пяти матчах между командами, в трёх из них он забивал. Остальные голы «Зенита» – у шести разных игроков: это Магомед Оздоев, Малком, Вячеслав Караваев, Александр Ерохин, Дуглас Сантос и Артём Дзюба, все доступны и для игры на «Фиште». Забивал южанам и Иван Сергеев – ещё летом в составе «Крыльев Советов».

«Сочи» будет не хватать игрока, забившего победный гол в первом круге – Сергей Терехов дисквалифицирован после двух жёлтых карточек в игре с «Крыльями». Но на его место претендует Артём Макарчук, перешедший зимой из «Балтики» и забивший самарцам после удаления Терехова. У «Сочи» заодно вернулся к тренировкам Кристиан Нобоа: второй бомбардир команды пропустил два предыдущих тура, а в этих играх с «Химками» и «Крыльями» сочинцы набрали только одно очко.

«Локомотив» или «Спартак» – кому дерби улучшит положение?

Предстоящее дерби между «Локомотивом» и «Спартаком» – встреча топ-команд, пока далёких не только от чемпионской гонки, но и от борьбы за медали. После возобновления сезона «Локо» не продвинулся вперёд с шестого места, до первой тройки – восемь баллов, но при матче в запасе. «Спартак» же не сдвинулся с девятой строчки. Для обеих команд это может быть худший финиш в РПЛ за долгое время: железнодорожники рискуют впервые за четыре сезона остаться без медалей, а красно-белые – вообще финишировать вне первой восьмёрки впервые с 2003 года (10-е место).

Среди позитивных моментов весенней части – быстрая адаптация новых игроков, особенно атакующих. Вильсон Изидор дебютировал в «Локомотиве» с трёх голов в трёх матчах, успех в дерби сделает француза вторым легионером в РПЛ после Юсуфа Языджи, стартовавшим с четырёхматчевой голевой серии. Побед над «Химками» и «Ахматом» не было бы без голов Яна Кухты, новой девятки после ухода Смолова. На стороне «Спартака» – Шамар Николсон. Ямаец начинал в старте три из четырёх матчей в Тинькофф РПЛ, уже отметился и голом в дерби с «Динамо», и голевой передачей на Кристофера Мартинса в Нижнем Новгороде.

Правда, «Локо» придётся играть без лучшего ассистента Рифата Жемалетдинова – у него перебор жёлтых карточек – «Спартак» лишился Айртона, вернувшегося в Бразилию. Зато близко возвращение Гилерме, не игравшего в официальных матчах с 20 ноября. Вратарь уже ездил с «Локомотивом» в Грозный в предыдущем туре, но остался в запасе, а во время паузы целиком отыграл товарищеский матч против «Химок». Хотя с Гилерме в воротах железнодорожники редко побеждали «Спартак» (три раза в 19 встречах), последняя победа красно-зелёных в этом дерби состоялась именно при участии первого номера – 2:0 в апреле 2021-го.

Усечённый «Рубин» и домашний «Ростов»

«Рубин» к матчу против «Химок» подошёл в сильно урезанном составе: три дисквалификации (у Виталия Лисаковича, Александра Ломовицкого и Сильвие Бегича, уже уехавшего из команды), два отъезда игроков (кроме Бегича контракт приостановил Хвича Кварацхелия) и ряд травм. В таком виде казанцам предстоит прервать серию без побед как в Тинькофф РПЛ, так и в играх с «Химками». В трёх последних матчах с «Рубином» химчане добились двух побед и одной ничьей.

«Крылья Советов» – одна из четырёх команд, начавших год без поражений, а «Уфа» – среди трёх, не одержавших ни одной победы. Этих соперников ждёт встреча в Самаре, и, кстати, обе команды показывают солидные цифры по голам среди российских игроков. Из 28 мячей «Крыльев» 24 забили игроки из России – третий показатель в лиге после «Динамо» и «Зенита». У «Уфы» таких голов 19 – пятый показатель, причём на счету легионеров нет ни одного забитого мяча.

Ещё одна команда из нижней четвёрки проведёт тур дома – это «Арсенал», к которому приедет «Ахмат». Команды последний раз играли в Туле в стартовом туре предыдущего сезона, их ничья 0:0 стала первой для всего чемпионата. Андрей Талалаев тогда только начинал работу с командой из Грозного, а в «Арсенале» с того момента успели расстаться и с Сергеем Подпалым, и с Дмитрием Парфёновым и вернули на пост главного тренера Миодрага Божовича. У черногорца, кстати, ещё не было побед над Талалаевым: тренер «Ахмата» обыгрывал его и с «Волгой» (победа 2:1 над «Ростовом» весной 2014-го в РПЛ), и с «Тамбовом» (победа 1:0 над «Арсеналом» в 1/16 финала Кубка России-2017/18).

«Ростов» начнёт апрель трёхматчевой домашней серией против команд, расположившихся выше в таблице. Первый соперник – сосед «Нижний Новгород», у которого на два очка больше, следом на «Ростов Арене» сыграют «Крылья Советов» в перенесённом матче 19-го тура. Валерий Карпин и Александр Кержаков ранее пересекались и как партнёры по сборной, и как тренер против игрока (Карпин тренировал «Спартак», пока Кержаков играл в «Зените»), но оба в роли главных тренеров – это новинка. Летом Кержаков со своей командой чуть не отнял очки у «Ростова» с Юрием Сёминым, но автогол в конце второго тайма лишил нижегородцев ничьей.

Турнирная таблица Тинькофф РПЛ

Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»; «Динамо»; Денис Тырин / ЦСКА; Константин Рыбин / РПЛ

 

Московское дерби и «Динамо» в Краснодаре. В 23-м туре РПЛ только важные поединки

«Локомотив» против «Спартака» — десерт, но будет полноценный ужин.

«Рубин» — «Химки»

1. Слуцкий проиграл пять из шести последних матчей в РПЛ. Тренер «Химок» — Юран заступил недавно, выступили чуть лучше. У подмосковного клуба ничья и долгожданная победа над «Уралом».

2. Существенно свое положение «Химки» в таблице не улучшили, но надежда на выход из зоны вылета появилась. Учитывая состояние казанцев, которые еще и Кварацхелию потеряли – уехал на Родину, Глушаков и его команда настраиваются на большой бой.

3. У «Рубина» странное агрессивно-подавленное состояние. Легионеры уходят, Слуцкий воюет с арбитрами, будущее клуба туманно, турнирной мотивации мало. Разве что боятся попасть на 13-е место, но в таком случае дома надо выиграть у последней команды в таблице.

«Арсенал» — «Ахмат»

1. Одно поражение при победе «Урала» или «Химок» — туляки окажутся в зоне прямого вылета. Стыковые матчи тоже не отменили, поэтому «Арсеналу» нужны очки. «Ахмат» же потерял надежду на попадание в еврокубки, поэтому Талалаеву все сложнее находить для команды мотивацию.

2. Божович проигрывает – 4 поражения и 1 ничья в пяти последних матчах, а Талалаев ждет включений Уткина и других приличных игроков. Но в трех последних матчах у него нет успехов, два поражения. Как и в первом матче тура, встречаются неудачливые коллективы.

3. В РПЛ «Арсенал» не обыгрывал «Ахмат» с 2018 года. Бывают ничьи, но для «оружейников» гости из Грозного являются сложным оппонентом. В субботу Талалаев мечтает о трех очках и победе, а Божович без Деспотовича и Смольникова может уступить.

«Крылья Советов» — «Уфа»

1. У самарцев есть мотивация, поскольку отток легионеров приведет к интересу к молодым россиянам из «Крыльев Советов». Результаты не лучшие, но играет команда Осинькина неплохо, особенно на контратаках и флангами, где им важно захватить преимущество.

2. «Уфа» в девяти играх подряд не знает вкуса победы. И хотя добились ничьей против «Краснодара», без подвига в Самаре им будет сложно покинуть зону вылета в обозримом будущем. Гости понимают, что если не прибавят в атаке – вылетят.

3. В этом противостоянии нет фаворита. Обе команды побеждали в гостях, но отметим, что «Крылья Советов» не обыгрывали «Уфу» в Самаре с 2016-го. Также в этом противостоянии чаще всего забивали один гол за матч, три – максимум.

«Ростов» — «Нижний Новгород»

1. Удивительный тур, в котором сначала «отстреляются» все, кому стоит переживать за сохранение прописки. Карпин начал набирать очки, Кержаков их все чаще теряет, так что соседи в таблице настраиваются на сложнейший матч.

2. В первом круге «Ростов» выиграл 1:2, но там был своеобразный поединок с двумя автоголами. Да и Хашимото больше не поможет своим ударом – приостановил действие контракта. «Нижний Новгород» тоже не в том состоянии, что в августе.

3. Карпин понимает «Ростов», поэтому команда ждет непростой, вряд ли результативной, но победы. Байрамяну, Глебову, Полозу и Соу пора провести ряд крутых атак, а Осипенко и Мелехину – надежно сыграть в защите.

«Локомотив» — «Спартак»

1. Изюминка тура, московское дерби, в котором Комппер попытается обыграть Ваноли – два бывших ассистента отправились в сложное плаванье. Хотя настрой разный, ведь у «Спартака» 1 победа в 5 играх, а у «Локомотива» целых три.

2. Поражение от ЦСКА на последних секундах не отменяет попытки «Локомотива» найти свою игру в атаке. Кухта, Изидор, Керк и Жемалетдинов – перспективный квартет. А дальше все зависит от организации защиты, где есть слабые звенья.

3. «Спартак» всегда в центре внимания, но футбольное наполнение пока слабее, чем информационный фон. Непонятная опорная зона, слабая реализация, нестабильность отдельных игроков, потеря Айртона – у Ваноли хватает головной боли. Но нужно брать три очка в ничейном в последние годы дерби.

«Краснодар» — «Динамо»

1. Еще один крутой поединок. Но если к Шварцу вернулись легионеры, вроде Шиманьски, то «быкам» нужна подпитка иностранцами из второго состава, ведь силы у ограниченной обоймы заканчиваются.

2. «Динамо» по-прежнему нужна серия побед, чтобы сохранять математические шансы на чемпионство. Без поражения от «Спартака» и ничьей против «Ростова» могли набрать на пять пунктов больше. В таком случае было бы два лидера с 48 очками.

3. У команды Шварца четыре подряд победы над «горожанами» — неудобный соперник. И эти успехи случились, когда Кабелла и его коллеги рубились за клуб Галицкого. Сейчас состав поменялся, а соперник не ослабел.

ЦСКА — «Урал»

1. У Березуцкого шесть подряд побед в РПЛ, также прошли «Сочи» в Кубке страны. «Армейцы» в ударе, и разгром «Рубина» со счетом 6:1 связан не только с ошибками соперника. Языджи разыгрался, другие новички тоже постоянно помогают.

2. Важно отметить накануне матча, что встречаются две успешные линии защиты. ЦСКА пропустил меньше всех (18 мячей), а «Урал» идет третьим (22 ошибки защиты). Потеря Адамова повлияла, но Шалимов ставит на оборону.

3. ЦСКА – фаворит, но коварные ничьи в этом противостоянии изредка проскакивали. Уральцы спасаются от вылета и мечтают покинуть зону стыковых поединков, поэтому в Москве может быть вязкий и сложный матч. Но есть хорошие новости – травма Языджи, полученная в сборной, оказалась несерьезной, должен сыграть.

«Сочи» — «Зенит»

1. Трудно сказать, какие сейчас отношения между российскими миллиардерами. Поэтому Ротенберг, чей «Сочи» в первом круге нанес «Зениту» поражение, может настроить Федотова и команду на еще один бой. Сейчас все не так, как было еще год назад.

2. «Зениту» нужны три очка, но на грани ничьих они тоже время от времени бродят. «Сочи» оступился дважды подряд, но до этого были победы, команда состоит из опытных и крепких мастеров. Они раскисли, когда поняли, что второе место не приведет к гимну Лиги чемпионов на стадионе «Фишт», но драться на поле умеют.

3. Правы все, кто видят «Зенит» чемпионом, если они сохранят ключевых легионеров. Но важен также фактор мотивации и внутреннего психологического состояния футболистов. Если все бразильцы, Барриос, Ловрен и так далее сейчас «на чемоданах», то это скажется прямо сейчас.

Никакими словами, что все идет по плану, не отменить тревогу, которая сейчас поселилась в умах всех легионеров лиги, которую отстранили от еврокубков. Зато на дворе этап сезона, когда проходных матчей нет, ведь в таких условиях приободрить может только победа.

Картина дня

наверх