На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Л4 - 1 С4 - да СА - 3:1 СБ - 51′ Бистрович пенальти 76′ А. Фернандес 86′ Капленко 90+3′ ГлебовТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    хорошо, что Балтика ведет с крупным счетом и этот гол засчитан на 90й минутеБитва за первое м...
  • Лена Мисько
    Всё-таки Тихонов был прав.... Надеюсь, это её прощание с судейством в РПЛБитва за первое м...

Пукки – монстр контратак, но Финляндия уязвима в середине и на подборах. Гид по сопернику России

Илья Васильев – об опасном автобусе Маркку Канервы.

Евро-2020 – первый крупный турнир в истории сборной Финляндии. Финны пропустили 21 чемпионат мира и 15 – Европы, вскрыть эту зловещую систему не удалось даже во времена Яри Литманена.

Самые большие ожидания финны возлагали на ЧМ-1998. Тогда повезло с отборочной группой: к Финляндии угодили Норвегия, Венгрия, Швейцария и Азербайджан. Финны довольно бодро прошли отбор: уступив венграм и швейцарцам на старте, они неожиданно взяли очки на выезде у Норвегии (будущих победителей группы в конце спас Сульшер), дважды без проблем катнули Азербайджан и сенсационно взяли реванш у Швейцарии в Лозанне.

В последнем туре Финляндия принимала Венгрию – только победа позволяла пройти в стыковые матчи. Шла вязкая и напряженная игра, но в середине второго тайма Финляндия все же повела в счете: отличился лучший бомбардир той сборной Антти Сумиала. Финны уверенно удерживали комфортный счет, а болельщики уже готовились праздновать – как вдруг на 91-й минуте прилетел нелепейший гол.

Во время углового венгры навели суету, неуклюже протолкнув мяч к воротам. Защитник, стоявший на линии, пульнул мяч в сторону своих ворот. Через секунду другой защитник выручил на ленточке, но вынес прямо в ногу вратарю Молайнену – от него мяч и закатился в ворота.

Автогол в добавленное время лишил Финляндию очередного крупного турнира. Через месяц венгры пожалели, что вышли в стыки – соперником стала мощная Югославия, которая в двух встречах разнесла бедных мадьяр 12:1.

Канерва – главный мозг сборной Финляндии. Он работал с этим поколением в молодежке, поэтому команда очень сплоченная

Маркку Канерва изменил сборную Финляндии. Он работает в штабе главной сборной с 2011 года и несколько раз был и.о. главного тренера, а в декабре 2016-го, после провала Ханса Бакке (0 побед за 11 игр), возглавил команду полноценно.

К осени 2017-го финны воспряли: Канерва неплохо провел финиш отбора на ЧМ (6 очков в 4 последних турах), выиграл группу в Лиге наций, опередив Венгрию и Грецию, а затем прошел квалификацию на Евро-2020, уступив только Италии.

Главный скилл Маркку – работа с молодежью. Он почти 10 лет работал школьным учителем – по его словам, это помогло лучше понимать игроков и разбираться в их психологии. Первый тренерский успех Канервы связан именно с молодежью: в 2009-м он вывел финскую молодежку на Евро U21. Спустя 11 лет несколько человек доросли до первой сборной: Теему Пукки – главная звезда, Тим Спарв – капитан, Йоона Тойвио – основной центральный защитник, Ансси Яаккола – резервный вратарь.

Ментальное состояние команды – тоже важная черта. Финляндия выглядит спокойно и уверенно. Ключевой переломный момент – историческая домашняя победа над Боснией и Герцеговиной в начале отбора на Евро (2:0). «Победа над Боснией – переход от «Мы можем это сделать» к «Мы это сделаем». Это была убедительная победа над участником чемпионата мира, в составе которого были сильные и известные игроки. Финляндия еще ни разу не обыгрывала соперников такого уровня», – вспоминал полузащитник Робин Луд. 

Еще одно ценное звено – опорник Глен Камара. Все его знают по расистскому скандалу в матче «Рейнджерс» – «Славия», но для Канервы воспитанник лондонского «Арсенала» – ключевой игрок в центральной зоне. Он хорошо отнимает мячи и не боится давления, поэтому Канерва двигает его в полузащите в зависимости от соперника.

Главное достижение Канервы – понятная тактика и хорошая атмосфера. В отборе Финляндия играла в 4-4-2, но к Евро готовилась по 5-4-1 и 5-3-2

«Он очень открытый: хочет получать обратную связь от нас, всегда спрашивает, хотим ли мы что-то изменить. Это классно, – рассказывал капитан финнов Тим Справ о тренере Канерве в 2019 году. – У нас обычно очень простой тактический план – 4-4-2, где каждый знает свою роль, плюс есть X-фактор в лице Пукки, который последние несколько лет забивает голы пачками. У нас хороший сплав юношеской энергии и опытных игроков».

Более простая тактика поспособствовала результату: Финляндия мало пропустила в дебютной Лиге наций (три гола) и в отборе на Евро (восемь пропущенных, четыре – в одной игре против Боснии). В 2020 году Финляндия заняла второе место в Лиге наций, пропустив пять мячей (в дивизионе В меньше только у Уэльса, Венгрии, Ирландии и Шотландии).

Ближе к Евро Канерва стал гибче. Еще в группе он перестраивал Финляндию на 3-4-3 в матчах с Италией. Оба раза команда проиграла (0:2; 1:2), но доставила массу неудобств Роберто Манчини.

В 2021-м, готовясь к Евро, Маркку окончательно перешел на схему с тремя центральными защитниками и не менял ее даже под слабых соперников (так играли даже против Эстонии). Результаты так себе: Финляндия сыграла вничью с Украиной (1:1) и Боснией (2:2), проиграла Швейцарии (2:3), Швеции (0:2) и Эстонии (0:1). Зато осенью забила два безответных мяча в Париже. 

Результат появился уже на Евро: финны обыграли датчан (1:0). Оборонительный план был слишком радикальным, плюс Финляндия забила единственным ударом, но стоит сделать скидку на уровень сборной. Его осознает и Маркку Канерва: «В рейтинге ФИФА мы занимаем 54-е место, Россия – 38-е, Дания – 10-е, Бельгия – 1-е. Если сравнить трансферные стоимости составов, разница еще существеннее».

Поэтому Маркку ставит на организованность: «Мы готовы удивлять. У нас есть пример Исландии на Евро-2016. Это команда с отличным боевым духом и четким осознанием своих сильных и слабых сторон. Мы выстраиваем ментальность и ищем варианты под каждую игру. Главное – мы верим в себя, и у ребят нет никакого эго».

Многие отмечают организованность финнов – после поражения главный тренер Ирландии Стивен Кенни даже сравнил их с клубной командой.

Робин Луд подтвердил эту теорию: «Многие спрашивали меня: «В чем секрет?» У нас хорошо сыгранные игроки. Тренер прекрасно знает, как мы работаем, и использует наши сильные стороны».

Главные тезисы о подготовке финнов к Евро: схема-гибрид, недостаточная компактность при обороне центра и классные контратаки через Пукки

1. Сборная Финляндии предпочитает компактную и подвижную оборону. Основная схема – 5-3-2, но эпизодически она превращается в 5-3-1-1 или 5-4-1. 

Финляндия окружает соперников на флангах. Канерва делает большую ставку на постоянную помощь форвардов в обороне. Есть два формата: первый – эпизодически один из нападающих на фланге создает подобие ромба, а Пукки ждет отбора и последующего заброса; второй – оба компактно садятся вместе с командой, прессингуя от опорной зоны соперника.

При обороне флангов у Финляндии все в порядке: там они берут количеством или габаритами центральных защитников при подачах. При защите через середину уже появляются трудности.

Статистика за последние 10 матчей перед Евро подтверждает: на фланги и центр приходится примерно равная доля подач в штрафную. Но все меняется при сравнении точности: на графике выше – общее число подач в штрафную Финляндии, ниже – точные передачи. Пасы соперников гораздо точнее из центра.

Графика и данные – InStat

2. Из-за фанатичной обороны флангов Финляндия порой лишалась компактности. Например, иногда финские защитники устраивали преимущество 5-в-2/5-в-3. Когда это происходило, финны частично жертвовали центром, и некоторые команды этим пользовались.

С этим хорошо боролась Украина: Малиновский искал пространство между линиями и несколько раз пользовался попытками Финляндии устроить фланговую ловушку. Кауко и Камара сместились к Зинченко, чтобы он отпасовал на фланг, планируя заморозить атаку уже там. Но Александр воспользовался тем, что Шюллер не поддержал партнеров, и развернул атаку на Малиновского. Атака через центр – не самое выгодное развитие для финнов, так как Украина предельно насытила линию штрафной. По сути, при обыгрыше один в один Финляндия осталась без подстраховки.

Затем Малиновский немного закопался и перевел атаку налево. Украина все равно заполнила центр, и он на дриблинге организовал проникающую передачу. Здесь уже в небольшом отрыве от пары прессингующих был Камара.

В таких эпизодах вся Финляндия вжималась в штрафную, и это реальная проблема. Подборы – реальное оружие для атак против финнов. Например, в этом эпизоде благодаря подборам Украина дважды продолжала атаку. В первом случае после навеса Соболя мяч подобрал Зинченко, во втором – Зубков пробил после заблокированного удара Яремчука.

Вот другие похожие ситуации, где у финнов появлялись разрывы. Украина через центр доводила мяч на фланг ради навесов и создавала моменты вторым темпом, потому что вся опорная зона финнов вжималась в штрафную. 

В первом эпизоде Украина выманила всю полузащитную тройку на фланг и резко перевела мяч в центр. Секрет успеха – смещение Зубкова в оголенный центр, чтобы его не могли проконтролировать. Затем он свободно ворвался в штрафную и пробил. 

Второй момент – классический навес, при котором сразу три украинца сторожили подбор. Макаренко включился и покатил под удар Зинченко.

Именно из-за зоны подбора Финляндия осталась без трех очков в мартовском матче против Боснии и Герцеговины. Полузащитники были в небольшом отрыве от защитников (в этих зонах расположились Стеванович и Демирович), поэтому простой заброс под их движение привел к забитому мячу (таймкод – 11:27).

3. Контратаки и скорость Пукки – главные шансы финнов на гол. В отборе на Евро Теему забил 9 голов, из них сразу 5 – в выходах один на один с вратарем. Он блестяще отрывается от защитников и чувствует линию офсайда. В «Норвиче» похожая ситуация: в прошедшем сезоне Пукки забил 26 голов в Чемпионшипе, половину – благодаря резким рывкам из глубины и реализации выходов один на один.

4. Условия для рывков Пукки формируются еще при обороне. Например, когда Финляндия выдавливает соперников на фланге или прессингует по центру, Теему перекрывает направление передач на центральных защитников. 

Вот так он заработал пенальти в матче против Италии (Финляндия играла 5-4-1). Бонуччи покатил на Сенси под давление, а Пукки и Луд перекрыли направление для паса назад. Камара выбил мяч, Пукки его подобрал и побежал зарабатывать пенальти.

Теперь схема, приближенная к Евро. Против Боснии и Герцеговины Финляндия играла 5-3-2. Выше мы упоминали, что финны устраивают на флангах вязкое болото. Здесь боснийцы отреагировали на численное преимущество финнов своим перегрузом. Это создало коридор Финляндии для беспрепятственного выхода в контратаку в случае подбора. Так и вышло: финны оборонялись четверкой, поэтому на помощь пришел Пьянич (а за ним – Пукки). 

Вариантов в центре у Боснии не было, поэтому они рвались через фланг. Центр абсолютно свободен для легкой передачи на Луда в случае отбора. Правда, он медленно принимал решение, поэтому атака немного заглохла (но Теему был на скорости – и за кадром против него всего один защитник).

Еще одно важное умение Пукки – прессинг до упора. Так он организовал несколько голов: забил Греции в отборе на Евро, обокрал Миколенко в матче против Украины и заработал пенальти.

Прессинг Пукки в 5-3-2 – инструмент под ситуативный переход на 5-4-1. Например, он и второй форвард (обычно Луд или Похьянпало) помогают команде на фланге. В таких случаях Пукки часто перекрывает направление передач назад. С одной стороны, так финны еще сильнее оголяют середину (пара форвардов часто страхует полузащиту), с другой – под некоторых соперников это реально подходит, так как они не владеют переводами с одного фланга на другой и упрощают игру передачами назад. В такой системе координат прессинг Пукки + его движение под передачи назад – опасный навык.

Здесь финны поджали украинцев на фланге: Луд отправился в прессинг, Пукки перекрыл движение назад. Финляндия заперсоналила Украину и даже отобрала мяч. Они не бросили Теему в прорыв, но потенциал понятен: благодаря высокому расположению Пукки может оказаться один в один в защитником или отыграться с партнерами.

Более удачный пример: ситуативные 5-4-1, Пукки за кадром. Финны отобрали мяч и бросили в прорыв Теему, находившегося на одной линии с украинскими защитниками. Он убежал и создал момент для партнера, но Бущан отразил удар в ближний угол.

5. После матча Дания – Финляндия Слава Палагин обратил внимание на тактическую особенность гостей. Суть в том, что во время атак Финляндия перестраивается на 3-4-3 за счет роли Робина Луда. Он поднимался к нападающим Пукки и Похьянпало. Так финский полузащитник перегружал датчан: давал преимущество на фланге, создавал ситуации против Хейбьерга 2-в-1, выманивал защитников из своих позиций. Финны выбегали так несколько раз, но до удара дошло однажды (зато атака стала голевой).

Это давний отработанный автоматизм финской сборной. Особенно хорошо он работает против четверки защитников, где вингеры не опускаются за оппонентами в глубину. 

Вот как этот принцип работал против Боснии: Пукки и Луд – пара форвардов, в тройку поднялся Глен Камара. Эффект прост: Камара, Пукки и Луд загрузили четверку защитников – они вынуждены расположиться уже, чтобы лишить финнов коридоров для передач. Еще чуть усложнил ситуацию Кауко: он тоже перед переводом поднялся в нападение. Финляндия получила ситуацию 4-в-4 плюс свободный правый фланг (вингеры Боснии не доигрывали за латералями).

Последовал логичный перевод направо: Алхо ворвался в штрафную и опасно пробил. Он попал в перекладину, но Пукки завершил эпизод. Еще один бонус такого перегруза – его проспали опорники, поэтому боснийские защитники остались без подстраховки против хаотичного передвижения финнов (Пукки и Хямяляйнен свободны).

В матче против Дании финнам повезло: они реализовали единственный момент, хотя допустили более 20 ударов 

Матч Дания – Финляндия омрачил сердечный приступ Кристиана Эриксена. Разумеется, сама игра после такого ушла на второй план. 

Победа Финляндии – удача и стечение обстоятельств (это не отменяет респект финнам за упорство и старание). При таких цифрах и таком ходе матча Дания выиграла бы в 9 из 10 случаев: 1,87-0,17 по ожидаемым голам, 22-1 – по ударам (14-1 из штрафной), 65-3 – касания мяча в штрафной, 2,17-0,5 – ожидаемая опасность передач.

Датчане были хороши в позиционных атаках. Чтобы пройти первую линию прессинга финнов, они использовали ситуативные тройки: к защитникам поднимались Хейбьерг/Дилэйни/Эриксен или один из крайних защитников. После того как первая линия прессинга была отрезана, шел дальнейший поиск. Датчане разными способами насыщали середину, понимая, что финны там все еще слабы.

В этом эпизоде тройка нападающих Дании собралась на небольшой площади. Из-за ориентира на подстраховку ЦЗ финские латерали не выбрасывались на крайних защитников Дании, поэтому они свободны для розыгрышей. Затем Брэйтуэйт и Поульсен увели финнов направо.

Из-за ориентира на Эриксена Спарв и Луд остались в полуфланге, а Камара оказался один в большой зоне – по сути, он в одиночестве противостоял полузащитному треугольнику Дании (плюс Винд). Финляндии снова не хватило компактности при обороне в середине.

В итоге Дилэйни навешивал без помех, а включение Хейбьерга с атакующей тройкой едва не смяло финнов – Градецки потащил из-под перекладины.

Вот способ, более приближенный к реалиям сборной России: Дания (к этому моменту она перешла на тройку ЦЗ) перекатывала мяч с фланга в середину. Полузащита финнов не покрывала центр плюс пускала игроков за спину. Обычный пас назад выманил финнов в небольшой прессинг и еще сильнее оголил центр (Камара остался совершенно один). За пару передач Дания выкатила мяч на фланг и навесила – фины чуть не пропустили, а затем проиграли подбор, так как снова очень сильно вжались в штрафную (8 полевых).

Получается, что Финляндия все еще не решила проблемы с серединой и зоной подбора. 

***

Финляндия в первом туре Евро-2020 одержала историческую победу. Ей очень повезло забить единственным ударом. 

С другой стороны, Финляндия знала, на что шла: Канерва выставил автобус и использовал свои классические задумки. Он надеялся на организованность команды, контратаки и механизмы с перегрузами впереди. Но тренер не решил проблемы с обороной в середине – даже в состоянии шока Дания ее разрывала.

В том матче все сошлось: Финляндия выстояла и реализовала единственный момент. России будет гораздо сложнее. По сути, финнов устраивает ничья. А Россия показала себя проблемной сборной в матче с Бельгией: пропустили рывки Лукаку (теперь забегать будет Пукки), не адаптировались к широким позициям латералей (Черышев плохо доиграл эпизод с голом).

Россия точно играет в футбол лучше Финляндии. Однозначно, что Черчесов сделал выводы. Проблема – в другом. Сейчас финны уверены в своих сильных качествах больше, чем когда-либо. Значит, они могут зажечь.

Фото: globallookpress.com/Kalle Parkkinen, Markku Ulander

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх