На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    🧑‍💻😱 Назначения судей. «Ужасы нашего городка» Три последних матча «Ростова»: 8 марта. Чемпионат России. «Ростов»...«Динамо» против К...
  • Лена Мисько
    🧑‍💻😱 Назначения судей. «Ужасы нашего городка» Два последних матча «Ростова»: 12 марта. Кубок России. ЦСКА – «Рост...«Динамо» против К...
  • Лена Мисько
    Статистика Кирилла Бурдакова, "СЭ".«Динамо» против К...

Костомаров в крайне тяжелом состоянии, скандал с сыном пресс-атташе «Арсенала» Тула, ЦСКА размазал «Торпедо» в КХЛ, «Ливерпуль» не продается, Уэстбрук уйдет в «Клипперс» и другие новости

1. Состояние олимпийского чемпиона Романа Костомарова оценивается как крайне тяжелое. Ранее сообщалось, что на фоне осложнений ему ампутировали несколько конечностей, а сейчас пишут о поражении мозга и кровоизлиянии.

Состояние Романа Костомарова оценивается как крайне тяжелое.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Поражена часть мозга, есть кровоизлияние, образовалась гематома. Состояние крайне тяжелое», – сказал собеседник агентства.

10 января олимпийский чемпион в танцах на льду попал в реанимацию с пневмонией. Сообщалось, что на фоне осложнений ему ампутировали несколько конечностей.

2. Сын пресс-атташе тульского «Арсенала» Артем Овсянников заявил, что на него напали на матче «Базеля»: «Услышал: «Ты почему по-русски разговариваешь?» Впервые столкнулся с национализмом». Швейцарский клуб заявил, что на фан-секторе запрещена съемка, а затем извинился.

3. Около 30 стран направили в МОК письмо с призывом уточнить определение нейтральности для российских и белорусских спортсменов.

Представители правительств около 30 стран, в числе которых США, Великобритания, Германия и Франция, направили письмо в Международный олимпийский комитет (МОК) с призывом уточнить определение нейтральности для спортсменов из России и Беларуси.

«До тех пор, пока нет ясности и конкретных деталей относительно работоспособной модели «нейтралитета», пока эти важнейшие вопросы не решены, мы не согласны с тем, что российские и белорусские спортсмены должны быть допущены к соревнованиям», – говорится в письме, которое приводит Associated Press. 

От имени США письмо подписала помощник госсекретаря Ли Саттерфилд. В отдельном заявлении она подчеркнула необходимость того, чтобы МОК внес ясность в определение нейтралитета.

Чиновники признали наличие аргументов в пользу допуска спортсменов в нейтральном статусе, однако отметили, что спорт и политика в России и Беларуси тесно связаны. 

«У нас есть опасения по поводу того, насколько реально для российских и белорусских спортсменов соревноваться в качестве «нейтральных», в соответствии с условиями МОК об отсутствии идентификации со своей страной, когда они напрямую финансируются и поддерживаются своими государствами, в отличие, например, от профессиональных теннисистов.

Тесные связи между российским спортом и Вооруженными силами РФ также вызывают озабоченность. Наша общая позиция в том, что никогда не должно быть дискриминации по национальному признаку, но эти серьезные опасения должны быть учтены МОК», – говорится в письме.

4. В КХЛ ЦСКА забросил 8 шайб «Торпедо», «Спартак» обыграл «Металлург», «Авангард» победил «Барыс», «Витязь» уступил «Северстали». Вратарь «Сочи» Михаил Бердин отразил 61 из 62 бросков в матче с «Нефтехимиком» (рекорд регулярки – 62 сэйва).

Свежие новости прямиком из КХЛ 🔥

🔻 «Авангард» с трудом справился с «Барысом» в ретро-матче;
🔻 «Сочи» неожиданно обыграло «Нефтехимик»;
🔻 «Северсталь» вырвала победу у «Витязя»;
🔻 «Спартак» дожал «Металлург»;
🔻 ЦСКА уничтожил «Торпедо».

5. Звездный разыгрывающий Расселл Уэстбрук продолжит карьеру в «Клипперс».

Звездный разыгрывающий Расселл Уэстбрук (34 года, 191 см) планирует подписать контракт с «Клипперс», сообщает инсайдер ESPN Эдриан Воджнаровски со ссылкой на агента игрока Джеффа Шварца.

9-кратный участник Матча всех звезд намерен присоединиться к лос-анджелесской команде, как только завершит процедуру выкупа контракта с «Ютой» и покинет рынок отказов.

«Юта» приобрела Уэстбрука у «Лейкерс» в результате трехстороннего обмена накануне дедлайна. Клуб изначально планировал выкупить контракт защитника.

Интерес к бывшему MVP лиги также проявляли «Чикаго», «Майами» и «Вашингтон».

В нынешнем сезоне Уэстбрук провел за «Лейкерс» 52 матча, набирая в среднем 15,9 очка, 6,2 подбора, 7,5 передачи и 1,0 перехвата.

6. Владелец «Ливерпуля» Джон Хенри заявил, что не планирует продавать клуб.

7. Российский футбольный союз заявил, что «существует теоретическая возможность» выступления Малкома и Клаудиньо за сборную России, когда они получат паспорта РФ.

В РФС рассказали, смогут ли Малком и Клаудиньо играть за сборную России.

Ранее стало известно, что игрокам «Зенита» одобрили получение гражданства РФ. 

«Прежде всего, для того, чтобы установить, вправе ли Малком и Клаудиньо выступать за сборную России, а также перестать считаться легионерами, необходимо официальное письмо от Бразильской конфедерации футбола, в котором будут указаны матчи за сборную этих футболистов.

Исходя из информации в открытых источниках, в случае если Малком и Клаудиньо получат российское гражданство, то существует теоретическая возможность, что они смогут выступать за сборную России по футболу и перестанут считаться легионерами.

Малком играл в официальных турнирах под эгидой ФИФА (не категории А) за сборную Бразилии. Поэтому для того, чтобы он мог выступать за сборную России и не считаться легионером, ему будет необходимо пройти процедуру смены спортивного гражданства через палату по статусу футбольного трибунала ФИФА.

При этом должно соблюдаться условие 5-летнего проживания на территории России. Таким образом, потенциальное обращение в палату ФИФА может быть направлено не раньше 2024 года при условии, что он не будет выступать за сборную команду Бразилии до этого времени.

Смена спортивного гражданства Клаудиньо не требует обращения в Палату по статусу футболистов ФИФА, так как он не принимал участие в официальных матчах за сборную под эгидой организации.

При этом приобретение права играть за сборную, согласно регламентам ФИФА, может быть получено не раньше 2026 года, то есть по истечении 5-летнего срока проживания в России и при условии отсутствия игр за сборную Бразилии в этот период», – сообщили в службе коммуникаций РФС.

8. НХЛ. «Флорида» обыграла «Анахайм», Бобровский повторил рекорд Набокова по победам среди российских вратарей (353). «Айлендерс» справились с «Питтсбургом», Сорокин отразил 44 броска. «Сан-Хосе» победил «Сиэтл», Евгений Свечников набрал 2 (1+1) очка. Все результаты дня – здесь

9. «Эспаньол» выступил с заявлением о судейском скандале с участием «Барселоны», призвав поскорее разобраться с вопросом, который «ставит под сомнение репутацию испанского футбола». Также выяснилось, что «Атлетико» призвал клубы Ла Лиги выступить с совместным заявлением по этому делу, однако «Барса» и «Реал Мадрид» отказались.

10. Генеральный директор Федерации фигурного катания России (ФФКР) Александр Коган подтвердил, что комиссия по этике рассмотрит слова Евгения Плющенко.

Генеральный директор Федерации фигурного катания России (ФФКР) Александр Коган подтвердил, что комиссия по этике рассмотрит слова двукратного олимпийского чемпиона тренера Евгения Плющенко.

Ранее Плющенко раскритиковал судейство на юниорском первенстве России и заявил, что его ученицы могут рассмотреть варианты перехода в другие сборные.

«Комиссия по этике рассмотрит высказывания Евгения Плющенко на первенстве России. Мы должны во всем этом разобраться.

Что же касается информации о запросе, на который не ответила федерация, не считаю СМС официальным запросом», – сказал Коган.

11. Дмитрий Квартальнов возглавит «Спартак» в следующем сезоне. Стороны уже договорились о контракте.

Дмитрий Квартальнов и «Спартак» договорились о контракте на следующий сезон. 

Как сообщает «Спорт-Экспресс», 56-летний специалист должен стать новым главным тренером команды.

Квартальнов ранее возглавлял «Северсталь», «Сибирь», ЦСКА, «Локомотив» и «Ак Барс».

С ЦСКА он стал чемпионом России в сезоне-2014/15, а также три раза выигрывал Кубок Континента (2014/15, 2015/16 и 2016/17).

Напомним, «Спартак» начинал сезон-2022/23 под руководством тренера Бориса Миронова. Его сменил Игорь Гришин, который ушел в отставку в феврале. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Алексей Заварухин.

12. Алексей Миранчук отдал голевую передачу в матче с «Кремонезе». Он лидер «Торино» по системе «гол+пас».

13. Месси, «Реал», Мбаппе, Рыбакина, Чен, Надаль, Карри, Ферстаппен, Аргентина и Марокко претендуют на призы лучшим спортсменам и командам года от Laureus.

Названы претенденты на премию Laureus в разных категориях.

Laureus World Sports Awards ежегодно вручают спортсменам за достижения за год. Премия была учреждена в 1999 году.

«Спортсмен года»: Лионель Месси (Аргентина, «ПСЖ», футбол), Килиан Мбаппе (Франция, «ПСЖ», футбол), Макс Ферстаппен (Нидерланды, «Формула-1»), Арман Дюплантис (Швеция, прыжки с шестом), Рафаэль Надаль (Испания, теннис), Стефен Карри (США, «Голден Стэйт», баскетбол).

«Спортсменка года»: Алексия Путельяс (Испания, «Барселона», футбол), Ига Швентек (Польша, теннис), Кэтлин Ледеки (США, плавание), Микаэла Шиффрин (США, горные лыжи), Шелли-Энн Фрейзер-Прайс (Ямайка, бег), Синди Маклафлин (США, бег).

«Команда года»: мужская сборная Аргентины (футбол), женская сборная Англии (футбол), сборная Франции (регби), «Голден Стэйт» (НБА, баскетбол), «Ред Булл» («Формула-1»), «Реал» (футбол).

«Прорыв года»: Елена Рыбакина (Казахстан, теннис), Карлос Алькарас (Испания, теннис), сборная Марокко (футбол), Наэтан Чен (США, фигурное катание), Скотти Шеффлер (США, гольф), Тоби Амусан (Нигерия, бег).

«Возвращение года»: Кристиан Эриксен (Дания, «Манчестер Юнайтед», футбол), Тайгер Вудс (США, гольф), Клэй Томпсон (США, «Голден Стэйт», баскетбол), Франческо Баньяя (Италия, мотогонки), Якоб Ингебригтсен (Норвегия, бег), Аннемик ван Влетен (Нидерланды, велоспорт).

14. «Зенит» может провести благотворительный матч с турецким грандом в марте. Доходы передадут пострадавшим от землетрясения.

«Зенит» планирует провести благотворительный матч во время мартовской паузы.

По информации «Матч ТВ», петербуржский клуб работает над организацией товарищеской игры в Стамбуле с одним из местных грандов. Предполагается, что все доходы от игры поступят в помощь пострадавшим от землетрясения в Турции.

В календаре РПЛ в марте запланирована пауза между матчами 20‑го и 21‑го туров. «Зенит» не будет играть с 19 марта по 2 апреля. 

Цитаты дня.

Загитова о хобби: «Свободные часы я посвящаю рисованию, изучению английского языка и строения галактики»

Ларссон о событиях на Украине: «В «Спартаке» сказали, что это просто военная операция, и мы должны остаться. Я сразу хотел уйти»

«В России есть кумовство, многое решается на уровне знакомств, звонков, лоббирования. Профессиональные вещи уходят на второй-третий план». Кирьяков о футболе

Ларионов о «Торпедо»: «Ставить автобус у ворот – убийство хоккея. Сам подам в отставку, если так будет. Наше кредо – атака, удовольствие болельщиков»

«Я фанат Месси, но он абсолютно ничего не сделал. Полная пустота». Доменек об игре Лео в матче с «Лиллем»

Алвес о том, почему менял показания по делу об изнасиловании: «Я хотел защитить эту девушку. Я не трогал ее, она направилась прямо ко мне»

«МЮ» играет вдесятером, если Вегорст на поле. Он не оправдывает место в старте». Комментатор Киз о форварде

Касильяс – Пике о «Барсе»: «2 года не назначали пенальти, не давали красных карточек. Из-за тики-таки соперники не могли дойти до штрафной или что?»

Дудек о Месси и Роналду: «Все равно что спросить, что ты предпочитаешь: Lamborghini или Ferrari. Они разные, но это игроки мирового класса»

Картина дня

наверх