На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Нули «ПСЖ» и Месси, Левандовскому могут дать «Золотой мяч»-2020, а Роналду бушует из-за 6-го места, «Ливерпуль» покуражился в дерби, отмена теннисных турниров в Китае и другие новости

Доброе утро! В этом дайджесте не будет ни слова об одном там рэпере, который вчера что-то там выложил. Зато есть главные новости вчерашнего дня! ☀️

«Омикрон» отменил финал Гран-при по фигурному катанию, Месси не справился с «Ниццей», Спаллетти удалили

Валиева Месси Спаллетти

1. «ПСЖ» не лучшим образом отметил завоевание «Золотого мяча» Месси, не сумев забить «Ницце» дома – 0:0. Лео представил ценный трофей болельщикам перед игрой, однако в очередной раз ушел с поля с нулем за результативность.

Брест 1:0 Сент-Этьен 
Труа 2:0 Лорьян 
Анже 1:3 Монако 
Мец 1:3 Монпелье
Страсбур 5:2 Бордо
ПСЖ 0:0 Ницца 
Лион 1:2 Реймс 
Нант 0:1 Марсель 
Ренн 1:2 Лилль 
Клермон 2:2 Ланс

2. Народный гнев, похоже, добрался до France Football – главный редактор издания допустил, что Левандовскому могут вручить «Золотой мяч»-2020. В этом году он голосовал за поляка, хотя и не считает победу Месси незаслуженной. Иное мнение у Златана Ибрагимовича, а Патрис Эвра и вовсе назвал вручение приза аргентинцу «коррупцией и грабежом». Не выдержал даже Криштиану, которого, похоже, задело 6-е место в голосовании. Впрочем, у отца Лионеля на хейт и возмущения есть один универсальный ответ.

Главный редактор журнала France Football Паскаль Ферре ответил на вопрос о возможности вручения форварду «Баварии» Роберту Левандовскому «Золотого мяча» за 2020 год.

На церемонии, где нападающий «ПСЖ» Лионель Месси выиграл «Золотой мяч»-2021, аргентинец сказал поляку: «Тебе должны вручить «Золотой мяч» за 2020-й. Все знают, что в прошлом году ты выиграл».

«Слова Месси красивы и умны. Не нужно принимать поспешных решений. Мы можем подумать об этом [о вручении «Золотого мяча»-2020 Левандовскому], и в то же время мы должны уважать историю «Золотого мяча», построенную на выборе.

Мы не можем быть уверены в том, что Левандовски выиграл бы «Золотой мяч» в прошлом году. Мы не можем знать наверняка, потому что голосования не было. Но, честно говоря, у Левандовского были отличные шансы на победу в прошлом году», – сказал Ферре.

Источник — Watson

3. В АПЛ 14-й тур без потерь прошли три лидера. «Ливерпуль» без шансов вынес «Эвертон» на «Гудисон Парк» (4:1), Салах продлил шикарную результативную серию. «Челси» пришлось гораздо сложнее с «Уотфордом» (2:1), Тухель честно признал, что не узнал свою команду. «Ман Сити» обыграл «Астон Виллу» (2:1), Гвардиола одержал 150-ю победу в АПЛ быстрее, чем любой другой тренер до него. Все результаты дня – здесь.

Вест Хэм 1:1 Брайтон 
 Вулверхэмптон 0:0 Бёрнли
Саутгемптон 2:2 Лестер
Уотфорд 1:2 Челси
Эвертон 1:4 Ливерпуль 
Астон Вилла 1:2 Манчестер Сити 

4. В Серии А оступился лидирующий «Наполи», упустивший победу в игре с «Сассуоло» (2:2). Этим воспользовались «Милан», который уверенно разобрался с «Дженоа» – не без помощи гениального Златана (а у Шевченко пока все не очень), и «Интер», обыгравший «Специю». Опять проиграла «Рома» Моуринью, все результаты среды вы найдете здесь.

Болонья 1:0 Рома 
Интер 2:0 Специя
Дженоа 0:3 Милан 
Сассуоло 2:2 Наполи

5. В отложенном матче Ла Лиги «Реал» победил «Атлетик» (1:0) и закрепился на вершине турнирной таблицы. Решающий гол на счету Бензема, которого не остановить, «Мадрид» продлил победную серию до семи матчей.

Реал Мадрид 1:0 Атлетик

6. WTA отказалась от проведения теннисных турниров в Китае из-за исчезновения теннисистки Шуай Пэн.

Глава WTA Стив Саймон выпустил заявление, в котором сообщил, что организация временно отказывается от проведения турниров в Китае и Гонконге. Это реакция на дело Шуай Пэн.

«Если влиятельные люди могут подавлять голоса женщин и заметать под ковер обвинения в сексуальном насилии, то основа WTA – равенство для женщин – значительно пострадает. Я не могу допустить, чтобы такое произошло с WTA и ее игроками.

В результате с полной поддержкой Совета директоров WTA я объявляю о немедленной приостановке всех турниров в Китае, включая Гонконг. Я не могу с чистой совестью просить наших спортсменок выступать там, где Пэн Шуай не имеет возможности свободно доносить свои мысли и, как кажется, была вынуждена отозвать свои обвинения. И с учетом нынешней ситуации я крайне опасаюсь рисков, с которыми наши игроки и работники могут столкнуться, если мы проведем турниры в Китае в 2022-м.

Я очень сожалею, что до этого дошло. В теннисных сообществах Китая и Гонконга много прекрасных людей, с которыми мы работали много лет. Они должны гордиться своими достижениями, гостеприимством и успехами.

Но пока Китай не сделает те шаги, которые мы просили, мы не можем рисковать нашими игроками и работниками. Руководство Китая не оставило WTA выбора. Но я сохраняю надежду, что наши призывы будут услышаны и власти Китая предпримут меры», – говорится в заявлении.

Источник — wtatennis.com

7. Роспотребнадзор согласовал увеличение посещаемости матчей РПЛ в Москве до 70% при наличии QR-кодов. Фанатов ЦСКА этой новостью не успокоить – на выездной игре с «Крыльями» они покинут стадион.

Руководитель пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов рассказал об увеличении максимально допустимого уровня посещаемости стадиона.

«Роспотребнадзор согласовал увеличение квоты допуска зрителей до 70% от общей вместимости – при наличии QR-кодов вакцинированных или переболевших.

Обращаем ваше внимание, что Роспотребнадзор будет внимательно следить за соблюдением всех правил», – сообщил Зеленов.

Позже РПЛ подтвердила, что согласовано увеличение посещаемости на всех матчах в Москве до 70 процентов.

*

Представители фанатской организации ЦСКА «Люди в черном» в знак протеста покинут стадион во время матча против «Крыльев Советов» в 17-м туре РПЛ.

«Армейцы! В свете событий, произошедших после домашнего матча с «Зенитом», фанатами ЦСКА было принято решение покинуть гостевой сектор на предстоящем выезде в Самаре, когда на табло будет 19 минут и 11 секунд!

Это станет нашим протестом против произвола правоохранительных органов по отношению к фанатам.

Мы призываем каждого армейца присоединиться к этой акции и отнестись к ней с пониманием! А также заранее жмем руку фанатам всех клубов, кто поддержит нашу акцию и покинет стадионы на своих матчах грядущего тура в знак солидарности», – говорится в сообщении болельщиков ЦСКА.

Источник — телеграм-канал «ЦВБП-медиа»

8. НХЛ. Два очка Панарина и 33 сэйва Шестеркина помогли «Рейнджерс» обыграть «Филадельфию», «Торонто» разгромил «Колорадо». Другие результаты – здесь.

Игровой день. Россияне в НХЛ.

Игорь Шестеркин (вратарь, "Рейнджерс"). 59:57 на льду, 33 из 34, процент - 97,1.

Иван Проворов (защитник, "Филадельфия"). 23:43 на льду, 2 броска, полезность "-2", без очков. 

Артем Зуб (защитник, "Оттава"). 21:59 на льду, 1 бросок, 2 минуты штрафа, полезность "-1", без очков. 

Никита Зайцев (защитник, "Оттава"). 18:11 на льду, 2 минуты штрафа, без очков и бросков.

Артемий Панарин (нападающий, "Рейнджерс"). 2 (1+1) очка, 19:33 на льду, 4 броска, полезность "+2".

Валерий Ничушкин (нападающий, "Колорадо"). 1 (0+1) очко, 16:24 на льду, полезность "-3", без бросков.

Василий Подколзин (нападающий, "Ванкувер"). 12:13 на льду, полезность "-1", без очков и бросков.

Владислав Наместников (нападающий, "Детройт"). 1 (1+0) очко, 15:49 на льду, 1 бросок, 2 минуты штрафа, полезность "+1".

Евгений Дадонов (нападающий, "Вегас"). 16:32 на льду, 5 бросков, 2 минуты штрафа, полезность "-2", без очков. 

⭐️ НХЛ определила лучших хоккеистов лиги по итогам ноября.

💥 Первой звездой признан нападающий «Эдмонтона» Леон Драйзайтль, набравший 27 (15+12) очков в 13 играх.

💥 Второй звездой стал вратарь «Торонто» Джек Кэмпбелл, одержавший девять побед в 11 матчах, пропуская в среднем 1,27 шайбы и отражая 95,9% бросков.

💥 Третьей звездой назван нападающий «Колорадо» Назем Кадри, который записал на свой счет 21 (4+17) балл за результативность в 10 матчах.

9. Ян Непомнящий сыграл вничью с Магнусом Карлсеном в пятой партии в матче за звание чемпиона мира.

♟ Непомнящий имел перевес, но изменил себе и не надавил на Карлсена. У Яна и Магнуса опять ничья

1-го декабря в Дубае прошла пятая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам. Игравший белыми фигурами россиянин Ян Непомнящий и норвежец Магнус Карлсен согласились на ничью на 43-м ходу. Счет в матче по-прежнему равный – 2,5 на 2,5. 

Непомнящий освоился в новом для себя соревновании, присмотрелся к сопернику и понял, что Магнус не так страшен, как можно было ожидать. Специалисты отмечают, что чемпион не в лучшей форме, особенно при игре белыми. В черных партиях норвежец за счет активной игры в дебюте до этого уравнивал, но и здесь у Яна были шансы добиться большего. 

10. НБА. «Бостон» одолел «Филадельфию», «Милуоки» победил «Шарлотт». Остальные результаты – здесь.

11. В КХЛ СКА обыграл дома минское «Динамо», Гусев забил в четвертом матче подряд. «Северсталь» выиграла 15 из 17 последних матчей, остальные результаты смотрите здесь.

«Йокерит» снова оторвался от ЦСКА в таблице «Запада»

Три матча были сыграны в среду в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. «Йокерит» в гостях обыграл «Витязь» (3:2) и с 50 набранными очками вновь на два очка оторвался от столичных армейцев во главе турнирной таблицы Западной конференции. Шайбы у «джокеров» забросили Ханнес Бьернинен, Томми Кивисте и Филип Хольм. У хозяев отличились Кирилл Рассказов и Нико Оямяки.

СКА прервал серию из пяти домашних поражений в КХЛ, обыграв минское «Динамо» (2:1). У армейцев авторами голов стали Эмиль Галимов и Никита Гусев, в составе «зубров» отличился Маттиас Теденбю.

Владимир Крикунов дебютировал в качестве главного тренера рижского «Динамо» с домашнего поражения по буллитам от «Северстали» (2:3). В основное время у рижан дубль оформил Лукаш Радил, у «сталеваров» отличились Владислав Кодола и Даниил Вовченко. В серии послематчевых бросков победной стала попытка Вовченко.

«Северсталь» снова сравнялась в таблице с ЦСКА (по 48 очков), СКА (45) занимает пятое место, отставая на очко от московского «Динамо».

В четверг в регулярном чемпионате КХЛ состоятся семь матчей: «Барыс» – «Динамо» Москва, «Автомобилист» – «Спартак», «Трактор» – «Амур», «Торпедо» – «Металлург», «Куньлунь» – «Нефтехимик», «Сочи» – «Сибирь», ЦСКА – «Локомотив».

Результаты в КХЛ

• СКА 2:1 "Динамо" Минск. Армейцы прервали серию из пяти домашних поражений.

• "Витязь" 2:3 "Йокерит". Тренер гостей Лаури Марьямяки стал самым успешном финским наставником в КХЛ. 

Хоккеисты под его руководством одержали 128 побед в регулярных чемпионатах лиги. Марьямяки по этому показателю опередил соотечественника Кари Хейккиля.

12. «Чикаго» 1995-1998 Джордана признан величайшей династией в истории НБА по мнению болельщиков.

«Чикаго» 1995-1998 – величайшая династия в истории НБА

По крайней мере, так считают проголосовавшие на сайте НБА европейские болельщики НБА😉

 Завершилось голосование европейских болельщиков по выбору величайшей династии в истории НБА, которое было приурочено к 75-летнему юбилею лиги.

Набрав 46 % голосов, лучшей династией стали «Чикаго Буллс» образца 1995-1998 годов. В этот период «быки», ведомые легендарным Майклом Джорданом, выиграли три подряд чемпионских титула. 

Итоги голосования:

1. «Чикаго» 1995-1998 (46%)
2. «Бостон» 1969-1976 (24%)
3. «Голден Стэйт» 2015-2018 (15%)
4. «Лейкерс» 1979-1989 (12%)
5. «Бостон» 1980-1987 (3%)

До конца юбилейного сезона европейские болельщики выберут также лучшую форму в истории лиги, лучший момент с участием европейского игрока и две символических пятерки лучших баскетболистов в истории НБА из Европы. 

Источник — NBA Eurovote

13. Рангник только пришел в «МЮ», а уже ищет новичков – он попробует убедить перейти в «Юнайтед» Холанда, а также планирует обсудить трансфер Вернера.

14. Захарян, Агаларов, Умяров, Тюкавин, Мухин, Хлусевич – среди претендентов на приз лучшему молодому игроку РПЛ.

Объявлены имена 12 молодых игроков, претендующих на приз «Первая пятерка»

Награда вручается ежегодно лучшему молодому игроку России.

Объявлены все претенденты на получение награды лучшему молодому игроку России. В список вошли 12 футболистов: 

✅ Гамид Агаларов («Уфа»), 
✅ Кирилл Боженов («Химки»), 
✅ Арсен Захарян («Динамо»), 
✅ Владислав Карапузов («Ахмат»), 
✅ Константин Марадишвили («Локомотив»), 
✅ Максим Мухин (ЦСКА), 
✅ Данила Прохин («Сочи»), 
✅ Данил Пруцев («Крылья Советов»), 
✅ Данил Степанов («Арсенал»), 
✅ Константин Тюкавин («Динамо»), 
✅ Наиль Умяров («Спартак»),
✅ Даниил Хлусевич («Арсенал»).

Победителя выберут посредством голосования экспертов, в состав которых войдут руководители и тренеры клубов РПЛ, журналисты представители всех футбольных лиг страны и другие.

В 2020 году приз «Первая пятерка» получил защитник ЦСКА и сборной России Игорь Дивеев.

Источник — сайт ДФЛ

15. Экс-игрок сборной Египта Абутрика осудил гомосексуализм в эфире beIN Sports. Катарский канал сразу же обвинили в гомофобии.

16. ISU намерен сократить число критериев компонентов в фигурном катании с пяти до трех.

Международный союз конькобежцев (ISU) намерен сократить число критериев компонентов в фигурном катании с пяти до трех.

Об этом сообщает «Матч ТВ».

Сейчас компоненты фигуристов оцениваются по пяти критериям: владение коньком, связующие элементы, перформанс, композиция и интерпретация музыки.

Рабочая группа организации, которую возглавляет российский арбитр Алла Шеховцова, планирует оставить только три критерия: владение коньком, перформанс и композицию.

Это предложение будет рассмотрено на конгрессе ISU, который пройдет с 6 по 10 июня 2022 года в Таиланде.

*

Новый штамм коронавируса отменяет финал Гран-при в Японии

Как сообщают источники, финал Гран-при по фигурному катанию, который должен был пройти в японской Осаке с 9 по 12 декабря, будет отменен. Причина – распространение в мире нового штамма коронавируса «омикрон», из-за которого многие страны снова закрывают границы и вводят запрет на въезд из других государств. Этот штамм недавно появился в ЮАР, но уже успел «наследить» и в Европе. История с досрочным прекращением матча футбольного чемпионата Португалии между «Белененсешем» и «Бенфикой» из-за недостаточного числа игроков у хозяев – как раз следствие обнаружения «омикрона» в стане «Белененсеша».

В финале Гран-при по фигурному катанию должны были выступить многие россияне. Особенно представительным должен был стать состав нашей сборной в женском одиночном катании, где получили право выступить сразу пять фигуристок: Камила Валиева, Анна Щербакова, Елизавета Туктамыщева, Алена Косторная и Майя Хромых.

17. На роль АВАР в РПЛ впервые назначены женщины – на ближайшем туре работать будут Екатерина Курочкина и Анастасия Пустовойтова.

18. Канчельскис обратился в полицию из-за угроз расправой. Это связано с его работой в узбекистанском «Навбахоре».

Цитаты дня

Глава оргкомитета ЧМ-2022 об ЛГБТ-фанатах: «В Катаре рады всем, это толерантная страна. Каждый будет чувствовать себя в безопасности»

Ягудин о предложении Норвегии поднять возрастной ценз в фигурном катании: «Очень смешно. Может, лучше запретим астматиков в биатлоне и лыжах?»

Евгения Медведева: «В комментариях на Sports.ru сидят определенные люди, у которых задача определенных людей определенно обосрать»

Жерар Пике: «Лучше умру, чем перейду в «Реал»

Картина дня

наверх