На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • КУАТ
    Наверняка хочет комментировать Олимпиаду с места событий.«Металлург» взял ...
  • Лена Мисько
    🧑‍💻😳 Особенности назначений судей. «Ужасы нашего городка» Сегодняшний матч «Урал» - «Ростов» судит Алексей Сухой....Дерби без лидеров...
  • КУАТ
    Уже собеседник? Совсем недавно ты меня считал врагом. ))«Баварии» интерес...

«Спартак» сыграет с «Бенфикой» в отборе ЛЧ, каминг-аут проспекта «Нэшвилла», ЦСКА утвердил Березуцкого, Федун привился и другие новости утра

Доброе утро, друзья! Наш дайджест за прошедший день расскажет вам, что нового случилось в мире спорта вчера. Налетайте и проверьте, всё ли вы знаете😏

1. «Спартак» сыграет с «Бенфикой» в 3-м раунде квалификации Лиги чемпионов, «Шахтер» встретится с «Генком», «Монако» – с «Рапидом» или «Спартой» и другие результаты жеребьевки

«Спартак» сыграет с «Бенфикой» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов

Первый матч состоится 3 или 4 августа в Москве, ответная встреча в Лиссабоне назначена на 10 августа. Если потребуется, будет проводиться дополнительное время и серия 11-метровых. Победитель противостояния пройдёт в раунд плей-офф Лиги чемпионов. Проигравшая команда попадёт в групповой этап Лиги Европы.

Вчера в штаб-квартире УЕФА в Ньоне прошла жеребьевка третьего отборочного раунда Лиги чемпионов.

«Спартак» как вице-чемпион России определен в Путь представителей лиг, в котором сыграют восемь команд. Из них три клуба попадут туда по результатам второго квалификационного раунда, первые матчи которого пройдут 20-21 июля, ответные – 27-28 июля.

Путь представителей лиг

«Генк» Бельгия – «Шахтер» Украина

«Монако» Франция – «Рапид» Австрия / «Спарта» Чехия

«Спартак» Россия – «Бенфика» Португалия

«Селтик» Шотландия / «Мидтьюлланд» Дания – ПСВ Нидерланды / «Галатасарай» Турция

Путь чемпионов

Также проведена жеребьевка для десяти представителей Пути чемпионов. В ней приняли участие команды, которые сыграют во втором отборочном раунде 20/21 и 27/28 июля.

«Динамо» Загреб Хорватия / «Омония» Кипр – «Легия» Польша / «Флора» Эстония

«Линкольн» Гибралтар / ЧФР Румыния – «Слован» Братислава Словакия / «Янг Бойз» Швейцария

«Олимпиакос» Греция / «Нефтчи» Азербайджан – «Мура» Словения / «Лудогорец» Болгария

«Кайрат» Казахстан / «Црвена Звезда» Сербия – «Алашкерт» Армения / «Шериф» Молдова

«Рейнджерс» Шотландия – «Мальме» Швеция / ХИК Финляндия

«Славия» Чехия – «Ференцварош» Венгрия / «Жальгирис» Литва

Матчи 3-го раунда пройдут 3/4 и 10 августа. Если потребуется, будет проводиться дополнительное время и серия 11-метровых. Победители пройдут в раунд плей-офф Лиги чемпионов (жеребьевка состоится 2 августа).

Проигравшие команды из Пути представителей лиг попадут в групповой этап Лиги Европы.

Проигравшие команды из Пути чемпионов попадут в раунд плей-офф Лиги Европы. Победители противостояний в раунде плей-офф затем получат право играть на групповом этапе Лиги Европы, а проигравшие команды сыграют на групповом этапе Лиги конференций.

«Рубин» сыграет с «Ракувом» или «Судувой» в 3-м отборочном раунде Лиги конференций.

Стал известен соперник «Рубина» по третьему отборочному раунду Лиги конференций.

Команда из Казани встретится с литовской «Судувой» или польским «Ракувом». Оба возможных соперника «Рубина» – вице-чемпионы своих стран.

Первая игра пройдет 5 августа. Ответный матч – 12 августа.

Победитель пройдет в раунд плей-офф (жеребьевка состоится 2 августа).

2. 19-летний проспект «Нэшвилла» Люк Прокоп объявил, что он гей. В его поддержку высказались Гэри БеттмэнРоман Йоси, а также клубы НХЛ.

Проспект «Нэшвилла» Люк Прокоп публично объявил, что он гей.

19-летний защитник был выбран клубом НХЛ на драфте-2020 под 73-м общим номером.

В декабре 2020 года он подписал контракт новичка с «Нэшвиллом» на 3 года.

«Хотя последние полтора года были сумасшедшими, они также дали мне шанс найти свое истинное «я». Сегодня я с гордостью публично заявляю о том, что я гей.

Я прошел долгий путь, чтобы добраться до этого момента в моей жизни, но я очень доволен своим решением совершить каминг-аут.

С юных лет я мечтал стать игроком НХЛ и считаю, что если буду проживать свою подлинную жизнь, это повысит мои шансы осуществить мечты», – написал Прокоп.

В минувшем сезоне защитник играл за «Калгари Хитмен» в Западной хоккейной лиге.

3. Алексей Березуцкий утвержден главным тренером ЦСКА.

Алексей Березуцкий официально стал главным тренером ЦСКА.

Московский клуб утвердил тренера в должности и убрал приставку «исполняющий обязанности».

Сегодня ЦСКА проведет товарищеский матч с «Нижним Новгородом».

Ранее председатель совета директоров команды Максим Орешкин высказался о Березуцком: «У него есть все качества, чтобы стать большим тренером».

4. «Спорт-Экспресс» опубликовал фотографии новой формы «Спартака». Домашняя – с воротником.

5. «Сиэтл» может выбрать Владимира Тарасенко на драфте расширения и обменять его в «Филадельфию». Задоров, вероятно, тоже окажется в «Кракене». Вратарь «Флориды» Дриджер согласовал с «Сиэтлом» 3-летний контракт на 10,5 млн долларов. Владелец новичка НХЛ также одобрил возможный выбор Прайса на драфте расширения, сейчас клуб изучает историю травм.

6. Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон подвергся расистским оскорблениям после столкновения с Ферстаппеном.

«Формула-1», ФИА и «Мерседес» выпустили совместное заявление, в котором сообщили о многочисленных случаях оскорблений Льюиса Хэмилтона на почве расизма после аварии с пилотом «Ред Булл» Максом Ферстаппеном в Сильверстоуне.

«Во время и после вчерашнего Гран-при Великобритании Льюис Хэмилтон подвергся многочисленным расистским оскорблениям в социальных сетях после столкновения.

«Формула-1», ФИА и «Мерседес» самым решительным образом осуждают данное поведение. Таким людям не место в нашем спорте, и мы призываем к тому, чтобы они ответили за свои действия. «Формула-1», ФИА, гонщики и команды работают над тем, чтобы создать более многообразный и инклюзивный спорт, и на такие неприемлемые случаи оскорблений нужно обращать внимание и не допускать их», – говорится в заявлении.

«Ф-1» 

заявление в твиттере:

«Различные мнения и соперничество – главные элементы нашего спорта. Но в нем нет абсолютно никакого места расизму или дискриминации. Мы попытаемся привлечь к ответственности всех, кто продвигает такие взгляды. Мы призываем людей проявлять уважение и базовые человеческие ценности, а также сообщать о любых примерах, которые не соответствуют данным стандартам».

Неделю назад расистским оскорблениям подверглись некоторые игроки сборной Англии по футболу после поражения в финале Евро-2020.

7. Владелец «Спартака» Леонид Федун привился «Спутником V»: «Если команда отказывается от вакцинации, она ставит под угрозу коллег».

8. ФИФА отстранила нападающего «Ростова» Владимира Обухова за допинг до декабря 2021-го. Также наказаны футболисты Иван Князев и Дарья Мещерякова.

Антидопинговый комитет ФИФА наложил санкции на трех российских игроков – Владимира Обухова, Ивана Князева и Дарью Мещерякову.

По результатам допинг-контроля, проведенного в 2013 году, и последующего анализа данных, все три игрока уличены в использовании запрещенных веществ: метандиенона (разновидность анаболических стероидов) – в случае Обухова и Князева, фуросемида (мочегонный препарат) – в случае Мещеряковой. Таким образом, были нарушены статья 7 Антидопингового регламента и статья 17 Дисциплинарного кодекса ФИФА.

Князев и Мещерякова дисквалифицированы на два года. Обухов, сотрудничавший с ФИФА и признавший нарушение, отстранен от футбола на шесть месяцев – до 2 декабря 2021 года.

28-летний Князев в прошлом сезоне выступал за «Звезду». С его статистикой можно ознакомиться здесь.

С показателями 29-летнего Обухова, в минувшем сезоне представлявшего «Ростов», можно ознакомиться тут.

Источник — официальный сайт ФИФА

9. «Сочи» вновь арендовал Эмануэля Мамману у «Зенита».

Защитник «Зенита» Эмануэль Маммана продолжит карьеру в «Сочи».

Аргентинец будет играть за южан на правах аренды. Соглашение действует до конца сезона-2021/22.

В прошлом сезоне 25-летний футболист также выступал за сочинский клуб по договору аренды.

Он провел 18 матчей в чемпионате РПЛ. Его статистику можно посмотреть здесь.

Ранее главный тренер команды Владимир Федотов выразил надежду, что игрока «не будет тревожить колено после различных повреждений связок».

10. Вердан Чорлука покинул тренерский штаб «Локомотива» по семейным обстоятельствам.

Ведран Чорлука объявил об уходе из тренерского штаба «Локомотива».

Причина – семейные обстоятельства. Об этом бывший капитан команды сообщил руководству.

«Ведран выразил большое сожаление в связи с необходимостью принять такое решение, но сейчас обстоятельства не позволяют ему сосредоточиться на профессиональной деятельности», – сообщается на сайте клуба.

«К сожалению, по личным причинам я покидаю свой пост в тренерском штабе команды «Локомотив».

Хочу еще раз поблагодарить всех за все, что я испытал и пережил в этом великом клубе. Удачи всем в клубе в новом сезоне и в будущем», – сказал Чорлука.

Хорват играл за «Локомотив» с 2012 года. В июне этого года балканец завершил карьеру футболиста.

11. Форвард «Бруклина» и сборной США Кевин Дюрэнт возглавил список самых высокооплачиваемых спортсменов Олимпиады в Токио.

Форвард «Бруклина» и сборной США Кевин Дюрэнт выступит самым высокооплачиваемым спортсменом на Олимпийских играх в Токио.

Топ-9 участников Олимпиады с самым крупным доходом за последний год представил сайт Forbes. В данном рейтинге помимо Дюрэнта представлены еще четыре игрока НБА.

Совокупный доход 32-летнего Дюранта за прошедший год составил 75 миллионов долларов. Издание отмечает, что звезда НБА является мультимедийным магнатом, владеющим крупной медиа-сетью Boardroom. У баскетболиста также имеется доля в клубе MLS «Филадельфия» и собственная венчурная компания Thirty Five Ventures.

На 2-м месте в списке японская теннисистка Наоми Осака (доход 60 миллионов). Тройку замкнул американец Дэмиан Лиллард из «Портленда» (40,3 миллиона).

Далее расположились Новак Джокович (теннис, Сербия, 34,5 миллиона), Рори Макилрой (гольф, Северная Ирландия, 32), Девин Букер (баскетбол, США, 30,5), Кеи Нисикори (теннис, Япония, 30,7), Крис Миддлтон (баскетбол, США, 27) и Дрю Холидей (баскетбол, США, 23).

12. Трансферные новости. «Арсенал» объявил о переходе Локонга из «Андерлехта». «Реал» отдал Диаса «Милану» в аренду на два года с правом выкупа за 22 млн евро.

«Барселона» и «Атлетико» прервут переговоры по обмену Гризманна на Сауля. Они слишком далеки от компромисса. Влашич отрицает договоренность с «Миланом» или иными клубами. «Барсе», «Реалу» и «Атлетико» интересен защитник «Гладбаха» Гинтер. Его оценивают в 15-20 млн евро.

13. НХЛ запланировала перерыв на время зимней Олимпиады-2022. По допуску игроков решения пока нет. Ранее сообщалось, что готовятся 2 версии календаря – с паузой и без. 

Олимпийский хоккейный турнир в Пекине, вероятно, пройдет в сильнейшем составе.

По данным ESPN, НХЛ запланировала перерыв на время проведения Олимпиады – с 5 по 22 февраля.

Напомним, что после пропуска Олимпийских игр в Пхенчхане в 2018 году НХЛ согласилась разрешить своим игрокам вернуться на Олимпийские игры в 2022 и 2026 годах в рамках четырехлетнего продления коллективного соглашения, которое они заключили с Ассоциацией игроков НХЛ прошлым летом.

Но это соглашение не гарантировало, что игроки НХЛ будут представлять свои страны на зимних Играх. Лиге все еще нужно уладить проблемы с Международным олимпийским комитетом, которые, как заверяла НХЛ, помешали им отпустить игроков в 2018 году.

Ранее сообщалось, что НХЛ разрабатывает два варианта календаря: одна версия с перерывом на Олимпиаду-2022 в Пекине, другая – нет.

14. ЦСКА продлил контракт с защитником Кириллом Набабкиным на год. Он в команде с 2010-го.

34-летний защитник Кирилл Набабкин подписал новый однолетний контракт с ЦСКА!

Защитник выступает за армейцев с 2010 года. Набабкин провел за красно-синих уже 252 матча, в которых забил 4 гола. Кирилл Набабкин трехкратный Чемпион России, дважды выигрывал Кубок России и трижды - Суперкубок.

15. Санкт-петербургский «Зенит» объявил о переходе разыгрывающего Шабазза Напьера.

Санкт-петербургский «Зенит» объявил о переходе в команду разыгрывающего Шабазза Напьера (29 лет, 185 см).

Контракт с американским баскетболистом рассчитан на 1 год.

В последний раз Напьер выступал в НБА в 2020 году за «Вашингтон». В 20 матчах в составе «Уизардс» он набирал по 11,6 очков и 3,8 передачи в среднем за игру.

Шабазз был выбран на драфте НБА 2014 года под общим 24-м номером. Его статистика в 345 матчах лиги – 7,1 очка и 2,5 передачи, с реализацией трехочковых 34,5%.

16. Четырехкратная чемпионка турниров «Большого шлема» Наоми Осака снялась в купальнике для Sports Illustrated Swimsuit.

Четырехкратная чемпионка турниров «Большого шлема» Наоми Осака появится на обложке Sports Illustrated Swimsuit – ежегодного выпуска журнала, для которого модели проводят фотосессии в купальниках.

Ранее подобные фотосессии проводили Штеффи Граф, Анна Курникова, Мария Шарапова, Серена и Винус Уильямс, Каролин Возняцки, Эжени Бушар, Ана Иванович, Даниэла Гантухова, Мария Кириленко, Татьяна Головин.

Кроме того, вместе с моделью Бар Рафаэли снимался Рафаэль Надаль.

Цитаты дня.

Федун о медиаправах: «Спартак» и «Зенит» спонсируют остальные клубы»

Зайнутдинов о ЦСКА: «Нас, нерусских, много. Дядя Игорь нас таджиками называет»

Витория о «Бенфике»: «Жеребьевка выбрала «Спартаку» сложнейшего соперника из возможных»

Денис Черышев: «Планирую жить в Испании после карьеры. Не говорю, что в России плохо – никогда там не жил»

17-летний форвард «Зенита» Белохонов о лимите: «Хочу, чтобы его убрали. Тогда россияне будут жестче конкурировать с иностранцами»

Тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов: «Олимпийская деревня – это не Япония XXI века. Это настоящее средневековье»

Главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов высказался об условиях проживания в олимпийской деревне Токио-2020.

«Сегодня мы прилетели в Токио, увидели деревню и те условия, в которых будем находиться в течение олимпийского турнира.

Знаете, в моей жизни это уже девятая летняя Олимпиада, я не пропускал ни одной с Сеула-88. Так вот, лично я таких условий никогда не видел.

Мягко говоря, мы удивлены условиями деревни, где все по идее должно быть направлено на то, чтобы спортсмены чувствовали себя комфортно. Это не Япония XXI века. Олимпийская деревня – это настоящее средневековье. Я за себя не беспокоюсь, но моих спортсменов реально жалко.

Здесь какие-то непонятные стены из гипсокартона. Не номера, а комнатушки. Я даже не знаю, есть у меня окно в номере или нет.

Санузлы здесь как в самолете, примерно полтора квадратных метра. Причем этот санузел – на целую команду. Можете себе представить, как спортсмены будут им пользоваться? Там просто будет очередь, это же ненормально.

Розетки находятся в другой стороне, их приходится тянуть удлинителями через всю комнату. Как подключить интернет – загадка, вразумительных инструкций нигде нет. Я уже не говорю про кровати...

Но, как говорится, человек ко всему привыкает. Придется и нам привыкать», – сказал Мамедов.

Картина дня

наверх