На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    «Важняк» в ГУВД, это, чисто, важный? Или - следователь? Этих, честно, не люблю. Даже честных1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Было и было. Ваше дело. Мне без разницы. Ты меня «педерастом» погонял, я ж не вспоминаю. Ты это «аватару» говорил, не...1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    И с чем я тут не соглашусь? Именно так. Были - такие, были - другие. И есть. Пили все в девяностые. Святых не было. К...1:7 в Грозном, «А...

«Спартак» и «Локо» заочно разыграют ЛЧ, «Рубин», «Сочи» и ЦСКА – ЛК, Уфа, Тула и Волгоград – вылет. Интриги 30 тура РПЛ

Также в последнем туре РПЛ нас ждет прощальный матч «Тамбова» против чемпиона «Зенита» и южное дерби «Ростов» – «Краснодар» без какого-либо турнирного значения.

«Ахмат» – «Спартак»: матч ценой в Лигу чемпионов

Благодаря вырванной в концовке матча прошлого тура победе над «Химками» и дождливой ничьей «Локомотива» в игре с «Динамо» «Спартак» получил в решающему игровому дню весомое преимущество в своей турнирной гонке. Красно-белым нужно набрать в последнем туре хотя бы 1 очко, чтобы гарантировать себе попадание в квалификацию Лиги чемпионов – либо надеяться на новую осечку «Локо». У грозненцев глобальных задач нет – они в лучшем случае останутся десятыми, в худшем откатятся на одиннадцатую строчку.

Красно-белые подходят к этой игре на фоне 3-матчевой победной серии в матчах с ЦСКА, «Арсеналом» и «Химками» – однако стоит отметить, что все эти победы были довольно натужными и неочевидными. «Ахмат» в 3 последних турах выдал полный спектр всех возможных исходов – а в 29 туре к нему в гости приезжал «Тамбов», что ожидаемо обернулось легкими тремя очками.

Принято считать, что «Спартаку» в Грозном играть нелегко – однако статистика, как ни странно, опровергает этот тезис. Красно-белые одержали победы в последних 4 очных матчах с общим счетом 11:2. Что касается встреч непосредственно в Грозном, то и здесь наблюдается схожая картина – 4 гостевых победы «Спартака» подряд (общий счет 9:3), «Ахмат» в последний раз побеждал на своем поле аж в ноябре 2015 года. Матч первого круга в Москве закончился со счетом 2:0 в пользу красно-белых.


«Динамо» – ЦСКА: попытка попасть в еврокубки без Влашича

Бело-голубые утратили шансы на еврокубки – как заявил Сандро Шварц, целью команды сейчас является набрать 50 очков. ЦСКА же еще может зацепиться за Лигу конференции при условии собственной победы и поражения «Рубина» и/или «Сочи». Перспективы довольно зыбкие, но они хотя бы есть.

В прошлом туре красно-синие здорово подняли себе моральный дух, не только оборвав 3-матчевую серию без побед, но и «передав привет» бывшему наставнику команды Виктору Гончаренко – его «Краснодар» был разобран на «ВЭБ-Арене» о счетом 3:1. А вот аналогичная плохая серия «Динамо» еще длится, при этом бело-голубые уже три тура даже не могут забить.

Стоит отметить, что за ЦСКА не сможет сыграть главная звезда клуба и самый дорогой игрок нашей лиги Влашич. Однако «быки» были уверенно обыграны и в его отсутствие – Олич нашел варианты компенсировать отсутствие Николы.

Матч первого круга закончился победой «армейцев» со счетом 3:1.

«Локомотив» – «Урал»: последний шанс догнать убегающий «Спартак»

«Железнодорожники» в среду отлично скрасили себе сезон трофеем в виде Кубка России, который к тому же обеспечил их путевкой в групповой турнир Лиги Европы. Однако у них есть шанс замахнуться на большее – победа «Локо» при поражении «Спартака» выведет красно-зеленых на второе место с попаданием в квалификацию ЛЧ. «Урал», в отличие от своего соперника, может остаться только двенадцатым.

Встреча команд в первом круге закончилась вничью – 1:1.


«Ростов» – «Краснодар»: южное дерби без турнирной мотивации

Очные встречи двух этих южных клубов в последние несколько лет неизменно дарят зрителям яркое и бескомпромиссное противостояние равных соперников, в котором ни один не хочет уступать: из 7 предыдущих официальных поединков 6 окончились ничьими, среди которых не было ни одной нулевой – трижды по 1:1 и 2:2. В начале сезона легко было предположить, что матч «Ростов» – «Краснодар» в 30 туре будет иметь и важное турнирное значение, однако в действительности получилось иначе: дончане сдали в весенней части сезона и имеют перспективы максимум на восьмое место, кубанцы завалили весь чемпионат и в лучшем случае могут стать десятыми.

Матч первого круга завершился вничью 1:1.

«Рубин» – «Ротор»: еврокубки Казани или выживание Волгограду

Для «Ротора» эта игра становится матчем жизни или смерти – поражение отправляет волгоградцев в ФНЛ, ничья дает шансы только при не очень-то вероятном поражении «Уфы», зато победа гарантирует продление контракта с РПЛ еще на один сезон, поскольку конкуренты играют между собой и точно потеряют очки. Однако такой вариант совершенно не входит в планы «Рубина»: при поражении казанцы рискуют не попасть в еврокубки, а победа над «Ротором» гарантирует им четвертое место и равносильна пройденному раунду Лиги конференции.

«Рубин» одержал две невероятно заряжающих морально победы подряд – 2:0 над «Динамо» с голом в меньшинстве и безумный камбэк в Туле с 0:2 на 4:2. У «Ротора» с боевым духом гораздо хуже: кое-как победив «Ахмат» в 28 туре после серии из 6 «сухих» проигрышей, затем сине-голубые потерпели деморализующее поражение от «Сочи» 1:2 с пропущенным решающим голом на последних секундах.

В первом круге «Рубин» победил на выезде со счетом 3:1.


«Тамбов» – «Зенит»: отмучились

Символично, что в матче прощания «Тамбова» не только с РПЛ, но и, по всей видимости, с профессиональным футболом вообще, противостоять ему будет чемпион сезона. Более эта игра ничем не примечательна.

«Уфа» – «Арсенал»: битва за выживание с оглядкой на игру в Казани

Нелицензированная для РПЛ «Алания» прямо-таки демонстративно, с победным голом в меньшинстве, удержала за собой четвертую строчку ФНЛ – и чемпионат России нынешнего сезона неожиданно стал бесстыковым, как современный железнодорожный путь. «Уфа» с «Арсеналом» вряд ли на это в обиде – теперь финиш выше «Ротора» гарантирует им выживание сразу, без нежелательных дополнительных сшибок с соперником неизвестной нахрапистости.

Очный спор конкурентов должен решить, кто из них будет заканчивать эту игру спокойно, а кто – в страхе оглядываясь на параллельный матч до последних минут. 3 очка в этой встрече гарантируют победителю выживание; в случае ничьей «Арсенал» спасается, а «Уфа» выживет, если «Ротор» не одержит победу; при поражении уфимцам для спасения необходим проигрыш волгоградцев, а тулякам – проигрыш или ничья.

Моральный перевес на стороне башкирского клуба – «Уфа» вышла без поражений из связки матчей ЦСКА + «Зенит», набрав в ней 2 очка, в то время как «Арсенал» не только потерпел 3 поражения подряд, но и упустил победу со счета 2:0 в последнем туре, позволив «Рубину» превратить ее в 2:4. Очная встреча в первом круге завершилась выездной победой башкирского клуба со счетом 3:2 – та «Уфа» Вадима Евсеева еще была про голы.


«Химки» – «Сочи»: Черевченко против Федотова на пути к еврокубкам

Еврокубки, о которых давно уже поговаривало руководство сочинского клуба, находятся как никогда близко – «Сочи» достаточно взять всего очко в Химках, чтобы убежать от ЦСКА и гарантировать себе итоговую топ-5. Можно еще попытаться сократить себе турнирный путь до группы Лиги конференций на один раунд – но для этого нужна осечка «Рубина» с «Ротором», да и самим желательно выиграть.

Хотя «Химкам» формально ничего не надо, можно не сомневаться, что подопечные Игоря Черевченко дадут гостям суровый бой – и именно в этом главная причина того, что шансы на еврокубки ЦСКА пока еще можно просчитывать как реальные.

«Сочи» одержал 4 победы подряд – и в последнем туре с «Ротором» вырвал победу едва ли не на последних секундах. Химчане, напротив, досадно уступили «Спартаку» с голом в концовке, чуть-чуть не додержав в меньшинстве ничейный результат.

Матч первого круга завершился вничью 1:1.


Фото: Александр Ступников / «Спартак», flashscore.ru, ФК «Локомотив», ФК «Рубин», ФК «Арсенал»

  Автор: 

«Финал чемпионата мира», дерби и драка за ЛЧ. Полный расклад накануне финиша РПЛ

Игроки «Спартака»
«Спартак» или «Локомотив» — ответит последний тур.

Сначала о регламенте. «Оренбург» и «Алания» не дождались исключений и не выйдут в РПЛ – им не дали лицензии РФС. Значит, вылетают 15-й и 16-й клубы высшего дивизиона, но не будет стыков.

«Крылья Советов» и третий в таблице ФНЛ «Нижний Новгород» поднимаются выше. Остается борьба за места в еврокубках, интересные параллельные матчи и драка за спасение, где третий — лишний.

В случае равенства очков у двух и более команд в таблице, места определяют:

1. по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле);

2. по наибольшему числу побед во всех матчах;

3. по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

4. по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

5. по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах.

При абсолютном равенстве всех указанных показателей места команд в итоговой турнирной таблице определяются в дополнительном матче (турнире) между этими командами.

«Тамбов»

Окончательное место: 16

22 поражения в 29 играх, одна из слабейших команд в истории РПЛ. Уже сделали исключение год назад, больше не надо. «Тамбов» проел казенные деньги, а толку никакого, ведь играли в Саранске.

«Ротор»

Возможные места: 13-15

Назвали игру 30-го тура «финалом чемпионата мира». Уступила в 18 матчах, но осталась драка с «Рубином», который мечтает о еврокубках. Также «Ротору» повезло, что «Арсенал» и «Уфа» играют между собой. Если туляки выиграют, то хватит ничьей, ведь у волгоградцев преимущество по личным встречам.

«Уфа»

Возможности места: 13-15

Побеждают «Арсенал» на выезде – остаются. Играют вничью, а «Рубин» не проигрывает «Ротору» — остаются. Проигрывают, но казанцы побеждают конкурента — остаются. Стукалов хорошо поработал после возвращения Газизова в клуб. «Уфа» не проиграла «Зениту» и ЦСКА, обыграла «Ахмат» и «Спартак». По игре это команда для РПЛ.

«Арсенал»

Возможные места: 13-15

Поражение от «Уфы», если «Ротор» наберет три очка против Слуцкого, отправит в низшую лигу. Хотя вероятность не самая высокая. Если в игре «Арсенала» и «Уфы» случится ничья, то туляки точно остаются. Повезло 13 и 14 местам в этом сезоне, не будет стыков.

«Урал»

Окончательное место: 12

Завершили сезон, выше нынешней позиции не поднимутся, ниже – не опустятся. Избежали нервотрепки в конце, а в последнем туре сыграют против «Локомотива». Если Иванов злопамятный – москвичам припомнят финалы Кубка России.

«Краснодар»

Возможные места: 10-11

Остаются без еврокубков, главная неудача фаворита. Зато избавились от иллюзий, сменили тренера. Играть умеют, а характера нет. Если «Ахмат» уступит «Спартаку», а сами выиграют — будут в десятке. Но при равенстве очков останутся на 11 строчке из-за личных встреч с грозненцами.

«Ахмат»

Возможные места: 10-11

Главное поражение команды – в полуфинале Кубка от «Крыльев Советов», уже состоялось. Доигрывают, не попадут в еврокубки, а от вылета давно защитились. Зато могут повлиять на судьбу путевки в ЛЧ. «Локомотив» за то, чтобы «Ахмат» обыграл дома «Спартак». Посмотрим на настрой клуба из Грозного, ведь турнирной мотивации у них нет.

«Ростов»

Возможные места: 8-9

«Ростов», если обыграет «Краснодар», а «Химки» не наберут три очка, будет в первой восьмерке. Если соперник уступит, а Карпин сыграет вничью, то надо смотреть личные встречи – подмосковный клуб оба раза выиграл. «Ростову» для восьмого места нужна победа и отсутствие таковой у «Химок».

«Химки»

Возможные места: 7-9

Теоретически «Химки» еще могут добраться до «Динамо». Если москвичи проиграют, а команда Черевченко наберет три пункта против «Сочи», то вступят в силу личные встречи. Показательно, что «Химки» опережают в этом сравнении обоих соседей по таблице. Если в прошлом году «Динамо» и «Ростов» запрыгнули в еврокубки, то сейчас выступили скромнее. А «Химки» совершили прорыв сезона – с ФНЛ в середину таблицы высшей лиги.

«Динамо»

Возможные места: 6-8

Для шестой строчки нужно отыграть поражение 3:1 от ЦСКА. Сделать это можно за счет победы 2:0 завтра, или же успеха крупнее. Учитывая, что у многих футболистов будет отпускное настроение, вряд ли в дерби увидим попытку реванша. «Динамо» устроит седьмая строчка, которую гарантирует ничья.

ЦСКА

Возможные места: 4-7

Если «Динамо» уже завершило гонку за еврокубками, то ЦСКА способен обойти и «Сочи», и «Рубин», если выиграет, а соперники синхронно проиграют. Такое вряд ли случится, поэтому ЦСКА нужны именно три очка с «Динамо» и немного везения – осечка хотя бы одного из двух конкурентов.

«Сочи»

Возможные места: 3-6

«Сочи», что едва не вылетел год назад, в шаге от еврокубков. Федотов отлично поработал, осталось обыграть «Химки» – путевка в еврокубки, даже если ЦСКА выиграет в дерби, никуда не денется. А вот если у команд Федотова и Олича будет равенство по очкам, то выше окажется «Сочи» по личным встречам.

«Рубин»

Возможные места: 3-5

Достаточно ничьей с «Ротором», ведь опережают по личным встречам ЦСКА и «Сочи». Но поражение не устроит, если оба конкурента наберут по три очка. Слуцкий даже в тройку может войти, если «Локомотив» проиграет, а казанцы огорчат «Ротор». Но в Лигу Европы такой переход не отправит – место отдадут обладателю Кубка, то есть Николичу.

«Локомотив»

Возможные места: 2-5

Ниже ЦСКА не опустятся, есть преимущество по личным встречам. В еврокубки «Локомотив» зашел через Кубок России. Если в УЕФА не передумают, то в виде исключения «Локомотив» окажется в группе ЛЕ. Случился это единожды из-за организации Лиги Конфедераций. Дальше такое право получит победитель этого турнира. Пока же «Локомотив» постарается обыграть «Урал», а болеть будут за «Ахмат». Только поражение «Спартака» пустит в ЛЧ.

«Спартак»

Возможные места: 2-3

Главная интрига тура. «Спартаку» нужна ничья или победа, чтобы обогнать «Локомотив». Без гола Мурило в победном для Тедеско дерби получили бы обмен победами со счетом 2:0, и тогда могли проигрывать «Ахмату» – у «Спартака» лучше общая разница мячей. Но теперь команде надо ставить на результат, и если не будет сенсации, то новому тренеру достанется сложная и увлекательная задача – провести «красно-белых» в группу Лиги чемпионов.

«Зенит»

Окончательное место: 1

Как «Тамбов», только дела веселее. «Спартак», как съязвил Дзюба, не вышел на матч против «Зенита», поэтому восьми пунктов разницы в таблице хватает. Даже если в последнем туре проиграют «Тамбову», то ничего для Семака изменится. Разве что будут недовольны любители ставок. Но скорее второй состав «Зенита» заберет ничью или победу, а после отправятся кто куда – на отдых, в другие клубы, или на Евро-2020. «Зенит» — чемпион, до 18 июля и матча за Суперкубок против «Локомотива» о результатах можно не волноваться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх