Перфоманс Месси в Севилье, 25-тысячный гол Ибрагимовича и другой космос воскресенья

День, когда Криштиану впервые за 8 месяцев не пробил в створ.

Англия

«Ливерпуль» размазал «Уотфорд» и взлетел на первое место

Фирмино

«Шершни» Вальтера Мадзарри прилетели на «Энфилд» c трехматчевой серией без пропущенных мячей и стойким желанием испортить команде Клоппа настроение. 27 минут они больно жалили атакующее трио «красных», пока все это не надоело Коутиньо. Сначала бразилец выпилил голевой пас на Мане, после чего вошел во вкус и забил сам низовым ударом из-за пределов штрафной между ног защитнику. В конце первого тайма Эмре Джан торпедировал Пантилимона (не игравший с августа румынский вратарь заменил получившего травму Гомеса), а «Уотфорду» будто передался вирус безразличия, который где-то подхватил в этот уик-энд «Эвертон».

После перерыва главным дирижером ливерпульского карнавала стал другой бразилец – Фирминоразворотил уотфордский улик ударом в упор, а затем угостил медовым пасом Мане. Если бы не невезучий Старридж, который вышел на замену и дважды погнул перекладину, все могло закончиться для гостей еще плачевнее. «Ливерпуль», за который последний гол в матче и первый за «красных» в АПЛ провел Вейналдум, подвинул «Челси» с первой строчки.

А еще:

– Филиппе Коутиньо принял участие в восьми голах «Ливерпуля» в последних семи матчах в АПЛ (3 гола, 5 ассистов).

– Игроки «Ливерпуля» нанесли 17 ударов по воротам «Уотфорда» – лучший показатель в АПЛ с 2004 года.

«Тоттенхэм» дважды забил на «Эмирейтс», но не выиграл

«Тоттенхэм» начал 181-е северное лондонское дерби так, будто матч проходил на «Уайт Харт Лейн». Пока Венгер в очередной раз сражался в неравном бою с новеньким пуховиком, команда Почеттино первые полчаса не давала вздохнуть Санчесу с Озилом, выгрызла середину поля и чудом не забила – мяч после прострела Сона не дошел до Кейна. «Канониры» вспомнили, что они все-таки играют дома только ближе к перерыву. Сначала Уолкотт ударом с линии штрафной покорежил перекладину, а потом австрийский защитник «шпор» Виммер, проводивший первый матч в АПЛ, вонзил мяч в свои ворота после навеса Озила – первый автогол в дерби с 2000 года.

Kevin Wimmer own goal 1-0.

4 ч. назад

• 0

Англия

Фирмино

А еще:

В 23-х последних случаях дерби выигрывала команда, забивавшая первой, но «шпоры» не сдались и благодаря бешеному навалу после перерыва счет сравняли. Косьельни выкидывал коленца в штрафной перед Дембеле и уронил бельгийца. Кейн легко реализовал пенальти (пятый гол Харри в четырех матчах против «Арсенала»), после чего команды до конца матча больше дрались, чем играли в футбол. «Канониры» отстали от «Ливерпуля», а «Тоттенхэм» сохранил статус единственной команды чемпионата, идущей без поражений.

А еще:

– «Шпоры» в 15 матчах подряд пропускают от «Арсенала» – это самая длинная серия «Тоттенхэма» в АПЛ против одной команды.

– «Арсенал» лишь раз не забил в последних 36 матчах против «Тоттенхэма» в АПЛ – в 2009 году на «Уайт Харт Лейн».

«МЮ» превратил лебедей в козлов отпущения

Среди недели «Фенербахче» всыпал манкунианцам в Стамбуле, и Моуринью повезло, что по календарю его команде попался аутсайдер, на котором можно отвести душу и поправить здоровье. Успевший восстановиться Погба ощипал «лебедей» породистым дальним ударом, после чего разбушевались Руни с Ибрагимовичем. Уэйн дважды ассистировал Златану, который прервал сухую серию в АПЛ на 609-й минуте, а потом швед стал автором 25-тысячного мяча в истории Премьер-лиги (еще один ассист от Руни). «Суонси» не выигрывает в десяти матчах подряд и стремительно летит в пропасть.

IBRAHIMOVIC WHAT A GOAL

А еще:

– Руни стал третьим игроком в истории после Гиггза и Лэмпарда, покорившим отметку в 100 голевых передач в АПЛ.

А еще в Англии:

– «Вест Бромвич» раздолбал в гостях «Лестер» (2:1), пустив по ветру последнюю чемпионскую гордость команды Раньери – «лисы» впервые с 26 сентября 2015 года проиграли на своем поле, прервав серию из 20 матчей.

– «Халл Сити» вырвал волевую победу у «Саутгемптона», заковыряв 2 гола в течение 128 секунд в середине второго тайма.

Испания

Месси отоварил постоянного клиента

Месси

Свежая взбучка от «Манчестер Сити» произвела сильное впечатление на каталонцев – в первые полчаса матча с «Севильей» команда Луиса Энрике будто и не выходила из раздевалки. Андалусийцы в это время упивались контролем мяча, забив логичный мяч: Сарабия вручил проездной в штрафную Витоло и тот обилетил тер Штегена. Только после этого каталонцы очнулись, а Месси вспомнил, что «Севилья» его любимая команда. Неймар пролез слева и выкатил мяч под удар Лионелю, забившему 27 гол в ворота бело-красных во всех турнирах.

После перерыва включился еще и Луис Суарес, и в штрафной Рико началось землетрясение. Вратарь «Севильи» долго спасал, но с ударом Суареса с 10 метров после идеального паса от Месси не справился. Каталонцы бомбили соперника вплоть до конца матча, не реализовали несколько верных моментов, но все же взяли три очка.

Suarez' goal vs Sevilla, assisted by the one and only; Lionel Messi.

А еще:

– «Севилья» забила в 24-й домашней игре Примеры подряд.

«Реал» буднично разгромил «Леганес»

Пока Роналду бродит по полю и аукает прежнего себя (психовавший португалец не забил и получил желтую карточку), «Реал» тащит Бэйл. Среди недели валлиец ввалил космический мяч в Варшаве, а теперь дублем прокомпостировал «Леганес». Гости почти 40 минут держались огурцом, но до перерыва не дотерпели – Гарету ассистировали Иско и Мората, который смотрелся гораздо выгоднее часто пропадающего с радаров Бензема. Во втором тайме Альваро забил после шикарного паса Крооса.

А еще:

– Криштиану Роналду не забил в четвертом подряд матче на «Сантьяго Бернабеу» – самая продолжительная серия португальца с момента перехода в «Реал». Кроме того, впервые с февраля Криш ни разу не пробил в створ.

– Беспроигрышная серия «Реала» во всех турнирах составляет 28 матчей (+21 =7). В последний раз мадридцы проигрывали в апреле в плей-офф Лиги чемпионов «Вольфсбургу».

А еще в Испании:

– «Атлетик» из Бильбао в 19 раз подряд не выиграл в гостях у «Эспаньола».

– «Сельта» выиграла четвертый подряд матч на своем поле, приблизившись к достижению сезона-2005/06 (5 побед подряд).

Италия

«Ювентус» опьянил «Кьево»

Миралем Пьянич («Ювентус»)

После потери Дибалы лидер чемпионата смотрится вяло – Пьянич часто берет паузы в игре, а от Игуаина на левом фланге мало пользы. В гостях у «Кьево» туринцы зашевелились только после перерыва, когда Манджукич реализовал выход один на один с вратарем. Тут же в похожих обстоятельствах растерялся Игуаин, за что веронцы наказали чемпиона – Лихтштайнер уронил в своей штрафной 37-летнего Пеллисье, и ветеран с пенальти переиграл Буффона. Три пункта «Юве», который остается единственной командой в этом сезоне, не делившей ни с кем очки, принес блестящий удар Пьянича со штрафного.

Any words @Miralem_Pjanic  @juventusfc

А еще:

– Серджио Пеллисье забил 99-й гол в Серии А в 400-й игре. До этого он отличался в апреле, поразив ворота «Фросиноне».

– С момента дебюта в Серии А (2011 год) Миралем Пьянич забил 12-й гол ударом со штрафного.

– Джанлуиджи Буффон стал четвертым игроком, покорившим отметку в 600 матчей в Серии А.

600 - Gianluigi Buffon plays today his 600th game in the Serie A. Legend.

«Милан» вымучил победу на Сицилии

Пока хорватский вратарь «Палермо» Посавец в первом тайме ловил вместо мяча кузнечиков, миланцы забили быстрый гол (Сусо наказал кипера за ошибку). Россонери контролировали игру, но во втором тайме Романьоли упустил Несторовски, и счет сравнялся. Выскребать три очка Монтелла десантировал вместо уставшего Бакки Джанлуку Лападулу, и тот забил красивый победный гол пяткой.

LAPADULA WHAT A GOAL

А еще:

– Лападула забил спустя две минуты и 26 секунд после выхода на замену. Это первый гол нападающего в сезоне.

А еще в Италии:

– «Интер» одержал первую победу после увольнения Франка Де Бура, дожав в концовке «Кротоне». Перишич забил на 85-й минуте, после чего Икарди добил соперника дублем.

– «Эмполи» прервал сухую серию в чемпионате на отметке в 766 минут.

– Хет-трик Мохамеда Салаха продлил беспроигрышную домашнюю серию «Ромы» в Серии А до 18 матчей. В последний раз римляне сгорели дома в ноябре 2015 года «Аталанте».

– Египтянин Салах стал четвертым африканцем, смастерившим хет-трик в Серии А после либерийца Джорджа Веа (1998), камерунца Патрика Мбома (1990) и ганийца Кевина-Принса Боатенга (2011).

Германия

«Лейпциг» настиг «Баварию»

Лейпциг

Cубботнее невезение и меланхолия мюнхенцев в игре с «Хоффенхаймом» помогли «Лейпцигу» догнать команду Анчелотти. Героем матча «быков» против «Майнца» стал Тимо Вернер, на счету которого дубль и ассист Форсбергу. После этого тура главные возмутители спокойствия в Бундеслиге стали второй повысившейся в классе командой, набравшей 24 очка после десяти матчей – в сезоне-1997/98 шедший по такому графику «Кайзерслаутерн» Отто Рехагеля стал чемпионом.

А еще в Германии:

– «Шальке» расстроил инструменты гастролерам из Бремена (3:1), продлив беспроигрышную серию во всех турнирах до девяти матчей.