Не только о футболе

864 подписчика

• сергей озеров
    без нервов...«МЮ» уступил «Арс...
    Закончили...Есть предложение,кубковую группу называть-путь Тосно.Спартак продолжает помогать командам на вылет,альтру...«МЮ» уступил «Арс...
  • Лена Мисько
    в общем, не тратим нервы, ждем тренера, может, кого-то в составе сезон закончен, всем спасибо. *** закончили без лид...«МЮ» уступил «Арс...

«Ливерпуль» больше не лидер АПЛ, Кепа в воротах и нырок Роналду. Футбол не может быть интереснее

А еще побег из тюрьмы, сторис Балотелли после гола и воздушный дубль Мораты.

Англия

Событие дня, на которое нужно кликнуть

«Ливерпуль» вышел на мерсисайдское дерби с Ориджи вместо Фирмино и Фабиньо в опорной зоне. На «Гудисон Парк» хорошенько лило всю первую половину, хотя погода не отменяла прессинг и моменты «красных». Удары в матче подвезли только к середине тайма – Салах выкатился в штрафную по правому краю и не пробил Пикфорда. И это был единственный голевой шанс в первые 45.

«Ливерпуль» чуть навалился после перерыва – на 56-й минуте Мо снова оказался перед воротами, промедлил и попал в вставленную ногу защитника Кина. Клопп после часа игры выпустил Фирмино с Милнером, но лучший момент был у Фабиньо, который затупил с трех метров от ленточки. «Эвертон» тоже нашел лаки-панч, но Бернард не проткнул мяч из вратарской после прострела Ришарлисона.

0:0 – «Ливерпуль» растерял семиочковое преимущество и пропустил «Сити» на первую позицию в АПЛ. Юрген Клопп ответил в духе «Кому нужно первое место в начале марта?», но точно ли он возьмет его в мае?

Цифра матча: 17. Алиссон провел больше сухих матчей в Премьер-лиге, чем пропустил мячей (15).

Победа дня, которая комфортнее домашних тапочек

Гонсало Игуаин, «Челси» – «Фулхэм»

Гонсало Игуаин, «Челси» – «Фулхэм»Getty Images

Сарри закончил с воспитанием Кепы и вернул его в старт на матч с «Фулхэмом». Бедовые «дачники» уволили второго тренера за сезон и поставили экс-центрхава «Челси» и «Тоттенхэма» Скотта Паркера, чтобы отыграть -10 и спастись от вылета.

Первые 20 минут прошли в набегах туда-сюда, пока Гонсало Игуаин с кросса Аспиликуэты не сделал разницу. После гола Пипиты «синие» расслабились, еле спаслись от удара Митровича из штрафной и затем пропустили от Чеймберса с углового. А еще через три минуты «Фулхэм» бросил в опорной зоне Джорджиньо, и тот забил издали первый с августа мяч в Англии.

В следующие полчаса игры у «Челси» было еще три хороших и два сносных момента, но из-за кипера «дачников» Рико и плохой точности счет не вырос до более удобного. После 60-й минуты фавориты прижались к воротам, Аррисабалага сделал два тяжелых сэйва и пропустил на 94-й (но из офсайда). 2:1 – «Фулхэм» стал первым в истории, кто проиграл 10 лондонских дерби за сезон. «Челси» по пропущенным уже в топ-4.

Цифра матча: 3. Эден Азар стал третьим игроком «Челси» после Дрогба и Лэмпарда, который забил больше 50 мячей и отдал больше 50 ассистов.

А еще в Англии:

• «Лестер» проиграл на 92-й минуте в первом матче Брендана Роджерса – 1:2, Варди снова забил, но Андре Грей из «Уотфорда» был быстрее и круче.

Италия

Криштиану Роналду, «Ювентус» – «Наполи»

Криштиану Роналду, «Ювентус» – «Наполи»Getty Images

У «Наполи» оставался призрачный шанс пуститься в погоню за «Ювентусом». Но в середине первого тайма Малькюи обрезал на своей трети, Мерет выбросился на мяч и срубил у штрафной Криштиану. Арбитр сразу показал голкиперу красную и назначил стандарт. Карло Анчелотти сразу понял, что ловить в матче нечего, и ради второго вратаря снял с игры форварда Милика. Спустя три минуты после удаления Пьянич красиво перебросил стенку и открыл счет.

«Партенопеи» внезапно пошли вперед, и Зелиньский в следующей атаке шмякнул в штангу, а Инсиньепробил издали в руки Шченсному. На 39-й минуте «Юве» разыграл угловой, и оставшийся один Джан замкнул подачу с правого фланга. В перерыве Анчелотти снял защитника ради Мертенса, и на первой минуте второго тайма составы уравнялись: Пьянич сыграл рукой и получил вторую желтую. К часу игры Кальехон опередил оказавшегося в полупозиции голкипера и вонзил в сетку из вратарской.

«Неаполь» завелся и пошел вперед, Аллегри выпустил двух оборонительных игроков вместо Канселу и Манджукича, но «Ювентус» еще сильнее прижался к воротам и закономерно получил. На 81-й минуте VAR рассмотрел руку Алекса Сандро в штрафной и дал пенальти хозяевам – Инсинье стукнул в левую трубу ворот и похоронил шансы «Наполи». 2:1 – «Юве» в тяжелом матче 10х10 победил и оторвался от всех на 16 очков.

Цифра тура: 13. Именно на этой минуте все матчи тура приостанавливали ради 60 секунд аплодисментов в память о погибшем год назад Давиде Астори.

Испания

Альваро Мората, «Атлетико» (Мадрид) – «Реал Сосьедад»

Альваро Мората, «Атлетико» (Мадрид) – «Реал Сосьедад»Getty Images

• У Альваро Мораты за полчаса было два хороших момента, и с 30-й по 33-ю он забил двушечку «Сосьедаду» головой. В этом весь «Атлетико»: мадридцы вдрызг проиграли по владению (38/62) и ударам по воротам (8-17), остались в меньшинстве на 62-й минуте и все равно спокойно отбуцкали басков – 2:0, от «Барсы» минус 7.
  • «Валенсия» во втором тайме разобралась с «Атлетиком» – 2:0, Родриго и вышедший на замену Гамейро забили на 49-й и 89-й. Денис Черышев провел средний матч – 0 ударов, 1 ключевой пас, 1/5 точных кроссов, 78% аккуратности передач.
  • «Хетафе» опрокинул «Бетис» (2:1) и не проигрывает уже пять матчей в Примере. Клуб из подмадридья идет четвертым, +2 от «Алавеса», +5 от «Севильи» и +6 от «Валенсии». Лига чемпионов вполне реальна.

А еще во Франции:

• «Лион» обменялся голами с «Тулузой» в первую четверть часа, включил режим Халка (не из «Зенита», а того, зеленого) и вколотил четыре мяча – 5:1 за 10 дней до ответного матча с «Барселоной» в ЛЧ.

• Марио Балотелли проапгрейдил селфи-празднование Тотти – после гола «Сент-Этьену» он взял свой айфон у фотографа и прямо на поле запилил стрим в инстаграме. «Олимпик» выиграл – 2:0, но больше лайв-трансляций не запускал.

А еще в Германии:

• В лузер-контесте худшим оказался «Ганновер». Предпоследняя команда Бундеслиги крупно влетела предпредпоследнему «Штутгарту» – 1:5, дубль сделал бывший игрок ЦСКА Стивен Цубер. Единственный мяч за «96-х» вонзил экс-форвард «Рубина» Жонатас.

А еще в Португалии:

• В тюрьме Каштелу-Бранку в 250 км от Порту 10 заключенных заметили, что все сотрудники смотрят матч «драконов» с «Бенфикой», проделали дыру в стене и почти дали деру, но их во время обхода заметила пара охранников, которые забили на футбол. Всех задержали по новой, двоих отправили на другую зону. А «Бенфика» выиграла – 2:1.

Осечка «Ливерпуля», град удалений в Серии A и третья победа Кудряшова: главные события воскресенья в европейском футболе

Борислав Головин
«Ливерпуль» в городском дерби не смог обыграть «Эвертон» и уступил лидерство в АПЛ. В матчах чемпионата Италии арбитры показали четыре красные карточки. А Фёдор Кудряшов одержал очередную победу в составе команды «Истанбул Башакшехир». Главные события воскресенья в европейском футболе — в материале RT.
  • Reuters

Нули в дерби и победа Сарри

В чемпионате Англии в воскресенье «Ливерпуль» не сумел вернуть себе лидерство после победы «Манчестер Сити» над «Борнмутом». Подопечные Юргена Клоппа не смогли распечатать ворота «Эвертона» в городском дерби.

«Ливерпуль» упустил целый ряд моментов. Например, в середине первого тайма Мохаммед Салах вышел на рандеву с Джорданом Пикфордом под острым углом, но не сумел пробить вратаря. В целом команды действовали достаточно аккуратно и не смогли поразить ворота друг друга.

«Это была сложная игра по разным причинам. Ветер дул со всех сторон и всем мешал. Эту игру трудно было контролировать, но у нас было три или четыре действительно хороших момента у Салаха и Фабиньо. И я не припоминаю опасных ситуаций у наших ворот. Мы продлили беспроигрышную серию в матчах с «Эвертоном», но это не то, к чему мы стремились, хотя и набрали одно очко в матче с соперником, игравшим с двойной мотивацией», — оправдывался Клопп после матча.

Зато важнейшие три очка набрал «Челси». В лондонском дерби подопечные Маурицио Сарри оказались сильнее «Фулхэма». Старейшую лондонскую команду ранее покинул наставник Клаудио Раньери.

Фаворит быстро открыл счёт благодаря точному удару арендованного у «Милана» Гонсало Игуаина, но соперник спустя восемь минут отыгрался. Тем не менее ещё до перерыва Жоржиньо принёс «Челси» три очка.

Четыре удаления

Пожалуй, главный матч игрового дня состоялся в Серии А. Лидирующий «Ювентус» на выезде обыграл главного преследователя «Наполи» — 2:1. При этом оба мяча туринцы забили в концовке первого тайма благодаря розыгрышу стандартных положений. Для начала Миралем Пьянич со штрафного отправил снаряд точно в сетку, а затем Эмре Джан отличился после подачи корнера.

К этому моменту хозяева уже остались в меньшинстве — вратаря Алекса Мерета удалили после фола на Криштиану Роналду. А в самом начале второго тайма составы уравнялись после того, как второй горчичник заработал Пьянич.

Всего в воскресенье судьи показали в матчах Серии А четыре красные карточки.

Дубль Мораты

В Испании «Атлетико» на выезде оказался сильнее «Реала Сосьедад» благодаря двум точным ударам арендованного у «Челси» Альваро Мораты. Примечательно, что форвард оформил дубль всего за четыре минуты.

К слову, футболист впервые отличился дважды в одном матче на клубном уровне более чем за два года. В апреле 2017-го он помог «Реалу» обыграть «Леганес».

А заканчивать матч мадридцы были вынуждены в меньшинстве из-за удаления Коке. Автор результативной передачи за полчаса до финального свистка получил вторую жёлтую карточку.

Разгром в Лионе

Во Франции «Лион» после поражения от «Монако» (с Александром Головиным в составе) не оставил ни малейших шансов скромной «Тулузе». Дома подопечные Бруно Женезио отправили в ворота соперника пять мячей, а пропустили только один.

Наиболее серьёзное участие в разгроме принял оформивший дубль Мусса Дембеле, а Набиль Фекир не только сумел отличиться, но и отдал две результативные передачи.

Три очка набрал и идущий вторым «Лилль». Коллектив Кристофа Галтье с минимальным счётом обыграл «Дижон» благодаря автоголу Веслея Лаутоа. Таким образом, фаворит одержал первую победу в Лиге 1 за три встречи.

«Подвальное» дерби

С аналогичным счётом завершилось и «подвальное дерби» в Германии. «Штутгарт» дома не оставил ни малейших шансов «Ганноверу» — 5:1. Отрадно, что дубль оформил бывший футболист ЦСКА Стивен Цубер. Швейцарский полузащитник никогда не был особенно результативным футболистом, и ему впервые в карьере удалось дважды отличиться в Бундеслиге.

В другом матче игрового дня «Вольфсбург» и «Вердер» разошлись миром. В начале второго тайма счёт открыл нападающий хозяев Джон Энтони Брукс, но за 15 минут до финального свистка статус-кво восстановил на табло Макс Крузе.

Кудряшов на пути к золоту

Более чем удачно продолжает складываться карьера Фёдора Кудряшова в Турции. Его команда «Истанбул Башакшехир» уверенно лидирует в турнирной таблице чемпионата страны и семимильными шагами движется к завоеванию титула.

В воскресенье команда из столицы на выезде переиграла «Йени Малатьяспор». Гости долгое время не могли открыть счёт, но в концовке первого тайма заработали пенальти, который реализовал опытнейшей Эмре Белозоглу. А после перерыва отличился Эдин Вишча — 2:0.

Сам Кудряшов провёл на поле все 90 минут и получил жёлтую карточку. «Истанбул» после 24-х туров опережает ближайшего преследователя — «Галатасарай» — на восемь очков.