Как мир узнал, что из Моуринью плохой ассасин.

Англия

Венгер – снова тренер лидера АПЛ

Arsenal ist nach dem Sieg gegen den FC Bayern hoch motiviert

«Арсенал» вышел на матч с «Эвертоном», вооружившись Жиру и статистикой: Оливье отвоевал шанс выйти в старте у Уолкотта, а «ириски» с 1996 года не выигрывали выездные матчи с «канонирами».

По словам Арсена Венгера, «Арсенал» играл очень сконцентрировано, но голов пришлось ждать почти тайм. Темп нагнетался, пружины скрипели, а разрядка случилась в последние 10 минут. Сначала Озилна правом фланге без помех выдал кросс прямо в прическу Жиру, который спиной вперед перебросил Ховарда. Джагелка во втором матче подряд налажал, а потом травмировал колено и не доиграл встречу. Через две минуты Касорла подал штрафной с левого фланга, Ховард ушел в астрал, а мяч от головы Косьельни – в сетку. Как и «МЮ», «Арсенал» влепил сопернику дуплет, в котором ключевую роль сыграли ошибки самих мерсисайдцев. За минуту до конца тайма Баркли с помощью рикошета мяч отыграл. Во второй половине звенели штанги и перекладины, но хватило двухминутной разрядки первого тайма, чтобы вывести «канониров» на первое место.

Ай да пушки. 7 футболистов, вернувших «Арсенал» на первое место АПЛ

Моуринью продемонстрировал скиллы ассасина

Они оказались непрокаченными. Но все по порядку: лидер АПЛ «Вест Хэм» принимал середняка чемпионата «Челси» и начал игру соответственно. Уже на 17-й минуте жесткой борьбы с явным перевесом «молотков» Сарате открыл счет, добив отскок после углового.

«Челси» отбивался настолько активно, насколько позволяла полная инертность всех игроков нападения. Не было ни дрифта Азара, ни диагоналей Фабрегаса, ни поцелуев за ушко от Косты (от него чего угодно можно ожидать). Зато были отмененный гол Сеска из офсайда, вынос мяча с линии ворот Адриана и Матич, который к 44-й минуте получил вторую желтую карточку и пошел отдыхать, захватив самого эмоционального из помощников Моуринью. Сам португалец наблюдал за этим с саркастической улыбкой и наверняка прокручивал в голове очередной спич о заговорах рептилоидов против «Челси».

В перерыве Моуринью предпринял попытку проникновения на территорию судейской (возможно, чтобы протестировать речь на Джонатане Моссе и его коллегах). Но стелс-миссия португальского ассасина вышла из-под контроля, его заметили и отправили на последнюю парту – матч Моуринью досматривал с каменным лицом на VIP-ложе.

Where's José? Try and spot Mr. Mourinho in the stands when Andy Carroll's goal went in. Face like thunder.

Во втором тайме было два заслуживающих внимания события – это голы Кэйхилла (1:1) и Кэрролла (2:1). Они интересны тем, что защитник «Челси» забил впервые за 350 дней, а нападающий «молотков» – впервые за 279 дней.

А еще:

– Жозе Моуринью проиграл половину из 12 последних матчей в АПЛ. В девяти из них «Челси» пропускал не меньше двух голов.

– Только «Норвич» пропустил больше «Челси» в этом сезоне (21:19).

– Восемь из 15 голов Энди Кэрролла за «Вест Хэм» залетели после удара головой.

– Роману Абрамовичу в субботу исполнилось 49 лет. Подарок ему не понравился.

Прощай, оружие. Почему Моуринью пора сдаться

А еще в Англии:

– Джейми Варди забил в седьмом матче за «Лестер» подряд (vs «Кристал Пэлас», 1:0). Этот гол стал 10-м для Варди в этом сезоне и принес «лисам» сотую победу в АПЛ. По информации ESPN, успехи лучшего бомбардира чемпионата привлекли внимание «Ливерпуля» и «Тоттенхэма».

Испания

Денис Черышев всем показал

Денис Черышев

Роналду стал лучшим бомбардиром «Реала», а теперь покусился на всю Испанию – до третьего места (Уго Санчес, 234 мяча) ему не хватало двух голов. Полупрозрачная оборона «Сельты» пропустила ассист Васкеса, который КриРо замкнул уже на восьмой минуте. Теперь до Санчеса не хватает одного мяча.

А вообще, галисийцы были в большом порядке – они и «Барсу» прихлопнули недавно 4:1, а пол-основы «Реала» сейчас в поликлинике – потягаться можно. Что «Сельта» и сделала: в послематчевом интервьюЭдуардо Бериццо заявил, что Кейлор Навас помешал забить 4-5 голов в ворота «Реала». Зато Альварес не мешал Данило забивать первый гол за «Реал». С ним пока мало кто знаком в Испании, поэтому защитники «Сельты» гостеприимно впустили Данило в штрафную и позволили замкнуть пас Хесе. Ситуация для галисийцев осложнилась с удалением Кабраля на 57-й минуте, но не настолько, чтобы помешать Нолито забить бомбический гол и выйти с Роналду на вторую строчку в списке бомбардиров сезона.

За несколько секунд до конца 95-й минуты Денис Черышев напомнил о потускневшем звании надежды русского футбола: его гроссмейстерский ассист на Марсело поставил точку в матче. «Реал» на первом месте с 21 очком, «Сельта» – вторая с 18 очками.

Все реально. Черышев сделал первую голевую в «Реале»

А еще в Испании:

– «Севилья» увидела в «Хетафе» козла отпущения за свои тяжбы старта сезона и влепила пять безответных голов. В конце первого тайма сыгравшиеся Гамейро и Банега организовали дубль французу. На 50-й минуте Коноплянка, вышедший в старте, заработал для Банеги пенальти, через 10 минут Гамейро оформил с точки хет-трик, а в концовке Коноплянка уже сам забил с одиннадцати метров. Впервые в истории севильцы пробили три пенальти в одном матче.

Германия

«Бавария» победила в Бундеслиге в тысячный раз

Arjen Robben: Tor beim Comeback für Bayern gegen Köln

А удобный соперник в лице «Кельна» позволил не откладывать праздничную кружку пива. После разгрома «козлов» всем болельщикам на стадионе предложили бесплатно выпить пенного в честь баварского рекорда.

Праздничную атмосферу поддержало возвращение Роббена – голландец вышел на поле впервые с августа и сразу же забил. Арьен повел себя нестандартно: принял мяч на фланге, сместился в центр и не ударил. Вместо этого отдал пас, побежал во вратарскую на прострел и в сутолоке запихал мяч в сетку. Через пять минут Коман сделал ассист на Видаля и погрозил Аллегри пальчиком – при Гвардиоле у забракованного итальянцем хавбека 4 очка по системе гол+пас за 63 минуты. Во втором таймеЛевандовский дежурно вписал свою фамилию в протокол с паса Косты, а Мюллер поставил точку за 13 минут до конца, реализовав заработанный поляком пенальти.

А еще:

– «Бавария» заработала 30 очков за 10 матчей. В 2008-м году будущий чемпион «Вольфсбург» набрал 27 очков за 18 туров.

«Штутгарт» забил трижды, но слился

У смотревших матч «Байера» и «Штутгарта» настроение изменилось три раза: в меню были тоска, интерес и шок. За первый тайм команды погрузили зрителей в летаргию нулевой ничьи, а к 60-й минуте «Штутгарт» уже праздновал третий гол в ворота Лено. Последние туры в Европе радуют плотностью голов: счет 3:1 в пользу «Штутгарта» сформировался с 50-й по 60-ю минуты, а за 70-ю «Байер» отправил два мяча Тытоню. За 90 секунд до финального свистка Мехмеди доставал из сетки швабов победный четвертый гол.

А еще:

– Чичарито забил три гола в двух матчах, хотя в прошлых восьми отличился лишь дважды. Парень снова нашел себя.

– Команды нанесли 31 удар по воротам, но в створ попали лишь по шесть раз.

А еще в Германии:

– Гол Калиджури в матче с «Дармштадтом» (1:0) поднял «Вольфсбург» на четвертую строчку Бундеслиги.

А еще в Европе:

– «Палермо» не позволил «Интеру» возглавить Серию А. И снова произошел быстрый обмен голами:Перишич открыл счет на 60-й минуте, Джилардино через шесть минут ответил. Команды выдали заторможенный первый тайм с одним точным ударом на двоих (у «Палермо»), зато во втором «розанеро» добавили к этому лишь один выстрел в цель, ставший голом, а «Интер» семь раз потревожил Соррентино. Насколько унылым был матч, понятно из цифрового сублимата – MVP встречи оказался Миранда, который за эту игру сделал столько отборов (8), сколько за предыдущие пять.

Mauro Icardi et l'Inter ont été accrochés à Palerme

– «Твенте» и ПСВ выдали огненный второй тайм, забив четыре гола. Победу Коку и его парням принесли голы Локадии и Перейро, забитые на 84-й и 86-й минутах (опять плотность). Также отличились Де Йонг и Зеиш. ПСВ приблизился к «Аяксу» и «Фейенорду» на расстояние одного очка, но у тех игра в запасе. «Твенте» все еще в кризисе, и 13-е место кричит об этом.

– Через два с половиной месяца после начала сезона «Газелек» одержал первую победу в Лиге 1 в истории клуба. С момента основания в 1910 году корсиканцы не добивались такого громкого успеха ни разу. Историю в игре с «Ниццей» написали Пюжоль, Филиппи и Джокович. Филиппи отличился дважды, но вратарь «Газелека» Мори не оценил удар защитника в свои ворота.

Анчелотти: «Мне не нравятся игры «Баварии»