На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Ладно, посмотрим вечером, как Олигофрен с компанией выступит Верим в ЦСКА, в силу духа Хорош уже розовым пижонам на ч...Дерби без лидеров...
  • Максим Комаров
    У нормальных баб - от мужиков У Мисько - от проигрыша Зенита Наступает это самоеДерби без лидеров...
  • Лена Мисько
    Умеешь ты… сглазить 😞 ПринятоТОТО. РПЛ-2023/24...

Дерби ЦСКА — «Спартак»: главный нерв весны

ЦСКА и «Спартак» сыграют в 1/4 финала БЕТСИТИ Кубка России
Жан-Филипп Гбамен и Александр Соболев: кто победит сегодня?
Фото Александр Федоров, «СЭ»
Сегодня в четвертьфинале БЕТСИТИ Кубка России армейцы примут красно-белых. Для обеих команд этот турнир — последний шанс взять трофей в этом сезоне.
Есть у «Спартака» одна весенняя традиция. Которая не нравится ни болельщикам красно-белых, ни футболистам, ни тренерам, ни руководителям. Но она существует — и часто вызывает язвительные шутки поклонников других команд. Суть ее в следующем: когда шансы на титул в РПЛ уже потеряны, начинается «моление» на Кубок. Вот он, шанс спасти сезон и все исправить!

Вот только не было еще ни одного случая в российской истории, когда спартаковцы «спасали» и «все исправляли». Ни одного! Да и вообще последний успех во втором по значимости национальном турнире датирован 2003 годом, когда финал кубкового соревнования на полгода опережал финиш чемпионата. Целое поколение игроков успело начать, побыть перспективными, не взять Кубок и завершить карьеру.

Александр Соболев и Паоло Ваноли.

Но деваться Паоло Ваноли и К° действительно некуда — и в нынешнем апреле, как много раз до этого, каждый следующий шаг по сетке означает сохранение возможности выиграть хоть что-нибудь. Вылет же — окончательный провал сезона. И это в год 100-летия клуба.

Впрочем, для стоящего гораздо выше в таблице РПЛ ЦСКА продвижение по Кубку имеет точно такое же значение. Безусловно, армейцы остаются в игре за медали премьер-лиги — точнее, за бронзу, поскольку отрыв «Зенита» (11 очков) и «Динамо» (8) за пять туров до завершения первенства не позволяет рассчитывать на большее. Конечно, по итогам чемпионата красно-синие при любом раскладе окажутся выше «Спартака», и намного. Да, их футбол сейчас гармоничнее и зрелищнее. Но именно взять трофей, вписать новую строку в историю успехов ПФК коллектив братьев Березуцких, как и «заклятые друзья» из Тушина, может только в Кубке.

Александр Федоров.

Понятно, что любое дерби — игра от ножа. Вне зависимости от статуса соревнований, занимаемых мест, стадий. Но сейчас, когда над обоими соперниками довлеет фраза «Все или ничего!», оно приобретает особый подтекст, вызывает еще большее напряжение и заряженность футболистов. А ведь это в конечном счете именно то, что нужно болельщикам. Не уступать ни сантиметра газона, вгрызаться в каждый мяч, как будто единоборство — последнее в карьере, «душить» оппонента всеми доступными средствами — вот это настоящее дерби!

Хочется верить, что таким и получится кубковое четвертьфинальное. Без рассуждений «кому больше нужно», а с ярким интересным футболом. Успех способен придать победителю такой заряд, какого может хватить даже до финала.

Вперед, ЦСКА!

Вперед, «Спартак»!

Ориентировочный состав ЦСКА.
ЦСКА: ориентировочный состав.
Ориентировочный состав «Спартака».
«Спартак»: ориентировочный состав.
Автор: Вячеслав Короткин

Дерби ЦСКА и «Спартака», три раунда битвы РПЛ против ФНЛ. Борьба за выход в полуфинал Кубка России будет горячей

Момент из матча

Четвертьфиналы Кубка России 2021/22

Первый полуфиналист Кубка России определится уже сегодня во встрече «Балтики» и «Динамо», а завтра нас ждут три матча, в том числе украшение четвертьфинальной стадии — московское дерби между ЦСКА и «Спартаком».

«Балтика» (Калининград) — «Динамо» (Москва)

Путь в Кубке России: у «Динамо» идеальные результаты в нынешнем розыгрыше Кубка России — три победы с общим счетом 12:0. В элитном раунде «бело-голубые» разгромили одноклубников из Ставрополя (6:0) и «Оренбург» (3:0), а в 1/8 финала без проблем разобрались с «Нижним Новгородом» (3:0), который не сумел оказать столь же отчаянного сопротивления, как в матчах РПЛ.

«Балтика» на групповой стадии финишировала выше «Химок» и ФК «Саранск», а в первом раунде плей-офф со счетом 3:0 разбила «Чайку». 5 из 8 матчей 1/8 финала завершились с крупным счетом, и только в одной четвертьфинальной паре объединились два погромщика — «Динамо» и «Балтика».

Положение в чемпионате: «Динамо» занимает вторую строчку в турнирной таблице Российской Премьер-Лиги, отставание от лидирующего «Зенита» составляет 3 очка за пять туров до окончания чемпионата. Таким образом, «бело-голубые» сохраняют шансы на титул, который никогда не выигрывали. Лучший результат динамовцев в чемпионатах России — 2-е место в 1994 году. Учитывая отрыв в 8 очков от третьей строчки, должны, как минимум, повторить это достижение. А сильнейшей командой страны «Динамо» в последний раз становилось в далеком 1976-м. В тот год проводилось два чемпионата СССР, «Динамо» выиграло весенний турнир.

«Балтика» занимает седьмую строчку в Футбольной Национальной Лиге после 33 туров. Отставание от четвертого места, которое дает возможность побороться за выход в РПЛ в стыковых матчах, составляет 4 очка. В высшем дивизионе «Балтика» провела всего три сезона, последний из них — в 1998 году.

Лучший результат в Кубке России: «Динамо» выигрывало Кубок России в 1995 году, это единственный трофей «бело-голубых» после распада СССР. К триумфу «Динамо» привел легендарный тренер Константин Иванович Бесков. «Балтика» впервые сыграет в четвертьфинале Кубка России.

Форма команд: «Динамо» и «Балтика» подходят к кубковому матчу с сериями сухих побед. Команда Сандро Шварца выиграли три последние встречи в РПЛ с общим счетом 4:0, а «Балтика» в тех же трех матчах забила 8 безответных мячей в ворота своих противников.

«Енисей» (Красноярск) — «Рубин» (Казань)

Путь в Кубке России: «Рубин» стартовал в Кубке России с 1/8 финала как участник еврокубков по итогам прошлого сезона. В мартовском матче казанцы переиграли «Ротор» со счетом 2:1, оба мяча забил зимний новичок и новоиспеченный капитан Виталий Лисакович. «Енисей» начал свой путь еще в августе, когда обыграл «Акрон» (2:1), потом были сухие победы над ФК «Знамя» (Ногинск) и «Крыльями Советов» в элитном раунде, а в 1/8 финала красноярцы разбили «Локомотив» на выезде — 4:0.

Положение в чемпионате: «Рубин» занимает 12-е место в РПЛ, а «Енисей» идет четвертым в ФНЛ. Сохраняется вполне осязаемая вероятность того, что этой весной команды встретятся не только в четвертьфинале Кубка России, но и в стыковых матчах за право играть в Премьер-Лиге.

Лучший результат в Кубке России: «Рубин» завоевывал Кубок России при Курбане Бердыевые в сезоне 2011/12, в то время как «Енисей» впервые в своей истории забрался так высоко по сетке турнира. В полуфинал эта команда не выходила никогда.

Форма команд: «Рубин» не знает побед в пяти матчах кряду. За последний месяц команда Леонида Слуцкого потерпела четыре поражения и сыграла вничью со «Спартаком» в прошедшем туре РПЛ. А вот «Енисей» выиграл 8 из 9 весенних матчей, в том числе сенсационно разгромил «Локомотив» в Кубке России (4:0).

«Алания» (Владикавказ) — «Зенит» (Санкт-Петербург)

Путь в Кубке России: «Алания» выбросила за борт Кубка России уже два клуба РПЛ, пусть речь и шла об аутсайдерах высшей лиги. В элитном раунде владикавказцы финишировали выше «Уфы» и «Легион Динамо», а в 1/8 финала минимально переиграли тульский «Арсенал». «Зенит» вступил в борьбу в 1/8 финала, где играючи разобрался с КАМАЗом — 6:0.

Положение в чемпионате: действующий чемпион и лидер РПЛ, рвущийся к четвертому подряд чемпионству, сыграет против шестой команды ФНЛ. Команда Спартака Гогниева в концовке сезоне постарается зацепиться за стыки и шанс подняться в Премьер-Лигу.

Лучший результат в Кубке России: «Зенит» — четырехкратный обладатель Кубка России (1999, 2010, 2016, 2020), а «Алания» в 2011 году дошла до финала, где уступила ЦСКА.

Форма команд: «Зенит» проиграл в самом первом официальном матче 2021 году «Бетису» (2:3), но это случилось два месяца назад. С тех пор «сине-бело-голубые» идут без поражений — 6 побед и 3 ничьи. А вот «Алания» по весне чередует победы и поражения, избегая компромиссов: с начала марта выиграли 5 раз и потерпели 4 поражения.

ЦСКА (Москва) — «Спартак» (Москва)

Путь в Кубке России: в элитном раунде «армейцы» с общим счетом 6:0 обыграли уступающих в классе противников — липецкий «Металлург» и «Зенит-Ижевск», а вот в 1/8 финала ЦСКА поджидал серьезный соперник в лице «Сочи». Встреча претендентов на попадание в топ-3 Российской Премьер-Лиги завершилась полевой победой ЦСКА 2:1 с дублем Игоря Дивеева после угловых. Дважды защитнику ассистировал Юсуф Языджи.

Для «Спартака» реальная борьба за Кубок России начнется с дерби против ЦСКА, ведь в 1/8 «красно-белые» встречались в «Кубанью» и не встретили сопротивления: к 20-й минуте интрига была уже мертва после трех голов, а финальный счет — 6:1. Хет-трик оформил Шамар Николсон, дублем отметился Квинси Промес, еще один гол добавил Джордан Ларссон, который с тех пор покинул команду, воспользовавшись специальным разрешением ФИФА.

Положение в чемпионате: ЦСКА занимает третью строчку в РПЛ (44 очка), а «Спартак» идет десятым (31 балл). Стоит также отметить, что в обоих очных матчах чемпионата «армейцы» одержали сухие победы — 1:0 и 2:0.

Лучший результат в Кубке России: только «Локомотив» выигрывал Кубок России чаще, чем ЦСКА — девять триумфов у «железнодорожников» против семи у «армейцев». Последний успех ЦСКА датирован 2013 годом. «Спартак» охотится за Кубком России с 2003-го, а всего у «красно-белых» три победы (1994, 1998, 2003).

Форма команд: после рестарта сезона «армейцы» выдали серию из пяти побед, которая началась с дерби против «Спартака» (2:0). Но в последнее время команда Алексея Березуцкого растеряла впечатляющую форму, в результате чего набрала только 2 из 9 возможных очков в матчах против аутсайдеров РПЛ: ничьи с «Уралом» и «Уфой», поражение от «Химок». «Спартак» продолжает искать свою игру при Паоло Ваноли, и хотя в четырех последних матчах спартаковцы проиграли только «Локомотиву» в снежном дерби, победа на этом отрезке тоже только одна — против тульского «Арсенала» (3:0).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх