На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Какой же абсурд. Зачем в таких простых моментах (https://t.me/fczenit/18314) выступать в роли моралистов? Единствен...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Принять команду, посадить её в автобус, отнять очки у Спартака, дать пару интервью про системную структуру и структур...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    «Ахмат» продлевался с Ташуевым на фоне исторического сезона – можно легко понять мотив решения. Только почему три год...Нулевое дерби и в...

«Спартак» уволил Виторию, 751-я шайба Овечкина в НХЛ и повторение рекорда по голам в большинстве, Россия обыграла Канаду на КПК, 1-й старт Кокорина в «Фиорентине», Агуэро закончил карьеру, ковид в «МЮ» и другие новости утра

Доброе утро! Новый день — новый дайджест новостей. Поехали! ☀️

Жамнов начал с победы над Канадой, Овечкин — лучший бомбардир НХЛ, Кокорин вышел в старте «Фиорентины»

Жамнов Овечкин Кокорин

 

1. «Спартак» уволил главного тренера Руя Виторию. Клуб заявил, что «необходим новый вектор, чтобы исправить положение в РПЛ».

Как и ожидалось, Руй Витория в среду покинул пост главного тренера московского «Спартака». Сначала появилась информация, что португальский специалист в жесткой форме отказывается ставить подпись под документами о досрочном расторжении контракта. Однако в стане красно-белых эту информацию опровергли. Витория получит денежную компенсацию за расторжение трудового соглашения по обоюдному согласию, а в должность главного тренера московской команды должен вступить уже прибывший в российскую столицу итальянец Паоло Ваноли

2. Хоккейная сборная России победила Канаду в стартовом матче Кубка первого канала – 4:3. В третьем периоде россияне вели 4:1, но позволили сопернику сократить отставание до минимального. 

Россия успешно стартовала на Кубке Первого канала

На столичной «ЦСКА Арене» в Парке Легенд стартовал второй этап Еврохоккейтура – Кубок Первого канала. В матче открытия турнира сборная России встретилась с командой Канады, выступающей в Москве вне зачета. Для Алексея Жамнова эта встреча стала дебютной в роли главного тренера национальной команды. Дебют получился успешным – россияне одержали победу (4:3). Хотя по ходу третьего периода едва не растеряли преимущество в три шайбы (4:1).

В составе сборной России отличились Егор Коршков, Александр Елесин, Никита Нестеров (в большинстве) и Вадим Шипачев. У канадцев шайбы забросили Брэндон Гормли, Даниэль Одетт и Эрик О’Делл.

Сегодня российская сборная проведет первый «зачетный» матч домашнего турнира с командой Швеции (начало – в 18:30 мск). Также в четверг Чехия сыграет вынесенный в Прагу матч Кубка Первого канала с Финляндией (20:00).

3. Нападающий «Барселоны» Серхио Агуэро объявил о завершении карьеры в 33 года из-за проблем с сердцем. Он заплакал на пресс-конференции.

Агуэро объявил о завершении карьеры из-за проблем с сердцем

33-летний форвард «Барселоны» Серхио Агуэро на специальной пресс-конференции в среду сделал заявление об окончании карьеры. К такому решению аргентинца подтолкнули рекомендации врачей, выявивших у футболиста проблемы с сердцем. 30 октября во время матча каталонцев с «Алавесом» Агуэро вынужден был покинуть поле в конце первого тайма из-за болей в груди. Медицинские обследования подтвердили, что у Куна не все в порядке с работой сердца. Футболисту было рекомендовано отказаться от продолжения карьеры во избежание более серьезных проблем.

«Я решил прекратить профессиональную карьеру. Это очень тяжелый момент. Проблема возникла у меня полтора месяца назад. Я был в надежных руках врачей, принял решение десять дней назад, сделав все возможное, чтобы иметь хоть какую-то надежду на продолжение. Я очень горжусь своей карьерой», – сказал Агуэро, не сумевший сдержать слезы.

Аргентинский нападающий перешел в «Барселону» летом нынешнего года, после завершения контракта с «Манчестер Сити».

4. Александр Кокорин впервые вышел в стартовом составе «Фиорентины» – на матч Кубка Италии с «Беневенто» (2:1) – и нанес свой первый удар по воротам за итальянский клуб. Все свершения российского форварда в матче – тут.

Кокорин провел на поле 76 минут и помог «Фиорентине» обыграть «Беневенто» в Кубке Италии

В Италии в среду прошли матчи 1/16 финала Кубка страны. «Фиорентина» на своем поле победила «Беневенто» (2:1), Александр Кокорин вышел в стартовом составе «фиалок» и провел почти всю игру. Российский форвард результативными действиями не отметился и был заменен на 76-й минуте на главного бомбардира команды Душана Влаховича. Мячи у хозяев забили Никола Миленкович (19-я минута) и Риккардо Соттиль (47-я). Гости ответили одним точным ударом Габриэле Мончини (51-я).

В других поединках этого раунда Кубка Италии «Кальяри» переиграл «Читтаделлу» (3:1), а «Верона» дома уступила «Эмполи» (3:4), который заканчивал встречу вдесятером. У гостей дублем отметился Леонардо Манкузо

5. Россия проиграла Норвегии в 1/4 финала чемпионата мира по гандболу-2021 среди женщин.

Российские гандболистки проиграли Норвегии в четвертьфинале ЧМ

Первый же раунд плей-офф чемпионата мира по гандболу, проходящего в Испании, стал последним для женской сборной России. Подопечные Людмилы Бодниевой в четвертьфинальном поединке не смогли ничего противопоставить команде Норвегии (28:34). В другом четвертьфинале, состоявшемся в среду, сборная Франции переиграла команду Швеции (31:26).

В состоявшихся накануне четвертьфинальных матчах датчанки взяли верх над бразильянками (30:25), а хозяйки турнира испанки выиграли у команды Германии (26:21). Таким образом, в полуфиналах чемпионата мира в пятницу, 17 декабря сыграют Франция – Дания и Норвегия – Испания.

6. В «МЮ» 19 случаев заражения COVID. Субботний матч с «Брайтоном» могут перенести. Кстати, матч АПЛ «Бернли» – «Уотфорд», который должен был пройти в среду, перенесли из-за коронавируса у гостей.

7. «Динамо» и главный тренер Сандро Шварц продлили контракт до 2024 года.

8. Паоло Ваноли прилетел в Москву. Презентация в роли тренера «Спартака» ожидается 17 декабря.

9. НХЛ. Александр Овечкин забросил 751-ю шайбу в лиге, повторив рекорд Дэйва Андрейчука по голам в большинстве. Также капитан «Вашингтона» вышел на 1-е место в гонке бомбардиров сезона. «Рейнджерс» обыграли «Аризону», но потеряли Артемия Панарина из-за травмы на незначительный срок. Все результаты дня – здесь.

Овечкин стал совладельцем рекорда по голам в большинстве

В регулярном чемпионате НХЛ в ночь на четверг состоялись три матча. «Чикаго» на своем льду в овертайме вырвал волевую победу у «Вашингтона» (4:3). Александр Овечкин, открыв счет в начале второго периода, повторил рекорд НХЛ по голам в большинстве, установленный Дэйвом Андрейчуком (274). За три секунды до конца основного времени матча результативный пас Ови помог «столичным» избежать поражения в основное время. Однако в овертайме хозяева забили победную шайбу.

Капитан «Кэпиталз» увеличил счет своих голов за всю карьеру в НХЛ до 751 – это на 15 меньше, чем у Яромира Ягра, занимающего третье место в списке самых результативных игроков лиги. Впереди только Уэйн Гретцки (894) и Горди Хоу (801).

В нынешнем сезоне в 29 играх на счету Овечкина стало 46 (21+25) очков, и с этим показателем он вышел на первое место в гонке бомбардиров, опередив на одно очко дуэт из «Эдмонтона» Леон Драйзайтль – Коннор Макдэвид (по 45 очков).

«Нью-Йорк Рейнджерс» в гостях добыл волевую победу над «Аризоной» (3:2), Артемий Панарин успел провести на льду лишь семь минут, в последний раз появившись на площадке в начале второго периода. Место в воротах «синерубашечников» занял не один из российских вратарей, а Кит Кинкейд. Защитник «койотов» Илья Любушкин сделал пятую голевую передачу в сезоне (пятое очко в 29 играх).

«Анахайм» дома переиграл «Сиэтл» (4:1).

10. Судья Алексей Матюнин считает, что гол Комличенко «Зениту» засчитан верно. Арбитр попросил ЭСК РФС еще раз рассмотреть эпизод.

11. НБА. «Лейкерс» одолели «Даллас», «Юта» разгромила «Клипперс». Другие результаты – здесь.

🏀 Позади одиннадцать матчей регулярного чемпионата НБА

12. Пилоту «Мерседеса» Льюису Хэмилтону был официально присвоено звание рыцаря. Церемония прошла в Виндзорском замке.

13. «Спартак» и вратарь Александр Максименко продлили контракт до 2025 года, сообщил журналист Максим Алланазаров. 

14. Семак, Шварц, Талалаев, Осинькин и Шалимов – претенденты на приз лучшему тренеру РПЛ в ноябре-декабре. За звание лучшего игрока борются Клаудиньо, Акинфеев, Макаров, Уткин и Кассьерра.

15. «Арсенал» победил «Вест Хэм» в лондонском дерби, «Вулверхэмптон» в гостях одолел «Брайтон». «Арсенал» не забил третий пенальти подряд в АПЛ, такого не было с 1992 года.

16. «Боруссия» Дортмунд разгромила «Гройтер», «Байер» упустил победу над «Хоффенхаймом». Эрлинг Холанд забил два мяча и установил новый клубный рекорд. А у Патрика Шика из «Байера» 8 голов в 3 последних матчах Бундеслиги, он второй бомбардир турнира, до Левандовского – 2 мяча.

Тедеско упустил выездную победу над «Аугсбургом», Дортмунд крупно выиграл

В 16-м туре немецкой Бундеслиги «РБ Лейпциг» во втором матче под руководством Доменико Тедеско в гостях не удержал победу над «Аугсбургом» (1:1). На гол Андре Силвы (19-я минута) хозяева ответили точным ударом Даниэла Калиджури с пенальти (86-я).

Дортмундская «Боруссия» одержала крупную победу над «Гройтер Фюртом» (3:0) с дублем Эрлинга Холанда (33-я с пенальти и 82-я) и голом Дониэлла Малена (89-я). «Байер» на своем поле в поединке с «Хоффенхаймом» упустил преимущество в два мяча (2:2), а в компенсированное время еще и потерял из-за второй желтой карточки Муссу Диаби. Андрей Лунев снова всю игру просидел в запасе, у леверкузенцев очередной дубль оформил Патрик Шик (37-я и 63-я), в составе гостей авторами голов стали Ангело Штиллер (80-я) и Мунас Даббур (83-я).

Гладбахская «Боруссия» дома проиграла «Айнтрахту» (2:3), который с 70-й минуты играл в меньшинстве после второй желтой карточки Туты. У хозяев мячи забили Флориан Нойхаус (6-я) и Рами Бенсебаини (54-я с пенальти), у гостей – Рафаэль Борре (45-я), Еспер Линдстрем (50-я) и Даичи Камада (55-я). «Унион» и «Фрайбург» сыграли вничью без голов.

Положение в группе лидеров: «Бавария» – 40 очков, «Боруссия» Дортмунд – 34, «Байер» – 28, «Хоффенхайм» – 27, «Фрайбург» – 26, «Майнц», «Айнтрахт» и «Унион» – по 24, «РБ Лейпциг» и «Кельн» – по 22…

17. Евролига. УНИКС в гостях победил ЦСКА, «Зенит» выиграл на выезде у «Виллербана». 

УНИКС в Москве разгромил ЦСКА в Евролиге с разницей в 21 очко

В матче 15-го тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги казанский УНИКС в гостях уверенно переиграл московских армейцев (88:67). У казанцев сразу пять игроков набрали десять и более очков, в самым результативным стал Марио Хезонья (18 очков, 10 подборов и три результативные передачи).

Петербургский «Зенит» на выезде победил французский «АСВЕЛ» (71:61). Лучшую результативность у сине-бело-голубых показал Алекс Пойтресс (16 очков).

Все три российских клуба, одержав по девять побед в 15 встречах, занимают плотной группой места с пятого по седьмое в турнирной таблице. Лидируют «Барселона» (13 побед) и «Реал» (12), следом идут «Олимпиакос» и «Милан» (по 10).

В 16-м туре Евролиги в пятницу, 17 декабря УНИКС на своей площадке примет каунасский «Жальгирис», «Зенит» сыграет в гостях с «Миланом», а ЦСКА также на выезде встретится с берлинской «Альбой».

18. Кубок Африки могут отменить из-за омикрон-штамма ковида и организационных трудностей в Камеруне.

Цитаты дня.

Витория попрощался со «Спартаком»: «Самая сложная работа в моей карьере, наверное. Благодарен за возможность тренировать один из лучших клубов Европы и мира»

Украинский хавбек Гринь: «Россия – агрессор, Крым – наш»

Хайкин о Норвегии: «Это фантастика. Такого уровня жизни, отношения к гражданам нигде не встречал»

Геннадий Орлов: «Кто приходит в «Спартак» вместо Витории? Клопп, Нагельсманн, Моуринью? Я 50 лет в футболе, но не знаю Ваноли»

Владимир Путин – Си Цзиньпину: «Мы неизменно поддерживаем друг друга в неприятии любых попыток политизации спорта и олимпийского движения»

Юрген Клопп: «Вакцинация – вопрос солидарности и единения. Это шанс помочь не только себе, но и другим»

Картина дня

наверх