На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    «Динамо» против К...
  • Лена Мисько
    Перед туром. Статистика Кирилла Бурдакова, "СЭ".«Динамо» против К...
  • Лена Мисько
    Департамент Судейства, в чьё подчинение входят инспекторы РПЛ, изменил требование к заполнению рапорта матча. Похоже...«Динамо» против К...

КУБОК ДЭВИСА-2021: РАСПИСАНИЕ, ФОРМАТ, КТО УЧАСТВУЕТ, КОГДА МАТЧИ СБОРНОЙ РОССИИ И ДАНИИЛА МЕДВЕДЕВА, ШАНСЫ КОМАНД

Даниил Медведев, Аслан Карацев, Андрей Рублев, Россия, ATP Cup

Даниил Медведев, Аслан Карацев, Андрей Рублев, Россия, ATP Cup     Фото: Getty Images

С 25 ноября по 5 декабря в Инсбруке, Турине и Мадриде пройдет финальная часть Кубка Дэвиса. Сборная России попала в группу с Испанией и Эквадором, за русских сыграют Даниил Медведев, Андрей Рублев, Аслан Карацев, Карен Хачанов и Евгений Донской. На турнире также сыграет первая ракетка мира Новак Джокович. Какие шансы у России?

В трех городах и трех странах с 25 ноября по 5 декабря пройдет финальная часть Кубка Дэвиса. Из-за пандемии мини-турнир сборных, которые раньше называли Мировой группой, сначала перенесли на год, а затем раздули до 10 дней. На протяжении 1,5 недели 18 национальных команд будут рубиться в австрийском Инсбруке, испанском Мадриде и итальянском Турине.
Сборная России из-за санкций ВАДА и CAS выступит на Кубке Дэвиса под названием «Сборная Федерации тенниса России», без флага и гимна, но с логотипом ФТР – тремя мячами белого, синего и красного цветов. Видимо, в ITF пошли на этот компромиссный вариант.
Русские – самая статусная команда турнира. Ни у кого больше нет в заявке трех теннисистов из топ-20 рейтинга ATP и двух – из первой пятерки. Двоих игроков из 20-ки лучших насобирали действующие чемпионы из Испании, но тренер Серхи Бругера надеется только на Роберто Баутиста Агута (№19) и Пабло Карреньо Бусту (№20).

ФОРМАТ ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ КУБКА ДЭВИСА

Марат Сафин, Кубок Дэвиса, 2019 год

Марат Сафин, Кубок Дэвиса, 2019 год   Фото: Getty Images

В Инсбруке, Турине и Мадриде сыграют 18 сборных. Встречи между командами пройдут в формате «лучший из трех», то есть для победы достаточно взять два одиночных трехсетовых матча. Иначе все решит игра в парном разряде.
Участников разбили на шесть групп по три команды. В плей-офф пробьются шесть победителей каждого пула и две лучшие сборные, занявшие вторые места. Дополнительные слоты в 1/4 финала определят по проценту выигранных матчей, если это не поможет – по проценту сетов или геймов.
Россия посеяна под 12-м номером и идет условно из второй корзины, хотя и попала в решающую часть КД на правах полуфиналиста прошлого розыгрыша. Жеребьевка отправила команду Шамиля Тарпищева в группу A, соперники – Испания и Эквадор. Медведев, Рублев и дружочки проведут все матчи в Мадриде. Причем в Испании состоятся игры не только предварительной стадии, но и в плей-офф. Победитель группы A и обе лучшие вторые команды останутся на «Мадрид Арене», а 1/2 финала и решающая встреча тоже пройдут в испанской столице.

КТО СЫГРАЕТ? УЧАСТНИКИ КУБКА ДЭВИСА

Новак Джокович (Сербия) и Даниил Медведев (Россия), Кубок Дэвиса-2017

Новак Джокович (Сербия) и Даниил Медведев (Россия), Кубок Дэвиса-2017   Фото: Getty Images

Всего в финальной части зарубятся только топовые национальные команды. В Мадрид приедут Россия, Испания и Эквадор (в группе A) и Канада, Швеция с Казахстаном (в группе B). До Инсбрука доберутся Франция, Великобритания и Чехия (группа C) и Сербия, Германия и Австрия (группа F). В Турин жеребьевка отправила участников группы D Хорватию, Австралию и Венгрию, а также США, Италию и Колумбию из группы E.
В главном командном теннисном турнире года не сыграют легенды Рафаэль Надаль и Роджер Федерер. Они давно закончили сезон из-за травм, а Швейцария без Роджа не отобралась на КД и не получила уайлд-кард. Самые большие потери понесла финалист последнего розыгрыша Канада. У «кленовых листьев» снялись Феликс Оже-Альяссим и Денис Шаповалов, из-за чего первой ракеткой сборной станет 133-й в мире Вашек Поспишил.
Также у Италии не будет финалиста Уимблдона-2021 Маттео Берреттини, у Германии – чемпиона Итогового турнира Александра Зверева. Зато приедут первый номер мирового рейтинга Новак Джокович и участники туринского ATP Finals – Янник Синнер из Италии и Кэмерон Норри из Великобритании.

КАКИЕ ШАНСЫ У РОССИИ?

Даниил Медведев и Шамиль Тарпищев, Россия, Кубок Дэвиса

Даниил Медведев и Шамиль Тарпищев, Россия, Кубок Дэвиса   Фото: Getty Images

Довольно высокие. Даниил Медведев, Андрей Рублев, Аслан Карацев и Карен Хачанов входят в топ-30 мирового рейтинга и готовы порвать конкурентов. Их подстрахует опытный Евгений Донской, который вместе с Россией побеждал на ATP Cup-2021, хоть и проиграл в обоих парных матчах.
Конечно, два русских теннисиста (Медведев с Рублевым) провели кучу напряженных матчей и потратили кучу сил. Капитан сборной и президент ФТР Шамиль Тарпищев уже пожаловался, что из-за игр Итогового турнира Даниил с Андреем приедут не в лучшей форме. Но сам Медведев заявил, что едет в Мадрид за хорошим результатом.
Даня уже переписал историю национального тенниса, когда впервые за 16 лет взял трофей на турнире «Большого шлема». Сборная России 15 лет не выигрывала Кубок Дэвиса. Кажется, пора.

РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ СБОРНОЙ РОССИИ И ПЛЕЙ-ОФФ

Даниил Медведев, Аслан Карацев, Андрей Рублев, Россия, ATP Cup-2021

Даниил Медведев, Аслан Карацев, Андрей Рублев, Россия, ATP Cup-2021    Фото: Getty Images

  • 27 ноября, 18:00 мск, Россия – Эквадор;
  • 28 ноября, 18:00 мск, Россия – Испания;
  • 1-2 декабря, 1/4 финала с возможным участием России;
  • 3-4 декабря, полуфинал;
  • 5 декабря, финал;
А пока все теннисисты слетаются на финал Кубка Дэвиса, весь мир следит за ситуацией с пропажей победительницы Уимблдона в парном разряде Шуай Пен. Это правда, что из-за нее у Китая отберут Олимпиаду?

АНДРЕЙ РУБЛЕВ УСТУПИЛ ФЕЛИСИАНО ЛОПЕСУ, НО ИСПРАВИЛСЯ В ПАРНОМ МАТЧЕ. РОССИЯ – В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ КУБКА ДЭВИСА

Российские теннисисты переиграли сборную Испании в матче Кубка Дэвиса и вышли из группы, а в четвертьфинале сыграют против Швеции. В противостоянии против испанцев Андрей Рублев уступил Фелисиано Лопесу, Даниил Медведев справился с Пабло Карреньо Бустой, а затем в парном разряде Рублев и Аслан Карацев переиграли Лопеса и Марселя Гранольерса.

Сборная России – в четвертьфинале Кубка Дэвиса: команда заняла первое место в группе с Испанией и Эквадором, матчи закончились со счетом 2:1 и 2:0 соответственно. Теперь Даниил Медведев и компания сыграют со шведами.
В первом матче против Эквадора проблем не возникло – разве что заставил понервничать Андрей Рублев, отдавший сет 291-й ракетке мира Роберто Куиросу. Но Медведев легко справился с низкорейтинговым оппонентом, да и пара оформила 2:1 по партиям – играли Рублев и Аслан Карацев.
Противостояние с испанцами начиналось трудно. Два года назад Россия тоже боролась в группе с Испанией: Карен Хачанов (тогда первая ракетка России в отсутствие Медведева) рубился с Рафой Надалем и проиграл в двух сетах, но Рублев обыграл Роберто Баутиста Агута, и это стало ключевым в вопросе выхода из группы – русские прошли как одна из лучших команд-обладательниц вторых мест.
В 2021-м испанцы посыпались задолго до старта турнира. Надаль закончил сезон еще после «Ролан Гаррос», по приезде на Кубок Дэвиса положительный тест на коронавирус сдал молодой Карлос Алькарас – преемник Рафы и уже весьма грозная сила в противостоянии с топами. Баутиста Агут снялся из-за травмы живота, и в итоге Рублеву достался 40-летний Фелисиано Лопес, а Медведеву – Пабло Карреньо Буста, который выбил его с Олимпиады (правда, позже Даниил взял реванш в Цинциннати).
Рублев выиграл у возрастного соперника первый сет, а дальше начались проблемы, привычные для Андрея образца пары последних месяцев. К тому же, испанские зрители гнали Лопеса вперед – в итоге матч закончился со счетом 2:6, 6:3, 6:4 в пользу ветерана.
«Все моменты были ключевые – во втором был ключевой, в третьем был ключевой. Были шансы, чтобы вернуться, были моменты. Но когда Фели на кураже, подает вторую подачу 190 км/ч на брейк-пойнтах и попадает, это его день. Он попал все, что мог, в нужный момент. У сетки играл нереально, невероятные удары с лета делал. Когда человек так играет на кураже, с ним сложно что-то сделать. Вчерашние шесть сетов никак не сказались. У нас сегодня не было длинных розыгрышей, чтобы как-то устать», – прокомментировал в интервью на корте обескураженный Рублев.
Фелисиано Лопес и Андрей Рублев
Медведев вышел на корт следом, и ему тоже не было легко против Карреньо Бусты. Вторая ракетка мира уверенно взял первый сет со счетом 6:2, а во втором уступал 0:3. Даниил отыгрался и повел с брейком, но не подал на победу – пришлось решать вопрос на тай-брейке. Медведев реализовал матчбол только с пятой попытки.
«Я сказал команде: «Что вы думали, легко будет?» Конечно, всегда хочется побеждать как можно легче, как вчера. Но Пабло хороший соперник, здесь медленный корт и делать брейки легче, чем на каком-нибудь другом. И, конечно, я должен был лучше подавать и быстрее заканчивать матч. Самое главное – это победа. Одно дело – проиграть такой матч, это сильно ударит и по всей команде, и по мне. А так я где-то сыграл не так, как хотелось бы, но главное – это победа.
На самом деле, очень тяжело выходить при 0:1. На обычных турнирах ты играешь только за себя и в принципе знаешь, что тебе нужно делать, когда рискнуть, когда сыграть понадежнее. Нет такого давления. Почти весь матч я держал контроль, потом в начале второго сета резко что-то не получилось. Потом все же вернул контроль, но в этот момент – когда ты понимаешь, что это очень важное очко для команды, для 12 человек, которые сидят там и тебя поддерживают – чуть тяжелее подать эйс на матчболе, чем в обычном матче. Но чем дальше будем играть, тем больше будет вероятность, что за счет команды ты в такие моменты все-таки подашь эйс», – сказал Медведев после матча.
После победы первого номера парникам (Шамиль Тарпищев снова выставил Рублева и Карацева) оставалось взять у испанцев всего один гейм, чтобы выйти в четвертьфинал по раскладам. В матче против Лопеса и Марселя Гранольерса они сразу это сделали и в итоге опять выиграли в трех сетах – 4:6, 6:2, 6:4.

КАКОЙ РАСКЛАД В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛАХ?

Россия сыграет со Швецией, которую представляют братья Имеры и Джонатан Мридха. Первый матч навылет состоится в четверг, 2 декабря, в 18:00 по московскому времени. Россия – разумеется, фаворит: Элиас Имер, против которого предстоит сыграть Рублеву, занимает 171-е место в рейтинге ATP, оппонент Медведева Микаэль Имер – 93-е.
Вся четвертьфинальная сетка выглядит так:
  • Россия – Швеция
  • Великобритания – Германия
  • Италия – Хорватия
  • Казахстан – Сербия
С Сербией Джоковича россияне смогут встретиться только в финале – если, конечно, команду Новака не остановит Саша Бублик, выдавший после победы над Вашеком Поспишилом очередную нетленку с отсылкой на Медведева.
«Как сказал легендарный человек: «когда вы ляжете спать, я хочу, чтобы вы знали: я выиграл из-за вас!» Помню, как много раз шутил с Медведевым по этому поводу. Это была забавная ситуация. Я вспомнил об этом, когда весь стадион был против меня, потому что мне это показалось очень смешным. Мы шутили с ним по этому поводу, наверное, года два».
АВТОР: EUROSPORT
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх