На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Ладно, посмотрим вечером, как Олигофрен с компанией выступит Верим в ЦСКА, в силу духа Хорош уже розовым пижонам на ч...Дерби без лидеров...
  • Максим Комаров
    У нормальных баб - от мужиков У Мисько - от проигрыша Зенита Наступает это самоеДерби без лидеров...
  • Лена Мисько
    Умеешь ты… сглазить 😞 ПринятоТОТО. РПЛ-2023/24...

Соперник «Сити» и новый португальский флагман. Их проход в 1/4 финала ЛЧ будет сенсацией

Выбивать фаворитов – традиция еврокубка.

Редкие сезоны в Лиге чемпионов обходятся без «темных лошадок», которые выбивают фаворитов. Одними из последних были «Монако», «Аякс», «Вильярреал», «Тоттенхэм», «Лион». Перед стартом ответных матчей в 1/8 финала самое время подумать, кто прорвется в решающие стадии в этом сезоне.

Главный претендент — «Наполи»

В плоскости сухих цифр потенциальный проход неаполитанцев до стадии 1/4-1/2 финала – действительно неожиданный прорыв. Годом ранее подопечные Лучано Спаллетти выступали в Лиге Европы, дважды проигрывали «Спартаку» и довольствовались вторым местом в группе. Сейчас же даже на фоне «Ливерпуля» выглядели прилично и вышли в плей-офф в качестве лидера квартета.

Но на самом деле «Наполи» сложно сравнивать с другими клубами-сенсациями. «Аякс», «Вильярреал» и другие – все это разовый прорыв, импульс, который затух так же быстро, как появился. Проект Спаллетти наоборот – результат поступательной работы, который неаполитанцы способны развить.

У клуба качественный подбор игроков, которые быстро прогрессируют. В центре поля сложилась качественная связка Лоботка-Ангисса-Зелиньски – каждый из этого трио дополняет партнеров. В атаке функционал расширился с приходом Хвичи Кварацхелии, а защита стала надежнее при Ким Мин-Джэ. Поэтому прямо сейчас «Наполи» — не просто теневой фаворит, а команда, которая по подбору игроков спокойно может претендовать на попадание в полуфинал. Вау-эффект производит скорее то, как быстро они набрали вес и обрели уверенность.

«Бенфика» проделала работу над ошибками

За последние 10 лет «орлы» лишь трижды побывали в плей-офф ЛЧ – в сезонах 2015/16 и 2021/22 доходили до четвертьфинала, в кампании 2016/17 остановились на стадии 1/8 финала.

Долгое время более успешно в главном еврокубке себя проявлял «Порту», который за последние 5 лет 4 раза отбирался в плей-офф и дважды проходил в 1/4.

В 2020 году боссы «Бенфики» сделали ставку на Жорже Жезуша – португальский менеджер заложил основу для 4 чемпионств коллектива подряд. Теперь он приходил, чтобы продолжить победные традиции и вывести команду на новый уровень в международных соревнованиях. С первой попытки осуществить задуманное не удалось, зато в кампании 2021/22 «Бенфика» оказалась в четвертьфинале, обыграв в 1/8 «Аякс».

Прошлым летом в клубе вновь сменился главный тренер, у руля встал Роджер Шмидт. Немцу удалось добиться необходимого эффекта – «орлы» удерживают лидерство в национальном чемпионате, а в первом матче плей-офф ЛЧ уверенно переиграли «Брюгге». За весь сезон португальцы проиграли в основное время лишь раз («Браге» в декабре), а на групповом этапе ЛЧ навязывали сопротивление даже «ПСЖ» — противостоять европейским грандам им по плечу, так что при стечении обстоятельств «Бенфика» может замахнуться и на полуфинал.

«Боруссии» нужно набить ценник на Беллингема

Не сказать, что в Дортмунде собрался мощнейший коллектив, как это было с «Монако» и «Аяксом». Есть несколько вводных, благодаря которым шансы «черно-желтых» на продолжение пути в ЛЧ становятся выше.

Прежде всего дело в главном тренере Эдине Терзиче. Немецкий менеджер идеально реализует сценарий, в котором его команда реже владеет мячом. У «Боруссии» достаточно резвые фланги и Джуд Беллингем – лидер коллектива по количеству ударов и отборов за матч.

На этот фактор наслаивается то, с кем немцы играют. «Челси» стремится владеть мячом, что изначально позволяет «Боруссии» играть так, как им удобно. При этом «аристократы» испытывают огромные проблемы в построении игры – новичков в команде слишком много, что отрицательно сказывается на тренировочном процессе. Плюс не получается сформировать устойчивый костяк – стартовый состав сильно меняется. Отсюда проблемы с сыгранностью и реализацией.

Дортмундцы воспользовались слабостью соперника и добыли победу в первом матче. Ответная встреча пройдет в Лондоне. И хоть сомнительно, что «Боруссия» сможет выдержать натиск «синих» в гостях, у немцев есть рычаги давления, чтобы продвинуться дальше. А в 1/4 можно замахнуться на повторение сценария – европейские гранды владеть мячом тоже любят.

«Лейпциг» должен воспользоваться слабостями Гвардиолы

Всем прекрасно знаком комплекс Гвардиолы. Испанский менеджер регулярно пытается изобрести велосипед в решающих стадиях ЛЧ – придумывает новые установки для игроков там, где этого делать не следует, и сам усложняет выполнение задачи. В итоге такие решения мешают «горожанам» пройти дальше – футболисты в новых ролях не могут показать свой максимум и вынуждены тратить время на адаптацию, увеличивается процент брака, а темп замедляется. И на этот раз такая особенность всплыла еще раньше чем обычно – в 1/8 финала против «Лейпцига».

Пеп вновь использовал расстановку 3-4-2-1, которую начал активнее задействовать в последнее время. При этом на позицию латераля на правой бровке он перевел Кайла Уокера – англичанин впервые за долгое время столкнулся с необходимостью в одиночку держать фланг. Рияд Марез вышел под нападающим и играл ложную десятку, покрывая все поле.

«Лейпциг» не смог воспользоваться перестановками «Сити» в полной мере – из-за ошибки Шлагера пропустил первый мяч. Но в сухом остатке равенство на табло для немцев – не такой плохой исход. Ответный матч придется играть в гостях, но можно быть уверенным, что Гвардиола снова пойдет на эксперименты – и в таком случае подопечные Марко Розе будут близки к тому, чтобы сенсационно пробраться в четвертьфинал. Повторить результат сезона-2019/20 (полуфинал ЛЧ) им вряд ли удастся, но даже попадание в 1/4 – тем более в противостоянии с «Сити» — большой успех.

АВТОР

Мбаппе в ловушке «Баварии», а Конте в лабиринте «Милана». Загадки Лиги чемпионов

ПСЖ

Впереди четыре решающих матча.

Лига чемпионов не позволит скучать. Через неделю интересный поединок «Порту» и «Интера». А еще классика Лиги чемпионов, попытка «Ливерпуля» взять реванш у «Реала» в гостях. Также «Лейпциг» попробует не нарваться на разгром от «Манчестер Сити» в Англии. И немцам из «Айнтрахта» нечего терять в Неаполе – будут атаковать после домашнего поражения.

Но на неделе с восьмым марта хватает подарков не только для женщин, которые смотрят футбол. «Бенфике», хотя она обыграла «Брюгге» в два мяча в гостях, не стоит расслабляться. Соперник обозлен после серии неудач. В остальных парах интрига цветет и пахнет. Отметим аргументы за обе стороны, чтобы стало проще делиться прогнозами на ближайшие поединки.

«Бавария» — ПСЖ

За Мюнхен. Джамал «Бэмби» Мусиала показывает взрослый футбол. У него 11 голов и 8 ассистов в Бундеслиге. В Лиге чемпионов в новом сезоне не забивал, и это повод огорчить Доннарумму. «Бавария» проиграла неудобному сопернику – «Боруссии» М, но это единственное поражение Нагельсманна в 23 матчах с сентября. Немцы мощные, пускай без Нойера, Эрнандеса, Мазрауи и Павара. Зато Мане вернулся, а Садио на многое способен. Попробует защитить «Баварию» от домашнего поражения.

За Париж. Килиан «Кикс» Мбаппе – французский ответ на Мусиалу. Лучший снайпер в истории ПСЖ в хорошем настроении. Месси и Мбаппе убрали с пути «Марсель». «Монако» Головина тоже не готов к чемпионской гонке. Все силы ПСЖ брошены на Лигу чемпионов. Пускай травмы у Неймара, Хакими и Санчеша, у Гальтье сильный состав с невероятными нападающими. Осталось лишь дождаться вечера, когда Рамос и Маркиньос позволят Доннарумме отдохнуть, а центр поля отработает на зависть Киммиху и Горецке.

«Тоттенхэм» — «Милан»

За Лондон. У Конте всего два поражения от «Милана» в тренерской карьере. Хотя «шпоры» проигрывают в АПЛ – получили разгром от «Лестера» и уступили «Вулверхэмптону», речь о команде с сильным составом. Кейн и Сон могут отыграть поражение 0:1 в Милане. Также не ставим под сомнение желание Перишича и Кулусевски, знакомых с «Миланом», пройти дальше. Хотя у «шпор» потери – Льорис и Бентанкур в лазарете, а Дайер дисквалифицирован, итальянцам будет сложно.

За Милан. Устроит любая ничья, хотя играть на нее опасно. Зато вернулся в ворота Меньян. Пусть нет в заявке на Лигу чемпионов Ибрагимовича, может сыграть в хорошо знакомом городе Жиру. Для него дерби против «Тоттенхэма» были нормой, когда выступал за «Арсенал» и «Челси». «Милан» может повторить схему соперника, упереться в центре поля, не проигрывать на флангах. А того же Леау просматривают скауты больших клубов, португальцу пора себя показать.

«Бенфика» — «Брюгге»

За Лиссабон. Из четырех матчей у этого будет самая скромная аудитория. За «орлов» говорит гостевая победа. Также подопечные Скотта Паркера продолжают серую серию – два победы в последних четырнадцати матчах. Даже странно, что «Брюгге», который так четко работал в группе с «Атлетико» и «Байером», которых оставил позади, теперь не знает, что делать с «Бенфикой». А вот у команды Шмидта все четко. Готовят Силву, Флорентину и Рамуша для покупателей.

За Брюгге. Команде Миньоле и Ванакена нечего терять. Нужно показать лучший футбол за последние месяцы, чтобы в камбэк поверили все игроки и тренер. Помним, что они сотворили с «Порту» в группе, выиграли в Португалии 4:0. Сейчас команда с интересными молодыми футболистами на такое не способна. Но достаточно забить быстрый мяч, чтобы оборона с Отаменди и Влаходимосом занервничала. Паркеру важен сильный дебют. А если дадут «Бенфике» время на старте матча – проиграют еще раз.

«Челси» — «Боруссия» Д

За Лондон. Никто не знает, чего ждать от «Челси», даже Поттер. Зато догадываемся, что унизительный по форме вылет от «Боруссии» Д отправит Грэма в отставку. Пока ходит по краю и получил индульгенцию на один матч, когда переиграл «Лидс» дома. За «Челси» говорит наполнение матча в Дортмунде. Англичане понимали, как действовать против «Боруссии», хоть и проиграли в один мяч. По-прежнему есть проблемы с составом. Дисквалификация у Маунта, травмы у Силвы, Аспиликуэты, Канте, Менди. Не до конца готов Джеймс. Но Фелишу, Хаверцу и Стерлингу стыдно бояться Зюле и Шлоттербека, если задача – отыграть один мяч.

За Дортмунд. За немцев говорит победа в один мяч дома, а также хорошее настроение. Восемь туров назад «Боруссия» Д шла шестой в таблице Бундеслиги, значительно уступая лидеру из Мюнхена. Сейчас «Бавария» и «шмели» делят первое место, у них поровну пунктов. У Дортмунда серия из десяти побед подряд в новом году. Но не всегда эти успехи легкие. Немало побед в один мяч, как против «Челси». С другой стороны, психологически прошли необходимые изменения. Джан, Ройс, Беллингем и Аллер чувствуют свою силу. Как организм их форварда поборол опасную болезнь, так «Боруссия» Д планирует побеждать ближайших соперников. Важно не играть на ничью и не дарить игрокам «Челси» пространство.

Если в Лондоне два дня будет ничейный дождь, то дальше пройдут «Милан» и «Боруссия» Д. Если «Бавария» и «Бенфика» не допустят критических ошибок дома, то оставят за бортом турнира французов и бельгийцев. Но Лига чемпионов не всегда настолько предсказуемая. В трех поединках из четырех ждем реальную борьбу за путевку в следующий раунд. На кону многое, не только судьба Поттера и будущее ПСЖ в его нынешнем составе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх