На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Покупает «Зенит», а дальше идет ЦСКА

Обозреватель «Спорта День за Днем» Кирилл Легков анализирует выступление наших клубов в 1/8 финала Лиги Европы и приходит к выводу, что лучше ничего не менять, чем менять как попало

Лион - ЦСКА (витрина)

Какие бы места ни занимали наши клубы в чемпионате России по весне, их, как правило, ждет неудача в плей-офф евротурниров. Кто бы в них ни играл. Вылетел «Спартак». За ним — «Локомотив» и «Зенит». Остался ЦСКА — клуб, который приобрел за два последних «окна» меньше всего игроков.

«Локомотив» идет в России на первом месте. Пропустил мало голов — 15 (меньше только «Зенит» — 13). Игры с «Атлетико» в Лиге Европы — 0:3 и 1:5. Последний результат — худший для домашних матчей россиян в еврокубках. И это команда, которая славится «крепкой» семинской обороной. Но по сути ее нет. Комментатор матча «Локо» — «Атлетико» успокоил, что «Атлетико» нет в чемпионате России, так что тут у «железнодорожников» все хорошо. Ну да, если бы он тут был, он не был бы «Атлетико». Зато в чемпионате России есть Александр Тарханов, всегда готовый проиграть Юрию Семину. Сделаем скидку на то, что «Локо» достался сильный соперник — топ-клуб.

«Зенит» уже какой год в еврокубках. Без перерыва. И все время «пропадает» в первых стадиях плей-офф. То в Лиге чемпионов, то в Лиге Европы. Дальше четвертьфинала не проходил. Пусть все на тоненького, пусть обстоятельства, пусть не повезло, пусть не хватает чуть-чуть. Но результат один и тот же примерно. Не сказать, что какие-то гранды «Зениту» противостоят. «Базель», «Севилья», «Бенфика», «Андерлехт», «Лейпциг»...

В четверг хоть что-то получалось у питерцев. Ну хоть как-то, хоть нервы пощекотали. Но опять-таки опасность впереди создают то Доменико Кришито, то Бранислав Иванович. Не пойдут они вперед — ничего не будет. Полузащиты вообще нет. Ни спереди, ни сзади. Как так комплектовалась команда, что играть в середине некому? Как получилось, что сначала вылетели из Кубка России, потом отстали в чемпионате, теперь закончили в Лиге Европы? На дворе — март. Еще даже снег не сошел. Потеряно почти все. И это для команды, в которой было два состава. И в которой теперь не хватает игроков, как говорит Манчини.

Конечно, чтобы проводить похороны, нужно иметь покойника. Тут Роберто Манчини, которого не волнует собственное будущее, совершенно прав. И впереди еще восемь туров чемпионата России впереди. Но неужели итальянского тренера приглашали в Питер, чтобы дождаться, когда «Зенит», образно говоря, склеит ласты? Да, команда строится. Но в какую сторону, с каким планом, с какой игрой? На пресс-конференции Мистер предложил журналистам ответить на вопрос, кто лучший форвард «Зенита»? Ну да, тот, кто забил больше всех голов — Александр Кокорин (10 в чемпионате и 9 в Лиге Европы). «И, если мы его теряем на первых минутах, разве это не невезение?» — спросил Манчини. Конечно, невезение. В спорте бывает везение и невезение, мы с этим согласны. Но Кокорин не забивал в чемпионате со 2 декабря. С тех пор «Зенит» не смог победить ни «Ахмат», ни «Амкар», ни «Ростов» (все матчи 0:0). Сам Манчини признался, что Кокорин переутомлен. Ну а где же другие форварды — Дмитрий Полоз, Себастьян Дриусси, Антон Заболотный, Артем Дзюба, Андрей Панюков? Что же они не забивают? Где выстроенная игра в атаке? Неужели, если нет Эдина Джеко, Карлоса Тевеса, Серхио Агуэро, Марио Балотелли, Эммануэля Адебайора, бывших у Манчини в «Манчестер Сити», ничего нельзя придумать?

Виктор Гончаренко в ЦСКА придумывает. «Зенит» летом приобрел десятерых игроков, зимой — еще троих, потратив около 100 млн евро. «Спартак» комплектовался скромнее, «Локомотив» — еще скромнее. ЦСКА, считай, взял одного Ахмеда Муса. Чтобы было кому играть в атаке. Финансовая погода у армейцев не меняеется: в деревне Гадюкино — дожди. И эта команда — в четвертьфинале Лиги Европы. Всегда она организована, кто бы за нее ни играл, кто бы ни тренировал. Всегда удерживает минимальный перевес, свой «лишний» мяч. Ну не всегда, конечно, но чаще, чем остальные. Как встречали армейцы игроков «Лиона», как прессинговали, как организовывали контратаки, как забивали голы — любо-дорого посмотреть. Что, конечно, не отменяет примитивных действий соперника, который не знал, как распорядиться мячом на подступах к штрафной. Ну так ЦСКА надо отдать должное. Сейчас нет такого, как было раньше — когда братьев Березуцких, Игнашевича и Акинфеева бросали на произвол судьбы. Вся команда работает на оборону и вся — на атаку.

Часто приходится слышать от футбольных экспертов: деньги — зло. Когда их не будет в таком количестве, начнут думать и о селекции, и о качестве работы, находить скрытые резервы, давать шанс своим игрокам. Ценить то, что имеют, и не шарахаться из стороны в сторону в вопросах селекции и стратегий. Что видим на примере ЦСКА. А когда есть возможность много тратить, получается разруха в головах, ПСЖ и «Зенит», пиво без водки, какая-то ноздревщина, вечный соблазн начать все сначала.

Вот и начинают. Чтобы весной посыпать голову пеплом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх