На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Денисов
    Семак: я устал и меня мои легионеры не слушаются. Они выходят на поле мячик попинать за эту зарплату.«Зенит» уступил «...
  • Лена Мисько
    Л4 - 1 С4 - да СА - 3:1 СБ - 51′ Бистрович пенальти 76′ А. Фернандес 86′ Капленко 90+3′ ГлебовТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    хорошо, что Балтика ведет с крупным счетом и этот гол засчитан на 90й минутеБитва за первое м...

Интриги 25-го тура: Языджи идёт на новый рекорд, «Рубин» попробует прервать худшую серию в истории

Главное о матчах 25-го тура Тинькофф РПЛ.

Братья Бакаевы сыграют друг с другом, Николсон против Лисаковича

Перед субботним матчем со «Спартаком» «Рубин» потерпел четыре поражения подряд в Тинькофф РПЛ – это повторение худшей серии казанцев не только в текущем сезоне (с 16-го по 20-й туры), но и вообще в РПЛ. Один из футболистов, который может помочь команде Леонида Слуцкого прервать неудачную серию – Виталий Лисакович, лучший бомбардир казанцев в весенней части сезона и один из трёх действующих игроков команды, кто забил более одного гола в РПЛ.

После перехода в «Рубин» белорус провёл пять матчей во всех турнирах и забил пять мячей, ещё две встречи пропустил из-за дисквалификации. Вернувшись, Лисакович даже получил капитанскую повязку, но это не помогло в матче с «Краснодаром» добиться положительного результата (0:1).

Спартаковец Шамар Николсон – второй среди игроков-новичков по количеству голов в России (уступает только Юсуфу Языджи из ЦСКА). Форвард забил по три гола в Тинькофф РПЛ и Бетсити-Кубке России, причём во всех играх, где отличался Николсон, «Спартак» одерживал победы.

Также в этой встрече третий раз друг против друга могут сыграть братья Зелимхан и Солтмурад Бакаевы. Ранее футболисты два раза встречались на поле, выступая за разные команды, но только в одном матче оба вышли в стартовом составе – 22 июля 2020-го также в игре «Рубин» – «Спартак», и Зелимхан забил гол, принесший москвичам победу 2:1.

Шатов вернётся в Петербург, Карапузов – в Москву

Ещё один субботний матч – встреча «Зенита» и «Урала» в Петербурге. Зимой к уральцам присоединился возобновивший карьеру Олег Шатов. Часть карьеры Олег провёл именно в Петербурге, здесь он стал трёхкратным чемпионом РПЛ, обладателем Кубка (дважды) и Суперкубка России. Шатов два раза играл против «Зенита» в Петербурге, и в обоих матчах его команды побеждали – это «Краснодар», за который он забил, играя в аренде весной 2018-го, и «Рубин» осенью 2020-го (оба раза – 2:1).

У петербуржцев тоже есть футболист, недавно игравший в «Урале» – это Арсен Адамов, который зимой переехал в Петербург. 22-летний футболист сыграл за «Зенит» только три матча во всех турнирах, однако в матче с уральцами у него, как и у экс-игрока уральцев Александра Ерохина есть шансы выйти на поле. В прошлом матче против «Ахмата» Сергей Семак выпустил несколько бывших игроков клуба из Грозного (Далера Кузяева, Магомеда Оздоева и того же Адамова). «Мы понимали, что для некоторых наших ребят это не просто матч», – объяснил своё решение тренер. 

«Динамо», преследователь сине-бело-голубых, встретится с «Ахматом», от которого потерпело одно из немногих поражений в сезоне. Теперь бело-голубые попробуют взять реванш уже на «ВТБ Арене». В первой встрече победу грозненцам принёс принадлежащий динамовцам Владислав Карапузов, для которого тот гол – единственный в Тинькофф РПЛ. В текущем сезоне Владислав сыграл во всех 24 турах и лидирует в команде по количеству голевых передач (4).

У «Динамо» за голевые передачи отвечает Себастиан Шиманьски, он же лидер Тинькофф РПЛ по этому показателю с восемью ассистами. Для подопечных Сандро Шварца реванш – одна из мотиваций в матче с грозненцам. Во-первых, бело-голубые ещё не выигрывали на своём поле в 2022-м году в рамках РПЛ. Во-вторых, в случае победы динамовцы снова сравняются с «Зенитом», который сыграет на день позже.

Языджи попробует обновить два рекорда, Изидор – повторить его достижение

Субботнюю программу дня откроют «Уфа» и ЦСКА, где главная дуэль будет у атакующих игроков – Гамида Агаларова и Юсуфа Языджи. Агаларов лидирует в гонке бомбардиров с 16 голами, три из них он забил в трёх последних турах. У Языджи голевая серия длиннее – шесть матчей и восемь голов. Помимо рекорда по количеству туров подряд, в которых он забивает после начала выступления в РПЛ, турок повторил достижение экс-футболиста ЦСКА Жо, который тоже забил восемь мячей в первых шести матчах в Премьер-Лиге. Кстати, в своём седьмом матче бразилец не отличился, а его команда проиграла «Рубину» (0:1).

Нападающий «Локомотива» Вильсон Изидор попробует повторить одно из достижений Языджи в игре с «Сочи». Француз забил в первых пяти матчах РПЛ после перехода в «Локо» и почти догнал лучшего бомбардира команды в сезоне Рифата Жемалетдинова, у которого на один гол больше – шесть.

У «Сочи» в прошлом матче после долгого перерыва забил лучший бомбардир команды Матео Кассьерра, открывший счёт в игре с «Уфой» ударом через себя. Благодаря этому он вернулся в топ-5 снайперов сезона – впереди него только Фёдор Смолов, Артём Дзюба (оба – 10), Дмитрий Полоз (11) и Гамид Агаларов (16). Для сочинцев матч также дарит хорошие перспективы: южане не только могут подняться на третье место, но и увеличить отрыв от «Локо», который отстаёт на пять баллов, но сохраняет матч в запасе.

Битвы вратарей в Краснодаре и Нижнем Новгороде

«Арсенал» и Миодраг Божович примут «Ростов». В этой команде черногорец работал больше двух лет, а его лучший результат – седьмое место в РПЛ и победа в Кубке России в сезоне 2013/14. После ухода из клуба его команды шесть раз встречались с ростовчанами: по два раза выиграли, сыграли вничью и проиграли. В качестве тренера туляков Божович ещё не выигрывал у «Ростова» (две ничьих и поражение). Против команд Валерия Карпина черногорский специалист играл восемь раз в Премьер-Лиге: две победы, две ничьих и четыре поражения.

Матч «Крылья Советов» – «Краснодар» интригует противостоянием молодых вратарей. Иван Ломаев и Матвей Сафонов вместе играли и в юниорских сборных России, и в молодёжной. В РПЛ они встречались всего один раз – в первом круге нынешнего сезона, и тогда «Крылья Советов» Ломаева всухую обыграли «Краснодар» Сафонова (1:0). В прошлом туре оба вратаря сыграли сухие матчи, только Ломаев благодаря этому догнал идущего на втором месте Илью Лантратова (по восемь сухарей), а Сафонов с шестью играми на ноль идёт на восьмом месте. Зато у краснодарца на шесть пропущенных голов меньше, хотя он сыграл в 21 встрече.

В Нижнем Новгороде также сыграют одни из лучших вратарей сезона – Артур Нигматуллин против Ильи Лантратова из «Химок». Вратарь нижегородцев пропустил 26 мячей в 21 матче, в шести из них сыграл на ноль. У химчанина 41 пропущенный гол после 24 игр, но он занимает второе место по сухим играм – восемь.

Фото: Константин Рыбин / РПЛ; Андрей Шрамко / «Краснодар»; Магомед Абасов / «Ахмат»

*

Заочный спор «Зенита» и «Динамо» за титул, «Спартак» против «Рубина». 25-й тур РПЛ стартует уже в пятницу

Новые футбольные приключения.

«Динамо» — «Ахмат»

1. «Динамо» по-прежнему ведет борьбу за чемпионство. Отставание «бело-голубых» от лидирующего «Зенита» составляет три очка — дистанция одной победы. Бывший главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев верит, что догнать «Зенит» удастся. Во всяком случае, других конкурентов у действующих чемпионов России не осталось.

2. В трех последних матчах «Динамо» забивает ровно по одному голу. В играх с «Краснодаром» и «Нижним Новгородом» этого хватило, чтобы выиграть, а вот в матче с «Ростовом» пришлось довольствоваться ничьей 1:1.

3. В первом круге «Ахмат» выиграл у «Динамо» со счетом 2:1, а пикантная подробность заключается в следующем: автором победного мяча стал Владислав Карапузов, выступающий за «Ахмат» на правах аренды из «Динамо».

«Уфа» — ЦСКА

1. В двух последних турах ЦСКА набрал всего лишь 1 очко из 6 возможных, причем «армейцы» сыграли неудачно с двумя командами из нижней четверки: ничья 2:2 с «Уралом», поражение 2:4 от «Химок». «Уфа» — очередной аутсайдер, который постарается огорчить ЦСКА.

2. «Уфа» относится к числу самых любимых соперников ЦСКА. «Армейцы» ни разу не проиграли «Уфе» в 17 матчах: 10 побед и 7 ничьих. Для любителей ставок также отметим, что шесть последних матчей между этими командами получились «низовыми»: 1:1, 1:0, 0:0, 0:1, 1:1, 1:0.

3. Лучший бомбардир РПЛ Гамид Агаларов забил в трех матчах подряд (в ворота «Краснодара», «Крыльев Советов» и «Сочи») и намерен продлить свою результативную серию. Сейчас на счету форварда «Уфы» 16 голов в Премьер-Лиге. Сможет ли Гамид добраться до гроссмейстерской отметки в 20 забитых мячей?

«Зенит» — «Урал»

1. «Зенит» не проигрывает в весенних матчах РПЛ (4 победы, 2 ничьих), а в трех последних встречах еще и не пропускает: нулевая ничья с «Сочи», сухие победы над «Арсеналом» (3:0) и «Ахматом» (2:0).

2. «Урал» никогда в своей истории не выигрывал у «Зенита»: 4 ничьих и 18 поражений в 22 матчах. Интересно, что две последние встречи в Екатеринбурге завершились вничью (0:0 и 1:1), а вот три предыдущих выезда в Санкт-Петербург принесли «Уралу» разгромные поражения — 1:4, 1:7 и 1:5. А вообще в домашних матчах у «Зенита» 100% побед над «Уралом»: 10 из 10, разница мячей — 30:5.

3. В следующую пятницу исполнится пять лет со дня первого матча на «Газпром Арене». 22-го апреля 2017 «Зенит» открывал новый стадион матчем против «Урала». Игра получилась скандальной: арбитр Алексей Еськов показал футболистам «Урала» три красные карточки, только после этого, на 86-й и 90+4 минутах, «Зенит» забил два мяча и выиграл 2:0.

«Спартак» — «Рубин»

1. В 24-м туре «Спартак» разгромил тульский «Арсенал» со счетом 3:0. Это первая крупная победа «красно-белых» со старта чемпионата.

2. «Рубин» потерпел четыре подряд поражения в Премьер-Лиге, а в 8 последних матчах проиграл 7 раз. Серия, которой не позавидуешь.

3. Зато в очных матчах против «Спартака» у «Рубина» две сухих победы подряд: во втором круге прошлого сезона выиграли в Москве 0:2, а нынешний чемпионат начали домашней победой над «красно-белыми» 1:0. Субботний матч станет для Леонида Слуцкого 30-м в тренерской карьере против «Спартака», который он обыгрывал 16 раз с «Москвой» (2), «Крыльями Советов» (1), ЦСКА (11) и «Рубином» (2).

«Арсенал» — «Ростов»

1. В пяти весенних матчах «Арсенал» дважды сыграл вничью и потерпел три разгромных поражения от «Динамо» (1:4), «Зенита» (0:3) и «Спартака» (0:3). С учетом последних результатов, положения в турнирной таблице, кадровых проблем и слухов о трудностях с финансированием туляки выглядят едва ли не главными претендентами на вылет в ФНЛ.

2. Беспроигрышная серия «Ростова» против «Арсенала» длится почти пять лет и насчитывает 9 матчей, а победная — 5 матчей.

3. После возвращения Валерия Карпина на тренерский мостик «Ростов» набрал 10 из 15 возможных очков в РПЛ и поднялся из опасной зоны на комфортную 10-ю строчку в таблице. Также стоит отметить, что «Ростов» забивал в каждом из пяти матчей при Карпине — в общей сложности 9 голов. А после 24 туров РПЛ больше «Ростова» (39 голов) забили только лидирующие «Зенит» (55) и «Динамо» (43). Правда, и по пропущенным «желто-синие» входят в топ-3.

«Сочи» — «Локомотив»

1. «Локомотив» одержал победы над «Сочи» в трех последних матчах — 3:1, 3:1, 2:1.

2. Лучший результат «Сочи» в РПЛ — пятое место в прошлом сезоне. Сейчас команда Владимира Федотова идет четвертой с отставанием от занимающего третью строчку ЦСКА в один балл. Есть все шансы обновить клубный рекорд.

3. В трех последних гостевых матчах Премьер-Лиги «Локомотив» пропускал минимум 2 гола: 3 от «Арсенала», 2 от «Ахмата», 4 от «Ростова».

«Крылья Советов» — «Краснодар»

1. Оставшийся без легионеров «Краснодар» в пяти весенних матчах проиграл только «Динамо», да и то пропустил единственный мяч с пенальти, который был ошибочно назначен. С учетом матча в запасе «Краснодар» может включиться в борьбу за попадание в тройку призеров.

2. «Краснодар» потерпел только 1 поражение в 10 последних выездных матчах РПЛ (от «Динамо» в ноябре — 0:1).

3. Беспроигрышная серия «Краснодара» в матчах с «Крыльями Советов» насчитывала 9 встреч и прервалась в октябрьской встрече первого круга, которую волжане выиграли с минимальным счетом благодаря голу Владислава Сарвели.

«Нижний Новгород» — «Химки»

1. «Химки» под руководством Сергея Юрана одержали три победы подряд в РПЛ, чем существенно поправили свое турнирное положение. До этой серии занимали последнее место в турнирной таблице.

2. «Нижний Новгород» никогда не проигрывал «Химкам» в рамках основного времени семи очных матчей: 4 победы и 3 ничьих. Правда, одна из ничьих приключилась в Кубке России, где по пенальти «Химки» все-таки прошли дальше.

3. Александр Кержаков и Сергей Юран однажды встречались в качестве тренеров в ФНЛ и не выявили победителя. «СКА-Хабаровск» Юрана сыграл вничью с «Томью» Кержакова — 1:1. С таким же счетом завершился матч «Химок» и «Нижнего Новгорода» в первом круге.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх