На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Л4 - 1 С4 - да СА - 3:1 СБ - 51′ Бистрович пенальти 76′ А. Фернандес 86′ Капленко 90+3′ ГлебовТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    хорошо, что Балтика ведет с крупным счетом и этот гол засчитан на 90й минутеБитва за первое м...
  • Лена Мисько
    Всё-таки Тихонов был прав.... Надеюсь, это её прощание с судейством в РПЛБитва за первое м...

Ливерпуль - Вильярреал: превью

Ливерпуль - Вильярреал: превью

Турнирный путь

На пути к полуфиналу "Ливерпуль" прошел для начала миланский "Интер" (2:0 в гостях, 0:1 дома), а затем "Бенфику" (3:1 в гостях, 3:3 дома). Примечательно, что "мерсисайдцы" сразу создавали приличный задел перед ответным матчем, в котором могли позволить себе некоторые вольности.

"Вильярреал" же выбил из розыгрыша двух "зубров" - для начала "Ювентус" (1:1 дома, 3:0 в гостях), а затем саму "Баварию" (1:0 дома, 1:1 в гостях). В обоих противостояниях "подлодка" проводила очень сильные домашние матчи и успешно терпела в ожидании своих шансов в гостях.

Ключевые моменты

Ливерпуль

1. "Ливерпуль" находится в шикарной форме: команда хороша как в атаке, так и в обороне. Но команду ожидает тяжелая концовка сезона

"Сильнейший "Ливерпуль" в истории" - именно так назвал своего соперника перед матчем главный тренер "Вильярреала" Унаи Эмери. "Ливерпуль" действительно силен, и, возможно, даже сильнее, чем 3 года назад, когда выиграл Лигу Чемпионов и набрал 97 очков в АПЛ. Сегодня команда Юргена Клоппа выглядит коллективом без слабых мест, и нынешняя форма, в которой она находится, пожалуй, лучшая за весь сезон. В текущем календарном году "мерсисайдцы" проиграли лишь однажды - в ответном матче в ЛЧ против "Интера". Всего в 26 матчах в 2022 году "Ливерпуль" одержал 21 победу и по-прежнему претендует на выигрыш всех турниров, в которых участвует. Причем такие успехи - это результат работы всей команды в целом и отдельных игроков в частности. Мо Салах - лучший бомбардир и лучший ассистент АПЛ в одном лице, Алиссон лидирует по количеству "сухих" матчей в Премьер-Лиге, а Вирджил Ван Дейк, например, до сих пор ни разу не проиграл на "Энфилде" в футболке "Ливерпуля" в рамках чемпионата.

Но подобные успехи привели к тому, что у команды ожидается крайне напряженная концовка сезона. Разрываться на три турнира весьма непросто, когда в каждом стоят максимальные задачи. В такой ситуации, конечно, здорово проявляет себя скамейка "Ливерпуля". В частности, поединок против "Эвертона" почти в одиночку вытащил Дивок Ориги, вышедший на замену. Но в любой момент на любую позицию у Юргена Клоппа найдется игрок, который способен достойно заменить кого-то из основной обоймы. Это очень важный фактор, и он может серьезно помочь "Ливерпулю" в конце сезона.

2. Тьяго Алькантара - теневой лидер "Ливерпуля"

Салах, Мане, Ван Дейк, Алиссон - выдающиеся игроки, которые делают огромный вклад в успехи "Ливерпуля". Но в составе есть игрок, который выполняет огромнейший объем работы, часто незаметной, но влияет на игру команды не меньше. Это центральный полузащитник Тьяго Алькантара. Его приход в "Ливерпуль" в свое время болельщики восприняли неоднозначно и не ожидали больших свершений от испанца. И если прошлый сезон был просто хорошим в исполнении Тьяго, то в этом он просто шикарен. Чтобы оценить его важность для "Ливерпуля", достаточно хотя бы обратиться к цифрам. В текущем сезоне АПЛ при Тьяго на поле "мерсисайдцы" одержали 13 побед в 14 матчах, пропуская в среднем по 0.3 гола за игру. Без испанца "Ливерпуль" потерпел оба поражения, которые случились в АПЛ, а также пропускал в среднем по одному мячу за матч. В последних играх Тьяго и вовсе уникален - в матче против "Ман Юнайтед" он был признан лучшим игроком встречи, а в поединке против "Эвертона" отдал больше передач, чем вся команда соперника. Испанец - важнейшее звено в центре поля, без которого "Ливерпуль" более уязвим, чем обычно, и наличие в составе такого игрока делает команду Юргена Клоппа еще сильнее.

Вильярреал

1. "Вильярреал" - самый большой сюрприз сезона в Лиге Чемпионов, но шансов на продолжение сказки немного

"Вильярреал" дошел до полуфинала Лиги Чемпионов во второй раз в своей истории. И на сегодняшний день "подлодка" заставляет считаться с собой даже грандов европейского футбола, а творец этой репутации - уникальный Унаи Эмери, тренер, который выиграл уже четыре трофея Лиги Европы с двумя разными клубами. И один из них, с "Севильей" в 2016 году, как раз у "Ливерпуля" Юргена Клоппа.

Путь "Вильярреала" к полуфиналу выдался по-настоящему эпичным. Защитник "подлодки" Рауль Альбиоль сравнил проход по сетке ЛЧ с повышением сложности в компьютерной игре. "Ювентус", "Бавария", и вот он следующий уровень - "Ливерпуль". "Вильярреал" очень мощно играл в матчах с итальянцами и немцами дома, а в гостях результат приносила фантастическая реализация голевых моментов и самоотверженная игра в обороне. Нанеся в сумме за две встречи четыре удара в створ ворот соперников, испанцы забили четыре мяча. Вероятно, "подлодке" очень помогало то, что первый матч команда проводила дома, и отталкиваясь от счета 0:0 пыталась на своем поле создать какой-то задел на ответный матч, в котором изначальной целью было бы его удержать. Но теперь "Вильярреал" сыграет первый матч в гостях, да еще и на "Энфилде", что может серьезно сказаться на итоге двухматчевого противостояния не в пользу испанцев.

2. "Вильярреалу" скорее всего придется обойтись без Жерара Морено, но готов сыграть Франсис Коклен

Для Жерара Морено весь сезон делится на отрезки, когда он играет и когда лечится. Началось все еще в сентябре после того, как игрок "Вильярреала" вернулся из расположения сборной с повреждением. С тех пор более семи матчей подряд Жерар ни разу так и не провел, постоянно посещая клубный лазарет. В недавней встрече с "Хетафе" форвард почувствовал дискомфорт в колене и был заменен. Это уже шестая его травма в сезоне, и к игре против "Ливерпуля" он скорее всего не будет готов. В клубе ожидают, что Жерар Морено сможет помочь команде в ответном матче. Зато вернулся в строй после недолгого отсутствия важный игрок центра поля Франсис Коклен. Французский полузащитник едет в Ливерпуль с особым настроением, высказывая в предматчевых интервью полную уверенность в силах своей команды и в том, что "Вильярреал" приедет не для того, чтобы только полюбоваться на стадион.

Тактика

Предсказать состав, который выставит Юрген Клопп, несложно, когда все лидеры находятся в полном здравии. В привычной для него схеме 4-3-3 мы не увидим разве что Фирмино, который не готов играть. В тройке с Мане и Салахом вероятно сыграет Диас. От Унаи Эмери ожидаем нечто похожее на то, что здорово сработало в Мюнхене против "Баварии". Это те же 4-3-3, но с более низким центром и широкими флангами.

Статистика последних десяти матчей


Статистика Ливерпуль Вильярреал

Прогноз Soccer365.ru

"Вильярреал" впервые в плей-офф сыграет первый матч в гостях, и этот факт может серьезно сказаться на перспективах испанцев в двухматчевом противостоянии. Для "Ливерпуля" крайне важно не повторить ошибок "Баварии" и "Ювентуса", а также помнить о том, что на своем поле в этой ЛЧ "Вильярреал" может уничтожить абсолютно любого соперника. Юрген Клопп готов к тому, что его команде скорее всего придется взламывать крепкую и слаженную оборону. Даже если не все у хозяев будет получаться, их тренер не раз доказывал, что умеет реагировать на проблемы в игре. "Вильярреалу" будет неимоверно сложно сделать так, чтобы его сказка продолжалась, но хотя бы минимальную интригу на ответный матч коллектив Унаи Эмери способен сохранить, несмотря на то, что "Ливерпуль" наверняка не будет останавливаться при любом счете - это просто не в стиле "мерсисайдцев". Но больше двух хозяева могут и не забить дисциплинированной обороне "Вильярреала".
Прогноз: 2-0
Автор: Дмитрий Щурко
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх