На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Ну по факту: Спартаку не дали пенальти и железобетонную красную коням, я хз чем Мажич руководствовался, когда ставил...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Что за крыша у Казарцева, что он до сих пор судит? Ошибок в матче куча, судейство отвратительное.Нулевое дерби и в...
  • КУАТ
    Наверняка хочет комментировать Олимпиаду с места событий.«Металлург» взял ...

Дотянутся ли «Спартак» и «Ростов» до «Зенита», сколько забьет Писарский, спасется ли «Локо»? Главные интриги весны-2023

Статья обязательна к прочтению, если до сих пор не понимаешь, что наворотили эти деятели из РФС с разными сетками плей-офф Кубка России.

На календаре еще зима, но российская футбольная весна – наступила! Это произошло сегодня, 22 февраля.

О том, за чем обязательно стоит последить с февраля по июнь 2023 года в отечественном футболе – в материале Rusfootball.info.

Даст ли «Зенит» шанс на чемпионство «Спартаку» или «Ростову»?


Главная интрига любого футбольного национального первенства по умолчанию – чемпионская. Но в Российской премьер-лиге в последние сезоны с этим были, как бы помягче выразиться… некоторые проблемы. Интриги просто не было, потому что «Зенит» 4 года подряд неизменно захватывал лидерство еще по осени и уже никого не подпускал к себе весной на дистанцию атаки.

Есть огромный риск, что и в этом сезоне получится так же. Однако постоянная безальтернативная гегемония одного клуба рано или поздно приестся, пожалуй, даже его собственным болельщикам – что уж говорить о нейтральных, которые хотели бы просто видеть упорную борьбу за первое место, или поклонников потенциальных претендентов на участие в этой борьбе?

Сейчас отрыв «Зенита» составляет 6 очков от «Спартака», 7 от «Ростова» и по 13 от «Динамо» и ЦСКА. Бело-голубым и красно-синим уже очевидно не удастся отыграть такой отрыв за 13 туров – разве что петербуржцы будут выходить на все матчи с заранее поднятыми руками. Отставание красно-белых и желто-синих от сине-бело-голубых выглядит вполне отыгрываемым, если не принимать во внимание одно важное обстоятельство: «Зенит» практически не теряет очки (всего 1 поражение и 3 ничьих за стартовые 17 туров). При сохранении подопечными Сергея Семака такого темпа (2,5 очка в среднем за игру!) ни «Спартаку», ни «Ростову» не позволит их обойти даже стопроцентный результат в оставшихся матчах.

Чтобы дать шанс на чемпионство своим преследователям, «Зенит» должен значительно снизить темп по сравнению с собой же осенним. Будет ли так? Пока что главный предвестник чемпионской интриги – именно в этом.
Дотянутся ли «Спартак» и «Ростов» до «Зенита», сколько забьет Писарский, спасется ли «Локо»? Главные интриги весны-2023


Кто станет лучшим бомбардиром и не настигнет ли Писарского/Сычевого «синдром Агаларова»?


Лучший бомбардир прошлого сезона уфимец Гамид Агаларов забил в сезоне-2021/2022 19 голов в 29 матчах (и 20-й в стыковых играх для круглого счета). В летнее межсезонье форвард перешел в грозненский «Ахмат»… и забил за него всего 1 гол, приняв участие в 10 матчах РПЛ из 17 сыгранных командой.

Один из двух лучших бомбардиров текущего сезона (по 14 голов) Владимир Сычевой из «Оренбурга» лета ждать не стал – и уже в зимнее межсезонье отправился в другую команду, которой стали самарские «Крылья Советов». Сохранит ли он свою скорострельность и в новой команде уже под фамилией Писарский, или его настигнет «синдром Агаларова» в ускоренном варианте?

Вопросы по сохранению темпа есть и к напарнику Писарского по лидерству – спартаковцу Квинси Промесу, который вообще не ездил с командой на сборы, тренируясь в Москве, индивидуально и с молодежной командой. Будут ли у Промеса достаточные физические кондиции, чтобы забивать так же много, как осенью? А в каком моральном состоянии находится так и не уехавший зимой в «Пари Сен-Жермен» зенитовец Малком, который входит в топ-3 бомбардиров сезона с 12 голами – сохранит ли он свою результативность?

А может, в битву за первое место вмешаются забившие по 10 «армеец» Федор Чалов или Кристиан Нобоа, снова работающий в «Сочи» с любимым тренером Курбаном Бердыевым?

Спасется ли «Локомотив» от стыков?


Немецкое засилье менеджеров и тренеров в «Локо» привело «железнодорожников» в зону стыковых матчей – на 14 место, хотя они обладают шестой текущей стоимостью состава. «Варягов» изгнали, но теперь перед молодым новым тренером Михаилом Галактионовым стоит сложнейшая задача – нужно выбираться из этой ямы, а для этого необходимо отыграть 6-очковое отставание от своего же прежнего осеннего клуба «Пари НН».


При этом вровень с «Локо» по очкам, но выше по личным встречам стоит воронежский «Факел», который тоже наверняка попытается выбраться из стыковой зоны наверх, а всего на 1 очко ниже – зона прямого вылета, олицетворяемая «Химками». Между тем новичков Галактионову набрали довольно разношерстных – от юного Пиняева и молодого Глушенкова до ветеранов Дзюбы и Смольникова. Удастся ли ему создать из них боеспособную команду, способную решить поставленную задачу?

Кто выиграет Кубок России?


Одной из главных интриг сезона является розыгрыш Кубка России – в новом формате и с новыми довольно внушительными призовыми. В розыгрыше еще 12 клубов РПЛ, 3 клуба Первой лиги и «Звезда» из Санкт-Петербурга – представитель Второй лиги.

Для начала – о формате оставшейся части турнира. Все команды по итогам предыдущих этапов разбились на верхнюю сетку плей-офф (Путь РПЛ) и нижнюю сетку плей-офф (Путь регионов).



В верхней сетке все три оставшиеся стадии (1/4 финала, 1/2 финала и финал) играются из двух матчей. Дополнительного времени нет ни в одном из них, серия пенальти может быть только после второй игры – в случае равенства суммарного счета. Правило «гостевого гола» не работает. Победитель стадии идет дальше по верхней сетке, проигравший выбывает в нижнюю и попадает на второй этап этой же стадии.

В нижней сетке противостояния играются из одного матча (без дополнительного времени, в случае ничьей сразу пробивается серия пенальти), но каждая стадия состоит из двух этапов. На первом этапе встречаются победители предыдущей стадии. Проигравший сразу выбывает из турнира, победитель переходит на второй этап. На втором этапе победители первого встречаются с командами, выбывшими на этой же стадии из верхней сетки. Победитель второго этапа переходит на следующую стадию нижней сетки, проигравший сразу выбывает из турнира.

Победители финальных стадий обеих сеток встретятся в Суперфинале Кубка, где разыграют между собой трофей.

«Спартак» сменил оборону, «Ростов» сохранился, «Локо» взял Дзюбу с Пиняевым. Как изменились за зиму участники Пути РПЛ

Дополнительную интригу в розыгрыш Кубка России вносит то, что гегемон российского футбола последних лет «Зенит» по итогам группового этапа Пути РПЛ выбыл в нижнюю сетку плей-офф (Путь регионов). А это означает, что сине-бело-голубые с высокой вероятностью не смогут добраться до Суперфинала – для этого им необходимо пройти 6 (шесть) соперников без права на осечку. Первый этап 1/4 финала нижней сетки равнозначен стадии 1/64 финала для классической кубковой схемы с моментальным выбыванием для всех – для сравнения, клубы РПЛ несколько лет назад до введения группового турнира вступали в турнир с 1/16 финала (4 соперника до финала), в прошлом сезоне «Зенит» стартовал со стадии 1/8 финала (3 соперника до финала) и выбыл в 1/4 финала (уже на втором сопернике).

Гораздо более вероятно, что в Суперфинале сойдутся две команды из числа выступающих на стадии 1/4 финала в верхней сетке – это «Спартак», «Ростов», «Динамо», ЦСКА, «Краснодар», «Урал», «Крылья Советов» и «Локомотив». У них есть не только право на осечку в одном матче стадии с возможностью отыграться в другом, но и право на одно поражение по сумме двухматчевого противостоянии – в этом случае борьба за трофей продолжится в Пути регионов.


Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит», ФК «Спартак», ФК «Локомотив», РФС
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх