На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Л4 - 1 С4 - да СА - 3:1 СБ - 51′ Бистрович пенальти 76′ А. Фернандес 86′ Капленко 90+3′ ГлебовТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    хорошо, что Балтика ведет с крупным счетом и этот гол засчитан на 90й минутеБитва за первое м...
  • Лена Мисько
    Всё-таки Тихонов был прав.... Надеюсь, это её прощание с судейством в РПЛБитва за первое м...

ЦСКА продлил Гончаренко, «Бавария» – Нойера, Шапи переболел коронавирусом, Швейцария хочет ЧМ-2023, Адурис закончил и другие новости утра

Всем привет! Начинаем утро четверга с дайджеста!

1. ЦСКА продлил контракт с главным тренером Виктором Гончаренко до конца сезона-2020/21. Он доволен, что остался в «великом клубе».

⚡️Виктор Михалыч с нами до 2021 года!⚡️

ЦСКА продлил контракт с главным тренером до конца сезона 2020/2021.

Гончаренко о новом контракте: «Все в ЦСКА стало родным. Это очередной большой вызов»

Главный тренер ПФК ЦСКА Виктор Гончаренко прокомментировал продление контракта с клубом до конца сезона-2020/21:

«Очень рад продлению контракта с таким великим клубом.
За несколько лет работы в ЦСКА сначала в качестве помощника, а потом главного тренера все здесь стало родным. Благодарен нашему руководству за доверие, которое мне оказывают.
Это очередной большой вызов. У нас перспективная молодая команда, высокая конкуренция в лиге. Это по-своему заводит.
Хочется, чтобы мы поднимались как можно выше, чтобы команда росла, и игроки прогрессировали. Сделаем для этого все возможное.
Даже в нынешних непростых условиях, хоть и на расстоянии, но мы ощущаем поддержку болельщиков, и она будет двигать нас вперед.
Впереди очень много работы, но когда есть четкое понимание, для кого ты работаешь и добываешь победы, это окрыляет»

Бабаев о контракте Гончаренко на год: «Времена непростые. Не стоит искать подвох. Можем в любой момент договориться»

Генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев рассказал, почему новый контракт с главным тренером команды Виктором Гончаренко продлен всего на од – до конца следующего сезона:

«У нас с Гончаренко абсолютно доверительные отношения, поэтому искать подвох в этом не стоит. Мы в любой момент можем договориться обо всем.
Будем смотреть по ситуации, тем более времена очень непростые сейчас»

2. Власти Московской области разрешили клубам РПЛ из Москвы тренироваться на своих базах. Также пишут, что правительство одобрит возобновление сезона РПЛ до конца недели.

Власти Московской области разрешили предоставлять спортивные объекты региона для тренировок футбольных клубов РПЛ, утверждает «Спорт-Экспресс».

Столичные клубы могут возобновить тренировки на своих базах, находящихся на территории области, в соответствии с протоколом, разработанным РФС и РПЛ. 

Ранее сообщалось, что «Спартак», ЦСКА, «Локомотив» и «Динамо» попросили отложить начало тренировок в РПЛ до 1 июня в связи с тем, что в Москве до 31 мая будут действовать жесткие карантинные меры.

***

Возобновление сезона РПЛ будет одобрено правительством РФ до конца этой недели.

По данным «Спорт-Экспресса», велика вероятность, что федеральные органов власти дадут положительное заключение уже в ближайшее время.

Возобновление сезона РПЛ запланировано на 21 июня.

В России зафиксировано 308 705 случаев заражения COVID-19, из них 152 306 – в Москве, 30 091 – в Московской области.

3. Полузащитник «Краснодара» Магомед-Шапи Сулейманов рассказал, что переболел коронавирусом в легкой форме, но уже здоров. Еще «Краснодар» подтвердил информацию о травме Ари, хотя заявил, что она получена не в двусторонке.

Шапи отреагировал на свой "коронавирус".

Во-первых, в данный момент я абсолютно здоров! Что подтверждено тремя тестами, результат которых отрицательный.

Во-вторых, я действительно перенес эту болезнь, вызванную вирусом.

Травма  Ари, корона Шапи и закрытость «Краснодара»

Краснодар начал кое-что объяснять по поводу своих игроков, есть и пояснения Шапи.
Клуб то ли тренировался во время самоизоляции, то ли нет, Ари получил травму в марте, а клуб говорит о том, что не дает информацию о травмах игроков – для их безопасности.
Но здесь есть момент со страховой компанией (ведь был же игрок застрахован?), и возможно, пояснения про полученную в конце марта травму – как раз туда.
О коронавирусе у Шапи все равно узнали, спустя две недели, как парень переболел. Но с принятием медрегламента, который на днях будет утвержден Роспотребнадзором, «клуб обязан незамедлительно проинформировать Роспотребнадзор, а также РПЛ» в случае положительного результата теста.  То есть темнить уже не получится. 
У Ари, по трансфермаркт, контракт истекает в конце июня, и если у него кресты (клуб не называет, но, как говорят, именно кресты), то контракт надо продлевать не на 2 месяца, а подольше.

4. Вратарь Мануэль Нойер остается в «Баварии»: он подписал новое соглашение до 2023 года.

💥Вратарь мюнхенской «Баварии» Мануэль Нойер останется в команде на ближайшие несколько лет.

Как сообщает пресс-служба клуба, контракт с 34-летним футболистом был продлён до лета 2023 года. Таким образом, к моменту истечения нового соглашения Мануэлю будет 37 лет.

5. Финское издание Iltalehti пишет, что Швейцария надеется провести хоккейный ЧМ-2023 вместо России. Согласно швейцарским источникам, строительство арены в Петербурге отстает от графика. Кроме того, чемпионат могут перенести из-за решения ВАДА лишить Россию права проведения крупных спортивных турниров на 4 года. Президент ИИХФ прокомментировал эту информацию так: «В России невозможное делают возможным».

Швейцария надеется провести чемпионат мира в 2023 году вместо России, сообщает финское издание Iltalehti.

Отмечается, что, согласно швейцарским источникам, строительство арены в Санкт-Петербурге отстает от графика.

Кроме того, турнир может быть перенесен в связи с решением ВАДА лишить Россию права проведения крупных спортивных турниров на 4 года.

«Если ВАДА не изменит своего решения, Россия не сможет принять у себя чемпионат мира в 2023 году. 

ИИХФ, вероятно, не имеет ничего против переноса ЧМ-2023 из России в Швейцарию. Однако до сих пор разговоров на этот счет было немного», – сказал вице-президент ИИХФ Калерво Куммола

Напомним, 22 марта было объявлено, что ЧМ-2020, который должен был пройти в швейцарских Цюрихе и Лозанне, отменен из-за пандемии коронавируса. 

Места проведения чемпионатов мира с 2021 по 2025 годы были утверждены ранее.

В 2021 году турнир должен пройти в Минске и Риге, в 2022-м – в Финляндии (Хельсинки и Тампере), в 2023-м – в России (Санкт-Петербург), в 2024-м – в Чехии (Прага и Острава), в 2025-м – в Швеции и Дании (города пока не определены).

Источник — Iltalehti

***

Президент ИИХФ Рене Фазель прокомментировал информацию о возможном переносе ЧМ-2023 из России в Швейцарию.

Как сообщает финское издание Iltalehti, строительство арены в Санкт-Петербурге отстает от графика.

Кроме того, турнир может быть перенесен в связи с решением ВАДА лишить Россию права проведения крупных спортивных турниров на 4 года.

«Факты на сегодняшний день таковы, что Россия примет чемпионат мира 2023 года на своей новой арене, Чехия – 2024 года, Швеция и Дания – 2025 года, Швейцария хочет организовать чемпионат мира 2026 года.

Что касается проблем, связанных со строительством новой арены, то пока рано что-то говорить. Нам надо ждать сентября, чтобы понять, как изменилась ситуация с коронавирусом.

Я помню Сочи, когда были проблемы, связанные с завершением строительства арен, но в России невозможные вещи делают возможным. Я не могу увидеть, насколько серьезные проблемы [в Санкт-Петербурге]. Это большое строение, и могу предположить, что в условиях коронавируса могут быть проблемы со строительством – такое возможно. Но как я уже сказал, слишком рано что-то сейчас говорить, и мы ждем», – сказал Фазель.

Источник — ТАСС

6. Легенда испанского футбола Ариц Адурис завершил карьеру в 39 лет. Он лучший бомбардир «Атлетика» в XXI веке.

Ариц Адурис объявил о завершении карьеры 😢

Легенда Бильбао🙏

Адурис завершил карьеру. Он лучший бомбардир «Атлетика» в XXI веке ⭐️

39-летний нападающий «Атлетика» Ариц Адурис объявил о завершении карьеры.

«Время пришло. Я не раз говорил, что футбол уйдет из тебя до того, как ты уйдешь из него. Вчера врачи сказали мне обратиться к хирургу, и чем раньше, тем лучше. Мне необходимо эндопротезирование тазобедренного сустава, чтобы моя повседневная жизнь могла оставаться такой же, как и раньше. К сожалению, тело сказало мне: «Хватит». Я уже не могу помогать партнерам так, как мне бы этого хотелось, и как они того заслуживают. Это жизнь профессионального спортсмена. Всё просто, очень просто.

К несчастью, нам приходится проходить через более тяжелые и неприятные ситуации: пандемия, с которой мы все столкнулись, нанесла нам невосполнимый урон, и мы вместе должны продолжать бороться. Тем не менее за меня переживать не стоит – это просто история. Давайте забудем о финалах, о которых мы мечтали, потому что пришло время прощаться. Так подходит к концу мой путь – незабываемый и удивительный от начала до самого конца. Спасибо вам от всего сердца!» – написал форвард в твиттере.

💯 Адурис выступал за «Атлетик» с 2002 по 2003, с 2006 по 2008 и с 2012 по 2020 год. Всего он провел за клуб 405 матчей, в которых забил 172 мяча и отдал 49 передач. Дважды он становился лучшим бомбардиром Лиги Европы и дважды выигрывал трофей Сарры как лучший бомбардир Ла Лиги среди испанцев.

7. Трансферные сюжеты. Далер Кузяев хочет перейти в европейский клуб. «Локомотив» и еще ряд клубов РПЛ интересуются экс-хавбеком «Милана» Меркелем. «ПСЖ» поборется с «Реалом» за Холанда. «МЮ» следит за Бен-Йеддером, клуб первым проявил предметный интерес к форварду. Сане готов на 30% снизить запросы по зарплате ради перехода в «Баварию».

8. Роберто Мартинес продлил контракт со сборной Бельгии до 2022 года. На ЧМ-2018 команда под его руководством стала бронзовым призером.

Роберто Мартинес продолжит тренировать сборную Бельгии.

46-летний испанец и Королевская бельгийская футбольная ассоциация сегодня продлили контракт до 2022 года.

Ранее уточнялось, что соглашение будет действовать до конца ЧМ-2022 в Катаре.

Мартинес тренирует сборную Бельгии с 2016 года. На ЧМ-2018 команда под его руководством стала бронзовым призером.

О продлении сотрудничества с Мартинесом бельгийцы объявили при помощи ролика, в котором капитан команды Эден Азар играет в FIFA.

9. Олимпийская чемпионка Алина Загитова получила водительское удостоверение. 🚗

10. В «Ахмате» нет зараженных коронавирусом среди тех, кто находился в Грозном. В «Крыльях» все тесты на коронавирус пока также отрицательные, хотя улетавшие иностранцы еще не проверялись.

11. Серию А доиграют в формате плей-офф, если сезон прервут повторно. Дедлайн завершения – 20 августа. Новый сезон в Италии хотят начать 1 сентября.

Руководители Серии А, Федерации футбола Италии и остальных футбольных лиг страны провели встречу, на которой обсуждались планы по завершению сезона.

Было принято решение, что все национальные лиги будут доиграны в формате короткого плей-офф, если турниры будут прерваны повторно.

Плей-офф будет разыгран между командами из верхней и нижней части таблицы. Так определятся клубы, которые будут повышены в классе и вылетят в низшие дивизионы.

Если же турниры будут завершены окончательно, то финальные позиции команд определят с помощью специальных корректирующих коэффициентов.

Нынешний сезон лиги планируют доиграть к 20 августа, чтобы 1 сентября мог стартовать сезон-2020/21.

Сезон Серии А был прерван в марте из-за пандемии коронавируса в мире. Возобновление сезона запланировано на 20 июня.

Источник — официальный сайт Федерации футбола Италии

12. Пишут, что напарником Льюиса Хэмилтона в «Мерседесе» в 2021 году станет Джордж Расселл. Также появились данные о зарплате Даниэля Риккадо: в «Макларене» он будет получать по 400 000 евро за каждое заработанное в чемпионате очко.

Главным лотом межсезонья в данный момент стало место в «Мерседесе» – если грядущий контракт с Хэмилтоном не вызывает сомнений, то вот положение Боттаса всегда было шатким.

Кто же займет болид рядом с шестикратным чемпионом?

Это реально может быть Феттель. По данным инсайдеров из Италии, руководство концерна «Даймлер» давит на Тото Вольффа ради подписания Себа, а сам босс «Мерседеса» вместе с Хэмилтоном против:

https://www.sports.ru/automoto/1085640669.html?utm_source=te...

А другой источник из Италии сообщает о совсем уж неожиданно варианте -  повышении Джорджа Расселла из «Уильямса». У Боттаса в таком случае есть только один вариант:

https://www.sports.ru/automoto/1085645071.html?utm_source=te...

Расселл, если вы успели отвыкнуть, много лет состоит в программе «Мерседеса» – и может стать первым из нее, кто все-таки доберется до основной команды!

13. Утвержден состав групп на хоккейный ЧМ-2021. Сборная России сыграет с Швецией, Чехией, Швейцарией, Словакией, Данией, Беларусью и Великобританией.

Какие-то новости даже не являются новостями для тех, кто разбирается в теме.

Еще в 2017 году, когда белорусы и латыши получили право на проведение совместного ЧМ-2021, было понятно: Россия сыграет в Минске, а Канада как противовес - в Риге.

И дело не только в том, что это было опробовано на ЧМ-2014, где Россия стала чемпионом, а Минск установил рекорд посещаемости, который перебили годом позже чехи. И не потому, что российским болельщикам не нужна виза, когда они едут к белорусам.

А просто не могло быть иначе. Ну никак. Россия - только Минск. Плей-офф, начиная с полуфиналов - тоже только Минск (15 086), где арена в полтора раза больше, чем в Риге (10 300).

Ну а рейтинг ИИХФ тут вообще не имеет никакого значения. Тем более ЧМ-2020 был пропущен. Просто в ИИХФ понимают, что русские будут делать кассу. Вот и все.
А кассу в Латвии сделают латыши и финны.

ИИХФ окончательно утвердила состав групп на ЧМ-2021, который пройдет в Беларуси и Латвии. 

В группу А (Минск) попали Россия, Швеция, Чехия, Швейцария, Словакия, Дания, Беларусь и Великобритания. 

В группу В (Рига) – Канада, Финляндия, США, Германия, Латвия, Норвегия, Италия и Казахстан. 

Эти группы не совпадают с теми, что планировались для отмененного из-за пандемии коронавируса ЧМ-2020 в Швейцарии. 

Посев команд осуществлялся на основании рейтинга ИИХФ, который учитывает результаты чемпионатов мира и Олимпиад за последние четыре года.

Также предусматривалась возможность одного обмена команд между группами для удовлетворения особых организационных потребностей. За счет этого сборная России будет играть в Минске, а сборная Канады – в Риге. 

Источник — официальный сайт ИИХФ

14. В НБА считают сценарий возобновления сезона-2019/20 в середине июля наиболее вероятным. Есть вариант доиграть в Хьюстоне.

Как сообщает The Athletic, в НБА считают сценарий возобновления сезона-2019/20 в середине июля наиболее вероятным.

Ожидается, что к середине июня командам будет разрешено проводить полноценные тренировки. Инсайдер Шэмс Чарания ранее сообщал, что «Диснейуорлд» в Орландо является фаворитом на проведение оставшейся части сезона.

На прошлой неделе комиссионер НБА Адам Сильвер заявил, что в течение 2-4 недель намерен принять решение касательно возможного возобновления сезона-2019/20, который был прерван в марте из-за коронавируса.

Источник — The Athletic

15. Игроки назвали форму «Йокерита» самой красивой в КХЛ. В топ-5 – СКА, «Сибирь», «Ак Барс» и «Салават Юлаев».

Игроки КХЛ ответили на вопрос о том, у какого клуба лиги самая красивая форма.

Было опрошено 200 игроков из всех клубов.

Рейтинг хоккеистов возглавил «Йокерит» – 12,6% голосов. В прошедшем сезоне финны презентовали черный комплект. Также игроки команды выходили на лед в специальной форме на Хэллоуин и Рождество, всего за год опробовав 5 разных комплектов.

Второе место у СКА (10,7%). Среди любимых комплектов игроков была названа форма, изготовленная специально к 23 февраля. 

Третье место разделили «Сибирь» и «Ак Барс» (по 6,6%). Игроки отметили альтернативную форму казанской команды.

Замкнул топ-5 «Салават Юлаев» (5,1%), особенно хоккеисты оценили черный комплект клуба.

Источник — официальный сайт КХЛ

Цитаты дня.

Владислав Третьяк: «Президент сказал: «Забирайте хоккей. Мне победы нужны, мне россиян объединить надо»

Марчелло Липпи: «Месси и Роналду на одном уровне, как Пеле и Марадона»

Рапино о Трампе: «В Белом доме сидит белый националист. Его политика привела к большему расколу в народе»

Владислав Третьяк: «Западным политикам выгодно принизить величие победы СССР в войне. Думаю, бог накажет этих людей»

Хабиб – подписчику, назвавшему коронавирус аферой: «У меня в селе 11 человек умерло. Извини, что не такой умный, как ты»

Яна Рудковская: «Тутберидзе – современная версия Тарасовой, действительно тренер очень хорошего уровня»

Иньеста о 4 победах в ЛЧ: «Барса» с Месси должна была выиграть больше»

****

⚽️Коротко о положении в футбольных чемпионатах на период пандемии COVID-19:

🔴— чемпионаты завершены досрочно.
🟡— должны возобновиться в мае.
🔵— должны возобновиться в июне.
🟢— играю в данный момент.

Картина дня

наверх