На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    🧑‍💻😳 Особенности назначений судей. "Ужасы нашего городка" Кукуян ошибся в матче «Динамо» - «Зенит». Но ему снова ...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    В продолжение темы назначений👆 "Ужасы нашего городка"😳 https://www.sport-express.ru/football/rus_cup/news/dinamo-z...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    В кругу людей, пишущих/говорящих о судействе постоянно/профессионально, системное назначение одних и тех же арбитров ...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Счастье сборной Украины, Англия выбила Германию, Черчесова могут уволить, де Бур ушел из сборной Нидерландов, Капризов – лучший новичок НХЛ и другие новости

1. Известны все четвертьфиналисты Евро-2020 – последние две путевки достались Англии и Украине! Англичане с немцами традиционно едва не отправили в сон в первом тайме, но после перерыва вновь затащил Стерлинг, а затем точку поставил Кейн, наконец-то забивший на этом турнире. Команда Саутгейта по-прежнему не пропускает, точно так же английская сборная начинала победный ЧМ-1966. К слову, это первая победа «трех львов» над Германией на крупном турнире после того финала. Немцы же наверняка не так хотели попрощаться с Йоахимом Левом. Германия впервые с 2004-го пролетела мимо 1/4 финала Евро, а такого, что команда дважды подряд выбыла, не пробившись в восьмерку сильнейших, вообще никогда раньше не было.

Три команды из 4, занявшие третьи места, прошли в четвертьфинал Евро-2020

Вот и все пары 1/4 финала 

 Швейцария и Испания приедут в Санкт-Петербург
 Бельгия и Италия покажут битву грандов
 Чехия и Дания уже стали открытием турнира
 Украина попала на непропускающую Англию

2. Украинцы в самой концовке овертайма дожали Швецию благодаря голу Довбика, для которого это дебютный забитый мяч за национальную команду. Впервые украинская сборная добралась до столь поздней стадии на Евро, до этого был лишь четвертьфинал ЧМ в 2006-м – тогда капитаном был нынешний тренер команды Андрей Шевченко. Зинченко оформил гол+пас и стал лучшим игроком матча, у Ярмоленко очередное результативное действие на турнире. Свою роль сыграло и удаление шведа Даниэльссона, грубо сыгравшего против Беседина, хотя даже эта, казалось бы, стопроцентная красная карточка кому-то показалась спорной.

 Украина сотворила историю и вышла в 1/4 Евро. Даниэльсону не повезло, Зинченко и Довбик затащили!

Сборная Швеции своей победой над Польшей вывела Украину в плей-офф Евро и проиграла ей, не дотерпев до серии пенальти. 

Команда Шевченко, никогда не выходившая из группы на чемпионатах Европы, в том числе на домашнем с Шевченко-игроком, повторила свое лучшее достижение (https://metaratings.ru/blog/15-let-nazad-ukraina-vyshla-v-1-...) в истории с ЧМ-2006 ценой неимоверных усилий и травмы Артема Беседина.

Шевченко сыграл в 3 ЦЗ: начали плохо, но Зинченко вернулся на привычную позицию, забил и выдал победную подачу. 

3. Нобель Арустамян сообщил, что увольнение Станислава Черчесова из сборной России вполне реально. Решение могут принять совсем скоро на внеочередном исполкоме РФС. Тем временем депутат Мосгордумы предложил Дюкову отправить наших сборников на стажировку в ГБУ Жилищник.

4. Не дожидаясь никаких исполкомов, Франк де Бур ушел с поста главного тренера сборной Нидерландов. Причина проста – неудачное выступление на Евро. А вот Дидье Дешам, похоже, пока остается.

5. Федун сообщил суду, что подписал допсоглашение о выплатах Газизову, потому что его ввели в заблуждение. Представитель «Спартака» заявила, что экс-гендиректор просит чересчур много.

Продолжается спор между владельцем «Спартака» Леонидом Федуном и бывшим гендиректором москвичей Шамилем Газизовым.

Ранее Газизов выиграл суд у «Спартака» о выплате 299,4 млн рублей выходного пособия по допсоглашению к трудовому договору.

Федун направил в суд письменное обращение о данном допсоглашении. Бизнесмен утверждает, что подписал его в связи с тем, что был введен в заблуждение по двум пунктам трудового договора, сообщает «Р-Спорт».

Газизов покинул «Спартак» 8 декабря 2020 года. Он проработал в московском клубе меньше полугода. Сейчас он работает в «Уфе» на должности генерального директора.

*

Татьяна Завьялова, представляющая интересы «Спартака» в споре с бывшим генеральным директором клуба Шамилем Газизовым, прокомментировала итоги нового судебного заседания.

«У Федуна есть свои представители, у меня нет полномочий комментировать что-то в отношении между ним и Газизовым. Но с учетом того, как господин Газизов высказывался в предыдущих интервью о том, что со «Спартаком» у него нет договоренностей, есть только с господином Федуном, я не знаю, о чем идет речь. Видимо, в этих договоренностях Федун был введен в заблуждение.

Есть ли понимание, почему сторона Газизова хочет перевести дело в суд общей юрисдикции? Конечно, в Уфу, там, где родина. Всем все понятно. Хотят рассматривать дело на понятной для себя подсудной территории.

Поймите правильно, у человека есть трудовой договор, он приходит на работу, через четыре месяца, как следует из его же интервью, говорит: «Мне в этом клубе тесно, он слишком консервативен. Мои нововведения не одобряют акционеры». Он становится заложником желаний и невозможности их исполнения.

И есть известный тост: выпьем за то, чтобы наши возможности совпадали с нашими желаниями. У Газизова со «Спартаком» этого не случилось. Не из-за того, что он плохой руководитель, «Спартак» – клуб со своими консервативными правилами. Может, Газизов рассчитывал или обсуждал с кем-то, что ему расширят полномочия. К сожалению, «Спартак» не был готов, и этого не случилось.

Человек через четыре месяца уходит и говорит: «Выдайте мне зарплату за мои пять лет». Если вы посчитаете, то это вся заработная плата, если бы Газизов ходил на работу. Плюс: «Если Урунов будет продан, дайте мне еще вот столько». Это уже не трудовые отношения.

Когда Федуну было поручено разорвать с Газизовым трудовой договор, общество получило дополнение к договору, которое обязывает его к выплатам. Прочитав все, что было подписано, «Спартак» признает требования своего акционера. Присоединятся ли к активам другим акционеры, мне сложно сказать», – сказал Завьялова.

6. Мало проблем у Федуна, так еще и родной «Спартак» в первом матче при Витории уступил «Нефтчи» на сборе в Австрии.

7. Не успел Карло Анчелотти вернуться в «Реал», испанская налоговая свалилась на него из-за долгов 6-летней давности.

Королевская налоговая служба Испании потребовала удерживать зарплату главного тренера «Реала» Карло Анчелотти в счет погашения неоплаченных налогов, сообщает El Mundo.

Итальянский специалист должен заплатить 1 462 562 евро. Этот долг возник в период с 2013 по 2015 год, когда Анчелотти неправильно задекларировал зарплату в «Реале», а также доходы от имиджевых прав.

Ордер на удержание зарплаты был выписан через 48 часов после того, как Анчелотти вновь был назначен в «Реал».

8. Трансферы. «Зенит» готов продать Дриусси за 7 млн евро, аргентинцем интересуется «Кальяри». «МЮ» должен согласовать трансфер Санчо на этой неделе. ЦСКА и «Краснодар» претендуют на форварда «Ривера» Борре. «Лейпциг» заплатит 23 млн евро плюс бонусы за лучшего бомбардира «Айнтрахта» Андре Силву. «Барса» расторгла контракт с Матеусом, продала де ла Фуэнте в «Марсель» и включилась в борьбу за Спинаццолу, который также интересен «Реалу» и «ПСЖ».

9. У матери Рабьо был конфликт с родственниками Погба и Мбаппе после матча Франция – Швейцария прямо на трибуне.

10. Лучший бомбардир ФНЛ Сергеев продлил контракт с «Крыльями Советов» до 2024 года. «Сочи» заключил новые соглашения с Нобоа, Джанаевым и еще четырьмя игроками.

11. Глава «Локо» Плутник ведет переговоры с Рангником о приходе спортивным директором. Леонченко видит в этой роли Самедова.

Цитаты дня

Андрей Шевченко: «Команда заслужила любовь Украины своей игрой и отдачей»

Лев о вылете от Англии: «Вера и надежда у нас были. В таких матчах нужно реализовывать моменты, мы свои не реализовали»

Моуринью о вылете Франции: «Провал. Веселиться нужно после игры, а не во время»

Туре об «Ахмате»: «Смогу сделать вклад в развитие футбола в Чечне. Мне важно, как на меня будет смотреть глава республики»

Семин о матче России и Украины: «Обязательно нужно сделать, если это реально. Игроки с удовольствием примут участие»

Натхо о Головине: «Во всем российском футболе нет никого близко похожего по уровню. Человек с огромнейшим потенциалом»

Сергей Карасев: «К судьям в России всегда будут относиться не очень. Мы все судить умеем. Но еще мы – живые люди»

Сергей Семак: «Россия неплохо смотрелась с датчанами. Они оказались более удачливыми по первому тайму»

А что кроме Евро-2020? Загитову и Медведеву прокатили с Гран-при, Капризов – лучший новичок НХЛ, Россия ждет 50 медалей на Олимпиаде в Токио

Если вам интересен не только Евро-2020, ловите главные новости вторника из мира другого спорта:

1.  Кирилл Капризов взял первый личный трофей в НХЛ – он обладатель Кубка Колдера! В голосовании за лучшего новичка сезона он не оставил шансов соперникам – 99 из 100 журналистов поставили игрока «Миннесоты» на первое место. А вот вторая ожидаемая российская награда сорвалась: Василевский – только второй в голосовании генменеджеров за лучшего вратаря, «Везину» забрал Марк-Андре Флери из «Вегаса». «Харт» – у Макдэвида, «Норрис» – у Адама Фокса.

🔥 КИРИЛЛ КАПРИЗОВ – ЛУЧШИЙ НОВИЧОК СЕЗОНА В НХЛ

Даааааа! Кирилл взял «Колдер Трофи», который вручают лучшему новичку лиги по итогам регулярки.

Капризов в борьбе за награду уверенно обошёл нападающего «Далласа»  Джейсона Робертсона и вратаря «Каролины» Алекса Недельковича.

Любопытно голосование за «Харт Трофи» - приз самому ценному игроку НХЛ.

1000 - Коннор Макдэвид

Больше очков набрать было просто нельзя. Тотальное единодушие.

600 - Остон Мэттьюз
313 - Нэйтан Маккиннон

Ну ладно, генменеджеры сделали свой выбор и отдали «Везина Трофи» не Андрею Василевскому, а Марку-Андре Флери.

Но посмотрим голосование журналистов, которые выбирали в том числе и лучшего вратаря в символическую сборную сезона.

405 - Андрей Василевский
278 - Марк-Андре Флери
84 - Филипп Грубауэр
65 - Юсе Сарос
40 - Коннор Хеллебак
20 - Семен Варламов
8 - Майк Смит

Или вот голосование журналистов при выборе обладателя «Харт Трофи».

57 - Василевский
0 - Марк-Андре Флери

Кажется, обмен Владимира Тарасенко из «Сент-Луиса» все ближе: нападающий уже назвал руководству несколько команд, в которые готов перейти – даже несмотря на запрет в договоре. Контракт Тарасенко с зарплатой $7,5 млн в год рассчитан еще на два сезона.

Фолы на Никите Кучерове дорого обходятся соперникам. Защитник «Монреаля» Ши Уэбер оштрафован на $5 000 за удар по ноге в первом матче финала Кубка Стэнли. Это максимальная сумма по коллективному соглашению – деньги будут направлены в фонд экстренной помощи игрокам. Интересно, что в матче судьи не зафиксировали нарушение в том эпизоде.

2. 🏀 «Атланта» вышла на 4-й матч против «Милуоки» без Трэя Янга, но разгромила соперника (в серии – 2-2). В третьей четверти Яннис Адетокумбо травмировал колено и не смог продолжить игру.

Травма Янниса и отсутствие Янга в очередном матче плей-офф 29 июня:

📍 «Атланта» – «Милуоки» 110:88 (2–2 в серии)
Отсутствие Янга вынудило вечно запасного Лу Уильямса (21+5+8, 7/9, 2/3) выйти в старте и сделать команду лучше. Именно это и произошло с реализацией Богдана Богдановича (20+5+4 перехвата, 7/19, 6/14) и Кевина Хертера (15+6+7, 7/15). Вдобавок, он эффективно взаимодействовал с Клинтом Капелой (15+7, 6/7), который еще и забетонировал «краску» в первой половине.

Но ключевой момент с участием Капелы произошел в середине 3-й четверти, когда в борьбе с ним под щитом Яннис Адктокумбо (14+8, 7/10) неудачно приземлился и травмировал колено. Грек смог подняться и уйти сам, но это не закрывает вопрос о возможной травме крестообразных связок. Вероятно, он станет уже десятым олл-старом этого сезона, кто пропускал хотя бы матч нынешнего плей-офф.

«Бакс» и без того проигрывали «-10», а после тяжелой травмы лидера еще и пропустили 13 подряд очков от соперника. Затем их игра все-таки перестроилась на Дрю Холидэя (19+5+9, 6/17, 2/7) и Криса Миддлтона (16+8+5, 6/17, 0/7), но они выдали идентично слабую реализацию.

«Хоукс» без Трэя Янга сравнивают счет в серии и на одну игру едут в Милуоки. 

Главным тренером УНИКСа станет Велимир Перасович.

💥 Главным тренером УНИКСа стал Велимир Перасович.

Сегодня сборная России по баскетболу стартует в олимпийской квалификации. Пока же обсуждают тех, кто не приехал. Генеральный менеджер Сергей Панов говорит, что статья об отказниках – «заказная», журналист «СЭ» Тимур Ганеев не согласен, Станислав Гридасов называет «Нижний Новгород» Панова – «базовым клубом сборной».

Основатель Sports.ru и бывший главный редактор PRОспорт Станислав Гридасов высказался о составе сборной России, которая завтра проведет свой первый матч в олимпийской квалификации.

«Ну что, проводили мы в этом сезоне на покой хоккейную сборную России, потом футбольную, теперь поговорим про другую грустную – баскетбольную. 30 июня в Хорватии сборная Сергея Базаревича начнет отбор к Олимпиаде без, примерно, 6-7-8 игроков, которые могли бы ей там пригодиться. (В баскетболе, кто не в курсе, заявка состоит из 12 человек).

К объективно отсутствующим (у Джоэля Боломбоя – травма, у Никиты Курбанова – коронавирус; в ЦСКА вообще сейчас хреноватая ситуация с ковидом) и привычно-отсутствующим игрокам, у которых установились сложные отношения с главным тренером (нет, например, Алексея Шведа), добавилось новое обстоятельство. У нашей сборной появился БАЗОВЫЙ клуб. (Сигнализируют нам корреспонденты с разных баскетбольных мест).

И это не ЦСКА (там нет столько русских на базе), не «Зенит», победитель регулярки лиги ВТБ и команда-открытие этого сезона Евролиги. Это БК «Нижний Новгород», чей генеральный менеджер Сергей Юрьевич Панов, Великий, Легенда и товарищ моей бурной баскетбольной юности, одновременно теперь является и генменеджером сборной.

В заявке сборной – 5 игроков из НН (Бабурин, Стребков, Комолов, Воронцевич, Астапкович). А вот, например, Антона Квитковских, который не перешел из саратовского «Автодора» в НН, отцепили в последний момент. И московского разыгрывающего Андрея Сопина, который так нравился Базаревичу на последнем ЧМ, и который тоже не перешел в НН, тоже в сборной нет.

Как говорил в интервью Сергей Юрьевич Панов, БК Нижний Новгород сохраняет курс развития и ставку на российских баскетболистов, а в сборной нужны игроки с горящими глазами. А тут как раз и не совпали, курс и глаза.

Ну мы такие случайные несовпадения регулярно видим в хоккейной сборной России. Нам не привыкать к стабильности в российском спорте.

Так случайно еще вышло, что в состав баскетбольной сборной не попали четыре игрока из «Зенита», два новоподписанных (Карасев-младший и Кулагин-старший, оба, если официально, не в нужной физической кондиции) и еще два (Андрей Зубков и Виталий Фридзон) – после энергичных и емких переговоров с генеральным менеджером про горящие глаза. Ветеран Фридзон в сердцах вообще объявил, что заканчивает карьеру в сборной. И улетел вместе с Александром Овечкиным (они давно дружат) отдыхать в Турцию», – пишет Гридасов в своем телеграм-канале.

Источник — телеграм Станислава Гридасова

3. 🎾 На «Уимблдоне» во вторник было много дождя (из-за него не сыграли чуть меньше половины запланированных матчей) и много слез.

Серена Уильямс в первом круге подвернула ногу и снялась – уходила с корта в слезах. А до этого Роджер Федерер вышел во второй раунд, потому что его соперник Адриан Маннарино упал и повредил колено – и тоже снялся в слезах.

Из менее драматичных результатов: Даниил Медведев взял у Ян-Леннарда Штруффа реванш за поражение двухнедельной давности, Вера Звонарева прошла круг впервые с 2014-го, а Людмила Самсонова – впервые в карьере. Анастасия Потапова и Варвара Грачева выбыли.

4. Трассу под Санкт-Петербургом, куда переедет Гран-при России, существенно удлиннят – появилось изображение новой конфигурации.

Стало известно, какие изменения планируется внести в конфигурацию трассы «Игора Драйв» под Санкт-Петербургом – об этом рассказало издание RaceFans.

 Белая линия – конфигурация для Гран-при, зеленая – текущая конфигурация

В 2023 году на «Игору» переедет Гран-при России, который в настоящий момент проводится на «Сочи Автодроме».

Организаторы планируют удлиннить две главные прямые трека под Санкт-Петербургом, а также добавить медленную секцию. Длина актуальной конфигурации – 4,086 километра. После модификации это значение увеличится до 5,18 километра.

Источник — RaceFans

Криптоплатформа с десятью миллионами пользователей стала глобальным партнером «Формулы-1» и спонсором спринт-квалификаций.

«Формула-1» объявила о сотрудничестве с Crypto.com – платформой для операций с криптовалютой.

Площадка, которой пользуются более десяти миллионов человек, стала спонсором спринт-квалификаций, первая из которых состоится в рамках Гран-при Великобритании в июле. Кроме этого, Crypto.com получила статус глобального партнера и официального криптоспонсора «Ф-1», а также партнера в области невзаимозаменяемых токенов. Брендинг компании будет присутствовать на всех оставшихся этапах чемпионата.

На Гран-при Бельгии (27-29 августа) платформа представит новые призы. Пока неясно, кому будут вручать спонсорские трофеи.

Источник — сайт «Формулы-1»

5.  Александр Емельяненко возвращается в форму: боец съездил в горы и обещает камбэк. 

6.  У Анны Щербаковой и правда не все в порядке со здоровьем – фигуристка получила нелепую травму на тренировке в Новогорске.

Алина Загитова и Евгения Медведева не заявлены на серию Гран-при в сезоне-2021/22. Если верить инсайдам, то турнир они уже точно пропустят.

А остальных участников серии Гран-при по фигурному катанию распределили по этапам. Анна ЩербаковаМихаил КолядаАнастасия Мишина и Александр ГаллямовВиктория Сицинина и Никита Кацалапов – на месте.

7.  Волейболист Максим Михайлов и саблистка Софья Великая рекомендованы в качестве знаменосцев сборной России на Олимпиаде-2020 в Токио. А всего на Играх выступят 335 российских спортсменов.

8.  Олимпийский комитет России рассчитывает на 50 медалей и третье место сборной России в командном зачете на Олимпиаде в Токио.

***

Умер президент Детской футбольной лиги Виктор Горлов. Выражаем соболезнования родным и близким Виктора Николаевича.

Виктор Николаевич Горлов...

Во многом благодаря ему проводились турниры Детской футбольной лиги, "Локобол", премия "Первая пятерка" лучшему молодому футболисту сезона в РПЛ. Из этих турниров вышло много ребят, которые играли и играют в РПЛ, в сборной. А Кирилл Терешин, которого взял в ДФЛ Горлов, сейчас директор РФС по мероприятиям, продвигает матчи сборной. Вот, что он вспоминает.

Нападающий "Спартака" и сборной Александр Соболев, побеждавший в "Локоболе" с детской командой барнаульского "Динамо" в 2008-м, будучи игроком "Томи", как-то подошел к Горлову в аэропорту, чтобы просто сказать спасибо, рассказать, как сложилась его судьба. Виктор Николаевич потом хвалил Соболева - и за футбол, и за характер, и за то, что на свои деньги проводит турнир для детей в родном Барнауле, и за то, что создал семью уже в 19 лет. Теперь это редкость.

Когда-то Горлов сам был журналистом. Вот он на фото в конце 1980-х с Владимиром Маслаченко - нашел на странице Виктора Николаевича в соцсети. А под моими деревенскими записками в Fecebook он часто оставлял комментарии: над чем поработать, как совершенствовать язык. Это всегда было важно и интересно для меня.

В последние годы Виктор Николаевич боролся с тяжелой болезнью. Был мужественным. И ушел сегодня ...

Спасибо за все. Мы будем Вас помнить....

Картина дня

наверх