На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Какой же абсурд. Зачем в таких простых моментах (https://t.me/fczenit/18314) выступать в роли моралистов? Единствен...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Принять команду, посадить её в автобус, отнять очки у Спартака, дать пару интервью про системную структуру и структур...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    «Ахмат» продлевался с Ташуевым на фоне исторического сезона – можно легко понять мотив решения. Только почему три год...Нулевое дерби и в...

«Реал» взял Суперкубок Европы, Медведев вылетел с «Мастерса», Писарев принял «Химки», Воробьев признался в покупке военника, Кукуян назначен на «Зенит» – ЦСКА, Миранчук уже в Турине и другие новости

Доброе утро! Ловите наш свежий дайджест новостей ☀️

1. В Суперкубке Европы обошлось без сюрпризов: «Реал» уверенно победил «Айнтрахт» (2:0) благодаря голам Давида Алабы и Карима Бензема и взял трофей в 5-й раз, догнав «Барсу» и «Милан».  

«Реал» — обладатель Суперкубка УЕФА! 🏆 

Поздравляем, чемпионы! 🏆🏆🏆

🏆 Анчелотти становится тренером с наибольшим количеством титулов Суперкубка УЕФА.

Бензема, во-первых, вышел на 2-е место по голам за «Реал», обогнав Рауля, а во-вторых, выиграл 23-й трофей с мадридцами и сравнялся с Хенто (рекорд принадлежит Марсело – 25). У Карло Анчелотти стало 24 трофея в карьере тренера, 8 из них он завоевал с «Реалом».

Стоит отметить и Тибо Куртуа: бельгийский вратарь не пропускает в 4 финалах подряд за «Реал». Он отбил все 19 ударов в створ в этих матчах.

2. «Химки» объявили о назначении Николая Писарева главным тренером. Контракт заключен до лета 2024 года. В сборную России придет новый тренер в связи с назначением Писарева в подмосковный клуб.

Главным тренером футбольного клуба «Химки» назначен Николай Писарев, который в среду подписал контракт с клубом и был представлен команде.

Николай Николаевич 11 лет провёл в системе национальных сборных России: возглавлял национальную команду по пляжному футболу, а также работал с молодежной сборной нашей страны. Также был спортивным директором Российского Футбольного Союза, возглавлял нижегородский «Олимпиец» и краснодарский «Урожай».

В 2021-м вошёл в тренерский штаб Валерия Карпина в сборной России. По согласованию с РФС Николай Николаевич будет совмещать работу в сборной и футбольном клубе «Химки». 

Николай Писарев: «Благодарю руководство клуба за оказанное доверие. Для меня это первый опыт работы в Премьер-Лиге в качестве главного тренера. У «Химок» подобрался интересный состав: сплав молодости и опыта. С большим желанием приступаем к работе. Будем ставить команде современный атакующий футбол, который понравится зрителям».

3. «Спартак» подал иск к Шамилю Газизову на 88 млн рублей. Клуб считает, что бывший гендиректор незаконно выплатил эту сумму себе сам.

«Спартак» подал в суд на бывшего гендиректора клуба Шамиля Газизова.

Юрист московского клуба Елена Чачуа сообщила, что иск на сумму 88 млн рублей зарегистрирован Октябрьским судом города Уфы.

«Мы отправили [иск] по почте несколько дней назад, сегодня дело зарегистрировано. Это по деньгам, которые, как мы полагаем, Газизов сам себе выплатил незаконно, когда он перевел 88 млн рублей на свою карточку, используя ключ генерального директора. Мы всегда об этом говорили, на каждом судебном заседании, просто ждали, чтобы решения вступили в законную силу.

Мы считаем, что это неосновательное обогащение, хотим возвратить деньги клубу. Как говорил Газизов, «Спартак» частично выплатил выходное пособие в 88 млн рублей, но он хотел больше, показывал суммы. А с чего он решил, что «Спартак» его уволил с выплатой выходного пособия? Ведь суд пришел к тому, что ему полагалась компенсация за невыплаченный отпуск, как любому работнику при увольнении. Мы эти суммы вычли, требуем только то, что излишне», – сказала Чачуа.

Газизов отказался комментировать ситуацию.

Ранее Газизов подал к «Спартаку» иск о признании незаконным увольнения с должности гендиректора. 28 июля Верховный суд Башкирии оставил без удовлетворения этот иск.

Газизов был генеральным директором «Спартака» с июля по декабрь 2020 года. С 2012 по 2020 год Газизов работал генеральным директором «Уфы». В марте 2021 года он вернулся к работе в клубе из столицы Башкортостана на этой должности.

4. Френки Де Йонг не намерен менять условия контракта с «Барсой» и хочет отработать его. Юристы игрока сообщили Ла Лиге и FIFPro о действиях клуба.

5. Арбитр Павел Кукуян назначен на матч «Зенит» – ЦСКА. Карасев будет судить игру «Динамо» – «Краснодар» и другие назначения 5-го тура Мир РПЛ.

Назначены арбитры на матчи 5-го тура Мир РПЛ.

12 августа (пятница)

«Факел» – «Урал»

Судья – Владислав Безбородов, ассистенты – Адлан Хатуев, Дмитрий Ермаков. Резервный судья – Константин Юданов; ВАР – Анастасия Пустовойтова; AВАР – Дмитрий Мосякин; инспектор – Александр Гвардис.

13 августа (суббота)

«Локомотив» – «Крылья Советов»

Судья – Евгений Кукуляк, ассистенты – Михаил Иванов, Кирилл Большаков. Резервный судья – Антон Анопа; ВАР – Алексей Амелин; AВАР – Алексей Воронцов; инспектор – Фейзудин Эрзиманов.

«Зенит»  ЦСКА

Судья – Павел Кукуян, ассистенты – Роман Усачев, Андрей Образко. Резервный судья – Иван Абросимов; ВАР – Евгений Турбин; AВАР – Максим Гаврилин; инспектор – Сергей Французов.

«Динамо» – «Краснодар»

Судья – Сергей Карасев, ассистенты – Игорь Демешко, Дмитрий Чельцов. Резервный судья – Роман Сафьян; ВАР – Василий Казарцев; AВАР – Екатерина Курочкина; инспектор – Андрей Бутенко.

14 августа (воскресенье)

«Химки» – «Ахмат»

Судья – Кирилл Левников, ассистенты – Андрей Веретешкин, Валентин Мурашов. Резервный судья – Роман Сафьян; ВАР – Иван Сиденков; AВАР – Дмитрий Сафьян; инспектор – Сергей Зуев.

«Оренбург» – «Торпедо»

Судья – Артем Любимов, ассистенты – Дмитрий Жвакин, Роман Милюченко. Резервный судья – Михаил Черемных; ВАР – Алексей Сухой; AВАР – Алексей Стипиди; инспектор – Вячеслав Харламов.

«Пари НН» – «Ростов»

Судья – Павел Шадыханов, ассистенты – Илья Елеференко, Антон Кобзев. Резервный судья – Игорь Низовцев; ВАР – Алексей Амелин; AВАР – Николай Еремин; инспектор – Юрий Баскаков.

«Спартак» – «Сочи»

Судья – Виталий Мешков, ассистенты – Максим Ковалев, Александр Богданов. Резервный судья – Анастасия Пустовойтова; ВАР – Евгений Турбин; AВАР – Алексей Лунев; инспектор – Юрий Чеботарев.

6. Форвард СКА Михаил Воробьев признался в покупке военного билета. Впрочем, Роман Ротенберг назвал информацию фэйком и призвал дождаться официального сообщения.

7. Российский теннисист Даниил Медведев проиграл Нику Кириосу во втором круге турнира в Монреале. Для Медведева это первое за полтора года поражение в первом матче турнира на харде.

Главный матч дня закончился победой Кириоса! Ник оказался сильнее Даниила Медведева – 6:7(2) 6:4 6:2 🔥

✅ 29-я победа в сезоне
✅ 8-я победа подряд 
✅ 2-2 против первых ракеток мира

Первая ракетка мира Ига Швентек обыграла Айлу Томлянович во втором круге в Торонто. Елена Рыбакина проиграла Кори Гауфф, отыграв четыре матчбола во втором сете и подачу на матч в третьем, но в итоге уступив на решающем тай-брейке.

Серена Уильямс уступила Белинде Бенчич в двух сетах.

8. Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова может выступить с показательными номерами в серии Гран-при России.

9. ЭСК РФС признала верным удаление вратаря Даниила Одоевского в матче «Ахмат» – «Зенит», а неудаление Трошечкина – ошибочным.

ЭСК РФС признала верным удаление вратаря «Зенита» Даниила Одоевского в матче с «Ахматом». 

Голкипер был удален на 41-й минуте игры 4-го тура Мир РПЛ – он выскочил за границу штрафной и сбил игрока «Ахмата» Лечи Садулаева, который опередил Деяна Ловрена.

«Решение ЭСК мотивировано тем, что вратарь команды «Зенит», понимая, что не успел сыграть в мяч, начав группироваться перед атакующим игроком команды «Ахмат» Лечи Садулаевым, стремившемся перепрыгнуть через вратаря, совершил контакт приподнятой ногой с ногой нападающего, что очевидно явилось причиной его падения.

Члены комиссии считают, что действия вратаря «Зенита» расцениваются как фол по неосторожности, однако, в тактическом плане этот фол являлся лишением соперника явной возможности забить гол, так как ворота были не защищены, мяч у атакующего игрока находился под контролем, и угол, с которого нападающий потенциально мог пробить по воротам, был достаточным для явной возможности поразить ворота соперников», – говорится в решении комиссии.

В то же время ЭСК признала ошибочным решение бригады арбитров во главе с Сергеем Ивановым не удалять полузащитника «Ахмата» Александра Трошечкина

«Решение ЭСК мотивировано тем, что данный игрок, вступая в единоборство за мяч с соперником на высокой скорости и успев первым вскользь сыграть в мяч, продолжая свое инерционное движение в направлении игрока команды «Зенит» Вильмара Барриоса, совершил контакт прямой ногой с использованием открытых шипов в незащищенную область боковой поверхности голени.

Большинство членов комиссии считает, что действие игрока «Ахмата» следует расценивать как серьезное нарушение правил игры по причине того, что он не предпринял ничего для того, чтобы избежать контакта с соперником или, по крайней мере, смягчить последствия от этого контакта, что угрожало здоровью соперника», – говорится в заключении.

10. Жерар Пике отказывается от отложенных платежей, чтобы помочь «Барсе» снизить ведомость зарплат. Кроме того, он хотел бесплатно играть в этом сезоне, но ему отказали. Зарплата будет зависеть от нужд клуба.

«Барселона» близка к договоренности с Жераром Пике о снижении зарплаты.

Для регистрации новичков каталонскому клубу необходимо уменьшить зарплатную ведомость. После серии встреч с руководителями «Барсы» защитник готов пойти на уступки. Боссы сине-гранатовых надеются подписать соглашение с Пике сегодня или завтра, пишет Mundo Deportivo.

Футболист, контракт которого действует до 2024 года, отказывается от отложенных в период пандемии коронавируса платежей.

Договоренность была достигнута на ужине, где присутствовали Пике, его агент, президент «Барселоны» Жоан Лапорта, вице-президент клуба Рафа Юсте и директор Матеу Алемани.

Пике уже сообщил руководству, что хотел бы остаться в клубе до 2024 года. Ради этого он понизит нынешнюю зарплату.

Напомним, у «Барселоны» есть сомнения в законности контрактов Пике, Марка-Андре тер Стегена, Френки де Йонга и Клемана Лангле, подписанных в 2020 году. Клуб может обратиться в прокуратуру. Однако после согласия Жерара на снижение зарплаты у «Барсы» не будет к нему претензий в случае разбирательств.

В отличие от тер Стегена, де Йонга и Лангле, по контракту, подписанному в 2020 году, зарплата Пике не выросла, а осталась на прежнем уровне. При этом срок соглашения был продлен еще на два года. Теперь Жерар рассматривает вариант, при котором откажется от части зарплаты за оставшиеся два года контракта и подпишет новое соглашение с более низкой зарплатой. Он готов пойти на этот шаг, чтобы помочь «Барсе» понизить зарплатную ведомость.

Контракты остальных футболистов, подписанные 2020 году, будут проанализированы юристами «Барсы». В данный момент они советуют обратиться в прокуратуру.

11. Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила, что ей не поступало предложений войти в совет директоров «Спартака».

12. Трансферные новости. «Торино» арендует Миранчука у «Аталанты» с правом выкупа за 12 млн евро, медосмотр – в четверг, Алексей уже в Турине. Артем Дзюба перейдет в зарубежный клуб, сообщил гендиректор «Рубина» Рустем Сайманов.

«Барса» планирует за 50-60 млн евро купить Бернарду у «Ман Сити» этим летом. При этом Кристенсен и Кессиэ могут уйти из клуба бесплатно, если каталонцы не зарегистрирует их до матча с «Райо» (впрочем, в «Барсе» уверены, что все получится). Тухель и Боэли очень хотят подписать Обамеянга в «Челси», так как считают его идеальным форвардом для клуба. Мать Рабьо требует у «МЮ» 10+ млн евро в год и хочет гарантий игры в ЛЧ, договориться пока не удается. Больше трансферных сюжетов – в ленте тега.

13. Президент Литвы Гитанас Науседа лишил государственных наград фигуристов Дробязко и Ванагаса из-за выступления в шоу Навки.

Президент Литвы Гитанас Науседа лишил фигуристов Маргариту Дробязко и Повиласа Ванагаса литовских государственных наград за участие в шоу Татьяны Навки «Лебединое озеро» в Сочи.

Об этом сообщает ТАСС.

В 2000-м танцевальный дуэт завоевал бронзу чемпионата мира и был награжден рыцарскими крестами Ордена Гедиминаса.

Дробязко родилась в Москве, но после распада СССР решила представлять Литву вместе со своим будущим супругом Повиласом Ванагасом.

Науседа отметил, что необходимо пересмотреть законодательные акты, чтобы можно было обсудить вопрос лишения Дробязко литовского гражданства.

14. «Салават» победил «Динамо», «Локомотив» проиграл «Северстали» на Кубке Башкортостана. На Мемориале Ромазана «Металлург» обыграл «Амур», а «Трактор» победил «Автомобилист».

15. Капитан «Аякса» Душан Тадич отбился от двух вооруженных грабителей около своего дома, повредив руку. У игрока пытались забрать часы.

16. Константин Генич впервые за 5 месяцев прокомментирует матч «Спартака»: он назначен на игру 5-го тура с «Сочи».

❗️Спортивный комментатор Константин Генич назначен комментатором на матч 5-го тура РПЛ «Спартак» — «Сочи».

📃 Таким образом, Генич впервые за 5 месяцев прокомментирует матч красно-белых.

17. Российский гроссмейстер Григорий Опарин будет выступать за США.

Российский гроссмейстер Григорий Опарин будет выступать за США.

Об этом сообщается на сайте Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

Опарину 25 лет, он участвовал в Кубках мира 2019 и 2021 годов – на последнем турнире дошел до 1/32 финала. Также он выступал в серии Гран-при 2022 года.

Шахматист занимает 55-е место в рейтинге ФИДЕ с результатом 2683 балла.

Сейчас сборная России отстранена от международных командных соревнований из-за ситуации на Украине. В индивидуальных турнирах россияне могут выступать под нейтральным флагом.

Цитаты дня.

Тигиев дал совет молодым игрокам: «Не кайфуйте. Не бухайте. Бабки – это ######, отдайте карточки матери с отцом»

Олимпийский чемпион Тарас Хтей поддержал спецоперацию: «Необходимо привести Украину в чувство, чтобы она повернулась лицом к родной России»

«Я вчера пьяный был, поэтому ничего не читал». Бородюк на вопрос об отставке из «Торпедо»

Ротенберг о Воробьеве и военном билете: «Своих не бросаем. Он не сделал ничего такого, в моем понимании. Это наш хоккеист, он играет за сборную России»

Сенатор от Крыма Ковитиди: «После воссоединения с Россией люди ждали, что клубы включат в РФС – идет 9-й год. Уже не можем равняться на ФИФА и УЕФА»

Загитова на вопрос, с кем хотела бы сделать интервью: «С Путиным! А почему нет?»

Андрей Аршавин: «Я такой один, больше подобных игроков в «Зените» не было. Я не похож ни на кого, поэтому я – Аршавин»

«Кокорин – не футболист, игрок-фантом. Он никому не нужен. Катастрофа итальянского футбола». Журналист Франки о форварде

«Барса» покупает себе хлеб на сегодня, но будет голодать завтра. В Германии их давно считают сумасшедшими». Гендиректор «Байера» о рычагах

Картина дня

наверх