На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Какой же абсурд. Зачем в таких простых моментах (https://t.me/fczenit/18314) выступать в роли моралистов? Единствен...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Принять команду, посадить её в автобус, отнять очки у Спартака, дать пару интервью про системную структуру и структур...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    «Ахмат» продлевался с Ташуевым на фоне исторического сезона – можно легко понять мотив решения. Только почему три год...Нулевое дерби и в...

Ларссон ушел из «Спартака», Федун – из «Лукойла», Алаев сменил Хачатурянца в РПЛ, Бэйл уехал в США, Тутберидзе вернется в Россию, фанаты «Торпедо» бойкотируют матчи РПЛ и другие новости

Доброе утро, друзья! Ловите наш традиционный дайджест новостей ✨

1. «Спартак» расторг контракт с нападающим Йорданом Ларссоном по соглашению сторон.

Клуб объявил о расторжении контракта с шведским нападающим по соглашению сторон. Форвард покинет клуб свободным агентом. 

Ранее сообщалось, что у игрока есть несколько предложений от других клубов. 

Ларссон принадлежал «Спартаку» с сезона-2019/20. 25-летний футболист провел за красно-белых 83 матча и забил 27 мячей. Его статистику можно найти здесь

2. Леонид Федун ушел с поста вице-президента «Лукойла» в связи с пенсионным возрастом и семейными обстоятельствами. «Спартак» он не бросит.

Владелец «Спартака» Леонид Федун покинул пост в «Лукойле».

«С сегодняшнего дня Леонид Федун, занимавший пост вице-президента ПАО «ЛУКОЙЛ» по стратегическому развитию, покидает должность в связи с достижением пенсионного возраста и семейными обстоятельствами», – говорится в заявлении российской нефтяной компании.

«Леонид Федун –​ ключевой человек в истории «Лукойла» и развитии компании до статуса одной из крупнейших в мировом ТЭК. Он предвидел многие важные события в отрасли, что находило отражение в стратегических документах.

От лица всего нашего коллектива я хочу поблагодарить Леонида Арнольдовича за многие годы совместной работы, а также пожелать удачи в новых начинаниях», – сказал президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вадим Воробьев.

«Лукойл» – генеральный спонсор «Спартака».

Ранее сообщалось, что состояние Федуна уменьшилось с 8,5 млрд долларов до 1,7 млрд с 18 февраля.

Источник — телеграм-канал «Лукойла»

3. Ашот Хачатурянц на собрании клубов заявил, что покидает пост президента РПЛ. Александр Алаев стал и.о. главы лиги.

Ашот Хачатурянц на собрании клубов заявил, что покидает пост президента РПЛ.

Об этом сообщил журналист Сергей Егоров.

«Началось общее собрание РПЛ. Ашот Хачатурянц заявил о том, что покидает пост президента. Есть веская причина для такого решения – аргументация со стороны Ашота Рафаиловича», – написал Егоров.

Александр Алаев стал и.о. главы РПЛ после ухода Ашота Хачатурянца.

Об этом сообщила пресс-служба Олимп-ФНЛ, президентом которой является Алаев.

Сегодня на общем собрании клубов Хачатурянц объявил, что покидает свой пост. Алаев был избран временно исполняющим обязанности президента РПЛ.

«Благодаря работе Ашота Рафаиловича российская Премьер-лига вступает в новый сезон с сильными партнерами и с беспрецедентными возможностями. Для меня честь и одновременно вызов – получить предложение клубов возглавить лигу.

В качестве ВрИО президента РПЛ считаю необходимым сохранить курс на повышение экономической привлекательности лиги с учетом интересов клубов и партнеров.

Надеюсь, Ашот Рафаилович останется в команде РПЛ в новом статусе, что позволит нам продолжить совместную работу по созданию лучшего спортивного продукта в стране.

В случае, если клубы РПЛ поддержат мою кандидатуру, я покину посты в ФНЛ и РФС», – заявил Алаев.

РПЛ утвердила функционера в новом статусе.

«Общее собрание клубов РПЛ утвердило Александра Александровича временным главой лиги.

Кандидатуру Александра Алаева рекомендовал Ашот Хачатурянц, объявивший ранее об уходе с поста президента РПЛ.

Александр Алаев с 2012 года работает в Российском футбольном союзе: занимал должности исполнительного и генерального директора, с декабря 2017-го по февраль 2019-го был исполняющим обязанности президента РФС, после чего стал генеральным секретарем. 25 февраля 2021 года был избран на пост президента Футбольной национальной лиги», – сказано в заявлении лиги.

4. Уимблдон. Действующий чемпион Новак Джокович обыграл Сун Ву Квона в первый день турнира, Карлос Алькарас прошел Яна-Леннарда Штруффа. Хуберт Хуркач уступил Алехандро Давидовичу-Фокина, который упустил тройной матчбол и 2:0 по сетам, а потом отыграл подачу на матч и взял решающий тай-брейк.

Онс Жабер обыграла Мирьям Бьорклунд в первом круге, Анетт Контавейт прошла Бернарду Перу, Эмма Радукану – Элисон ван Эйтванк.

5. Фанаты «Торпедо» бойкотируют все матчи РПЛ из-за Fan ID – независимо от того, введена ли система на стадионе.

Фанаты «Торпедо» будут бойкотировать все игры РПЛ из-за введения Fan ID.

«Перед стартом очередного чемпионата России хотим напомнить, что наша позиция относительно Fan ID осталась неизменной.

Мы бойкотируем ВСЕ матчи РПЛ, независимо от того, внедрена ли система Fan ID на стадионе проведения матча или нет. Придерживаясь этого принципа, мы будем бойкотировать любые другие турниры, на которых введут Fan ID.

Люди, оформившие Fan ID, автоматически становятся персонами нон-грата в движухе. Респект всем честным! «Торпедо» – это мы!» – сказано в заявлении активных фанатов московского клуба.

Напомним, со старта следующего сезона Fan ID начнет работать лишь на пяти стадионах. Это «Екатеринбург-Арена», «Нижний Новгород», «Ростов-Арена», «Солидарность Самара-Арена» и «Фишт».

6. Экс-полузащитник «Реала» Гарет Бэйл перешел в «Лос-Анджелес». Он подписал контракт на год с опцией продления до конца 2024-го.

7. Защитник Федор Кудряшов объявил о завершении карьеры в сборной России. У него 48 матчей за команду.

8. «Рубин» и нападающий Иван Игнатьев расторгли контракт. У него 3 гола в 40 матчах за казанцев.

Нападающий Иван Игнатьев покидает «Рубин».

Как сообщает пресс-служба казанцев, контракт с форвардом был расторгнут по обоюдному согласию сторон.

Игнатьев перешел в «Рубин» из «Краснодара» в 2019 году. Вторую часть минувшего сезона он провел в «Крыльях Советов» на правах аренды.

За 40 матчей, проведенных в составе «Рубина», Игнатьев забил 3 гола. Полную статистику 23-летнего форварда можно изучить здесь.

9. В России создадут хоккейную сборную молодых звезд до 25 лет – по примеру команды Северной Америки на Кубке мира.

В России создадут хоккейную сборную молодых звезд до 25 лет.

Об этом сообщил первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг.

«Сборная России сыграет на Кубке Первого канала. Там планируется национальная сборная, сборная молодых звезд – новый проект, сборная до 25 лет.

Вспомним пример: Кубок мира-2016, там была сборная молодых звезд Северной Америки – играли Макдэвид, Маккиннон, Мэттьюс.

Мы делаем аналогичный проект, чтобы наши ребята максимально развивались, были звездами внутри. Это будет отдельный пиар. Это как «Красная машина. Новая сборка». 

Сборные Казахстана и Беларуси подтвердили участие [на Кубке Первого канала], – заявил Ротенберг в интервью Дмитрию Губерниеву в эфире телеканала «Матч ТВ».

10. Россиянин Ян Непомнящий сыграл вничью с американцем Фабиано Каруаной в 9-м туре шахматного турнира претендентов и сохранил лидерство. 

♟ Ян Непомнящий удержал ничью черными фигурами в партии с главным преследователем на турнире претендентов Фабиано Каруаной.

🇺🇸 Фабиано Каруана 0,5-0,5 Ян Непомнящий 🇷🇺

Американец имел небольшое преимущество, но выпустил весь перевес. Партия завершилась троекратным повторением позиции на доске.

Непомнящий остается единоличным лидером соревнований за пять туров до окончания турнира претендентов.

Непо — 6,5 очков, Фаби — 5,5.

♟ Сегодня день результативных партий на турнире претендентов, и только Ян Непомнящий и Фабиано Каруана сыграли вничью, но главное — Непо продолжает уверенно лидировать.

Результаты 9-го тура:

🇫🇷 Алиреза Фирузджа 1-0 Рихард Раппорт 🇭🇺
🇦🇿 Теймур Раджабов 1-0 Хикару Накамура 🇺🇸
🇺🇸 Фабиано Каруана 0,5-0,5 Ян Непомнящий 🇷🇺
🇨🇳 Дин Лижэнь 1-0 Ян-Кшиштоф Дуда 🇵🇱

Турнирная таблица после 9-го тура:

1. 🇷🇺 Ян Непомнящий — 6,5 очка
2. 🇺🇸 Фабиано Каруана — 5,5
3-4. 🇺🇸 Хикару Накамура — 4,5
3-4. 🇨🇳 Дин Лижэнь — 4,5
5-7. 🇦🇿 Теймур Раджабов — 4
5-7. 🇫🇷 Алиреза Фирузджа — 4
5-7. 🇭🇺 Рихард Раппорт — 4
8. 🇵🇱 Ян-Кшиштоф Дуда — 3

Во вторник у шахматистов день отдыха, а за доски они вернутся в среду. Непомнящий белым цветом сыграет с Раджабовым.

11. Трансферные новости. Барриос интересен «Фламенго» и клубам из Европы, «Зенит» может обменять опорника. Френки де Йонг открыт к переходу из «Барсы» в «МЮ», он хотел бы снова поработать с тен Хагом. На Дембеле претендуют «Ливерпуль», «Бавария», «ПСЖ» и «Челси», Клопп видит в нем замену Мане. «Барса» попросила Левандовского, Кунде и Силву подождать несколько недель, пока она ищет деньги. Вратарь «Сочи» Адамов не хочет переходить в «Зенит» этим летом. Пишут, что Крыховяк и «Краснодар» обсуждают расторжение контракта, хотя агент игрока это опровергает.

12. Тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе вернется из США в Россию в ближайшее время.

13. «ПСЖ» и Кристоф Гальтье подпишут контракт во вторник, тренера выкупили у «Ниццы» за 5 млн евро. В то же время Маурисио Почеттино не пошел на уступки по компенсации.

14. 1 июля начнутся слушания по делу задержанной американской баскетболистки Бриттни Грайнер.

15. «Уотфорд» отказался от матча со сборной Катара из-за недовольства ЛГБТ-фанатов и болельщиц-женщин.

16. 29-летний трансгендер Риччи Трес выиграл соревнования по скейтборду в США, опередив 13-летнюю спортсменку.

17. «Барса» показала золотую выездную форму с паттерном в виде карты города. Она вдохновлена Олимпиадой-1992.

18. Видич, Аршавин, Тихонов, Кержаков, Титов и Малафеев сыграют в матче ветеранов «Спартака» и «Зенита».

Стало известно, в каких составах «Спартак» и «Зенит» проведут матч ветеранов.

Игра состоится 8 июля на стадионе «Петровский» накануне игры между клубами в Олимп Суперкубке России.

Состав «Спартака» выглядит следующим образом: Александр Филимонов, Дмитрий Хлестов, Мартин Йиранек, Неманя Видич, Евгений Бушманов, Эдуард Мор, Константин Головской, Андрей Коновалов, Александр Самедов, Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Андрей Тихонов, Александр Ширко.

В составе «Зенита» будут следующие игроки: Роман Березовский, Вячеслав Малафеев, Алексей Катульский, Александр Анюков, Константин Зырянов, Алексей Игонин, Александр Спивак, Владислав Радимов, Владимир Быстров, Андрей Аршавин, Александр Кержаков.

Цитаты дня.

Фетисов о Загитовой: «Фигуристка в боксе – это чересчур. Футбол для хоккеиста, как в случае с Овечкиным, – это нормально»

«0 голов, 0 ассистов, 7 интервью. Спасибо за насыщенный сезон в РПЛ, агент №007!» «Спартак» попрощался с Ларссоном

Роман Ротенберг: «Овечкин сделал правильный шаг, сыграв в футбол. Медиа в Северной Америке настроены против России»

Зарема об уходе Хачатурянца из РПЛ: «Российский футбол в коме. Хачатурянц быстро понял, что реанимировать его невозможно»

Федор Кудряшов: «Слова ФИФА и УЕФА о независимости от политики – обыкновенная ложь. На деле оказалось: спорт – это и есть политика»

Андрей Лунев: «Россия, Украина, Беларусь – один народ. Территориально нас разделили, но люди-то одни»

Картина дня

наверх