На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Илюха Илюха
    Л1-3-150; С1-да; 1:2; Тюкавин Л2-3-150; С2-ла; 1:3; Сергеев Л3-3-150; С3-нет; 0:2; Гайч Л4-2-150; С4-да; 2:2 Л5-1-150...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Л1. Динамо – Ростов Первый матч и сразу вывеска! Валера на коне, и в потрясающем настроении после Сербии, снова посет...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Сборная Уругвая готова сыграть с Россией, но при одном условии🔥 Президент Уругвайской ассоциации футбола Начо Алонс...Рубиалеса хотят п...

Тренер им всем судья. Почему про Юрлову хорошо, а про остальных — ничего

Екатерина Юрлова-Перхт

В первой гонке 2018 года Россия почти поднялась на подиум. Но почти не считается, а новый нокаут от Южной Кореи мы получили. И расписались.

Разогрев для российских болельщиков

То ли дождик, то ли нет. То ли ветер, то ли снег. Это всё Оберхоф, непредсказуемый и враждебный всему биатлонному, но каждый год стабильно перезапускающий большой биатлон заново. В 2018-м ничего не изменилось: 4-й этап Кубка мира традиционно принимал у себя именно Оберхоф.

Война каждого с каждым. Во что они превратили биатлон
Почему понятия биатлонной семьи больше нет, Россию может обидеть каждый, но мы готовы побеждать вопреки. И да, без «свиньи» не обошлось.

Стартовой дисциплиной был назначен женский спринт – что-то типа разогрева для российских болельщиков. В этой гонке ловить нам было нечего, но зато ничего не мешало надеяться и верить в чудеса. Новогодние праздники всё-таки. В качестве Снегурочек выступали Юрлова-Перхт, Сливко, Акимова, Виролайнен и Миронова.

И… возглавила гонку!

На этот раз снега в Оберхофе было предостаточно, но снег этот из-за плюсовой температуры был в прескверном состоянии. Зато в отличном состоянии находился ветер, периодически начинавший задувать едва ли не во все четыре стороны света сразу. Немка Херрман, стартовавшая первой, первой же и промазала на стрельбище.

Кубок мира-2017/18. Женщины. Спринт 7,5 км
04 января 2018 года, четверг. 14:30 МСК
1
Анастасия Кузьмина
Словакия
22:23.7
2
Кайса Мякяряйнен
Финляндия
22:59.1
3
Вероника Виткова
Чехия
23:03.8

Юрлова стартовала 15-й, и почти сразу за ней – Акимова. Екатерина показала очень неплохой разгон и на отметке 1,5 км уступала лидирующей Даше Домрачевой всего 5 секунд. Акимовапроигрывала в два раза больше и по дистанции очевидно шла тяжелее. На огневой рубеж Юрловаприбыла с четвёртым временем и справилась со стрельбой идеально. И… возглавила гонку! При уже отстрелявших Мякяряйнен, Домрачевой, Семеренко, Херрман, Вирер, Дорен-Абер.

Вот он, шанс

Это уже было кое-что, и очень неожиданное кое-что. Акимова тоже отработала без промаха, но уступала Юрловой 15 секунд. Правда, результат Кати тут же превзошла француженка Бреза, пусть и всего на 3 секунды. Теперь нужно было смотреть на дистанцию и гадать, насколько Екатерина сможет выдержать темп соперниц.

И она не выдерживала. В смысле – уступала на каждой отсечке, пусть и немного. На отсечке 4 км Бреза выигрывала у россиянки уже 12 секунд, Мякяряйнен – 6. Но финская блондинка, стартовавшая намного раньше Юрловой, допустила ошибку на «стойке». И это давало Кате серьёзный шанс…

Но не аванс

Но он, как известно, не получка и не аванс. Два неточных выстрела и два штрафных круга отбросили россиянку на пятое место. И ведь Бреза, стрелявшая тут же, тоже промазала дважды, так что чистая стрельба делала бы Екатерину Юрлову уверенным лидером гонки с запасом секунд в 10. Вот и считайте сами.

А считать нужно было вот что. Кузьмина с промахом на «лёжке» чисто отработала «стойку» и, внимание, выигрывала у Мякяряйнен полминуты. Вот это и называется новогодними чудесами. Ну, или какими-то другими. Ну и по ходу третьего круга Анастасия продолжала наращивать своё преимущество и снимать вопросы о победителе гонки.

Опять Корея «нас всех уыиграла»

Юрлова тем временем финишировала с предварительным четвёртым временем, уступив Мякяряйнен 49 секунд. Цена это двух промахов или даже с чистой стрельбой россиянка проиграла бы финке какие-то мгновения – считайте сами. Кузьмина, молнией налетевшая на финиш, выиграла у Мякяряйнен 35 секунд и 40 – у Витковой, ставшей третьей.

Лидер сборной России постепенно опускалась всё ниже и ниже, а для красоты картины Катю на 3 секунды опередила… да-да, кореянка Фролина. Имевшая те же два промаха. В топ-10 Юрловазадержаться не сумела, а ведь могла бы быть на пьедестале почёта.

Про остальных россиянок вспоминать не хочется. Особенно про периодически переходившую на шаг и вяло бредшую по дистанции Сливко. Или про допускавших по три промаха на одном рубеже Миронову и Виролайнен.

Тренер им всем судья.

«Без допинга вы ничего не можете». Немцы подозревают всех русских

А отдельные герры намекают, что Логинова и Старых — «на герр», и всё тут. Ну а «Мутко — мафиози» и «КГБ убьёт Родченкова» — это классика.

«Кулинар» на тропе войны

Оберхоф — удивительное место. На редкость депрессивная погода здесь сочетается с теплом и приятным гостеприимством организаторов. Они готовы разбиться в лепёшку, чтобы отвезти корреспондента на машине в какую-то Тьмутаракань, где он вынужден был селиться, так как поблизости все места забронированы ещё много веков назад. Русских здесь всегда любили и хорошо принимали, но сейчас представители седьмой части суши ассоциируются вовсе не с медведями, водкой, икрой и балалайкой, а с допингом, мафией и возвращением даже в спорт «холодной войны». Эти «запретные» темы проскальзывают в каждом разговоре.

Вот в четверг утром встретился я за чашкой кофе с комментатором «Евроспорта» Зиги Хайнрихом, который мне всегда казался милым дедулей без дули в кармане. Интеллигентным, вежливым, знающим в биатлоне всё вплоть до любимых рецептов каждого спортсмена. Об этом он даже книгу написал и в своё время предлагал мне её купить. А потом её раздавали бесплатно. Однако стоило завести пластинку про Логинова и Старых, а точнее, про их олимпийские перспективы, как почти Санта-Клаус превратился в раненого и злого зверя и заговорил лозунгами. Если коротко, суть в том, что мы, русские, виноваты перед всем миром и должны каяться, каяться и ещё раз каяться, а половинчатое решение МОК — это плевок в сторону чистых спортсменов.

— Столько допинга, сколько было у России за последние 10 лет, не было ни у кого .
— Мошенничество в Сочи было при поддержке государства, а потому все спортсмены, выступавшие там, были частью системы и должны нести наказание.
— Мутко — настоящий мафиози и должен сидеть в тюрьме, а жизни Родченкова КГБ будет угрожать ещё долгие годы.
— Допингисты должны отстраняться пожизненно, потому что их деяние хуже воровства и ломает жизнь чистым спортсменам.

Кому конкретно сломал жизнь Логинов, мне узнать так и не удалось, но герр Зиги не хочет его видеть на биатлоне и не стесняется говорить об этом прямо — «на герр и всё». Вся европейская толерантность у него улетучивается, когда речь заходит о тех, кто смеет думать иначе и придерживается других взглядов. Но при этом он всякий раз подчёркивает, что не против России и русских, а против допинга как явления, а наша страна очень хорошая и ему нравится.

«Русский спорт полностью поражён допингом»

То же самое говорят местные жители Тюрингии, тщательно выгребающие для этого остатки русского словарного запаса, заложенного ещё в школах советской эпохи. Но если раньше всё общение проходило на позитиве, а главной темой был сам биатлон, то сейчас их интересует политика. Иногда мне кажется, их больше волнуют предстоящие в России президентские выборы, чем самих россиян. «Ты за кого будешь голосовать, надеюсь, не за Путина, — говорит водитель Мартин, который в прошлом году охотно учил меня немецкому. — Ты же знаешь, что Навального не допустили до выборов, потому что он бы их выиграл. А как в России люди живут под санкциями, их жизнь стала заметно хуже?»

Кузьмина: от Шипулина ждите хороших результатов уже завтра
Кузьмина продолжает удивлять, верить в брата, ставить высокие задачи и благодарить российских болельщиков.

Естественно, мои ответы никакого значения не имели, так как у человека уже сложилась целостная картина мира, выстроенная немецкими СМИ, поколебать которую не могли бы никакие контраргументы. Но при этом пропаганда и зомбоящик — это у нас, а у них свободные СМИ, называющие вещи своими именами. Какое это всё имеет отношение к спорту? Дело в том, что доклад Макларена никто, конечно, не читал, но с его публикацией одной аксиомой в головах немецких обывателей стало больше. «Русский спорт полностью поражён допингом. Чистых спортсменов у вас уже не осталось, а потому мы вправе подозревать каждого».

И знаете какой приводят главный аргумент?

Правильно, результаты этого сезона. «Вот стали вас тщательно проверять, а без допинга вы выигрывать не способны». Всё просто и прямо как рельса, но ведь и возразить нечего. И ладно бы Мартин был такой один, но ведь то же самое говорили и простые обыватели на церемонии открытия этапа в Оберхофе, и соседи по отелю за завтраком, и даже берлинские таксисты.

И на восьмом десятке можно жить ярко

Болельщик номер один биатлона Норберт Штарке, известный своей могучей шляпой и лихо закрученными седыми усами, здесь настоящая рок-звезда. Ему не удаётся пройти и десяти метров, чтобы не окликнули просьбой сфотографироваться или оставить автограф. Свою популярность он решил монетизировать, и уже пять лет собирает пожертвования на благо детской спортивной школы родного Кёльна. За день получается собрать до пары сотен евро, а желающих угостить его бесплатным алкоголем столько, что, по признанию самого Норберта, если бы он принимал эти предложения, давно бы уже спился и умер.

Фото: Александр Круглов, «Чемпионат»

Особенно любят старину Норберта россияне, которым он отвечает взаимностью. «В этом году я приеду в Россию дважды, — делится Штарке. — Во-первых, на Кубок мира в Тюмени. Я рад, что наконец-то этот этап состоится. Два года назад организаторы пригласили меня на чемпионат Европы, но я опоздал на рейс из Кёльна в Дюссельдорф и пропустил чартер. Было очень обидно. Во-вторых, я приеду к вам на чемпионат мира по футболу, где буду поддерживать сборную Германии». В общем, своим примером ветеран лишний раз доказывает, что и на восьмом десятке жизнь может быть яркой и насыщенной.

«Это тебе какие-то неправильные немцы попадались, — утешает меня известный болельщик «Спартака» и биатлона Михаил Комаров. — Вот фото с моим приятелем Кристианом Хенселером. Он из Берлина и возглавляет местный фан-клуб биатлона. Человек с твёрдой жизненной позицией, много читает и не скрывает своих непопулярных для Германии взглядов. А на фоне своей любви к России и приобрёл такую футболку». Всё же не всё так однозначно в Германии, если Ангела Меркель третий месяц не может сформировать правительство, а партия «Альтернатива для Германии» становится одной из главных политических сил на этой арене.

Фото: Александр Круглов, «Чемпионат»
Источник: «Чемпионат»

Картина дня

наверх