На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

«МЮ» проиграл 1-й матч при тен Хаге, дубль Холанда в дебютной игре АПЛ, победы «Динамо», «Ростова» и «Сочи», «Барса» взяла Кубок Гампера, Шульца обвинили в домашнем насилии и другие новости

Доброе утро! Новая неделя — новый утренний дайджест. Летим в рабочую неделю ☀️

1. «Динамо» обыграло «Крылья Советов» (2:0) в матче 4-го тура Мир РПЛ. Московский клуб при Йокановиче ни разу не проиграл в лиге (2 победы и 2 ничьих) и забил 10 голов в 4 матчах. «Ростов» дома победил «Оренбург» (2:1) – все три гола были забиты с пенальти. Комличенко забил в 4-м туре подряд. Игру, где требовался Fan ID, посетили 4458 человек при вместимость арены в 45 тысяч зрителей. «Химки» на выезде обыграли «Торпедо» (3:1). У москвичей 1 очко в 4 стартовых турах – худший результат клуба в чемпионате России. «Сочи» дома был сильнее «Пари НН» – 2:1. Теперь у южан три победы в 4 матчах.

После 4 туров ЦСКА и «Спартак» лидируют с 10 очками, «Сочи» идет 3-м, у «Зенита», «Динамо» и «Ростова» по 8 очков.

В следующем туре лидеры играют между собой: 13 августа «Зенит» примет ЦСКА, «Спартак» днем позже сыграет в Москве с «Сочи».

2. «Манчестер Юнайтед» проиграл 1-й матч при тен Хаге, уступив «Брайтону» в АПЛ – 1:2. Криштиану Роналду, всячески демонстрировавший готовность выйти в старте, остался в запасе, но вышел на 53-й минуте игры и нанес один удар.

«Манчестер Сити» обыграл «Вест Хэм» (2:0) благодаря дублю Холанда. До Эрлинга сделать дубль в дебютном матче АПЛ за «Сити» удавалось только Агуэро в 2011-м. В третьем матче дня «Лестер» сыграл вничью с «Брентфордом» (2:2).

Результаты 1-го тура АПЛ:

Турнирная таблица после 1-го тура АПЛ:

3. «Барселона» взяла один из своих любимых трофеев –  Кубок Гампера. Каталонцы разгромили «Пумас» (6:0), у Левандовского гол (первый за клуб) и 2 ассиста, у Педри дубль. «Блауграна» выиграла Кубок в 10-й раз подряд, а всего у нее 45 побед из 57.

Роберт Левандовски стал лучшим игроком Кубка Гампера.

4. Трансферные новости. «Севилья» объявила, что подпишет Иско на 2 года, если он успешно пройдет медосмотр. Вратарь Нето бесплатно перешел из «Барселоны» в «Борнмут». 

«Барса» ведет переговоры с окружением Месси о его возвращении в 2023 году. Де Йонг может перейти в «ПСЖ», Верратти – в «Ман Сити», а Бернарду – в «Барселону». «Челси» продаст Вернера «Лейпцигу» за 30-35 млн евро плюс бонусы. «МЮ» предлагал 8-9 млн евро за 33-летнего Арнаутовича, «Болонья» отказала. Мариано не уйдет из «Реала» этим летом, он хочет получить все 4,5 млн евро за оставшийся год контракта. «ПСЖ» за 25 млн евро покупает Руиса у «Наполи».

5. Защитника «Дортмунда» Шульца обвиняют в домашнем насилии. Бывшая девушка игрока утверждает, что он пинал ее в живот за 2 недели до родов. В интернете появилась переписка футболиста с девушкой – в ответ на обвинения в насилии Нико писал, что у него «сорвало крышу» из-за брошенной чашки.

6. Полузащитник «Зенита» Клаудиньо пропустит 4-5 недель из-за травмы двуглавой мышцы бедра.

Определены сроки восстановления полузащитника «Зенита» Клаудиньо.

Бразильский хавбек получил травму в матче 4-го тура Мир РПЛ против «Ахмата» (0:0). Во втором тайме его заменил Зелимхан Бакаев.

По итогам медобследования у 25-летнего игрока было диагностировано повреждение двуглавой мышцы бедра.

Ориентировочные сроки восстановления – 4-5 недель. Статистику Клаудиньо можно изучить здесь.

7. Людмила Самсонова обыграла Кайю Канепи в финале турнира в Вашингтоне и взяла первый титул в сезоне. Теннисистка выиграла второй титул в карьере и вернется в топ-50.

Людмила Самсонова с трофеем турнира WTA 250 в Вашингтоне 😊 В финале она обыграла Кайю Канепи 2:1(4:6,6:3,6:3)!!! Это первый титул в сезоне и второй в карьере 🏆

Первый титул Дарьи Касаткиной в этом году 🏆

И весьма значимый! В финале турнира в Сан-Хосе Дарья обыграла американку Шелби Роджерс со счетом 6:7 (2:7), 6:1, 6:2.

8. В 1-м туре Бундеслиги «РБ Лейпциг» сыграл вничью со «Штутгартом» (1:1), «Кельн» победил «Шальке» (3:1).

9. Цорн заявил, что «Локо» не собирается увольнять тренера Циннбауэра. У команды 2 очка за 4 тура.

10. Акинфеев побил рекорд Игнашевича по матчам на высшем уровне. У него 818 игр за клуб и сборную.

Игорь Акинфеев побил рекорд Сергея Игнашевича по матчам на высшем уровне.

Игра 4-го тура Мир РПЛ между ЦСКА и «Факелом» (4:1) стала для голкипера 818-й на высшем уровне. При подсчете учитываются матчи в чемпионате и Кубке России, в еврокубках и игры за сборную.

Акинфеев побил рекорд по числу таких матчей, ранее принадлежавший Сергею Игнашевичу. На его счету 817 игр. Третье место по числу проведенных матчей принадлежит бывшему защитнику ЦСКА Василию Березуцкому – 659.

Следом идут экс-полузащитник «Зенита» и «Рубина» Сергей Семак (621) и бывший защитник сине-бело-голубых Александр Анюков (603).

Статистику 36-летнего вратаря можно изучить здесь.

11. Аркадий Дворкович переизбран на пост главы Международной шахматной федерации.

Россиянина Аркадия Дворковича в ходе генеральной ассамблеи Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в Ченнаи переизбрали на пост президента организации.

Должность вице-президента займет индийский гроссмейстер, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд.

Также на пост главы ФИДЕ претендовал украинец Андрей Баришполец. Белорус Иналбек Шерипов снялся с выборов по состоянию здоровья во вторник, француз Бахар Куатли объявил об отказе баллотироваться на должность во время генассамблеи.

Дворкович возглавляет организацию с октября 2018 года.

12. В стартовом туре чемпионата Франции «Марсель» забил 4 гола «Реймсу», «Лилль» разгромил «Осер», «Тулуза и «Ницца» сыграли вничью. Все результаты – здесь.

13. Sochi Hockey Open. Россия U25 забросила 6 шайб «Сочи», СКА проиграл «Авангарду», «Адмирал» уступил минскому «Динамо».

Сборная России U25 проиграла «Адмиралу» на турнире в Сочи

Сборная молодых звезд России (игроки не старше 25 лет) проиграла владивостокскому «Адмиралу» в третьем матче турнира Лига Ставок Sochi Hockey Open.

Встреча завершилась со счетом 3:1 (0:1, 2:0, 1:0) в пользу команды из Владивостока. Счет в игре открыл форвард сборной Матвей Кабуш на 15‑й минуте. Во втором периоде защитник «Адмирала» Евгений Лисовец сравнял счет, затем нападающий Антон Берлев оформил дубль.

Турнир в Сочи завершится 9 августа. 

Положение команд: СКА – 6 очков (3 игры), «Авангард» – 4 (3), «Динамо» Минск – 4 (4), «Адмирал» – 4 (4), Россия U25 – 2 (3), «Сочи» – 0 (3).

Цитаты дня.

Андрей Аршавин: «Fan ID работает против футбола. Только «Прямая линия» с Путиным может решить вопрос»

Роберт Левандовски: «Не волнует, что «Барса» может меня не зарегистрировать. Все будет решено»

Дмитрий Песков: «Политика пронизывает все аспекты, связанные со спортом, что неприемлемо для нас. Но это не значит, что мы не должны бороться»

«Барса» – чудовище, символ уродства современного футбола. Уже не могу слышать слоган «Больше чем клуб». Экс-вратарь сборной Нидерландов о ситуации де Йонга

Сергей Карякин: «Когда я был дисквалифицирован по надуманным причинам, Дворкович не заступился. Однако он лучше, чем кандидат с Украины»

«Брайтон» после победы над «МЮ» в Манчестере: «Ваш город голубой, как и Брайтон»

Картина дня

наверх