Победа «Манчестер Юнайтед» над «Челси», дичь фанатов на Корсике и другие хайлайты воскресенья

День, когда Тони Адамс облажался в первый, но явно не в последний раз.

Англия

«Манчестер» передавил «Челси» в главном английском матче

Маркус Рэшфорд («Манчестер Юнайтед»)

Антонио Конте перед игрой остался без основного голкипера – Тибо Куртуа снимался в рекламе НБА и травмировал голеностоп при броске. В запасе остался и Златан ИбрагимовичЖозе Моуринью пояснил, что швед слишком устал, чтобы играть в каждом матче. «МЮ» расчехлил Беговича уже на седьмой минуте – Эррера схватил мяч, отдал отличный пас на Рэшфорда, Маркус отринул суету и вонзил в сетку. Так быстро «Юнайтед» в этом сезоне еще не забивал.

Marcus Rashford's goal vs Chelsea. What a pass from Herrera!

В первые 20 минут «синие» сделали только 64% точных пасов и видели только злящегося от бессилия Диего Косту. Форвард коснулся мяча всего два раза за тайм и генерировал исключительно ненависть. Эррера выключил из игры Азара с Педро, а на старте второго тайма четко пробил после отбора Янга. Поразительно, но Эшли обокрал Н’Голо Канте, символ этого «Челси», и показал, как классно Моуринью исследовал соперника.

Ander puts Manchester United up 2-0 on Chelsea!

За оставшееся время «Манчестер» не только не пропустил, но и не забил 2-3 верных момента, Лингард с Рэшфордом просто пожалели лидера чемпионата.

0:2 – «Челси» всего на четыре очка опережает «Тоттенхэм» с невероятно горячим Кейном и ни разу не пробил в створ ворот «Юнайтед». Жозе все еще в гонке за Лигой чемпионов и готов сбросить с четвертого места «Сити» с Гвардиолой. Для него опередить Пепа – дело чести.

А еще:

Клопп буднично обыграл «Вест Бром»

Роберто Фирмино («Ливерпуль»), «Вест Бромвич»

«Ливерпуль» все еще мучается без Мане. На первых минутах матча с «Вест Бромвичем» мерсисайдцы клевали гнездо «дроздов», но никак не попадали в створ. После небольших вибраций Фирмино с Коутиньо «красные» приблизились к голу, но не настолько, чтобы послать мяч в сетку. Гостям помог стандарт – Роберто отклеился от защитника и сотворил гол за пару секунд до перерыва.

Firmino's goal

Из раздевалки «Вест Бром» вышел заведенным и жужжащим, без того пугливая оборона «Ливерпуля» забоялась грозных Ливермора и Робсона-Кану. Команда Юргена Клоппа отодвинула игру от ворот подальше и завертела атаки у штрафной Фостера, но тоже не поразила цель. Аритмия бросала «красных» ближе то к ничьей, то к победе, на финальный навал на угловой пришел даже вратарь «дроздов», но это привело лишь к тому, что «Ливерпуль» едва не забил с середины поля.

1:0 – Клопп привел своих уже на третье место, но у «Ман Сити» будет еще матч в запасе, чтобы опередить наглецов. «Вест Бромвич» же не забил в шестой из семи встреч АПЛ и годен лишь на то, чтобы смотреть за разборками больших дядь с восьмой позиции.

Испания

«Летучие мыши» выдали нулевую ничью с одним из лидеров чемпионата

«Валенсия», видимо, спаслась от перспективы вылета, поэтому просто доигрывает сезон. На «Месталье» хозяева не играли вничью с «Севильей» с 1994 года и намеревались выиграть у мужчин из первой четверки – удары Дзадзы и Орельяны намекали. Пыл «лос че» не остудила и штанга вышедшего на раннюю замену Йоветича – Эль-Хаддади чудом не забил в пустые ворота. Все моменты компактно уложились в 25 стартовых минут.

Команды все продюсировали и продюсировали моменты, король пенальти Диего Алвес чуть не сыграл руками за пределами штрафной, но Н’Зонзи сам не понял, что произошло. Симоне Дзадза, нашедший себя в Испании, все же отправил мяч в сетку, только перед этим подыграл себе рукой.

Поразительные 0:0 на «Месталье» – «Севилья» выиграла лишь раз за 8 последних матчей, битва с «Валенсией» не остановила падение парней Сампаоли. Вылет из лигочемпионской четверки все реальнее.

А еще в Испании:

• Тони Адамс пришел в последнюю команду Примеры, обещал семь побед подряд и спасение «Гранады». В итоге, сначала он повеселил интернет турботренировкой, а в первой же игре напоролся на второй состав «Сельты» и вчистую уступил – 0:3. Пора бронировать обратные билеты в Англию на конец мая, долго в Испании ему не работать.

Германия

«Шальке» уступил последней команде Бундеслиги

Джером Гондорф («Дармштадт»), Йоханнес Гайс («Шальке-04»)

Мужчины из Гельзенкирхена начали игру с позора – на 11-й минуте Марио Вранчич оказался совсем один перед воротами и сразу вывел «Дармштадт» вперед. У «Шальке» не было Сеяда Колашинаца, который почти сбежал из этого ада, а без него у «кобальтовых» шесть поражений в восьми матчах. Гости давили бедного соперника и до перерыва, и после, но никак не выжимали из преимущества гол. На 58-й минуте Гвидо Бургшталлер запорол пенальти и дал «Дармштадту» надежду, которую за четверть часа до конца отнял гол Коке.

«Шальке» подпалил интригу удалением основного центрбека Керера, а на 93-й минуте вынул мяч из своих ворот. 1:2 – гельзенкирхенцы подарили победу аутсайдеру. Оцените юмор таблицы в Германии: «кобальтовые» на 11-м месте – в 4 очках от зоны еврокубков и в 5 баллах от зоны вылета. Финиш сезона будет очень горячим.

А еще в Германии:

• «Вердер» пропустил первым в северном дерби с «Гамбургом», но заковырял гол в конце тайма, а на 75-й минуте вырвал победу – 2:1.

Франция

«Бастия» опозорилась, даже не закончив матч Лиги 1

«Лион» приехал на Корсику, но сразу столкнулся с чокнутыми фанатами. Сначала они напали на игроков «Олимпика» на разминке и чуть не поколотили Мемфиса Депая. Матч задержали на 50 минут, провели первый тайм, но в перерыве вратаря лионцев спровоцировал кто-то из стаффа «Бастии» и устроил новую стычку. Президент «Олимпика» Оляс заявит, что это был глава службы безопасности, футболисты ушли в раздевалку и больше не вернулись – делегат отменил матч.

Корсиканские фаны давно считаются отмороженными – в этом сезоне на стадионе от расистских кричалок пострадал Марио Балотелли, а с клуба условно сняли один балл. Теперь «Бастию» ждет новое наказание. Обиднее всего, что от зоны спасения команду отделяют три очка, но теперь, видимо, местные хулиганы протестируют провокации на парнях из Лиги 2.

А еще во Франции:

• «Марсель» испепелил «Сент-Этьен» – 4:0. Сбежавшая невеста Димитри Пайет вновь забил на «Велодроме» и посолил вратаря «зеленых» фирменным жестом мясника.

@SancadillaNorte Gol de Payet y lo festeja a lo Damm

А еще в Голландии:

• «Аякс» отсек голову парням из «Херенвена» – 5:1. Главные юниоры Эредивизи – Джастин Клюйверт и Мартин Эдегор – голов не забили: сынуля Патрика вообще не вышел на поле, а норвежец из «Реала» не зажег за 28 минут со скамейки.