На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Жаль, что после матча Тюкавин в интервью у кромки поля не сказал: "Ждём на карту денежку от Краснодара". Прям предст...Битва за первое м...
  • Лена Мисько
    Когда зенит проигрывает, радость у всей России)))))Битва за первое м...
  • Лена Мисько
    Игры Спартака с первой восьмеркой: с Зенитом - 1 очко с Краснодаром - 0 очков (еще игра) с Динамо - 6 очков с Локо - ...Битва за первое м...

50 вопросов к новому сезону РПЛ

«Ростов» и «Динамо» в пятницу запустили российский футбол. Без него мы смотрели Евро и скучали без ВАР-скандалов, веселья во флэш-интервью, снятия команд с чемпионата, вечных подозрений к чемпиону и основному вещателю. Все это возвращается, а мы традиционно хотим поболтать с нашим футболом.

Что ж, поехали! 50 традицонных вопросов к РПЛ от редакции Sports.ru:

1. В каком месяце клубы РПЛ скинутся «Нижнему Новгороду» на выживание?

2. Сколько судей отстранит Ашот Хачатурянц?

3. Сколько раз закроется и откроется телеграм-канал Заремы Салиховой?

4. В каком туре привезет Виктор Васин?

5. Сколько протянет Алексей Березуцкий, пока тренером не станет Вагнер Лав?

6. Будет ли на Sports.ru опрос «Спартак» – чемпион?» после первого тура?

7. Какой клуб арендует Александра Кокорина? 

8. Купит ли «Спартак» правого защитника?

9. Продаст ли ЦСКА Влашича?

10. Кто купит Хвичу? 

11. На сколько «Спартак» оштрафуют за оскорбления Гильерме?

12. Останется ли монополия «Матч ТВ» после сентябрьского тендера РПЛ по телеправам – или что-то достанется Окко?

13. Изменит ли Рангник «Локомотив» или уйдет уже в мае?

14. Отменят ли лимит на легионеров?!

15. Сколько клубов из ФНЛ пустят в РПЛ?

16. Одержат ли наши клубы больше одной победы в групповом этапе еврокубков?

17. Сколько забьет Антон Заболотный?

18. Скажет ли Сергей Семак еще раз, что РПЛ важнее выступления в группе ЛЧ?

19. Сколько автоголов забьет Павел Маслов?

20. Кто подпишет Черчесова?

21. Удержится ли Прядкин президентом до конца сезона?

22. Пробьет ли новый ролик «Рубина» миллион просмотров? 

23. Достанут ли Виторию напоминаниями про титул к 100-летию клуба?

24. Дзюба и Азмун снова организуют больше всех голов?

25. Где окажется Мурад Мусаев?

26. Станут ли звездами Захарян и Тюкавин?

27. Кто обидится на Александра Неценко на флэш-интервью? 

28. Сколько раз Черданцев запутается в правилах ВАР? 

29. Вернется ли Семин в РПЛ? 

30. В каком туре Глеб Чернявский напишет колонку, что Руй Витория сделает «Спартак» чемпионом?

31. В каком туре Глеб Чернявский напишет колонку, что Руй Витория – тупик для «Спартака»?

32. Сколько матчей перенесут из-за неожиданного снега (или морозов) в декабре и феврале?

33. Согласуют ли в течение сезона долгожданную реформу РПЛ?

34. Сколько забьет Сергей Пиняев?

35. Доработает ли тренер Кержаков до ноябрьского матча против вратаря Кержакова?

36. Сколько раз Александр Соболев легко упадет в штрафной?

37. Сколько воспитанников будет в основе «Краснодара»? А скольких еще отпустят? 

38. Пробьет ли комментатор Александр Аксенов тотал больше 49,5 слова «хороший» за матч?

39. Сколько футболистов улыбнется, получая приз лучшему игроку матча?

40. Кто станет новой жертвой Быстрова после отъезда Берга?

41. Какую команду возглавит Рахимов посреди сезона?

42. В каком туре болельщики «Спартака» обвинят Генича в симпатии к «Зениту»? 

43. Прокомментирует ли Ольга Бузова матч РПЛ на «Матч ТВ»?

44. Сколько раз при победном счете тульский «Арсенал» бросит в бой Гурама Аджоева-младшего? 

45. После какого матча «Спартака» Сергей Карасев из лучшего русского на Евро превратится в худшего судью России?

46. В каком туре Лео Слуцкий уничтожит судей?

47. Какого рэпера первым процитирует Федор Смолов?

48. В каком туре Валерий Карпин впервые скажет, что «Ростов» проиграл, хотя соперник вообще ничего не показал?

49. Будет ли снимать Леонид Федун «Спартак» с чемпионата?

50. В каком туре «Зенит» оформит чемпионство?

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Павел Бедняков, Владимир Астапкович, Алексей Майшев, Владимир Федоренко, Максим Богодвид

Легендарные прогнозы на сезон РПЛ от авторов Sports.ru! За чемпионство борются только «Спартак» и «Зенит», «Нижний» – на вылет

Все о летних трансферах в РПЛ: потратили меньше всего за 8 лет, самый дорогой переход – замена Хвиче, статусные – у «Динамо»

Прогноз на РПЛ-2021/22

Делаем ставки, заглядываем в будущее.

У «Соккер.ру» есть традиция. В середине каждого лета, накануне старта очередного сезона РПЛ, мы составляем «итоговую таблицу», чтобы в конце чемпионата проверить, насколько близко прогнозы подобрались к реальности. Главное пожелание — не будьте слишком серьезны и не обижайтесь, если ваша любимая команда оказалась слишком низко, а кто-то, на ваш взгляд, «недостойный» взлетел слишком высоко. На самом деле, всех участников РПЛ рассудит дистанция в 30 туров, а это всего лишь развлечение и попытка удачно выстрелить из пальца в небо.

16 место. «Нижний Новгород»

«Нижний Новгород» еще не успел дебютировать в Премьер-Лиге, а уже стоит с протянутой рукой, и это очень плохой симптом. У новичка РПЛ нет генерального спонсора, зато остались долги перед футболистами за прошлый сезон. «Нижний Новгород» подписал нескольких опытных игроков, но пока это все еще состав уровня лидеров ФНЛ. В российском футболе все может поменяться в одночасье, но пока команда Александра Кержакова не выглядит готовой к большому старту.

15 место. «Арсенал» (Тула)

В прошлом сезоне туляки потерпели 19 поражений — больше было только у «Тамбова», заняли последнюю спасительную строчку и подпортили себе ради этого карму. «Арсенал» и «Уфа» красиво сработали в последнем туре РПЛ-2020/21, когда их очный матч был перенесен из-за жары на более поздний срок. Тогда не упустили шанса утопить «Ротор», но надолго ли сохранились в Премьер-Лиге?

14 место. «Уфа»

Может быть, вылетит не «Арсенал», а «Уфа», которая остается в зоне риска даже после возвращения в кресло генерального директора Шамиля Газизова. Власти региона охладели к футбольному клубу, бюджет урезан, так что придется выживать. Надежда на тренерский талант Алексея Стукалова и гениальные трансферы Газизова. Ну вот кто бы еще в РПЛ решился подписать африканца, который до 23 лет играл только в мини-футбол?

13 место. «Урал» (Екатеринбург)

«Урал» занял 12-е место по итогам прошлого сезона, а на протяжении пяти лет не поднимается в РПЛ выше 10-й строчки. Никаких объективных причин для взлета «шмелей» или резкого снижения высоты нет и сейчас. У «Урала» все по-старому, они даже старую форму презентовали, будто это что-то новое. «Терновый куст» екатеринбуржцев — места с 11-го по 13-е. Ждем их примерно здесь.

12 место. «Химки»

Предыдущий чемпионат «Химки» закончили восьмыми, хотя старт сезона провалили с Дмитрием Гунько у руля. Сейчас Игорь Черевченко будет с «красно-черными» с самого начала, но прямая логика здесь не работает. Во-первых, состав поменялся, во-вторых, соперники по РПЛ выучили козыри «Химок». Команда останется боевитой и в отдельных матчах «пощиплет» авторитетов, но «синдром второго сезона» сделает свое дело.

11 место. «Ростов» (Ростов-на-Дону)

«Ростов» после финиша на 5-м месте стал 9-м, и не факт, что Валерию Карпину удастся остановить падение. «Желто-синие» как будто потеряли командную идею, они работают конвейером по развитию футболистов, но именно это, как ни парадоксально, открывает дорогу к кризису цельности и бесцельности. Игроки будут стараться проявить себя в «витринных» матчах, но получится ли их впрячь в рутинную работу и решение задач «Ростова»?

10 место. «Крылья Советов» (Самара)

Давненько в РПЛ не попадала такая солидная команда, сформировавшаяся в ФНЛ. У «Крылышек» есть супербомбардир Сергеев, а еще целый выводок дерзкой и талантливой молодежи под присмотром грамотного тренера Осинькина. Скорее всего, волжан ждут перепады формы и прочие проблемы роста, но попадание в «десятку» станет для них отличным результатом.

9 место. «Ахмат» (Грозный)

Нравится, как работает Андрей Талалаев в Грозном, и хотя потери Ильина и Ненахова притормозят прогресс «Ахмата» под его руководством, грозненцы должны подняться на пару строчек выше в турнирной таблице. Будут опасным противником для каждого, покажут хорошее качество игры, но без убийственной эффективности в верхнюю половину турнирной таблицы не забраться.

8 место. «Сочи»

Не думаю, что удастся повторить успех прошлого сезона (5-е место). Во-первых, теперь к «Сочи» будут относиться гораздо серьезнее. Во-вторых, Владимиру Федотову пришлось форсировать форму команды ради еврокубков, это обстоятельство и дополнительные нагрузки рано или поздно скажутся на результатах в РПЛ. В-третьих, вы же знаете, что Антон Заболотный больше не с «Сочи»?

7 место. «Локомотив» (Москва)

У «Локомотива» новые боссы, но Рангник и Цорн не будут выходить на поле. Пока в действиях «железнодорожников» много популизма и мало смысла, иначе в обойме Марко Николича к старту чемпионата было бы больше двух центральных защитников. «Локо» и в прошлом сезоне по качеству не тянул на попадание в топ-3, но высоко взлетел благодаря аномальной победной серии. Магия не вечна, а в лице Чорлуки, Игнатьева, Мухина и Эдера «Локомотив» лишился важной части команды.

6 место. «Рубин» (Казань)

Судьбу «Рубина» определят личности. Если Хвича Кварацхелия не будет продан этим летом и останется в Казани еще на год, можем увидеть команду Леонида Слуцкого даже в тройке призеров, но предположу, что прогрессирующий на глазах грузин все-таки уедет в Европу, а без него и Старфельта «Рубин» немного сдаст назад.

5 место. «Краснодар»

Предыдущий сезон служит пугалом, которое не позволит расслабляться, а еще у «Краснодара» теперь опытный тренер и обновленный состав. Предстоящий сезон станет перестроечным, поэтому обещаем «быкам» только пятое место, но и это в два раза лучше, чем десятое! Нужно занимать плацдарм для штурма новых высот.

4 место. ЦСКА (Москва)

Все удивляются непоследовательности «армейских» решений, все-таки Гинер за два десятилетия приучил к другому. Сотрудничество с Оличем-тренером — странная страница в истории ЦСКА, а вот приход на мостик Алексея Березуцкого не выглядит таким уж плохим решением. Алексей — один из проводников победного духа, и хотя «армейцы» могут оказаться немного наивными и уязвимыми тактически, это будет талантливая и неравнодушная команда. И для четвертого места этих качеств может хватить.

3 место. «Динамо» (Москва)

«Бело-голубые» не сорят деньгами и не делают резких движений, при этом есть ощущение, что у них, наконец-то, появилась генеральная линия. Выбрали путь и спокойно идут к своей цели. Адекватность должна вознаграждаться, ждем от «Динамо» прорыва в топ-3, не обремененный еврокубками молодой отряд Сандро Шварца способен на это.

2 место. «Спартак» (Москва)

Особо впечатлительные прочат «Спартаку» первое место, но по факту мы пока даже не знаем, будет ли команда Руя Витории эффективнее команды Доменико Тедеско, а для чемпионства нужно быть сильнее всех, в том числе «Зенита». Безусловно, у «красно-белых» есть потенциал для борьбы за «золото», но сдерживающих факторов тоже хватает: новый тренер, более плотный график по сравнению с прошлым сезоном из-за еврокубков и не желающий делиться титулом «Зенит».

1 место. «Зенит» (Санкт-Петербург)

Очевидный фаворит предстоящего чемпионата, «сине-бело-голубые» отправляются в поход за четвертым титулом кряду. Перед двумя предыдущими сезонами сомнений в победе «Зенита» почти не было, но сейчас в РПЛ поднимаются новые силы, и петербуржцам придется драться за первое место. Меньше всего хочется ошибиться вот в каком прогнозе: на этот раз увидим в РПЛ настоящую чемпионскую гонку с коварными интригами и безумным драйвом.

Интриги РПЛ сезона 2020/21

Чемпионство «Спартака», очередь в еврокубки и ставка на юных футболистов.

А еще попытка «Зенита» стать «Ювентусом».

«Зенит» и четвертый титул подряд

Многие ставят на петербуржцев и правильно делают. Даже когда северяне пускали «Ростов» в Лигу чемпионов, или финишировали на пятом месте, то до начала чемпионата были законными фаворитами. Иначе при такой разнице в возможностях быть не может. Но сейчас при Семаке появился еще и продуманный подход к футболу без привычного объема внутренних скандалов. Распри и недовольно присутствуют, но «Зенит» объективно наиграл на предыдущий титул и может повторить тот успех, снова переигрывая конкурентов с глазу на глаз. Самое время поспорить о том, как будет выглядеть итоговая таблица РПЛ сезона 2021/22.

Задача «Спартака» в год юбилея

Минимум – второе место, дальше – как получится. Новый тренер, непростой старт в квалификации Лиги чемпионов против «Бенфики», где есть давний враг Руя Витории. Но оптимизма меньше не стало, поскольку в клубе привычные проблемы, а вот команда – растущая. Могут показать яркий атакующий футбол, и если Максименко, Джикия и Жиго при поддержке нового опорника, если Крал уедет, подчистят последствия командной смелости, то «Спартак» будет ярким клубом. Понятно, что фанаты украдкой мечтают о чемпионстве, поэтому судьба команды интригует.

Тренерская дуэль с легионерами

У Марко Николича шаткая позиция в «Локомотиве», поскольку Рангник и Цорн легко могут засватать в команду своего человека. Хотя серб – классный тренер. У белоруса Ганчаренко позиции в «Краснодаре» крепче, но неудачи не исключены, как и большие успехи. Также из наставников-иностранцев есть Витория в «Спартаке», там все привычно вилами по воде писано, когда говорим о длительности отношений. А вот самый интересный пример тренера-легионера прямо сейчас – Шварц. Как знаем по Клоппу, Нагельсманну или Флику, тамошняя школа мощная. И Кунца в сборную России звали не из-за того, как на нем сидит костюм. «Динамо» Шварца в год столетия клуба попытается зайти в еврокубки. Сравнение возможностей россиян и тренеров-иностранцев, к которым всегда жутко ревнуют – вспомните странную реакцию на Тедеско, будет одной из интриг сезона.

Захарян, Мухин и новые открытия

Так получилось, что появление ярких новичков попало не на старт прошлого сезона, а скорее на его середину и конец. То есть для Арсена Захаряна, который обидно пропустил Евро из-за ангины, продолжается прошлый чемпионат, что он вчера с Тюкавиным и показал против «Ростова». Но есть также задача Мухина решить теорему Вернблума в ЦСКА. Есть молодые футболисты у «Спартака», «Рубина», будут они у «Краснодара». Следить за молодежью интересно, поскольку не все они испорчены лимитом с порога. Тот же 16-летний Пиняев, который перешел в «Крылья Советов», легко может удивить в составе интересной команды в первых матчах РПЛ.

Странная ставка на Березуцкого

«Армейцы» сейчас очень похожи на старый «Спартак». Особенно когда говорим о количестве спорных решений на метр квадратный. И выбор в пользу Алексея Владимировича удивил даже бывалых зрителей. Его брата Василия отшили, бывший защитник обиделся и укатил в Краснодар. А потом уволили Олича на ровном месте, признав ошибку, но не сумели найти наставника, который готов работать с ЦСКА на голом энтузиазме. Денег на большие трансферы не будет, если Влашич уйдет в аренду, а не принесет живые миллионы, команда интересная, но есть следующий пункт, что допускает еще один год для «армейцев» без премиальных УЕФА.

«Локомотив» в тоннеле перемен

В котором застряли. Ведут себя так, словно они олигархи, а деньги-то на счетах есть? На прошлой неделе у знакомого работник украл инструментов на производстве на несколько тысяч евро. Поскольку были камеры видеонаблюдения, то вора легко вычислили. Как оказалось, человек связался с микро-кредитами, ему угрожали расправой – бич многих в небогатых странах. И «Локомотив» скорее напоминает человека, который живет не по средствам, а «ворует» у государственной компании, чем успешного бизнесмена на пороге триумфа. Чехарда с менеджерами, расходы, которые не по карману клубу без ЛЧ, недоверие тем, у кого получается, странное расставание с Чорлукой. Хватает опасений, а сезон начали с разгромного поражения.

Длиннющая очередь в еврокубки

Выступления в Европе – интрига большого сезона, но если говорим об РПЛ, то отсутствие «Динамо», ЦСКА, «Краснодара» и «Ростова» среди искателей счастья в трех международных кубках гарантирует невероятную борьбу. Мест мало, желающих много, будет ажиотаж. Борьба за еврокубки – козырь РПЛ. Именно это и подчеркнули авторы нового проекта чемпионата России. Всегда находятся борцы за права середняков, но рейтинги трансляций четко показывают – зрителям нужны матчи «Спартака» против соседей из Москвы и «Зенита», игры «Краснодара» против москвичей и петербуржцев, и так далее. Кто зайдет в Европу? Интрига и РПЛ, и Кубка России.

Эффект от чистки судейских рядов

Летом на Евро-2020 лучшим из россиян стал арбитр Карасёв. Как видите, если судья РПЛ концентрируется на работе, а не на попытке урвать куш, то может добиться успеха на международном уровне. Ставим плюс Ашоту Хачатурянцу, что под его присмотром восемь рефери с сомнительной квалификацией или запятнанной репутацией завершили карьеры арбитров РПЛ. Молодые будут ошибаться, но если не увидим серий и предвзятости по отношению к отдельным клубам – будем рады реформам, которых ждали тридцать лет. Пусть будет хоть один сезон без гнусных судейских скандалов. Потом всех, кто жалуется на рефери, называют нытиками, но давайте оценивать без эмоций. Плотность в таблице обычно такая, что одна странная ошибка рефери может стоить тридцать миллионов евро. Или трофея.

Поиски новых серийных снайперов

Зе Луиш и Смолов представляют атаку «Локомотива». У ЦСКА в атаке будет Заболотный, не только Чалов, хотя до сих пор не исключена потеря человека с пасами, а именно Влашича. У «Спартака» есть задача – не потерять до конца лета Ларссона, ведь с Соболевым должны зажигать впереди, копируя успехи Дзюбы и Азмуна в последних сезонах. «Динамо» явно ждет нового форварда, ведь Комличенко не справился, а у Грулёва бывают травмы. И не было пока чемпионата с 20 точными ударами за сезон. А теперь есть тот же Сергеев, что накидал в ФНЛ 40 голов. Плюс «Краснодар» поставил на форварда за 20 млн евро, и от него ждут града голов.

Прошлый сезон получился самым результативным за много лет – по 2.65 мяча за игру. Пора развивать тренд на яркий и открытый футбол, ведь на Евро-2020 успеха добивались смелые, и в клубной игре увидим отголоски главного турнира года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх