Победа МЮ в Париже, дубль Мораты в Киеве и уникальное достижение Месси: чем запомнился игровой день Лиги чемпионов

«Манчестер Юнайтед» на выезде обыграл ПСЖ благодаря голу Маркуса Рашфорда на 87-й минуте. Дубль Альваро Мораты позволил «Ювентусу» одержать победу над киевским «Динамо». Лионель Месси забил 69-й мяч на групповом этапе главного еврокубка и установил новый рекорд. А Эрлинг Холанд отметился 11-м голом в девятой встрече турнира. RT рассказывает о главных событиях первого игрового дня Лиги чемпионов.
  • Маркус Рашфорд
  • Instagram
  • © UEFA Champions League

Сенсация в Париже

Главная сенсация игрового дня ЛЧ произошла в матче группы H между ПСЖ и «Манчестер Юнайтед». Парижане горели желанием дома взять у соперника реванш за прошлогоднее поражение в 1/8 финала главного еврокубка, но вновь проиграли коллективу Уле-Гуннара Сульшера — 1:2.

Мало того, данная неудача стала для команды первой домашней на групповом этапе ЛЧ с 2004 года. Причём последней командой, которая обыгрывала ПСЖ на данной стадии на выезде был ЦСКА (1:3).

На этот раз всё пошло не по плану действующих финалистов турнира с первых минут. Для начала два великолепных сейва совершил вратарь МЮ Давид де Хеа. Затем Абду Диалло в собственной штрафной сфолил на Антони Марсьяле и судья Матеу Лаос назначил пенальти.

Кейлор Навас сумел отразить удар Бруну Фернандеша в левый от себя угол, но рефери, посоветовавшись с помощниками, отвечающими за VAR, попросил португальца перебить одиннадцатиметровый, поскольку голкипер вышел с линии раньше времени. Со второй попытки Фернандеш оказался точен.

Сразу после перерыва ПСЖ удалось прижать соперника к воротам. Не заставил себя ждать и забитый гол, причём он стал следствием розыгрыша стандартного положения. Марсьяль после подачи корнера головой срезал мяч в собственные ворота.

Однако развить успех у хозяев не получилось. Они владели преимуществом, но не могли взломать насыщенную оборону соперника. В свою очередь, игроки МЮ регулярно убегали в контратаки, но подопечных Томаса Тухеля спасал Навас.

А на 87-й минуте оказался бессилен и он. Маркус Рашфорд с линии штрафной отправил мяч в дальний угол. Именно он в марте 2019-го отметился решающим голом, который позволил МЮ пройти ПСЖ в ЛЧ. Попутно манкунианцы впервые в истории выиграли десять выездных встреч подряд во всех турнирах.

В свою очередь, «Лейпциг», в полуфинале прошлого сезона ЛЧ уступивший как раз ПСЖ, в первом матче группового этапа дома обыграл турецкий «Истанбул Башакшехир» благодаря дублю Анхелиньо — 2:0.

Испанский защитник впервые в карьере отметился двумя голами в одной встрече. И на это ему хватило пяти минут в первой половине первого тайма. Сначала он, обработав мяч в штрафной, отправил его в дальний угол, а затем замкнул прострел партнёра.

Разгром в Барселоне

Самый крупный счёт во вторник был зафиксирован в матче «Барселоны» и чемпиона Венгрии «Ференцвароша», которые попали в квартет G. Каталонцы разгромили уступающего в классе соперника — 5:1.

При этом до 27-й минуты на табло горели нули, а гости упустили два отличных шанса выйти вперёд. Красивый гол Токмака Нгуена судья отменил из-за офсайда, а экс-полузащитник «Краснодара» Исаэл попал в перекладину.

Помог открыть счёт сине-грантовым Лионель Месси. В сольном проходе он заработал пенальти и сам же его реализовал. Тем самым аргентинец установил сразу два достижения. Во-первых, он побил рекорд по количеству мячей, забитых на групповых этапах ЛЧ (69). Во-вторых, отметился голом в 16-м сезоне ЛЧ подряд и повторил достижение Райана Гиггза. Наконец, Месси проводит 17-й сезон в главном еврокубке в составе «Барселоны», и это новый рекорд клуба.

Следом отличиться удалось Ансу Фати. Он — первый футболист в истории, забивший два мяча в ЛЧ до достижения 18-летия. Сразу после перерыва молодой форвард вдобавок ассистировал Филиппе Коутиньо.

Единственной ложкой дёгтя для хозяев стало удаление Жерара Пике, который в собственной штрафной сфолил на Нгуене и получил красную карточку. Теперь он не сыграет против «Ювентуса» на следующей неделе. Пенальти же в составе «Ференцвароша» реализовал украинец Игорь Харатин.

В концовке «Барса» всё же довела дело до разгрома усилиями вышедших на замену Усмана Дембеле и Педро Лопеса. Последний забил дебютный мяч в составе каталонцев.

Куда сложнее в выездном матче с киевским «Динамо» пришлось «Ювентусу», из-за коронавируса оставшемуся без Криштиану Роналду. Эта встреча была особенно интересна и тренерским противостоянием 75-летнего Мирчи Луческу с 41-летним Андреа Пирло.

Румын, который вывел киевлян на игру в возрасте 75 лет и 84 дней, стал самым опытным специалистом в истории ЛЧ. Итальянец же только дебютировал в еврокубках в новой для себя роли.

В результате фавориту пришлось очень непросто. Первый тайм завершился нулевой ничьей, а вратарь «Динамо» Георгий Бущан пару раз спас свою команду.

Однако после перерыва дубль удалось оформить вернувшемуся в «Ювентус» Альваро Морате. Уже на 47-й секунде второго тайма он грамотно сыграл на добивании, а в концовке головой замкнул навес партнёра с фланга.

Таким образом, гости одержали победу, а Пирло стал третьим тренером «Ювентуса», выигравшим дебютный выездной матч в ЛЧ, после Марчелло Липпи и Фабио Капелло.

Однако у туринцев не обошлось и без потерь в преддверии важнейшей встречи с «Барселоной». Уже на 19-й минуте из-за травмы пришлось менять основного защитника Джорджо Кьеллини.

Скучные нули в Лондоне

В группе E оба матча завершились вничью. Миром разошлись «Ренн» с «Краснодаром» и «Челси» с «Севильей». Но если во Франции команды хотя бы обменялись забитыми мячами, то в Англии — так и не смогли поразить ворота друг друга.

Мало того, за всю игру соперники нанесли суммарно только 12 ударов (шесть на шесть) и лишь шесть — в створ (четыре в активе «Челси»).

Пожалуй, самым серьёзным событием матча стала травма защитника «Севильи» Серхи Гомеса, которого гости вынуждены были заменить уже на 33-й минуте.

Голы Холанда и Иммобиле в Риме

Куда более ярким получился матч соперников «Зенита» по группе F — «Лацио» и дортмундской «Боруссии». Тем более многими он рассматривался как противостояние двух звёздных бомбардиров, Чиро Иммобиле и Эрлинга Холанда. Для итальянца эта встреча была особенной, ведь он выступал за жёлто-чёрных с 2014-й по 2016-й, но так до конца и не почувствовал себя своим в команде.

В результате их очный голевой спор окончился ничьей. Чиро открыл счёт на шестой минуте, а Эрлинг поразил чужие ворота уже во втором тайме и забил 11-й мяч в девятом матче ЛЧ в карьере.

Победу же удалось одержать «Лацио», и она стала для римлян первой в групповом этапе ЛЧ за 13 лет. Вскоре после гола Иммобиле хозяева удвоили преимущество благодаря автоголу вратаря дортмундцев Марвина Хица. На точный же удар Холанда ответил вышедший на замену Жан-Даниэль Акпа Акпро, установивший окончательный счёт — 3:1.

Гол Рамиреса, сейвы Сафонова, ошибки Кайо и Сорокина: «Краснодар» сыграл вничью с «Ренном» в Лиге чемпионов

Борислав Головин
«Краснодар» на выезде сыграл вничью с «Ренном» в матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов. В начале второго тайма французская команда реализовала пенальти, который был назначен из-за неаккуратных действий Кайо Пантелеао и Егора Сорокина. Однако южане отыгрались спустя несколько минут благодаря красивому дальнему удару в исполнении Кристиана Рамиреса. А главным героем встречи стал совершивший ряд важных сейвов вратарь гостей Матвей Сафонов.
  • © REUTERS / Stephane Mahe

Катастрофические потери «Краснодара»

В отличие от «Зенита», который за последние годы получил серьёзный опыт в главном еврокубке, амбициозному «Краснодару» предстояло дебютировать в групповом этапе Лиги чемпионов. И если петербуржцы получили дополнительное преимущество в виде вспышки коронавируса в стане «Брюгге», то южане сами пострадали от этой проблемы.

Буквально накануне матча на официальном сайте клуба появилось заявление, что «сомнительные» тесты на COVID-19 сдали нападающий Евгений Марков и полузащитник Реми Кабелла. Оба футболиста были изолированы от команды и не полетели во Францию.

Потерю россиянина сложно назвать для «Краснодара» катастрофой, а вот отсутствие француза стало для дебютанта ЛЧ большой проблемой. В текущем сезоне легионер является настоящим лидером коллектива и набрал восемь очков по системе «гол + пас» (6 + 2) во всех турнирах. В частности, два мяча в его исполнении помогли бронзовому призёру РПЛ пройти ПАОК в раунде плей-офф квалификации ЛЧ.

Нельзя забывать, что во Францию из-за различных травм не полетели также Виктор Классон, Ари, Вандерсон, Руслан Камболов, Александр Мартынович и Дмитрий Стоцкий. То есть «Краснодар» остался сразу без восьми футболистов.

Наконец, дополнительной проблемой для гостей стала ангина у главного тренера Мурада Мусаева. Специалист, хотя и сдал отрицательный тест на коронавирус, в Ренн также не отправился. Однако его помощник Артур Оленин в преддверии встречи заверил, что произошедшее не должно стать серьёзной проблемой.

«Мы подготовили игроков, футболистам осталось выполнить все требования, которые предъявляет главный тренер... Нужно просто выполнить установку», — цитирует тренера официальный YouTube-канал «Краснодара».

В результате состав южан получился достаточно экспериментальным. Например, на краях полузащиты расположились номинальные защитники Кристиан Рамирес и Игорь Смольников. А позицию под нападающим занял опорник Даниил Уткин.

Несгибаемый характер южан

«Ренн», который также дебютировал в ЛЧ, при поддержке домашних трибун с первых минут пошёл вперёд. В целом хозяева до перерыва владели мячом 61% игрового времени, а «Краснодар» вынужден был обороняться.

Не заставил себя ждать и первый удар по воротам Матвея Сафонова. После выстрела головой в исполнении Бенжамена Буриго молодой голкипер забрал снаряд намертво.

Однако атаки французской команды, как правило, не доходили до чужой штрафной. Подопечные Жюльена Стефана плели комбинации в середине поля, но не могли взломать линию обороны оппонента, в центре которой действовали Егор Сорокин с Кайо Панталеао.

Опасность в основном несли в себе дальние удары «Ренна», особенно в исполнении 17-летнего Эдуардо Камавинжи. Так, после хитрого выстрела юного футболиста из-за пределов штрафной в середине первого тайма Сафонов с огромным трудом вытащил мяч из-под перекладины. В целом в первом тайме хозяева записали на свой счёт три удара в створ, а Сафонов — три сейва.

При этом контратаки «Краснодара» получались не менее опасными. На 33-й минуте счёт чуть не открыл Маркус Берг. После идеального прострела Сергея Петрова швед, казалось, бил наверняка по пустым воротам, но мяч с линии вынес Наиф Агер.

Наконец, в конце первого тайма Альфред Гомис с трудом парировал дальний удар Кристофера Олссона в ближний угол, а затем Кайо после подачи со стандарта головой пробил немного неточно.

Обмен голами в начале второго тайма

Во втором тайме «Ренн» продолжил давить и в конце концов всё же добился своего. Однако защитники «Краснодара» сами сделали всё, чтобы позволить сопернику открыть счёт. Кайо пошёл в обводку возле боковой и потерял мяч.

«Обокравший» его Мартен Террье на скорости ворвался в штрафную и грамотно подставился под неаккуратный подкат Сорокина. Россиянин явно сбил оппонента, но судья, только взяв паузу, указал на «точку».

Сафонов был близок к тому, чтобы даже в этой ситуации спасти свою команду. Он угадал направление полёта мяча и даже дотянулся до него после удара Серу Гирасси, но снаряд всё же оказался в сетке.

Казалось, позволив сопернику отличиться, обескровленные гости могут капитулировать, но вместо этого они уже спустя несколько минут сравняли счёт. Кристиан Рамирес, получив мяч возле левого угла чужой штрафной, развернулся вокруг собственной оси и пробил в ближнюю девятку. Гомис явно оказался к этому не готов и не смог спасти свою команду.

На эмоциях южане на некоторое время даже завладели инициативой и расположились на половине поля соперника, однако усталость всё же начала сказываться. Кроме того, за 20 минут до финального свистка Оленин из-за травмы вынужден был поменять Петрова на Магомеда-Шапи Сулейманова.

Тренерский штаб хозяев сделал замены на укрепление линии атаки. В частности, на поле появились Жереми Доку, Флавьен Тэт и Адриен Эну.

И в концовке «Краснодар» действительно прижался к своим воротам и вполне мог пропустить второй мяч, если бы не впечатляющая игра Сафонова. Так, на 71-й минуте он, грамотно заняв позицию, отразил удар Тэта.

Но главный сейв молодой российский вратарь совершил незадолго до конца основного времени. Сафонову чудом удалось среагировать на мощный выстрел Эну низом из пределов штрафной. Мало того, Матвей, рискуя получить травму, бросился оппоненту в ноги и не позволил совершить добивание.

К основному времени матча судья добавил шесть минут, но в реальности встреча завершилась лишь на 98-й. Однако «Краснодару», несмотря на многочисленные потери, удалось проявить характер и успешно дебютировать в Лиге чемпионов. А ничья в данной ситуации для южан равноценна победе.

Провальное начало: как «Зенит» уступил «Брюгге» в стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов

«Зенит» в рамках первого тура группового этапа Лиги чемпионов потерпел поражение дома от бельгийского «Брюгге» — 1:2. На 63-й минуте петербуржцы пропустили нелогичный мяч от Эммануэля Денниса. Однако вскоре хозяевам удалось отыграться благодаря автоголу вратаря соперника Итана Хорвата. Тем не менее в добавленное арбитром время Шарль Де Кетеларе принёс гостям победу.
  • РИА Новости
  • © Алексей Даничев

Потери соперника «Зенита» из-за коронавируса

Нынешний сезон Лиги чемпионов войдёт в историю российского футбола, ведь впервые в групповой этап главного еврокубка пробились сразу три отечественные команды: «Зенит», «Локомотив» и «Краснодар».

И первым начать выступление на данной стадии выпало именно петербуржцам. Подопечные Сергея Семака дома принимали сильнейший коллектив Бельгии — «Брюгге». Сине-бело-голубые и без того считались фаворитами, но ещё больше их шансы на успех увеличила вспышка коронавируса в стане соперника.

Положительные тесты на COVID-19 сдали вратарь Симон Миньоле, защитник Одилон Коссону и нападающий Михал Крменчик.

Определённые потери в преддверии стартовой встречи ЛЧ понёс и «Зенит». Малком получил повреждение колена, а Дуглас Сантос не имел возможности помочь петербуржцам из-за красной карточки, полученной ещё в матче прошлого сезона с «Бенфикой».

Зато небольшую паузу перед игрой удалось предоставить Артёму Дзюбе, Магомеду Оздоеву и Юрию Жиркову. Двое первых в игре последнего тура РПЛ с «Сочи» вышли на замену только в середине второго тайма, а защитник-ветеран на поле так и не появился.

В результате и Оздоев, и Дзюба ожидаемо появились в стартовом составе команды, а вот место Дугласа на левом фланге обороны занял не опытный Жирков, а молодой Данил Круговой, до того в ЛЧ не игравший. Юрия по неизвестным причинам в заявке не оказалось вовсе. Малкома же заменил восстановившийся от травмы Себастьян Дриусси.

Провальный первый тайм чемпиона России

Игра началась для хозяев достаточно многообещающе. В ходе одной из первых атак «Зенита» резервный вратарь оппонента Итан Хорват едва не выпустил мяч прямо на ногу Сердару Азмуну, но в последний момент исправил собственную ошибку. А следом Далер Кузяев нанёс первый удар по чужим воротам из-за пределов штрафной.

Однако достаточно быстро гости пришли в себя. Подопечные Клемана стремились нивелировать отсутствие важных партнёров повышенной самоотдачей и борьбой до конца в каждом эпизоде.

Правда, иногда футболисты «Брюгге» действовали излишне жёстко. В результате ещё в первом тайме они получили сразу три жёлтых карточки, притом что игроки «Зенита» — ни одной.

Так или иначе, своим высоким прессингом чемпиону Бельгии удалось создать «Зениту» настоящие проблемы. Сине-бело-голубые под давлением зачастую оказывались не в состоянии выйти в атаку через короткий пас и вынуждены были выносить мяч в направлении Дзюбы, который выигрывал борьбу за него не слишком часто.

Фактически «Зенит» вынужден был действовать «вторым номером», но это у команды абсолютно не получалось. Как итог — всего два удара по чужим воротам в первом тайме и только один — в створ. Вдобавок Вильмар Барриос в начале встречи получил болезненный удар по голеностопу и, казалось, не мог действовать в полную силу.

Впрочем, «Брюгге» опасные моменты также создавал нечасто. В основном бельгийский коллектив пытался давить на левый фланг обороны соперника, где действовал молодой дебютант Круговой.

В итоге в активе гостей также оказался всего один выстрел в створ. Незадолго до перерыва Ханс Ванакен, воспользовавшись подачей с правого фланга, головой пробил под перекладину, но Михаил Кержаков перевёл мяч на угловой. А спустя несколько минут Деян Ловрен после подачи корнера отправил снаряд прямо в руки Хорвату.

Фортуна против подопечных Семака

Но во втором тайме «Зенит» заиграл в абсолютно другой футбол. Команда наконец сумела завладеть инициативой и прижать соперника к воротам. У «Брюгге» же игра, напротив, абсолютно разладилась. Гости вынуждены были отказаться от высокого прессинга.

Куда полезнее стал действовать и Дзюба, который продолжал отходить за мячом во фланги, но стал куда успешнее цепляться за него и раздавать острые передачи партнёрам.

Как результат, у ворот бельгийского коллектива начали возникать опасные моменты. Так, сразу после перерыва Себастьян Дриусси из-за пределов штрафной низом не попал в дальний угол. Хорват в данной ситуации явно опоздал с прыжком. А чуть позднее Азмун после подачи углового едва не отправил снаряд в сетку.

Казалось, «Зенит» вот-вот додавит оппонента и забьёт, но вместо этого петербуржцы пропустили абсолютно не вытекающий из логики встречи мяч. Эммануэль Деннис возле чужой лицевой поборолся за мяч с Барриосом и выполнил передачу на пустые ворота Шарлю Де Кетеларе. Однако Ракицкий чудом дважды остановил мяч на линии ворот. Но с третьей попытки подоспевший Деннис всё же отправил снаряд в угол.

Подопечных Семака произошедшее только разозлило, и они тут же едва не сравняли счёт. Но сначала Караваев из убойной позиции после передачи Азмуна с правого фланга пробил чуть ли не параллельно воротам, а затем на прострел Кузяева вдоль лицевой не откликнулся никто из партнёров.

Наконец, спустя несколько минут Азмун вывел на удар Дриусси, но тот из пределов штрафной пробил выше. Казалось, Фортуна окончательно отвернулась от петербуржцев.

В этот момент Семак выполнил первую замену и пошёл на изменение тактической схемы. Андрей Мостовой вступил в игру вместо Дриусси, а новичок Вендел — вместо Кузяева. При этом молодой футболист сборной России занял место под Дзюбой и Азмуном, а бразилец расположился в позиции инсайда вместе с Оздоевым.

И практически тут же «Зениту» всё же удалось забить, причём гол команды также получился курьёзным. Ловрен решился на дальний удар, а мяч, ударившись о штангу, срикошетил в спину Хорвату и влетел в сетку.

Тут же Дзюба выстрелом с нескольких метров едва не вывел чемпиона России вперёд, но на этот раз выше всяких похвал сыграл вратарь «Брюгге».

В концовке Семак бросил в бой высокого Александра Ерохина, чтобы получить возможность забрасывать мяч вперёд на высоких игроков, но сил на последний штурм у «Зенита» не осталось.

А на 93-й минуте у ворот Кержакова вовсе произошло необъяснимое. «Брюгге», забравший мяч под свой контроль с целью потянуть время, неожиданно провёл атаку по правому флангу, а Кетеларе после прострела партнёра отправил мяч в сетку.

Так «Зенит», показав достойную игру во втором тайме, потерпел нелогичное и крайне обидное поражение, которое существенно осложнит петербуржцам задачу по выходу из группы.