На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • КУАТ
    - "скромно поведал, что он - племянник" - разве указывал, что родной племянник?                          - "были ли у...«Реал» по пенальт...
  • КУАТ
    Нет, не в юрте. Если ты так думаешь, у тебя весьма примитивные представления.«Байер» в 3 очках...
  • КУАТ
    - "кому пьяный следак свой" - любому другому сотруднику МВД. Таскать у своих - крысятничество. И ты это знаешь.1:7 в Грозном, «А...

«Динамо» против «Спартака», буксующие «Зенит» с «Ахматом», разогнавшиеся «Локомотив» и «Сочи». Интриги 22 тура РПЛ

А также кубковая репетиция ЦСКА в Туле, Черевченко против Карпина, дуэль «Урала» и «Ротора» за «нестыки» и суровые битвы борцов за выживание с борцами за еврокубки.
***
Расписание матчей 22-го тура Тинькофф РПЛ.

«Химки» – «Ростов»: лучший в гостях Карпин против Черевченко с чемпионским графиком


Второй тур подряд в очном противостоянии сойдутся два из трех лучших российских тренеров текущего сезона. Валерий Карпин и Владимир Федотов разошлись миром – 0:0. Теперь Карпин приедет в гости к волшебнику-реинкарнатору «Химок» Игорю Черевченко.

В 13 матчах после смены главного тренера подмосковный клуб набрал 26 очков. «Зенит» в 21 матче набрал 42 очка. Видите что-то общее? Правильно, это темп набора очков за игру – ровно 2. В таком графике, который со старта приводит клуб на итоговые 60 очков и считается минимально необходимым для борьбы за чемпионство, у нас сейчас идут только две команды – первый богач лиги с берегов Невы и «Химки» Черевченко, все остальные набирают меньше. Благодаря такому темпу красно-черные из беспросветного аутсайдера уже превратились в уверенного середняка (сейчас они замыкают топ-10 с 29 очками), а при его дальнейшем поддержании смогут замахнуться и на борьбу за еврокубки уже в этом сезоне.

Отдельно нужно отметить, что «Химки» выдерживают фантастическую для себя беспроигрышную серию в РПЛ – 8 матчей (+6=2, 13:6). В последний раз они проигрывали в чемпионате 1 ноября, уступив на своем поле «Зениту» (0:2). Правда, за скобками остается Кубок России, в котором 22 февраля красно-черные сгорели со счетом 0:4 «Крыльям Советов» – то есть обыгрывать (и даже громить) эту набравшую ход машину все-таки можно.

Что касается «Ростова», то желто-синие приезжают в «Химки» в статусе всего лишь седьмой команды чемпионата (34 очка), но при этом его лидера по игре в гостях: подопечные Карпина набрали на выезде 20 очков в 11 матчах (второе текущее место у ЦСКА – 19 очков в 10 матчах). Весной ростовчане дважды сыграли в чемпионате вничью с «Зенитом» и «Сочи», что вряд ли можно считать провалом, но с учетом декабрьского поражения от ЦСКА оформили себе безвыигрышную серию из 3 матчей (=2-1, 3:5), которую наверняка хотели бы оборвать. Плюс к этому желто-синие выпали из потенциально еврокубковой пятерки – чтобы в нее вернуться, «Химки» крайне желательно обыгрывать.

Матч из категории «на три исхода», который может повернуться в любую сторону. Встреча первого круга в Ростове-на-Дону закончилась победой «Химок» со счетом 2:0, оба гола были забиты уже в добавленное время.


«Урал» – «Ротор»: решающий матч в борьбе за уход от «стыков»


10 очков в последних 4 матчах (!) резко начавших выдавать результат волгоградцев (до этого было 8 в 17) позволили им не только уйти с последних мест на уверенную тринадцатую строчку, но и задуматься о спасении даже от стыковых матчей. Идущий двенадцатым «Урал» в тех же 4 матчах выдал ничейную серию (что позволило ему стать с отрывом самой миролюбивой командой лиги), и теперь разрыв между этими клубами по обе стороны границы «стыки/не стыки» составляет всего 5 очков. Таким образом, матч крайне важен: домашняя победа «шмелей» почти гарантирует им спокойную жизнь до финиша, выигрыш «Ротора» сократит его отставание до 2 очков и наверняка приведет к нервному противостоянию до последних туров.

Очный матч первого круга завершился вничью 0:0.

«Арсенал» – ЦСКА: диаметральные задачи в чемпионате и репетиция четвертьфинала Кубка


Туляки никак не могут выиграть в чемпионате при Парфенове (=2-6, 1:12), проиграли уже 5 матчей РПЛ кряду с общим счетом 0:10, а в двух весенних встречах получили от «Сочи» и «Локомотива» 0:7. Это привело к тому, что в таблице они опустились в зону прямого вылета к «Тамбову», пусть и не отстав от «Уфы» по очкам. В то же время в 1/8 финала Кубка России «Арсенал» обыграл в гостях «Зенит» (2:1) – российский футбол и парадоксы часто идут рука об руку. Дополнительной интриги ради следующим кубковым соперником «канониров» жребий выбрал именно ЦСКА, и играть они так же будут в Туле, но этот матч пройдет только в апреле.

«Армейцы» решают в чемпионате зеркально противоположные задачи: до забуксовавшего лидера «Зенита» 2 очка, и в 23 туре состоится очная встреча претендента с не очень уверенно действующим чемпионом. На потери очков с соперниками из нижней половины в таких условиях размениваться нельзя. Тем не менее, от них никто не застрахован – ведь в борьбе за выживание тоже необходимы очки.

Игра первого круга закончилась домашней победой ЦСКА 5:1 – эта встреча, состоявшаяся еще в период работы Сергея Подпалого, дала старт 10-матчевой безвыигрышной серии «Арсенала» в РПЛ (=2-8, 3:20), которая не оборвалась до сих пор.

«Зенит» – «Ахмат»: неудачная весна Семака против беспобедной серии Талалаева


Уже в прошлом туре рубрика «встречи неудачников» была представлена яркой вывеской «Спартак» – «Краснодар», после которой один из соперников избавился от этого статуса. В нынешнем тоже вполне себе: ее участником стал лидер таблицы и победитель последнего чемпионата.

«Зенит» довольно неожиданно провалил старт весеннего отрезка сезона: домашнее кубковое поражение от далеко не лондонского «Арсенала» (1:2), ничья в большинстве с «Ростовом» с голом-подарком от Матюнина (2:2), выездное поражение от «Рубина» (1:2). И вот уже имеющийся гандикап растаял, и новая потеря очков может привести к утрате лидерства. А в 23 туре – очная битва на выезде с поджимающим ЦСКА.

Дела «Ахмата» и вовсе хорошими не назовешь: четвертьфинал Кубка – это неплохо, но последнюю победу в чемпионате его самая злая и боевитая команда праздновала аж 7 ноября против еще осеннего варианта «Тамбова». С тех пор – 7 безвыигрышных матчей (=3-4, 3:9).

Встреча первого круга закончилась вничью 2:2 – примечательно, что именно этот матч положил начало беспобедной серии команды Андрея Талалаева. Но еще более примечательно, что 5 последних очных встреч «Зенита» и «Ахмата» закончились вничью! Одну из них, впрочем, петербуржцы все-таки выиграли – но в дополнительное время.


«Динамо» – «Спартак»: матч тура, определяющий расклады борьбы за верхние строчки


Бело-голубые стартовали весной с идеальным стопроцентным результатом, одержав победы и в обеих играх чемпионата, и в 1/8 финала Кубка. Аналогичным результатом во всей лиге может похвастаться только «Локомотив». «Динамо» поднялось на пятое место и всего на 6 очков отстает от лидирующего «Зенита», что позволяет говорить даже о шансах побороться за первую строчку.

«Спартак» потерпел два поражения и выбыл из кубкового турнира, но в 21 туре вдребезги разгромил еще более неудачливый «Краснодар» (6:1), зарядившись столь важным для красно-белых куражом. Доменико Тедеско опережает Сандро Шварца на 2 очка, а от «Зенита» отстает на 4 – здесь тем более имеются основания мечтать о заветном золоте, пусть и не очень подкрепленные игрой в первых двух весенних встречах.

Дополнительная интрига: «Динамо» и «Спартак» уже встретились в феврале 1/8 финала Кубка, победу в этом матче со счетом 2:0 праздновали бело-голубые. Однако есть моменты, мешающие провести прямые параллели с субботней встречей 22 тура:

1) Тедеско применил в кубковом матче пробную расстановку с четырьмя защитниками, от которой в дальнейшем, судя по всему, отказался.

2) Тогда за красно-белых не играл Квинси Промес, который оказывает на задор и кураж «Спартака» самое непосредственное влияние. «Рубин» смог закрыть Промеса, «Краснодар» не смог. Результат – в одном случае 0:2, в другом 6:1.

Как это нередко бывает, команды начали предварительную артподготовку за пределами футбольного поля. На этот раз поводом для негодования красно-белых послужили решения КДК РФС, основанные на заключениях ЭСК, об отмене четвертой дисквалифицирующей желтой карточки динамовцу Даниилу Фомину и об оставлении в силе такой же карточки спартаковца Самюэля Жиго. Как видно, когда серьезного повода затеять скандал нет – сгодится и такой.


Про очный кубковый матч сказано выше, а в первом круге старейшее московское дерби завершилось вничью 1:1.

«Уфа» – «Рубин»: шансы на еврокубки против шансов на выживание


Команда Леонида Слуцкого, хоть и не участвовала в кубковых баталиях, выиграла оба весенних матча чемпионата – у «Спартака» в гостях (2:0) и «Зенита» (2:1). Несомненно, это успешный старт. И вот уже осталось 3 очка до гарантированных еврокубков и 6 очков до Лиги чемпионов, пусть строчка в таблице пока и восьмая.

«Уфа» в прошлом туре прервала серию из трех поражений в РПЛ подряд, при 75 минутах меньшинства удержав ничью в Екатеринбурге (0:0). Это очко позволило команде Рашида Рахимова выбраться из зоны прямого вылета – ведь «Арсенал» валится еще сильнее. Но суровая гонка за выживание идет «ноздря в ноздрю».

Матч первого круга в Казани закончился разгромом – 3:0 в пользу «Рубина».


«Тамбов» – «Краснодар»: матч-возвращение «быков» в чемпионат


Если «Краснодар», набравший в 5 (пяти) зимне-весенних матчах 3 (трех) турниров 1 (одно) очко, не обыграет «Тамбов» в его текущем состоянии – самым достойным выходом для Мурада Мусаева будет объявить о собственной отставке в первом же флэш-интервью после финального свистка. И кадровые проблемы тут оправданием послужить не смогут.

В первом круге «быки» выиграли у «волков» 1:0.

«Локомотив» – «Сочи»: стопроцентный Николич против «сухого» Федотова


Разогнавшийся с места в карьер «Локомотив» одержал весной 3 победы в 3 матчах. Результат – 34 очка, шестое место и неплохие шансы заехать еще выше.

Как раз туда, где с 37 очками на четвертой строчке находится «Сочи». Команда Владимира Федотова свой разгон взяла еще с осени – 4 «сухих» победы подряд, только в 21 туре ее притормозил «Ростов» (0:0).

Это будет схватка достойных соперников, которая существенно повлияет на расклады среди борцов за еврокубки. У себя дома «Сочи» был сильнее – 2:1.


Фото: Константин Рыбин / РПЛ, flashscore.ru, ФК «Ахмат», Александр Ступников / ФК «Спартак»
   Автор: 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх