На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Игра рукой в штрафной в 2021-м: за что ставят пенальти, а за что — нет. Разобраться пытаются в России и в Англии

В Англии отказались от четких инструкций ВАР.

В первом после рестарта туре РПЛ сразу же полыхнула пара судейских скандалов. Один из них случился в дерби «Локомотив» — ЦСКА. Мяч попал в руку или плечо Дмитрию Рыбчинскому в его штрафной. Арбитр Павел Кукуян после просмотра ВАР назначил пенальти. Влашич его не реализовал, но тренер «Локомотива» Марко Николич все равно взбесился так, что в итоге был удален со скамейки.

Похожий эпизод за неделю до этого был и в кубковом матче «Динамо» — «Спартак», когда Кирилл Левников назначил 11-метровый за попадание мяча в ту же точку Виктору Мозесу.

Что произошло в АПЛ?

Интересно, что неоднозначное решение арбитра Стюарта Атвелла не ставить пенальти в ворота «Челси» за игру рукой Хадсона-Одои тоже вызвало массу споров. Тем более центральный матч тура между «Челси» и «Ман Юнайтед» вышел не самым зрелищным и завершился со счетом 0:0.

На 15-й минуте рефери остановил игру, так как помощники на ВАР рекомендовали ему отсмотреть момент с попаданием мяча в руку Хадсону-Одои. После неоднократных повторов Атвелл решил все же не назначать пенальти.

Sky Sports

«Это был пенальти, 100%. Если это естественное положение руки, то я, должно быть, слепой, — говорил после игры тренер «МЮ» Уле-Гуннар Сульшер. — Не хочу вызывать споров, но это неправильно, разве не так? По-моему, Лэмпард начал разговоры о том, что нам дают много пенальти, хотя они не вызывали сомнений. Все эти разговоры оказывают давление на судей».

А защитник «Юнайтед» Люк Шоу и вовсе сказал, что слышал, как Атвеллу помощники на ВАР советуют назначить пенальти: «Если они считают, что это не пенальти, зачем было останавливать игру? Я даже слышал, как судья сказал Магуайру: «Если я скажу, что это пенальти, то позже это вызовет много споров». Магуайр сказал, что судьям передали — это пенальти. ВАР подсказал им, что был пенальти. Мяч был у нас, мы атаковали, так что этот ВАР сбил нас с толку».

«Не понимаю, что происходит с правилами, судьями и всем остальным. Не знаю, как можно подойти к монитору, посмотреть на экран и не дать пенальти. Это бессмыслица. Это позор», — Рио Фердинанд.

«Я поражен, что «МЮ» не дали пробить пенальти. Рука игрока «Челси» была поднята, находилась в неестественном положении, и мяч попал в нее. Арбитр ВАР Крис Кавана решил, что Атвелл не заметил очевидный пенальти, и дал ему возможность посмотреть повтор. Это загадка, почему Атвелл не назначил пенальти, когда ему показали эпизод с тех же ракурсов, что и всем нам», — написал в своей колонке бывший арбитр АПЛ Марк Клаттенбург.

С заявлением по этому поводу выступила АПЛ: «ВАР попросил рефери еще раз просмотреть момент, но он придерживался своего решения на поле, поскольку чувствовал, что Хадсон-Одои не двигал рукой по направлению к мячу».

Также с октября в правила АПЛ ввели поправку, которая дает судьям право более либерально относиться к эпизодам игры рукой в своей штрафной: «Больше внимания будет уделяться «ожидаемому» положению руки игрока, когда мяч попадает в нее, и времени, которое у него есть на реакцию».

Так нужно ли назначать пенальти за игру рукой в неочевидных случаях?

Отвечает Илья Обломов, бывший судья и автор телеграм-канала «Але, реф!»:

«Многие ориентируются на картинку ФИФА, в которой игра рукой определяется по «рукаву». Но этой картинкой ФИФА сама себе выстрелила в ногу. В разделе «Игра рукой» написано, что граница определения мяча и руки — линия подмышки. Нарисованный на картинке «рукав» — ниже линии подмышки. Многие теперь думают, что попадание мяча в этот самый зеленый «рукав» — не игра рукой. Это не так, так как линия подмышки проходит выше».

В АПЛ в начале сезона был ряд скандалов из-за определения игры рукой и трактовки эпизодов ВАР, потому они прибегли к тому самому «мягкому подходу». Больше стало на усмотрение арбитра. Зимой было проведено совещание, на котором в качестве эксперимента было решено трактовать игру рукой так, как это видит арбитр. Сложно понять, как английские рефери теперь трактуют эпизоды.

По идее рука Хадсона-Одои — это пенальти, так как его рука находилась в неестественном положении. Но сейчас в Англии учитываются такие критерии, как непредумышленная игра рукой и то, что этот момент никак не повлиял на эпизод. Пенальти за такую игру рукой — полная ерунда, и не хотелось бы, чтобы их ставили. Если мы не придем к единой трактовке эпизодов, то арбитры при идентичных эпизодах будут принимать разные решения. Это сложная тема, так как даже судьи пока не понимают, как судят в Англии. Сейчас вот начали судить по понятиям. Вопрос в том, что теперь все команды должны принять такую логику, а ее тяжело принять, когда не понимаешь, как она работает».

Судья не может, «Фотошоп» поможет! ЭСК РФС заподозрили в подмене улик 

Очередной большой скандал в российском футболе.

Сразу оговоримся: в нижеизложенном материале «Соккер.ру» никого не обвиняет и совершенно точно не настаивает на присутствии злого умысла. Возможно, нам просто показалось. Все ошибаются, арбитрам ли об этом не знать. Наша задача — изложить имеющиеся факты и обратить внимание читателей на определенные моменты, которые легко не заметить без акцента на них. Все пояснения являются не более чем оценочными суждениями. Выводы делайте сами, комментарии — это продолжение статьи.

Что произошло?

В кубковом матче «Динамо» — «Спартак» Кирилл Левников назначил неоднозначный пенальти в ворота «красно-белых» за якобы игру рукой Виктора Мозеса. Мы выразили несогласие с этим решением и привели в наших материалах два аргумента:

1. По современным трактовкам футбольных правил верхняя граница руки определяется по уровню подмышки. Часть тела, которой сыграл Виктор Мозес, если ориентироваться на доступные повторы, скорее соответствует плечу.

Судья не может, «Фотошоп» поможет! ЭСК РФС заподозрили в подмене улик 

2. Даже оставляя сомнение относительно точки попадания мяча, мы не видим явного и очевидного нарушения правил со стороны Мозеса. Как минимум, это спорный эпизод. Однако VAR вмешался и призвал Кирилла Левникова к монитору, ведь сам арбитр в поле продолжил игру после этого эпизода. Если игра рукой спартаковца не была явной и очевидной, то и VAR не имел право влиять на ход матча согласно своему протоколу.

Что об этом думают эксперты РФС?

Доблестная экспертно-судейская комиссия РФС полностью поддержала Кирилла Левникова и Павла Кукуяна, отвечавшего за VAR в кубковом дерби.

Об игре рукой Виктора Мозеса:

Отчетливо видно, что игрок команды «Спартак» №8 выставляет руку в сторону, преграждая путь мячу, и контакт происходит с неразрешенной частью руки. Многие считают, что рукав является границей той зоны, которой можно играть в мяч, но на самом деле граница проходит по подмышечной впадине. Это хорошо видно на скрине, который показывает «зеленую» и «красную» зоны при контакте мяча и руки. Все члены экспертно-судейской комиссии приняли решение поддержать окончательное решение по назначению одиннадцатиметрового удара и вынесению желтой карточки за срыв перспективной атаки.

Видеоразбор ЭСК РФС

https://www.youtube.com/watch?v=ZUJJKJ5Ejk4&feature=emb_logo

О следовании VAR своему протоколу:

Разбор момента

- Судья не видел четко, что происходило в пределах площади ворот, в которой в тот момент находилось слишком большое число игроков.

- Игрок ФК «Спартак» №8 очевидно намеренно отставляет руку в сторону траектории полёта мяча.

- Это была наказуемая игра рукой, так как часть мяча явно касается верхней части его руки, ниже линии подмышки; контакт в этой части руки считается нарушением Правил (игра рукой).

- VAR / AVAR правильно оценили момент и затем правильно вмешались в решение судьи, так как это был «серьезный пропущенный инцидент», т.е. судья не увидел нарушения Правил.

- Решение судьи после пересмотра эпизода на мониторе назначить пенальти было правильным.

Выводы

- Очевидное нарушение Правил (игра рукой)
- VAR правильно вмешался в решение судьи.
- Судья принял правильное итоговое решение (пенальти).

Что было после?

Телережиссер и болельщик «Спартака» Кирилл Гаврилов обратил внимание на сомнительный вид картинки, с помощью которой ЭСК РФС объяснил правильность назначения пенальти за игру рукой Виктора Мозеса.

https://twitter.com/kvgavrilov/status/1366652798973202435?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1366652798973202435%7Ctwgr%5E%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.soccer.ru%2Fblogs%2Frecord%2F1241421%2Fmozes-viktor

Ключевые моменты:

- Мяч не выглядит как часть снимка («прифотошопленный»). Он слишком четкий относительно фигур футболистов на скриншоте, а при ближайшем рассмотрении можно заметить очертания, возможно, изначального положения мяча. Кроме того, странно выглядит сине-зеленый ореол вокруг игрового снаряда.

Судья не может, «Фотошоп» поможет! ЭСК РФС заподозрили в подмене улик 

- Если на замедленной скорости просматривать видео ЭСК РФС, то можно заметить, как в момент касания мяча с Виктором Мозесом размытый «родной» мяч из трансляции меняется на четкий «прифотошопленный». Это не было бы так важно, если бы вместе с мячом не менялось его положение, принципиально влияющее на оценку эпизода: коварный желтый кругляш «скатывается» с плеча Мозеса на его руку. Оригинальное положение мяча заметно по «призраку», оставшемуся на видео.

Судья не может, «Фотошоп» поможет! ЭСК РФС заподозрили в подмене улик 

- На этом скриншоте из трансляции в момент ориентировочного попадания мяча в Мозеса и на скриншоте ЭСК РФС зафиксированы разные моменты времени. Разница составляет доли секунды, но решения по левому и правому скриншоту будут разные, тут важно четко определить момент касания мяча с футболистом и, соответственно, точку контакта.

Судья не может, «Фотошоп» поможет! ЭСК РФС заподозрили в подмене улик 

- Глядя на скрин №1, складывается впечатление, что касание уже произошло в районе плеча, на скрине №2 видим попадание мяча в неразрешенную часть руки. Но не забываем, что этот мяч добавлен искусственно, что в РФС уже подтвердили:

Видео для YouTube-канала служба коммуникаций РФС готовит самостоятельно уже после того, как экспертно-судейская комиссия выносит вердикт, в просветительских целях, чтобы наглядно показать зрителю, почему эксперты приняли то или иное решение. В скриншоте, который используется для наглядного показа момента с касанием мяча и плеча, демонстрируется часть снимка, сделанного в тот же момент времени фотографом «Спорт-экспресса», так как из-за динамики момента на стоп-кадре футболист и мяч находятся в расфокусе, в отличие от фотографии. Кроме того, она имеет большее разрешение относительно камеры видеотрансляции. Снимок использовался для наглядности попадания мяча в руку, так как на нем чётко видна чёрная линия на форме футболиста, с которой соприкасается мяч. Отметим, что экспертно-судейская комиссия при разборе момента изучает только исходные файлы: записи трансляции, записи VAR с переговорами, фотографии.

- Забавно, что для иллюстрации материала об анализе работы VAR на матче Кубка России «Динамо» — «Спартак» использован скриншот с трансляции, подтверждающий попадание мяча в разрешенную часть руки Мозеса.

Судья не может, «Фотошоп» поможет! ЭСК РФС заподозрили в подмене улик 

- На этот снимок не добавлялись элементы с помощью фоторедактора, но почему бы не взять следующий кадр, где мяч «лежит» на руке Виктора, как у ЭСК РФС? Потому что «футболист и мяч находятся в расфокусе»? Но если это так, каким образом члены ЭСК РФС убедились в правильности своего решения? У них просто не было достаточно данных.

Судья не может, «Фотошоп» поможет! ЭСК РФС заподозрили в подмене улик 

- Улика, которая должна снять все вопросы относительно назначения пенальти в ворота «Спартака» искажена с признанным добрым умыслом — чтобы всем нам было лучше видно мяч. Вот только после такого изменения представленный скриншот уже перестает являться надежной уликой, доказательством истины. В то же время, есть не подвергавшийся искажению скрин трансляции, на котором мяч попадает Мозесу в разрешенную часть руки (футбольное, но не анатомическое «плечо»). Чему же и кому верить?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх