На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    а победа над Ростовом не наслаждение?, над Балтикой, Факелом, Сочи, Уралом... ничьи с Динамо и Локо не доставляют бол...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Не скажи. В первом круге от них пострадали все московские команды и Краснодар. Сейчас у них положение отчаянное, и Сп...«Динамо» против К...
  • Лена Мисько
    всё как обычно... ничего не меняется. (http://t.me/spartakinfo/11917) Урал настраивается на две игры в чемпионате. А ...«Динамо» против К...

Интриги 6-го тура: Николич ещё не обыгрывал «Динамо», ЦСКА попробует прервать серию без побед над «Зенитом»

За чем следить в матчах Тинькофф РПЛ 26 и 27 августа.

Семак и Березуцкий впервые встретятся друг с другом в качестве главных тренеров

Сергей Семак и Алексей Березуцкий вместе играли в ЦСКА с 2001 по 2004 годы и завоевали три трофея – стали чемпионами РПЛ в 2003-м, выиграли Кубок (2001/02) и Суперкубок России (2004). Однако потом Семак покинул армейский клуб, и экс-одноклубники 11 раз встречались друг с другом в качестве соперников – каждый одержал по четыре победы. Теперь их ждёт первая встреча в качестве главных тренеров.

Армейцы не обыгрывают петербуржцев пять матчей подряд в РПЛ, четыре из них команда проиграла. Последний раз армейцы обыграли «Зенит» ещё в ноябре 2018-го, тогда Семак впервые встречался с ЦСКА в качестве главного тренера в «Зените» (2:0). Кстати, в марте 2014-го именно во встрече с армейцами Семак впервые исполнял обязанности главного тренера сине-бело-голубых после отстранения Лучано Спаллетти, но тогда также уступил (0:1).

«Локомотив» и «Динамо» определят, кто уйдёт на паузу выше в таблице

Первое московское дерби Сандро Шварца в России – матч с «Локомотивом» в ноябре 2020-го, когда динамовцы разгромили соперника 5:1. Во второй встрече команда Марко Николича не смогла взять реванш – соперники сыграли вничью 0:0. Перед очередным дерби динамовцы идут лидерами в таблице и опережают железнодорожников, «Зенит» и «Рубин» на одно очко, хотя конкуренты ещё не потерпели ни одного поражения. 

Футболисты обеих команд лидируют после пяти туров по некоторым статистическим показателям. Фёдор Смолов в прошлом туре оформил дубль и возглавил гонку бомбардиров с пятью мячами, а Рифат Жемалетдинов лидирует среди ассистентов – три голевые передачи.

«Динамо» в бомбардирской гонке представляет Даниил Фомин: у него четыре гола, по два мяча забили Константин Тюкавин и Себастиан Шиманьски. Кстати, все три футболиста вызваны в свои национальные команды, а для Тюкавина вызов в основную сборную России стал первым в карьере.

«Краснодар» дома никогда не проигрывал «Рубину»

«Краснодар» и «Рубин» в 11-й раз сыграют в Краснодаре, и пока казанцы набрали только одно очко в гостевых матчах с «быками» за ничью 1:1 в мае 2018-го. В последних двух матчах краснодарцы обыграли соперника, причём прошлая победа стала для Виктора Ганчаренко первой над командами Леонида Слуцкого – до этого пять раз проиграл и однажды сыграл вничью. Против «Рубина» у Ганчаренко статистика лучше – семь побед, две ничьи и четыре поражения. У Слуцкого же равный баланс в матчах с «Краснодаром» – по шесть побед и поражений, а также четыре ничьи. 

В первых пяти матчах текущего сезона в составе «Краснодара» четырежды отличился новичок Джон Кордоба. Форвард мог делить первую строчку гонки бомбардиров с Фёдором Смоловым, но не реализовал пенальти в игре против «Арсенала». В «Рубине» же больше гола забил только полузащитник Хван Ин Бом, а ключевые игроки атаки – Джордже Деспотович и Хвича Кварацхелия – выбыли из строя из-за травм и даже временно отзаявлены клубом.

«Спартак» не обыгрывает «Сочи» с первого матча

«Спартак» и «Сочи» встречались четыре раза, и только однажды победили красно-белые – в дебютном для южан сезоне 2019/20. В оставшихся матчах сочинцы одержали две победы: один раз благодаря автоголу Павла Маслова, во втором случае победу принёс Кристиан Нобоа (оба – 1:0). Ещё один раз команды сыграли вничью: тогда сочинцы отыгрались с 0:2 и сравняли счёт на 90-й минуте после гола Нобоа (2:2). 

Сейчас «Сочи» идёт на пятом месте в таблице и отстаёт от топ-4 на два очка, а от лидирующего «Динамо» – на три. «Спартак» набрал на два балла меньше сочинцев, поэтому победа над южанами только приблизит красно-белых к еврокубковой зоне. 

Продлит ли «Уфа» трёхматчевую беспроигрышную серию?

«Химки» и «Нижний Новгород» встречались друг с другом пять раз в Олимп-ФНЛ, а сейчас впервые сыграют в Тинькофф РПЛ. Химчане побеждали соперника только в кубковой встрече в прошлом сезоне по пенальти, а в первенстве ФНЛ только однажды набрали очки – в сентябре 2019-го (1:1). «Нижний Новгород» забивал во всех пяти турах, а всего команда набрала семь очков, в то время как «Химки» заработали за этот период пять баллов.

«Ростов» под руководством Юрия Сёмина набрал уже четыре очка, после победы в Нижнем Новгороде команда сыграет против «Урала», который после замены Юрия Матвеева на Игоря Шалимова проиграл два матча подряд. Уральцы замыкают турнирную таблицу, набрав одно очко в пяти матчах, и забили всего один гол – во встрече с «Нижним Новгородом». 

«Уфа» примет «Крылья Советов», которым проиграла всего два раза за восемь встреч и одержала пять побед. В прошлом туре «Крылья» впервые выиграли в РПЛ после возвращения, обыграв «Сочи». «Уфа» же идёт чуть лучше: сыграла вничью с «Локомотивом» и «Зенитом» и обыграла «Нижний Новгород».

«Арсенал» всего три раза обыгрывал «Ахмат», а в  Грозном туляки выигрывали у хозяева только один раз в рамках РПЛ – 2:1 в августе 2017-го. Результаты пяти следующих матчей в Премьер-Лиге чередовались: после победы «Ахмата» следовала ничья, и последний матч завершился как раз в пользу команды из Грозного.

Фото: Денис Тырин / ЦСКА

Главные статистические факты о матчах шестого тура Тинькофф РПЛ.

«Уфа» – «Крылья Советов»
26 августа, 16:30, Уфа, «BetBoom Арена»

Из восьми сыгранных матчей между командами только одна завершилась вничью – 1:1 в мае 2019-го в Самаре. По количеству побед в противостоянии лидирует «Уфа» – пять против двух. Уфимцы трижды обыгрывали самарцев на своём поле, а единственный случай, когда «Крылья» взяли очки в Уфе – матч в ноябре 2018-го, выигранный гостями со счётом 2:1.

«Спартак» – «Сочи»
26 августа, 18:30, Москва, «Открытие Банк Арена»
Матчи в сезоне 2020/21 – 2:2, 0:1

После победы в первом матче между командами – 1:0 в июле 2019-го – «Спартак» больше не обыгрывал «Сочи». Сочинцы дважды переигрывали москвичей на «Фиште» (оба – 1:0), а последняя игра на «Открытие Банк Арене» завершилась ничьей 2:2. За четыре встречи только один игрок забил больше гола – Кристиан Нобоа, отличившийся в обеих играх прошлого сезона.

«Ахмат» – «Арсенал»
26 августа, 20:30, Грозный, «Ахмат Арена»
Матчи в сезоне 2020/21 – 0:0, 2:0

Грозненцы отыграли на ноль два последних матча против туляков, а их беспроигрышная серия достигла пяти встреч (три победы, две ничьих). На своём поле «Ахмат» выиграл у «Арсенала» четыре матча из семи, гости победили дважды: в августе 2017-го туляки добились победы в матче РПЛ (2:1), а в октябре 2018-го переиграли хозяев в 1/8 финала Олимп-Кубка России (2:0).

«Зенит» – ЦСКА
26 августа, 20:45, Санкт-Петербург, «Газпром Арена»
Матчи в сезоне 2020/21 – 2:1, 3:2

Беспроигрышная серия «Зенита» во встречах с ЦСКА идёт с ноября 2018-го, когда армейцы обыграли команду Сергея Семака дома (2:0). С того момента петербуржцы добились четырёх побед, ещё одна игра завершилась вничью. Последнее домашнее поражение от красно-синих зенитовцы потерпели ещё в апреле 2011-го в четвертьфинале Кубка России (0:2).

«Урал» – «Ростов»
27 августа, 16:30, «Екатеринбург Арена»
Матчи в сезоне 2020/21 – 0:1, 1:0

За 16 матчей в рамках РПЛ большинство побед одержал «Ростов» – восемь, однако с 2015-го жёлто-синие не обыгрывали соперника на его поле – три ничьих и два поражения, в том числе поражение в Екатеринбурге в мае этого года. «Урал» до 2021-го выиграл у ростовчан только один матч в РПЛ – в ноябре 2016-го, и эта победа также была домашней (1:0).

«Химки» – «Нижний Новгород»
27 августа, 18:30, «Арена Химки»

В 2020-м команды играли в разных лигах, но встретились в элитном раунде Бетсити-Кубка России, и химчане вырвали победу в серии пенальти (1:1, 10:9 – пенальти). Ранее соперники три сезона выступали в Олимп-ФНЛ, и в личных встречах преуспели нижегородцы – четыре победы за пять матчей. «Химки» взяли только одно очко за гостевую ничью 1:1 в сентябре 2018-го.

«Динамо» – «Локомотив»
27 августа, 19:00, Москва, «ВТБ Арена»
Матчи в сезоне 2020/21 – 5:1, 0:0

Динамовцы выиграли у железнодорожников две из трёх последних встреч – 2:1 в декабре 2019-го и 5:1 в ноябре 2020-го. Последнее поражение в дерби бело-голубые потерпели на домашнем поле – 1:2 в августе 2019-го. За всю историю противостояния в чемпионате России команды сыграли 58 матчей: 26 побед одержал «Локомотив», в активе «Динамо» – 16. Ещё 16 игр завершились вничью.

«Краснодар» – «Рубин»
27 августа, 20:30, стадион «Краснодар»
Матчи в сезоне 2020/21 – 3:1, 1:0

За десять лет выступлений в РПЛ краснодарцы не потерпели ни одного поражения от «Рубина» на своём поле – девять побед и ничья, зафиксированная в мае 2018-го (1:1). При Леониде Слуцком казанцы выиграли у «Краснодара» только один матч из трёх: в июле 2020-го победу принёс гол Дениса Макарова (1:0). Две следующие встречи команда Слуцкого проиграла.

 

Топ-передел первых мест: «Динамо» vs «Локо», «Зенит» vs ЦСКА, «Краснодар» vs «Рубин». Главные интриги 6 тура РПЛ

Что будет со «Спартаком» после матча с «Сочи», обыграет ли Семин Шалимова, как закончатся упорные битвы в верхней и нижней части таблицы – ответы в перенесенном ради сборной России 6 туре.

«Уфа» – «Крылья Советов»: кто рванет из аутсайдеров в середняки?


Обе команды, стартовав с небольшой серии поражений, в последних двух матчах набрали по 4 очка и успели включиться в уходящий вперед пелотон. При этом «Крылья» из-за нелепых нюансов регламента в последнем туре угодили в анекдотичную ситуацию, опустившись в зону прямого вылета после синхронной с «Ростовом» победы в 1 мяч (подробнее о том, почему так произошло, читайте по ссылке).

«Уфа», имеющая всего на 1 очко больше, находится на формально спокойном 11 месте – вот такая в нижней части таблицы высокая плотность. Победа позволит каждой из команд сделать значительный рывок вперед и на тур-другой обезопасить себя от сползания в критически опасную зону.

В обоих матчах прошлого сезона самарцев в РПЛ (2019/2020) сильнее был уфимский клуб.

Топ-передел первых мест: «Динамо» vs «Локо», «Зенит» vs ЦСКА, «Краснодар» vs «Рубин». Главные интриги 6 тура РПЛ

«Спартак» – «Сочи»: «матч жизни» для Витории?


Красно-белые стартовали ни шатко ни валко, набрав 7 очков в 5 матчах – пока этого хватает на восьмую строчку. Результативностью «Спартак» тоже не блещет, забив всего 4 гола – это 13-15 результат в лиге, хуже лишь «Урал». Кое-как вытягивает оборона (4 гола, 3 место в лиге), но это точно не то, на что рассчитывает руководство клуба. С учетом безвольного вылета из квалификации ЛЧ от не самого топового соперника, а также негативного отношения к Витории жены владельца красно-белых, кресло под главным тренером москвичей в случае осечки против «Сочи» может ощутимо зашататься.

«Сочи», в свою очередь, вместе с «Рубином» является одним из двух клубов, пропустивших меньше «Спартака» – всего 3. Исходя из этого, вроде как можно ждать 0:0 – результата, которого еще ни разу не было ни в одном матче текущего сезона. Вот только «Сочи», в отличие от красно-белых, забивает побольше – 7 в 5 играх, да и реабилитироваться команде есть за что – в последнем туре было поражение от «Крыльев Советов».

Статистика официальных очных встреч тоже в пользу «барсов», а не «гладиаторов»: +2=1–1 и 4:3 по голам. Правда, на предсезонном Кубке Париматч Премьер «Спартак» вынес «Сочи» со счетом 4:0 – но казанский «Рубин» уже успел продемонстрировать красно-белым наглядную разницу между товарищеской предсезонкой и официальным туром чемпионата.


В заключение стоит заметить, что «Сочи» находится в двух очках от еврокубковой зоны и в трех от первого места. «Спартак» – в четырех и пяти соответственно.

«Ахмат» – «Арсенал»: после ЦСКА и «Спартака»


Турнирные предпосылки матча между этими клубами очень напоминают встречу «Уфы» и «Крыльев», разве что у грозненцев на одно очко больше, чем у команды из столицы Башкирии. В стартовой толкотне, тем не менее, это большое различие – взяв 3 очка с «Арсеналом», «Ахмат» может уже в следующих турах побороться за еврокубковую зону. У туляков пока задачи приземленнее – от стыков бы уйти.

«Ахмату», помимо турнирных задач, есть и за что реабилитироваться – в 5 туре команда на выезде проиграла ЦСКА 0:2, продолжив дикую серию сухих поражений от «армейцев» (8 матчей с общим счетом 0:20). «Арсенал», напротив, находится на позитивном моральном подъеме после домашней ничьей со «Спартаком», в которой красно-желтые отыгрались в последней десятиминутке и имели шансы выиграть.

В последний раз «канониры» побеждали «Ахмат» в кубковом матче 2018 года – после этого грозненцы организовали беспроигрышную серию из 5 встреч (+3=2, 8:2).

«Зенит» – ЦСКА: «дерби двух столиц»


Один из двух самых ярких матчей тура по вывеске (и второй по турнирному значению). Сине-бело-голубые после двух ничьих подряд утратили лидерство в таблице и будут стремиться его вернуть. Красно-синие, напротив, после невнятного старта одержали две победы подряд и вернулись в борьбу за еврокубки. Хватит ли начинающей просматриваться у команды Алексея Березуцкого игры для противостояния чемпиону трех последних сезонов?


Статистика последних очных встреч – в пользу «Зенита»: победная серия из 3 матчей (9:3), беспроигрышная серия из 5 матчей (+4=1, 13:5).

«Урал» – «Ростов»: Семин на взлет или возрождение имени Шалимова?


На редкость плохо стартовавший «Ростов» в 5 туре одержал свою первую победу, одолев в гостях на последних минутах «Нижний Новгород». Визит в Екатеринбург – отличный шанс для подопечных Юрия Семина организовать победную серию и начать полноценно подниматься из ситуационных аутсайдеров в середняки: по первым пяти турам «Урал» является однозначно слабейшей командой лиги – ни одного выигранного матча (единственный клуб из всех), 4 поражения, только 1 забитый гол, крайне невнятная игра.

Однако у «шмелей» всё же есть шанс – и зовут его Игорь Шалимов. Для опытного специалиста это будет третий матч во главе «Урала» – и если в первых двух он, по сути, присматривался к команде, сформированной до него, то к третьей игре уже могут начать понемногу работать и его собственные задумки. Теоретически.

Статистика последних очных матчей находится в равновесии: по домашней победе 1:0 в прошлом сезоне, 2 ничьих в позапрошлом.

«Химки» – «Нижний Новгород»: недовольный Кержаков против недовольного Черевченко


Нижегородцы здорово стартовали – набранные в первых трех турах 7 очков до сих пор позволяют им держаться на седьмой строчке. Однако последовавшие за этим два подряд поражения от «Уфы» и «Ростова» – не тот результат, которым будет доволен Александр Кержаков, победивший в Москве «Спартак». В Химках «Нижний Новгород» наверняка даст суровый бой.


Однако то же самое относится и к «Химкам» Игоря Черевченко – с поправкой на более широкие временные рамки. В прошлом сезоне красно-черные набирали в среднем по 2 очка за матч, лишь в самой концовке выбившись из этого графика – который, если держать его с самого старта, позволяет бороться за Лигу чемпионов. В этом – 5 очков в 5 турах, 4 гола (как у «Спартака»), текущее 12 место и 3 подряд матча без побед.

Кто кого?

«Динамо» – «Локомотив»: топ-матч за лидерство


Встречаются команды с первого и третьего места, которые разделяет в таблице одно очко. «Динамо» в случае победы сохранит за собой чистое первое место. «Локомотив» – получит шанс на него выйти. При этом обе команды (наряду с «Краснодаром») с 9 голами являются самыми результативными в лиге после «Зенита» (12), а «железнодорожники» вместе с тем же «Зенитом» и «Рубином» не потерпели в стартовых турах ни одного поражения.

Объединяет оба клуба тот факт, что Марко Николич и Сандро Шварц – единственные в лиге успешные иностранные тренеры, при этом развивающие молодежь. Третьим тренером-легионером у нас является Руй Витория – но его по понятным причинам назвать успешным пока трудно (про молодежь тоже речи не идет).

В личных встречах команд сейчас наблюдается беспроигрышная серия «Динамо» из 3 матчей, насчитывающая 2 победы (2:1, 5:1) и нулевую ничью, зафиксированную в прошедшем мае. Примечательно, что до этого действовала беспроигрышная серия «Локомотива» из 11(!) матчей подряд, которая началась в сентябре 2013 года и прервалась в декабре 2019 года.


«Краснодар» – «Рубин»: встреча старых друзей по ЦСКА


Из-за персоналий тренерских штабов обоих клубов эта игра больше всего напоминает дружеские посиделки былых сослуживцев: когда-то в прошлом Виктор Гончаренко помогал Леониду Слуцкому в ЦСКА, а Василий Березуцкий под его руководством играл и неоднократно становился чемпионом.

Однако и сам матч имеет для обоих клубов очень важное значение. Еще не проигрывавший «Рубин» с 11 очками занимает четвертую строчку и отстает от лидера всего на 1 очко, но в последних матчах сбил взятый на старте темп, дважды сыграв вничью. У «Краснодара» ситуация обратная: не самый лучший старт, 6 очков при трех поражениях в пяти матчах, девятое место, выездное поражение от «Локомотива» – в общем, фактический результат «быков» пока заметно отстает от ожидаемого. Победа могла бы вернуть черно-зеленых как минимум в верхнюю половину таблицы – а там и в борьбу за высокие места можно попробовать включиться.

В прошлом сезоне в обоих матчах сильнее был «Краснодар» – 3:1 дома, 1:0 на выезде.

Фото: Константин Рыбин / РПЛ
 Автор: 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх