На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Л4 - 1 С4 - да СА - 3:1 СБ - 51′ Бистрович пенальти 76′ А. Фернандес 86′ Капленко 90+3′ ГлебовТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    хорошо, что Балтика ведет с крупным счетом и этот гол засчитан на 90й минутеБитва за первое м...
  • Лена Мисько
    Всё-таки Тихонов был прав.... Надеюсь, это её прощание с судейством в РПЛБитва за первое м...

Революция в РПЛ должна была произойти еще летом - это уже не секрет

Президент РПЛ Сергей Прядкин. Фото - Getty Images.

Президент РПЛ Сергей Прядкин. Фото - Getty Images.

В истории с инсайдом про "Прядкин до 25 года" (якобы президент РПЛ проработает на своем посту весь пятилетний срок - новость "СЭ"), подсказанным во время общения Сергея Прядкина с журналистами в кафе "Свинья и роза", не все так просто. Надо посмотреть и на историю ФНЛ и ПФЛ, потому что настает зимняя пауза, и в эти без малого три месяца, что не будет игр, возможна турбулентность.

Потому что соревнованиями в РПЛ занимается РФС - ответственность за майские решения о возобновлении чемпионата, как и за резонансные по нескольким матчам в ковидный отрезок, взял на себя президент Дюков. Ответственность за судейство и за проект ВАР - на РФС, ответственность за крайне жесткие решения по нескольким арбитрам, в том числе и по внезапно заболевшему Еськову - Ашот Хачатурянц.

То, что именно Хачатурянц летом, когда Прядкин впал в ступор во время ковидной доигровки и выпал из информпространства на несколько месяцев, должен был возглавить РПЛ, уже ни для кого не секрет. В августе 11 из 16 клубов проголосовали за так называемые поправки Галицкого (по ограничению аренд - по факту против "Химок" как фарма "Спартака") - приблизительно столько же клубов, то есть 11, и были готовы поддержать Хачатурянца. Нет сомнений, что убедили бы и "Спартак" с дружественными "Уфой" и "Химками", и "Зенит" с не фармом из "Сочи".

Но Хачатурянц решил довести дела в судействе. Результат вы знаете - закончил Еськов, Вилков за вранье отстранен до конца года, Безбородов за решения в Краснодаре не судит месяц, Левников только вернулся. Тактика и решения Хачатурянца поддержаны клубами в начале его карьеры в РФС, ничего не изменилось до сих пор - это всячески публично поддерживается клубами.

Будет ли у РПЛ новый руководитель? Фото - РИА Новости.

Будет ли у РПЛ новый руководитель? Фото - РИА Новости.

Приход Хачатурянца в РПЛ на данный момент возможен только по согласованию с Александром Дюковым и только после того, как сам Хачатурянц решит, что в судействе ситуацию удалось переломить. Возможно, барометром здесь станет решение по главе проекта ВАР в России Леониду Калошину.

Летом Прядкину не удалось технически незаметно исполнить принятие нового Устава - тогда клубы получили новый проект, по которому президента можно было сменить фактически только по его желанию.

Все осталось так, как есть - пункт о том, что "президент досрочно прекращает свои полномочия по решению Общего собрания Членов Премьер-Лиги, принятому квалифицированным большинством в 2/3 голосов от общего числа Членов Премьер–Лиги", остался. То есть те самые 11 голосов. Часть клубов молчит, другая часть - публично, после звонков из РПЛ, поддерживает Прядкина, но на данный момент это просто вопрос альтернативы.

Сейчас РПЛ выполняет функции квартиранта части дома неподалеку от цирка на Цветном. Если в какой-то момент лига в нынешнем составе прекратит существование, ничего не случится, потому что ключевые решения у РФС.

Вопрос только в том, что выберут клубы и РФС. Есть предположение, что Александра Дюкова аппаратно устраивает такой президент лиги - тихий, смотрящий в рот и делающий то, что сказали. Сказали сидеть на точке ровно - он и сидит еще более усердно, чем всегда. Но лига не развивается, а деградирует, представляя из себя богадельню - и это вряд ли Дюкова устраивает. Нет сомнений, что решение по Хачатурянцу будет клубами поддержано. Но есть, по моей информации, и два других варианта - гендиректор Алаев, у которого может быть поддержка РФС, и экс-гендиректор московского "Динамо" Дмитрий Иванов.

Провал клубов РПЛ в еврокубках - один из поводов для глобальных перемен. Фото - РИА Новости.

Провал клубов РПЛ в еврокубках - один из поводов для глобальных перемен. Фото - РИА Новости.

Ситуация в РПЛ плохая. Инфраструктура у клубов лиги очень хорошая (серьезные проблемы есть у "Тамбова", не новые стадионы у "Арсенала", "Локо" и "Уфы"), финансово клубы не бедствуют. Но результаты в еврокубках катастрофические, а зрелище в чемпионате - не самого высокого качества. РПЛ называют "лигой автобусов". В отрасль ежегодно вкладываются государственные средства, государственных и квазиНЕгосударственых компаних, их дочек и внучек, у отрасли превосходная инфраструктура, но результаты посредственные.

Ранее РПЛ дважды рассматривала варианты перехода на 18 клубов (в первый раз - за проект, во втором, когда остаться пожелали "Крылья" и "Оренбург", против), сейчас, очевидно, маятник склонится к варианту с сокращением лиги. По моей информации, речь идет о новой формуле чемпионата (вероятно, три круга уже со следующего сезона) и увеличении количества матчей. Кроме того, весьма вероятен вариант, при котором состав участников лиги будет уменьшен до 12 или 14 клубов (с тем, как провести ротацию, предстоит определиться) - в матчах лучших с лучшими, вероятно, возрастет интенсивность.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх