- "ЧМ по хоккею 2024. США проиграли Словакии, Чехия уступила Швейцарии" - интересные результаты.КХЛ подвела итоги...
  • КУАТ
    Пусть Краснодар или Динамо.«МЮ» уступил «Арс...
  • КУАТ
    - "Может, Ахмат снова обыграет Зенит для оформления чемпионства командой из Москвы? ;))" - будем надеяться.«МЮ» уступил «Арс...

"ДИНАМО" ПРЕСЛЕДУЕТ "ЗЕНИТ", "ЛОКО" ОБЪЯВЛЯЕТ ПЕРЕМИРИЕ, "РОСТОВ" ИДЁТ КО ДНУ. Обзор 9-го тура.

Завершился очередной тур РПЛ, который напомнил об одной из наименее приятных составляющих нашего футбола: повышенном внимании к судьям. Вернее, в самом внимании ничего плохого нет, но то, что работа арбитров вынуждает обращать его всё чаще, точно не есть хорошо. В этом туре, как часто водится, возникли большие вопросы по 11-метровому, назначенному в ворота «Крыльев советов» в пользу «Зенита». Вроде, защитник и цеплял Артёма Дзюбу, но падал нападающий так, словно его по ногам ударили кувалдой. Рефери уже указал на «точку», и Сутормин принёс «Зениту» победу. Что ж, как минимум, ближайшую неделю болельщикам будет что обсудить. Но если отойти от скандалов, то 9-й тур подарил нам яркую победу «Краснодара» над «Сочи», вторую кряду нулевую ничью от «Локомотива» (так себе подарок, конечно), а также успехи ЦСКА, «Динамо», «Спартака» и даже «Урала». «Шмели» победили впервые и догнали оставшийся без главного тренера «Ростов» – сами дончане в воскресенье были биты «Ахматом». Любопытно, конечно, что в семи играх из восьми определился триумфатор, и только матч с участием «Локо» завершился ничьей.

«ЛОКО» ВНОВЬ «НУЛЕВОЙ», «ЗЕНИТ» ПОБЕЖДАЕТ СО СКРИПОМ.

9-й тур РПЛ начался с матчей, в которых судьи были едва ли не активнее футболистов. И в игре «Химок» с «Локомотивом», и в противостоянии «Крыльев Советов» с «Зенитом», были эпизоды, которые требовали от арбитров радикальных решений. Кое-какие, скажем прямо, оставили вопросы. Обо всём по порядку.

«Локомотив», кажется, объявил забастовку против результативности российского чемпионата. Уже второй тур кряду «железнодорожники» расписывают с соперниками нулевую ничью. На этот раз с «Химками». Вообще в первом тайме Франсуа Камано дважды поразил ворота Лантратова, но в обоих случаях футболисты «Локо» оказывались вне игры. В самом начале встречи в офсайд забрёл Керк, ближе к концу первого тайма – сам Камано. А сразу после перерыва «железнодорожникам» не повезло ещё сильнее. Гилерме, решив сыграть на выходе, выбежал даже из штрафной и влетел шипами в Адеми. Алексей Амелин после просмотра повтора удалил вратаря гостей и был в этом абсолютно прав. Это случилось на 53-й минуте. Всё оставшееся время «Локо» отбивался. Дважды москвичей спасал каркас ворот, столько же раз их выручил занявший место в рамке Даниил Худяков. 17 лет парню, а дебютировал с «сухаря». Хорошее начало для Худякова, не лучший день для «Локо». Да и для «Химок» тоже. Наиграли хозяева на победу, но подвела реализация.

«Зенит» в субботу неожиданно испытал проблемы в домашней игре с дебютантом РПЛ. А самое ужасное не только для питерцев, но и для всех любителей футбола в том, что сама игра команды Семака с «Крыльями советов» никому толком не запомнится. Волновать всех ещё очень долго будет одно судейское решение. Но до него дело дошло ближе к эндшпилю. А начало было интересно тем, что «Крылья» уже на 14-й минуте вышли вперёд, воплотив в гол буквально первую контратаку. Отличился Зиньковский. «Зенит», который и до этого владел инициативой, был вынужден поднажать, и на 35-й минуте Дзюба замкнул подачу Клаудиньо с углового. Равенство держалось долго, но на 77-й минуте хозяева получили шанс вырвать-таки победу. Дзюба принял мяч в штрафной соперника и свалился на газон, как подкошенный. Борьбу с ним вёл Солдатенков, который действительно до мяча не дотягивался. Но, судя по повтору, контакт был совсем не такой, чтобы Артём свалился так, как он это сделал. Дзюба буквально подпрыгнул и упал, а касание было совсем слабым. Несоответствие. Но рефери пенальти назначил, а Сутормин его реализовал. 2:1 – «Зенит» побеждает со скрипом и даже запашком. Но три очка, говорят, ароматов лишены.

«СПАРТАК» И «ДИНАМО» СЫГРАЛИ ПО-ХОЗЯЙСКИ.

Никаких вопросов точно не вызвали победы «Спартака» и «Динамо». Столичные коллективы, играя дома, взяли верх над оппонентами с одинаковым счётом 2:0.

У «красно-белых» гостила «Уфа», которая в прошлом сезоне победила на «Открытии» со счётом 3:0. Но то был настолько страшный период «Спартака», что даже нынешний кажется абсолютно благополучным. В принципе, в отчётном матче команда Руя Витории трудностей вообще не испытала. Москвичи даже впервые в сезоне забили больше гола за первый тайм! Понсе, убежав на свидание с Беленовым, уже на третьей минуте вывел хозяев вперёд. А второй мяч спартаковцы забили на исходе получаса: за грубейшую ошибку Плиева наказал Промес, перехвативший поперечный пас Константина на Камилова. Квинси расстрелял Беленова с нескольких метров и установил итоговый счёт встречи. Для «Спартака» было важно победить в этот день без лишних затрат энергии, потому как на неделе «красно-белым» гостить у «Наполи».

У «Динамо» соперник был посерьёзнее – «Рубин». Но казанцами руководил не Леонид Слуцкий, а Олег Веретенников. Главного тренера команды из Татарстана, если кто не помнит, удалили в матче с «Зенитом». Следовательно, дисквалифицировали на следующую игру. Поэтому Слуцкий за игрой на «ВТБ Арене» наблюдал с трибун, не имея возможности управлять командой. Та без него совершенно не справилась. Традиционно сильные казанские фланги в этот день были просто погашены. Варела, сыграв на правом краю обороны, просто проглотил и Кварацхелию, и Самошникова. С Дрейером на противоположном краю также справились. Ну а что касается атаки, то тут динамовцы добились успеха по разу в каждом из таймов. На 32-й минуте Фомин замкнул фланговую подачу упомянутого Варелы, а на 58-й Грулёв поразил ворота Дюпина, пробив со «второго этажа» после навеса с углового. «Рубин» всё это время почти не атаковал и лишь в концовке взорвался, однако Лещук с парой испытаний, которым его подвергли гости, без труда справился. «Динамо» выходит на чистое второе место.

КРАСНОДАРСКИЙ РАЗГРОМ ДЛЯ «СОЧИ» И ПОБЕДА БЕРЕЗУЦКОГО НАД КЕРЖАКОВЫМ.

Один из самых ярких матчей тура прошёл в Краснодаре. «Быки» в южном дерби принимали «Сочи», и впервые за три тура игру посетил владелец кубанского клуба Сергей Галицкий. И каков был его восторг, когда уже на 3-й минуте воспитанник краснодарской академии Сперцян открыл счёт! К середине первого тайма хозяева уже имели двукратный перевес. Кабелла получил передачу от Крыховяка, накрутил Терехова и буквально закатил мяч в ворота Джанаева. Казалось, совершенно безоблачно складывается игра для «быков». Соперник, только к середине тайма начавший навязывать контригру, не мог довести свои выпады до логического завершения. Но на 39-й минуте Спайич срубил убегавшего к воротам Кассьерру и был наказан красной карточкой. Так «Краснодар» остался в меньшинстве, а «Сочи» получил шанс спастись. После перерыва Сафонов и защитники уже костьми ложились под мячи, и казалось, что скоро «быки» всё-таки дрогнут. Но вместо этого они выбежали в контратаку, и Сперцян заработал пенальти, заставив Прохина сфолить. Крыховяк с «точки» довёл дело до разгрома и снял вопросы об исходе матча. Сочинцам не помогло даже второе удаление в составе противника. За четверть часа до финального свистка вторую жёлтую получил Черников. Но и вдевятером «Краснодар» сохранил ворота в неприкосновенности.

В матче «Нижний Новгород» – ЦСКА, которым в понедельник вечером завершался тур, главная интрига таилась в тренерской дуэли. Кержаков и Березуцкий неоднократно встречались как игроки, а тут столкнулись как наставники команд. Силы, конечно, были не совсем равны, ведь класс исполнителей у ЦСКА выше. И Кержаков в итоге не смог обеспечить такой порядок, который бил бы этот самый класс. С самого начала игры преимуществом владели армейцы, и лишь расточительность Чалова не позволила им открыть счёт в первые полчаса. Но как только этот отрезок миновал, москвичи вышли вперёд: Зайнутдинов прибежал в штрафную и в падении замкнул подачу Эджуке. Замкнул не головой, а спиной или тем, что пониже. Какая, впрочем разница? Гол есть гол. «Нижнему» быть догоняющим не привыкать, но в этот вечер волжане смотрелись как-то совсем уныло. Ничего у них не получалось в атаке. Чалов и во втором тайме не смог наказать соперника за бесхребетность, но на 63-й минуте мяч побывал ещё раз в воротах Нигматуллина. Теперь всё сделал Ахметов. Ильзат заработал пенальти, заставив Масоэро сфолить, и сам же реализовал 11-метровый. 0:2 – с таким счётом и завершилась игра. Вторая кряду победа армейцев.

«РОСТОВ» ВСЁ БЛИЖЕ КО ДНУ.

Если взглянуть на состав «Ростова», в котором собраны очень приличные исполнители, почти невозможно поверить, что эта команда находится в зоне вылета. Дончане, которые перед отчётным туром во второй раз за сезон остались без главного тренера, впали в ещё более глубокий кризис, чем это было при Сёмине. «Ахмат» спокойно обыграл «жёлто-синих» на их же поле. Вернее, почти спокойно, поскольку в концовке «Ростов» всё-таки проснулся. Но перед этим дончане, которыми руководил Заур Тедеев, пропустили дважды. На 36-й минуте Песьяков жутко подвёл партнёров, пропустив гол после сверхдальнего удара Лысцова. До ворот было метров 35, мяч летел по центру, голкипер реагировал. Но Сергей недостаточно жёстко выставил руки, и снаряд их буквально прошил. Капитулировать во второй раз Песьякову пришлось в начале второго тайма, когда мяч попал в руку Алмквисту в ростовской штрафной, и рефери назначил пенальти. Коновалов хладнокровно развёл сферу и голкипера по разным углам. В последние 20 минут хозяева наконец—то проснулись, а проведённые Тедеевым замены даже сработали. В компенсированное арбитром время как раз Полоз, один из вышедших на поле по ходу игры, сократил отставание «жёлто-синих» до минимума. Но на большее у ростовчан не было ни времени, ни сил.

«Ростов» по-прежнему имеет в активе 6 очков. Раньше дончане с этим показателем занимали чистое 15-е место, но теперь с ними поравнялся «Урал». Екатеринбуржцы, одержавшие в середине минувшей недели первую победу в сезоне (в Кубке обыграли владимирское «Торпедо), в понедельник повторили успех, теперь уже в РПЛ. Матч с «Арсеналом» сложился для «шмелей» крайне благополучно. Бикфалви уже на пятой минуте вывел их вперёд, а к перерыву преимущество хозяев уже было двукратным. Егорычев, забивший во Владимире, на 32-й минуте поразил и владения туляков, замкнув фланговую подачу Гаджимурадова. Этого «Уралу» хватило для победы. «Арсенал» был слишком плох в атаке и ни разу не выстрелил так, чтобы у ворот Помазуна громыхнуло. Уральцы догоняют «Ростов», но по дополнительным показателям дончане всё же располагаются выше.

Адиль Зодоров.

В девятом туре чемпион не без труда разобрался с «Крыльями Советов», «Спартак» уверенно обыграл «Уфу», позволив создать сопернику минимум моментов, а «Локомотив» опять не забил, «Краснодар» выдал матч-концерт, заканчивая игру вдевятером, а «Динамо» продолжило погоню за «Зенитом». О важных событиях более подробно.

РПЛ 9-й тур. Уверенная победа «Спартака», «Краснодар» разгромил «Сочи» в меньшинстве, «Локо» опять не забил

Фавориты одержали победы в своих встречах. Несмотря на то, что «Зенит» помучился с «Крыльями» и смог забить победный мяч только с пенальти, всё же подопечные Семака выглядели предпочтительнее.

«Спартак» уверенно переиграл «Уфу» и подарил надежду своим болельщикам на выздоровление. Понятно, что в матче получилось далеко не всё, но уже есть моменты, которые можно перенести в следующие игры.

Динамо уверенно разобралось с «Рубином», отсутствие Слуцкого на скамейке повлияло на игроков казанцев. Сказать, что гости были безнадёжны — неправильно. Однако, бело-голубые свои моменты реализовали и заслуженно победили, продолжив погоню за «Зенитом».

Предполагал, что у железнодорожников могут возникнуть проблемы, поэтому о победе не говорил. Считал, что гости не проиграют, так оно и произошло. Коллектив Николича не забивает второй матч подряд, к тому же, в играх с не самыми сильными соперниками.

Думал, что ростовчане всё же на своём поле не уступят, но прогноз был сделан до того, как Сёмин покинул южан. На пользу им это точно не пошло. Первостепенная задача для жёлто-синих начать набирать очки и подняться из зоны вылета.

«Краснодар» при Ганчаренко явно прогрессирует, игра становится более стройной в обороне и разнообразной в атаке. Не помогли гостям даже два удаления в составе хозяев. Матч закончился уверенной победой «быков».

Уралу пора было победить, тем более на своём поле. «Шмели» с задачей справились, забив ещё в первой половине. Моментов у подопечных Божовича было очень мало.

Армейцы в гостях уверенно разобрались с коллективом Кержакова. В этом матче у нижегородцев мало что получалось впереди, гости же использовали свои моменты и спокойно довели встречу до победы.

Вот при таких раскладах Тинькофф РПЛ готовится к двухнедельной паузе на сборные – остался еще один тур

Пишите комментарии, высказывайте свое мнение.