Курт Кобейн показывает сессионному гитаристу, как играть главный хит Нирваны«Реал» по пенальт...
  • Максим Комаров
    Прожарили мясо даже без голов. Это всех устроило и порадовало! Кроме болельщиков Спартака, но их мнение никого не инт...«ПСЖ» выбил «Барс...
    Ну, как я и говорил, свинки поедут на Динамо«ПСЖ» выбил «Барс...

Лига Чемпионов вернулась! Жажда гола Холанда и настрой Роналду на реванш: чем интересны ответные матчи 1/8 финала ЛЧ в Турине и Дортмунде

⚽️ Расписание матчей на сегодня:

Дмитрий Герчиков
Во вторник, 9 марта, в Турине и Дортмунде состоятся ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. «Ювентус» настроен взять реванш у «Порту» за поражение в Португалии. Лидер итальянского коллектива Криштиану Роналду постарается забить первый мяч в плей-офф текущего сезона турнира. В Германии же «Боруссия», ведомая претендентом на «Золотую бутсу» Эрлингом Холандом, попытается сохранить перевес в один гол в противостоянии с «Севильей». Чем интересны встречи главного еврокубка — в материале RT.
Чем интересны ответные матчи 1/8 финала ЛЧ в Турине и Дортмунде
  • Эрлинг Холанд с одноклубниками радуется забитому мячу
  • globallookpress.com
  • © Daniel Gonzalez Acuna

«Ювентус» выздоравливает, «Порту» теряет форму

«Ювентус» в четвёртый раз подряд проиграл первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов. Пропустив в начале каждого из таймов, команда Андреа Пирло существенно усложнила себе жизнь перед ответным визитом португальского «Порту» в Турин. Однако мяч Федерико Кьезы в концовке встречи на стадионе «Драгау» поднял настроение итальянцам и расклады в паре вновь сделал приемлемыми. Ведь правило выездного гола УЕФА до сих пор не отменил, тогда как выздоровление целого ряда футболистов чёрно-белых облегчает Пирло кадровый и тактический выбор.

Сформировать состав главному тренеру «Юве» в последние недели действительно было сложно: из-за травм, восстановления после операций, дисквалификаций и неоптимальных кондиций выпадали из строя целые звенья. Дошло до того, что против «Специи» в начале месяца Алексу Сандро пришлось закрывать позицию центрального защитника (слева выступал 21-летний Джанлука Фработта), а в субботу в игре с «Лацио» место на левом краю обороны занял номинальный форвард Федерико Бернардески.

К чести команды, она справилась с кризисом и после поражения от «Порту» выдала четыре встречи без поражений, пропустив лишь дважды. Любопытно, что команда Пирло потеряла очки только в выездном матче с «Вероной» (1:1), в то время как дома исключительно побеждала, в том числе принципиального соперника «Лацио» — 3:1. Как результат, к матчу с «Порту» итальянцы подходят в отменном тонусе. Да и состав, если верить тренеру, ко вторнику укрепится.

«Вопрос об обладателе путёвки в четвертьфинал пока остаётся открытым. Нужно действовать умно и чётко, понимать, что нам необходимо для выхода в следующий этап. Этот матч станет для нас определяющим в текущей ЛЧ. Нужно сыграть технично против очень непростого соперника. «Порту» действует компактно, между двумя линиями игроков почти нет свободного пространства. Да и времени на раздумье они дают очень немного. В общем, техника и терпение — наши ключи к успеху», — отметил на пресс-конференции Пирло.

Проведение матча в Турине также упрощает жизнь «Ювентусу», ведь на домашнем стадионе только в Серии А команда побеждает семь матчей подряд. Если добавить встречи Кубка Италии, то отрезок без поражений растянется до двузначного. Кроме того, на данной стадии в ответных поединках итальянцы имеют четыре победы подряд. Причём две последние были добыты именно на арене чёрно-белых и превратились в бенефис Криштиану Роналду. На счету голеадора «Юве» все пять мячей команды. В 2019-м он оформил хет-трик в матче с «Атлетико» (3:0), а год спустя дважды огорчил «Лион» (2:1).

Впрочем, сдерживать таких бомбардиров, как соотечественник, португальцы умеют хорошо, что доказали в нынешнем розыгрыше ЛЧ. Вплоть до точного удара Кьезы они не пропускали на протяжении 548 минут. Однако с тех пор «драконов» словно подменили, и в четырёх играх, уместившихся между встречами с «Ювентусом», они пропустили четыре мяча. Особенно слабо оборона выглядела в противостоянии с «Брагой», которое обернулось не просто поражением со счётом 2:3, но и вылетом команды Сержиу Консейсао из Кубка страны. А значит, вновь оформить золотой дубль, которого «Порту» добился в минувшем сезоне, точно не удастся.

Вряд ли получится и догнать «Спортинг» в Примейре, хотя «драконы» на внутренней арене не знают поражений 16 туров. Расстояние между грандами составляет десять очков, а в очной встрече в конце февраля конкуренты разошлись нулевой ничьей, даже несмотря на то, что «Порту» является самым результативным коллективом первенства (47 голов). Получается, «драконам» изо всех сил нужно цепляться за ЛЧ, чтобы и скрасить впечатление от сезона, и заработать денег. Только за выход в четвертьфинал победитель пары получит свыше €10 млн. И для «Порту», который, в отличие от семьи Аньелли, не может сделать бренд топового европейского уровня, это очень существенная прибавка к бюджету.

Понимает это и Консейсао. Но в то же время осознаёт, что его подопечные отправляются в Турин отнюдь не на пике возможностей. В девяти последних официальных встречах португальцы победили лишь трижды. Причём в пяти случаях открывали счёт, получая стратегическое преимущество. Впрочем, есть ли в Европе более прагматичная выездная команда, нежели португальская? В 14 матчах подряд, ограниченных 90 минутами, они не проигрывают. И не планируют это делать в Пьемонте, пусть в гостевых встречах плей-офф ЛЧ «драконы» не побеждали с золотого сезона-2003/04. В Турин вылетел оптимальный состав — за исключением травмированного Мухамеда Мбайе.

«Севилья» терпит поражения, «Боруссия» выходит в финал

За полторы недели «Севилья» проиграла три матча подряд, чего с ней не случалось с января 2019 года. Однако кризисом называть состояние команды преждевременно. Ведь и в чемпионате, и в Кубке страны андалузцы уступали «Барселоне», набравшей во внутренних соревнованиях сумасшедший темп. К тому же ответный полуфинальный матч Кубка Короля коллектив Хулена Лопетеги заканчивал вдевятером: на излёте основного времени красную карточку получил Фернандо, а в дополнительное по аналогичной причине поле покинул Люк де Йонг. Эта фора позволила каталонцам перевести матч в овертайм — на 94-й минуте Жерар Пике сравнял общий счёт после домашнего поражения (0:2). А в добавленные полчаса Мартин Братуэйт вывел каталонцев в финал.

Тем не менее в Дортмунд испанцы отправляются без панических или депрессивных настроений. Понятно, что поражение от «Эльче» в выходные (1:2) добавляет команде и тренеру тревоги. Да и результат матча с «Боруссией» на своём поле не радует: три пропущенных мяча при двух забитых фаворитом пары делают именно «Боруссию».

Однако у Эдина Терзича травмирована чуть ли не треть состава, включая ключевых футболистов каждой линии: Акселя Витселя, Джованни Рейну, Мануэля Аканджи, Рафаэля Герреро и Джейдона Санчо. Причём пара последних оказалась причастна к шести из последних девяти голов клуба. Кроме того, на выезде в ЛЧ-2020/21 «Севилья» действует образцово, ни разу не проиграв. Добавить настроения команде должен и тот факт, что её последний визит в Дортмунд закончился победой с минимальным счётом.

Впрочем, «Боруссию» делами прошлыми не запугать — она живёт современными реалиями. В этом клубу помогает вундеркинд Эрлинг Холанд, отметившийся в первом матче дублем уже на стартовом десятиминутном отрезке. То же самое, к слову, норвежец сделал и в субботу, дважды огорчив чемпиона Германии в рамках Бундеслиги. «Бавария» оказалась более устойчивой к стрессу, нежели «Севилья», хотя столь быстро и много не пропускала с 1977-го. Волевую победу мюнхенцы одержали благодаря хет-трику Роберта Левандовски.

У испанцев столь же грозный снайпер в составе отсутствует. А вот Холанд полон решимости продолжать спор за «Золотую бутсу» и впервые с 2017 года вывести «Боруссию» в четвертьфинал ЛЧ. Дань уважения нападающему накануне встречи отдал даже наставник «Севильи».

«Нам противостоит дортмундская «Боруссия» — великолепная команда с очень хорошими игроками. Среди них Холанд, нападающий мирового класса. Это сложный, но интересный вызов. Важно, как ты справляешься с этими испытаниями. Намерены побороться изо всех сил. Мы приехали сюда с большим желанием и энтузиазмом», — подчеркнул Лопетеги.

В 14 из 15 последних противостояний в плей-офф еврокубков «Боруссия» проходила дальше, если побеждала в стартовом поединке. Дома же немцы не знают неудач в последних шести встречах. Команде Терзича этого достаточно, чтобы осознавать свою силу. Подкрепляется понимание недавним выходом в финал Кубка Германии: в меньшинстве обыграв в гостях одноклубников из Мёнхенгладбаха с минимальным счётом, «Боруссия» сделала большой шаг к трофею, который не завоевывала с 2017 года. Успех в ЛЧ лишь подтвердит верность курса, которым движется команда с наступлением весны.

Холанд рвётся в четвертьфинал Лиги чемпионов. «Боруссия» намерена добить сломленную «Севилью»Момент из матчаЭрлинг, заряжай!

Эпизод первый

Накануне матча на «Рамон Санчес Писхуан» у дортмундских «шмелей» были игровые и кадровые проблемы, в результате чего накануне той встречи небольшое преимущество отдавалось «Севилье». Андалузцы, словно оправдывая свой статус, бодро начали и повели в счете уже на 7-й минуте, однако еще до перерыва Эрлинг Холанд организовал в ворота испанского клуба три гола: ассистировал Махмуду Дахуду, а потом дважды лично расписался на воротах Яссина Буну.

Гостевая победа 3:1 легла бы на «Севилью» неподъемной надгробной плитой, но вышедший на замену Люк Де Йонг, герой прошлогоднего финала Лиги Европы, возродил шансы своей команды на итоговый успех голом в концовке. В любом случае перед «Севильей» стоит непростая задача: в Дортмунде необходимо забивать, как минимум, дважды. Все бы ничего, но андалузцы подходят к важнейшему матчу далеко не в лучшей форме и расположении духа.

Форма команд

Домашнее поражение от «Боруссии» стало для «Севильи» пропуском на черную полосу. В следующем туре Ла Лиги команда Хулена Лопетеги еще обыграла «Осасуну», а вот потом потерпела три поражения кряду: «красно-белые» проиграли «Барселоне» в Примере (0:2), затем уступили каталонцам в рамках Кубка Короля (0:3), позволив сопернику совершить камбэк в полуфинальном противостоянии. «Севилья» была в считанных секундах от финала, но глупое удаление Фернандо и гол Пике перевели игру в овертайм, где «Барса» довершила начатое. После этого погрустневшие парни Лопетеги до кучи потерпели поражение от одного из аутсайдеров испанского чемпионата, «Эльче» (1:2).

А вот на «Боруссию» лигочемпионская победа подействовала животворящим образом: после возвращения из «Севильи» «желто-черные» забили 10 голов подряд — разгромили «Шальке» и «Арминию», выбили из Кубка Германии команду своего будущего тренера Марко Розе, а в матче с «Баварией» повели 2:0 после быстрого дубля Холанда. Мюнхенцы проявили характер и отыгрались, а в концовке добили «шмелей», когда замененный из-за травмы Эрлинг уже не мог ответить симметрично на голы Роберта Левандовского. Без норвежца это другая команда, но сегодня Холанд будет на поле — его повреждение оказалось не слишком серьезным.

Составы и потери

- Эрлинг Холанд наверняка появится в стартовом составе, однако у дортмундской «Боруссии» все-таки есть серьезные потери: Джейдон Санчо, Клаудио Рейна и Рафаэль Геррейру не сыграли против «Баварии» и почти наверняка пропустят встречу с «Севильей» в Лиге чемпионов.

- Остаются в лазарете Марсель Шмельцер и Аксель Витсель.

- Роман Бюрки восстановился после травмы, однако Эдин Терзич продолжает доверять пост №1 Марвину Хитцу.

- Против «Баварии» Терзич использовал схему с тремя центральными защитниками, но сегодня ожидается возвращение к расстановке 4-3-2-1, которая принесла «шмелям» успех в первом матче с «Севильей».

Ориентировочный состав «Боруссии» (4-3-2-1): Хитц — Менье, Хуммельс, Загаду, Шульц — Дилейни, Дахуд, Джан — Ройс, Т. Азар — Холанд.

- Алейш Видаль — единственная стопроцентная потеря Хулена Лопетеги перед матчем в Дортмунде.

- Пропустившие матч с «Эльче» Яссин Буну и Жюль Кунде отправились вместе с командой в Германию.

- Состояние здоровья и форма Лукаса Окампоса будут оценены в последний момент. В зависимости от этого аргентинец начнет матч с первых минут или на скамейке запасных.

- Во втором тайме домашнего матча Хулен Лопетеги перестроил свою команду на схему с тремя защитниками, что доставило «Боруссии» определенный дискомфорт. «Севилья» может начать игру в Дортмунде с тремя центрбеками (в одну линию с Кунде и Диего Карлосом опустится Фернандо). Во-первых, это станет сюрпризом для «шмелей», во-вторых, «Севилье» нужны перемены, чтобы взбодриться после серии неудач.

Ориентировочный состав «Севильи» (3-4-2-1): Буну — Кунде, Фернандо, Диего Карлос — Навас, Гудель, Ракитич, Акунья — Гомес, Сусо (Окампос) — Эн-Несери.

Из первых уст

Эдин Терзич, главный тренер «Боруссии Д»:

Ждем мощной игры от «Севильи», пусть даже ее последние результаты не столь хороши. Ожидаем, что она продемонстрирует в Дортмунде гораздо более высокую интенсивность игры. Нам не хватает болельщиков, но, к сожалению, приходится мириться с ситуацией. Ждем дня, когда они вернутся на трибуны.

Хулен Лопетеги, главный тренер «Севильи»:

Мы приехали сюда с большим желанием и энтузиазмом. Намерены побороться изо всех сил. Понимаем, что впереди матч, от которого многого ждут. При таком напряженном расписании все летит стремительно. Важно, как ты справляешься с этими испытаниями. Это сложный, но интересный вызов. Нам противостоит дортмундская «Боруссия» — великолепная команда с очень хорошими игроками. Среди них Холанд — нападающий мирового класса.

5 фактов перед матчем

1. «Боруссия» не играла в четвертьфинале Лиги чемпионов с 2017 года, когда прошла в 1/8-й «Бенфику» (0:1; 4:0).

2. «Севилья» в первый и последний раз вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов в 2018 году, обыграв по сумме двух матчей «Манчестер Юнайтед» (0:0; 2:1).

3. Эрлинг Холанд забил 18 голов в 13 матчах Лиги чемпионов в своей карьере. Норвежский форвард лидирует в списке бомбардиров текущего розыгрыша с 8 голами.

4. Год назад дортмундская «Боруссия» тоже начала путь в плей-офф Лиги чемпионов с победы, залогом которой также стал дубль Эрлинга Холанда — 2:1 над ПСЖ. Однако в ответном матче парижане совершили камбэк, победили 2:0 и пробились в четвертьфинал.

5. «Севилья» на групповом этапе успешно играла в гостях — 7 очков из 9 возможных (ничья 0:0 с «Челси», победы над «Краснодаром» и «Ренном» — 2:1 и 3:1 соответственно).

«Ювентусу» снова нужен камбэк в плей-офф Лиги чемпионов. Союз Роналду и «Старой Синьоры» под угрозойПирло и РоналдуПара с запахом сенсации.

Как сложился первый матч?

На «Драгау» хозяева выиграли со счетом 2:1, причем по ходу матча «Порту» вел 2:0, забив по голу на первых минутах каждого из таймов. Через 60 секунд после стартового свистка Мехди Тареми открыл счет, воспользовавшись грубейшей ошибкой Родриго Бентанкура, который сделал неряшливый пас на Войцеха Щесного, подарив иранскому форварду момент для гола.

Муссе Марега и вовсе хватило 18 секунд с начала второго тайма, чтобы удвоить преимущество «драконов». «Ювентус» дважды не успел выйти из раздевалки и сильно усложнил себе задачу по выходу в четвертьфинал Лиги чемпионов. Если бы матч на «Драгау» закончился со счетом 2:0, «Порту» приехал бы в Турин в качестве фаворита.

Однако гол Федерико Кьезы в концовке вернул «Юве» хорошие шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов, ведь поражение со счетом 1:2 в первом выездном матче плей-офф — это ничья по смыслу. В 53% случаев в Лиге чемпионов в следующий раунд выходила команда, проводившая ответный матч на своем поле после гостевого поражения со счетом 1:2. С точки зрения интриги результат первого матча между «Порту» и «Ювентусом» вообще идеален.

Какая дурная привычка появилась у «Ювентуса»?

В трех последних лигочемпионских кампаниях неизменно происходят две вещи:

1. «Ювентус» выходит в плей-офф с первого места в своей группе.

2. «Бьянконери» начинают борьбу в 1/8 финала с выездного поражения, оказываются перед необходимостью совершать камбэк на своем поле.

В сезоне-2018/19 «Старая Синьора» стартовала в плей-офф ЛЧ с болезненного поражения от «Атлетико» — 0:2. Казалось, что бойцы Симеоне не упустят такого преимущества, даже если придется лечь костьми в Турине, но фактор Роналду не был учтен. Криштиану перешел в режим футбольного киборга-убийцы и ударил по «матрасникам» хет-триком (3:0), вернув Эль Чоло его жест из первого матча. «Юве» героически вышел в четвертьфинал, чтобы там проиграть главной сенсации розыгрыша — «Аяксу».

В сезоне-2019/20 туринцы не справились с «Лионом» в первом матче — поражение 0:1, а в дебюте ответной встречи на «Ювентус Стэдиум» Мемфис Депай реализовал пенальти, поставив бессменных чемпионов Италии в тяжелейшее положение. Роналду возродил шансы «Старой Синьоры» дублем, но волевой победы 2:1 не хватило для выхода в следующий раунд. «Ткачи» прошли дальше благодаря голу на выезде, а в четвертьфинале сотворили еще одну сенсацию, выбив «Манчестер Сити».

Наконец, в нынешнем сезоне «Ювентус» стартовал в 1/8 финала с поражения от «Порту». В описываемой цепочке это неудача с наиболее комфортным счетом, ведь на этот раз удалось забить на выезде. Тем не менее «гостевая модель» туринцев в плей-офф Лиги чемпионов из года в год остается малоэффективной, и это несмотря на смену тренеров: начинали с поражений и при Аллегри, и при Сарри, и при Пирло.

Чем дуэль с «Порту» угрожает союзу «Ювентуса» и Роналду?

Контракт Роналду с «Ювентусом» истекает следующим летом, поэтому в ближайшие месяцы и даже недели должен быть решен вопрос о дальнейшем сотрудничестве. Информация из Италии приходит противоречивая, а расставить все точки над «i» помогут выступления «Ювентуса» в плей-офф Лиги чемпионов. Продвижение по турнирной сетке позволит клубу заработать нелишние в это непростое время миллионы евро, которые могут пойти на выплаты по контракту Роналду. Самому португальцу важно выступать за команду, претендующую на победу в Лиге чемпионов.

Если в третьем сезоне подряд с Криштиану «Юве» вылетит на ранней стадии, то это приблизит разрыв отношений. «Старая Синьора» предпримет попытку сэкономить, избавившись от контракта Роналду и получив компенсацию от нового клуба КриРо, сам же обладатель пяти «Золотых мячей» захочет уйти, чтобы реализовать свои амбиции, которым возраст не помеха. К тому же, португалец имеет основания считать, что он тащит команду, но не находит должной поддержки партнеров: 7 из 8 последних голов «Юве» в плей-офф Лиги чемпионов забил Роналду, его серия прервалась три недели назад точным ударом Кьезы в матче с «Порту».

Кто пропустит матч «Ювентус» — «Порту», а кто выйдет на поле?

В субботнем матче с «Лацио» Андреа Пирло предоставил отдых Криштиану Роналду, который появился на поле только на 69-й минуте, это часть подготовки к важному матчу с «Порту», где нужен свежий лидер атак. Компанию португальцу, вероятно, составит Альваро Мората, отметившийся тремя результативными действиями в матче с «Лацио».

Должны вернуться в стартовый состав Леонардо Бонуччи и Уэстон МакКенни, из хороших новостей — возвращение в строй Артура и Джорджо Кьеллини, который травмировался как раз на «Драгау». В списке потерь «Ювентуса» привезший гол в первом матче Родриго Бентанкур (положительный тест на COVID-19), Данило (автоматическая дисквалификация из-за перебора желтых карточек) и Пауло Дибала (проблемы с левым коленом с начала января).

Ориентировочный состав «Ювентуса» (4-4-2): Щесны — Куадрадо, Демирал, Кьеллини, Алекс Сандро — Рабьо, МакКенни, Рэмзи, Кьеза — Мората, Роналду.

Корона и Пепе сыграли по тайму накануне матча с «Ювентусом», став частью ротационного плана Сержиу Консейсау. У «Порту» нет проблем с составом, в Турине с первых минут могут выйти те же футболисты, что и в первом матче этих команд, кроме Шанселя Мбемба, которого в центре обороны могут заменить Маланга Сарр или Диого Лейте.

Ориентировочный состав «Порту» (4-4-2): Марчесин — Манафа, Сарр, Пепе, Сануси — Оливейра, Урибе, Отавио, Корона — Марега, Тареми.

Кто победит?

Начиная с гостевых поражений в 1/8 финала Лиги чемпионов, «Ювентус» неизменно побеждал дома в ответных матчах. Разница лишь в том, что с «Атлетико» домашнего успеха хватило для выхода в четвертьфинал, а с «Лионом» — нет. Сегодня «Юве» тоже победит, если не начнет выдумывать себе проблемы на ровном месте. 2:1 — шаткое преимущество «Порту», у чемпионов Италии выше класс игроков и отдохнувший Роналду. Все козыри на руках у Пирло.