На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Принять команду, посадить её в автобус, отнять очки у Спартака, дать пару интервью про системную структуру и структур...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    «Ахмат» продлевался с Ташуевым на фоне исторического сезона – можно легко понять мотив решения. Только почему три год...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    • 12 июня 2023-го: «Ахмат» продлевает контракт с Ташуевым на три года; • 15 августа 2023-го: «Ахмат» расстается с Та...Нулевое дерби и в...

Месси с Аргентиной выиграл ЧМ, Мбаппе сделал хет-трик в финале, Россия заняла 2-е место на КПК, Саутгейт остался в сборной Англии, победа Большунова и другие новости

1. Аргентина в невероятном финале обыграла Францию на ЧМ-2022. «Альбиселесте» вели 2:0 к 80-й минуте, потом за 97 секунд пропустили 2 гола от Килиана Мбаппе, который перевел игру в дополнительное время. Там команды вновь обменялись голами, а в серии пенальти лучше были аргентинцы: все четверо бьющих исполнили свои попытки, Эмилиано Мартинес отразил удар Кингсли Комана, а Орельен Тчуамени пробил мимо ворот.

🏆Аргентина – чемпион мира!

Аргентина выиграла 3-й чемпионат мира, а сборная Франции уступила во 2-м из 4 своих финалов (в 2006-м также проиграли по пенальти). Главный тренер Лионель Скалони выиграл с Аргентиной третий трофей.

🏆 БААААМОС АРГЕНТИНА

2. Лионель Месси, сделавший дубль в матче, впервые выиграл чемпионат мира и взял 3-й трофей с Аргентинойобойдя Диего Марадону. Это его 42-й трофей в карьере. Он стал лучшим игроком финала, а всего капитан сборной Аргентины получал приз в 5 из 7 матчей в Катаре. Кроме того, 35-летний форвард «ПСЖ», забивший 7 голов на турнире, был признан лучшим игроком ЧМ-2022. Лишь у Лео есть 2 приза лучшему игроку ЧМ – в 2014-м и 2022-м. А еще Месси, похоже, не собирается заканчивать карьеру в сборной.

⭐️ Лионель Месси — признан MVP финального матча ЧМ

Эмилиано Мартинес признан лучшим вратарем турнира, а Энцо Фернандес – лучшим молодым игроком. Мартинес, впрочем, не слишком ласково обошелся со своей наградой.

ЭНЦО – ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ИГРОК ТУРНИРА

3. Килиан Мбаппе, на счету которого хет-трик в финалестал лучшим бомбардиром ЧМ-2022, забив 8 голов. Это лишь второй хет-трик в финалах ЧМ в истории: Джеффри Херст трижды забил Германии в 1966-м. Кроме того, у форварда «ПСЖ» уже 4 гола в финалах ЧМ – это абсолютный рекорд. Месси и Мбаппе стали лидерами ЧМ-2022 по результативным действиям: у них по 10 очков – 7+3 и 8+2.

 Килиан Мбаппе на Чемпионате мира в Катаре:

• 7 игр
• 8 голов (2 пенальти) 
• 2 голевых передачи
• Хет-трик в финале

Кстати, на ЧМ-2022 было забито 172 гола – это новый рекорд результативности.

ЧМ-2022 стал рекордным в истории по количеству забитых голов.

На турнире в Катаре команды забили в общей сложности 172 мяча, что стало лучшим результатом в истории чемпионатов мира.

Ранее лучшим результатом был 171 забитый мяч – на турнирах в 1998 и 2014 годах.

Самым результативным матчем ЧМ-2022 стала встреча сборных Англии и Ирана (6:2) на групповом этапе.

По семь мячей забивалось дважды: Испания – Коста-Рика (7:0) и Португалия – Швейцария (6:1).

4. Хоккейная сборная России уступила Беларуси по буллитам и заняла 2-е место на Кубке Первого канала.

Сборная России по хоккею заняла второе место на Кубке Первого канала. В решающем матче турнира команда Алексея Жамнова уступила Белоруссии - ничья 4:4 в основное время и поражение 0:1 в серии буллитов.
Это был первый официальный старт россиян после отстранения от международных соревнований.

5. Норвежский биатлонист Йоханнес Дале выиграл масс-старт на третьем этапе Кубка мира по биатлону в Анси, Лагрейд – 2-й, Йоханнес Бо – 3-й, Фабьен Клод – 4-й, Кристиансен – 5-й. Австрийская биатлонистка Лиза Тереза Хаузер победила в женской гонке, Симон – 2-я, Шевалье-Буше – 3-я, Эльвира Оберг – 4-я.

6. Александр Большунов выиграл классическую «разделку» на 15 км на этапе Кубка России по лыжным гонкам в Кирово-Чепецке, Тимашов – 2-й, Червоткин – 3-й, Спицов – 5-й. Вероника Степанова выиграла женскую классическую гонку с раздельным стартом на 10 км, Истомина – 2-я, Непряева – 3-я.

7. НХЛ. «Рейнджерс» разгромили «Чикаго», Панарин набрал 3 (1+2) очка, Кравцов забил. «Миннесота» была сильнее «Оттавы», у Капризова 3 (1+2) очка. «Питтсбург» уступил «Каролине», Кочетков опять выиграл, а избежавший серьезной травмы Малкин довел результативную серию до 8 матчей. Все результаты дня – здесь

🔻 «Миннесота» благодаря 3 очкам Кирилла Капризова прервала победную серию «Оттавы»;
🔻 «Питтсбург» потерпел первое поражение с начала декабря;
🔻 «Чикаго» продолжает унизительный сезон — на этот раз «Блэкхоукс» были уничтожены «Рейнджерс»;
🔻 «Сиэтл» вырвал победу у «Виннипега»;
🔻 «Калгари» крупно переиграл «Сан-Хосе».

8. Тюменские биатлонисты Виктория Сливко и Евгений Гараничев победили в сингл-миксте на четвертом этапе Кубка России в Уфе, Казакевич и Поварницын – 2-е, Дербушева и Бажин – 3-и.  Команда Никиты Поршнева победила в смешанной эстафете, команда Цветкова – 2-я, команда Кудисовой – 3-я.

9. Гарет Саутгейт остался тренером Англии. Он будет готовить сборную к Евро-2024.

10. НБА. «Миннесота» набрала 150 очков в победном матче с «Чикаго», 43 очка Пула принесли «Голден Стэйт» победу в гостях у «Торонто» и другие результаты

11. Серджи Бускетс покинет «Барселону» по окончании сезона. Хави пытался переубедить хавбека.

Серджи Бускетс покинет «Барселону» по окончании этого сезона.

Как пишет Mundo Deportivo со ссылкой на источники, близкие к Бускетсу, полузащитник принял окончательное решение – он покинет «Барселону», когда срок его контракта с клубом истечет. Соглашение рассчитано до 30 июня 2023 года.

Бускетс продолжит карьеру в клубе из МЛС. Возможно, им станет «Интер Майами».

Отмечается, что Хави пытался убедить Бускетса остаться в «Барселоне». Он считает Серджи необходимым игроком для того стиля, который прививает команде. 

16 декабря Бускетс объявил о завершении карьеры в сборной Испании.

Серджи выступает за «Барселону» с 2008 года. Он выиграл с клубом 30 трофеев.

12. Нападающий Карим Бензема не понял, почему ему сказали уехать из сборной Франции и никого не вызвали. Он не общался с тренерами сборной после отъезда, в отношениях с Дидье Дешамом «что-то сломалось».

13. «МЮ» хочет подписать Джуда Беллингема – вокруг него готовы строить команду. Ему скажут, что это лучше перехода в «Сити» или «Реал», где он будет лишь одной из звезд.

14. Рэпер Дрейк ставил 1 млн долларов на победу Аргентины над Францией в финале ЧМ-2022. Проклятье снято?

Рэпер Дрейк поставил миллион долларов на победу сборной Аргентины в финал ЧМ-2022.

Скриншот ставки канадский музыкант опубликовал в соцсетях. В случае победы Аргентины над Францией Дрейк выиграет 2 млн 750 тысяч долларов.

Напомним, Дрейк известен тем, что команды или спортсмены, которых он поддерживает или которые с ним фотографируются, проигрывают.

Изображение: 

Если почувствуешь себя лузером, то вспомни Дрейка, который поставил 1 миллион баксов на победу Аргентины в основное время, а они победили по пенальти.

15. Офис президента Украины Владимира Зеленского раскритиковал ФИФА за отказ от показа видеообращения перед финалом ЧМ-2022.

Офис президента Украины Владимира Зеленского раскритиковал ФИФА.

Несколько дней назад стало известно об отказе ФИФА от демонстрации видеообращения Зеленского перед финалом ЧМ-2022 между сборными Аргентины и Франции.

«Катар поддержал инициативу президента, но ФИФА заблокировала ее и не разрешит показать видеообращение перед финалом», – заявили в офисе Зеленского.

Также в офисе Зеленского сообщили, что выпустят видеообращение самостоятельно, раз ФИФА не хочет его демонстрировать. Там считают, что решение организации показывает, что «ФИФА потеряла самое ценное понимание спорта – как игры, которая объединяет людей, а не поддерживает существующие разногласия».

В распоряжении CNN есть видеозапись обращения Зеленского. Со ссылкой на офис президента Украины CNN пишет, что ФИФА посчитала речь Зеленского слишком политизированной.

«В этой речь не было ничего политического, нет ничего, что могло бы придать спортивному событию политическую окраску. Там нет ни субъективных оценок, ни политических сигналов, ни тем более обвинений. У ФИФА еще есть время, чтобы исправить ошибку. ФИФА не должна бояться призывов к миру», – сказали в офисе Зеленского.

16. Папа римский Франциск не посмотрел финал ЧМ-2022 из-за обета не смотреть телевизор. Он дал его через неделю после поражения Аргентины в 1990-м.

Стало известно, почему папа римский Франциск не будет смотреть финал ЧМ-2022.

Дело в обете не смотреть телевизор, который аргентинец дал Богоматери Кармельской 15 июля 1990 года – спустя неделю после поражения Аргентины в финале чемпионата мира против Германии (0:1).

Папа римский Франциск – футбольный болельщик. Он поддерживает «Сан-Лоренсо» из Буэнос-Айреса, но не смотрит их матчи по ТВ, а результаты ему передает гвардеец из охраны.

17. Стефанос Циципас обыграл Андрея Рублева в финале выставочного турнира в Абу-Даби, Рууд победил Алькараса в матче за третье место.

Стефанос Циципас обыграл Андрея Рублева в финале выставочного турнира в Абу-Даби.

Mubadala World Tennis Championship

Абу-Даби, ОАЭ

16 – 18 декабря 2022

Отрытые корты, хард

Финал

Стефанос Циципас (Греция) – Андрей Рублев (Россия) – 6:2, 4:6, 6:2

Матч за третье место

Каспер Рууд (Норвегия) – Карлос Алькарас (Испания) – 6:1, 6:4

Цитаты дня.

Ловрен – журналистам из Хорватии после игры за 3-е место: «Вы против нас, вы не гордитесь и издеваетесь. А ты вообще воняешь»

Пирс Морган: «Вопрос о лучшем в истории закрыт, я согласен. Это Роналду»

Франческо Тотти: «Месси и Мбаппе – инопланетяне. Лео – лучший в мире, но он на пару ступенек ниже Марадоны»

Лотар Маттеус: «Роналду – разочарование ЧМ-2022. Своим эго он навредил и себе, и Португалии. Полная противоположность Месси»

Татьяна Тарасова: «Не знаю, кто такой Месси. За ЧМ-2022 не слежу»

Аль-Хелайфи о ЧМ-2022: «Лучший финал в истории, думаю. Мы показали, что Катар может организовать лучший турнир в мире»

Дешам о финале ЧМ-2022: «Сожалений было бы меньше, проиграй Франция 0:3. Когда прикасаешься к чему-то, а оно выскальзывает из рук, становится лишь тяжелее»

Месси о ЧМ-2022: «Я очень хотел победить и знал, что Господь позволит мне это сделать»

🗣Месси: «Я столько раз об этом мечтал, так хотел, что до сих пор не могу в это поверить... Большое спасибо моей семье, всем, кто меня поддерживает, а также всем, кто верил в нас. Мы еще раз продемонстрировали, что аргентинцы, когда мы сражаемся вместе и сплоченно, способны достичь всех поставленных целей. 

Каждый из нас поставил команду выше себя. Это сделало нас сильными и позволило осуществить мечту всех аргентинцев. Мы сделали это!!! Вперед, Аргентина, * (блин) !!!!!», - написал нападающий в социальной сети после победы на ЧМ.

Картина дня

наверх