На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Какой же абсурд. Зачем в таких простых моментах (https://t.me/fczenit/18314) выступать в роли моралистов? Единствен...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Принять команду, посадить её в автобус, отнять очки у Спартака, дать пару интервью про системную структуру и структур...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    «Ахмат» продлевался с Ташуевым на фоне исторического сезона – можно легко понять мотив решения. Только почему три год...Нулевое дерби и в...

Директор консалтинговой компании: «Продать такую структуру, как «Уфа», невозможно, даже частично»

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ФК «УФА» РОСТИСЛАВ МУРЗАГУЛОВ ПОДТВЕРДИЛ ФАКТ ПЕРЕГОВОРОВ С ЗАРУБЕЖНЫМИ ИНВЕСТОРАМИ

Руководство футбольного клуба «Уфа» действительно ведет переговоры с австрийскими и арабскими компаниями об их вхождении в акционерный капитал клуба. Об этом рассказал председатель попечительского совета ФК «Уфа» Ростислав Мурзагулов.

«Действительно, ФК «Уфа», будучи коммерчески одним из самых эффективных спортивных клубов в России, давно является объектом интереса крупных российских и международных компаний. Мы можем подтвердить, что среди них есть как австрийские, так и арабские компании. При этом речь о полной продаже клуба не идет, это достояние республики и команда, по опросам, поддерживаемая двумя третями населения РБ. Мы приветствуем, если новый инвестор сможет дать клубу новое развитие, и переговоры ведутся активно», – заявил Мурзагулов

Собеседник издания подчеркивает, что факт ведения переговоров не говорит о том, что у футбола в республике есть какие-то проблемы с финансированием. «У нас есть четкие источники финансирования, есть дивиденды, которые платят определенные компании. Но если мы хотим двигаться к новым горизонтам, то лучше это делать за частные деньги, а не увеличивая финансирование из окологосударственных источников за счет урезания других программ», – считает Мурзагулов (конец цитаты Правды ПФО)

В общем Газизов вчера шифровался-шифровался, а Мурзагулов сегодня всё слил. Хотя всё, да не всё. Непонятно какого уровня эти переговоры. То ли в стиле "как вы смотрите на то, если вдруг мы захотим", то ли уже конкретные детали обсуждаются

Но главное не в этом. Главное, чтобы наши чиновники не полезли, куда не следует со своим непрофессионализмом. Судя по словам Мурзагулова, он хочет, что бы западный инвестор стал всего-навсего спонсором ФК «Уфа». Иначе как понимать фразу про отказ от полной продажи. А «Ред Булл» и шейхи как раз наоборот действуют. Им наверняка полный контроль нужен будет. И вообще о каком акционерном капитале идет речь. ФК «Уфа» акционерное общество что ли? Это же АНОшка

И вообще наших чиновников не понять. Им предлагают забрать клуб с баланса государства, а они еще кочевряжатся. Мы как-то ниже писали, что нашим руководителям никакие слова Путина не указ. Скажут, что государство не должно финансировать, все равно будут финансировать. Потому что наверняка личный интерес имеют. Вот вам пожалуйста

Ну и два самых смешных момента:
1) Клуб поддерживают 2/3 населения Республики. Ну-ну. Че-т по заполняемости стадиона не заметно. Скорее мы поверим, что 2/3 населения Республики поддерживают другие клубы, либо вообще не интересуются футболом и знать не знают о ФК «Уфа»
2) В клубе нет проблем с финансированием. Ну-ну. То-то ФК «Уфа-2» уже расформировали

В общем, как бы чиновники всё не испортили

Оливье Тилль, «Уфа» – ЦСКАОливье Тилль, «Уфа» – ЦСКА  Фото: Getty Images

В потенциальной сделке есть бюрократическая проблема.

26 мая появилась информация, что на клуб РПЛ претендуют компания Red Bull и холдинг City Football Group, владеющий «Манчестер Сити». Генеральный директор уфимцев Шамиль Газизов склоняется к первому варианту.

Новость прокомментировал директор московского офиса консалтинговой компании Urus Advisory Алексей Панин.

«Если говорить о фактах, то в России купить в полном смысле этого слова можно только 10 команд РПЛ (все московские клубы, «Зенит», «Краснодар», «Крылья Советов», «Ростов», «Сочи», «Урал») и четыре («Балтика», «Нефтехимик», «Томь» и «Торпедо») – в ФНЛ. Причина проста: эти клубы зарегистрированы как общества с ограниченной ответственностью или акционерные общества, т.е. доли владельцев отчуждаемы.

Остальные клубы, в том числе «Уфа», действуют как различные некоммерческие структуры (ассоциации участников). Продать такую структуру невозможно: ни полностью, ни частично. Еще три клуба (как и ищущие инвестора для РПЛ «Химки») – это бюджетные учреждения, они тоже в принципе не могут привлечь новых собственников.

Коммерческая выгода от покупки любого клуба в России как минимум неочевидна. Клубы не могут зарабатывать ни на телеправах (все), ни на билетах (почти все). В топ-5 лиг два эти показателя дают не менее 50% выручки, в большинстве остальных европейских лиг – не менее 30%, в России – чуть больше 10%. С другой стороны, особенно в условиях слабого рубля, содержать российский клуб – сравнительно недорогое занятие (миллиард рублей в год, считающийся нижним порогом для клуба РПЛ – это меньше 15 млн долларов). Это меньше обсуждаемой зарплаты Давила Алабы в «Баварии».

ФК «Уфа»

ФК «Уфа»

Фото: Getty Images

Поиск инвестора – правильная задача, и со временем это возможно, хотя есть несколько «но». Как я уже сказал, «Уфу» в нынешней организационно-правовой форме невозможно продать. В истории РПЛ было два случая, когда ОПФ становилась проблемой. Первый – перед банкротством «Алании», когда новый спонсор («Русгидро») настаивал на реорганизации клуба в коммерческое общество. Вопрос завис где-то в руководящих органах российского футбола, клуб обанкротился. Второй – «Рубин», до 2018 года действовавший как муниципальное учреждение, ныне – как ООО (либо клуб как-то делит функции между этими структурами).

Идея партнерства в обмен на «бизнес-свободу» в республике – это хорошо и понятно для внутреннего потребления, но для иностранного инвестора не только бессмысленно, но и опасно. В идеале компаниям вроде CFG или Red Bull интересны команды с большой базой болельщиков и в городе со стадионом, построенным к ЧМ. Дальше можно только фантазировать. Я бы предположил, что у них цель не присматриваться к топ-клубам, так как они дорогие, а зайти в какой-то из регионов. Отличный потенциал у «Сочи» в этом смысле.

– Может ли вообще модель партнерства с футбольными холдингами стать рабочей для русских андердогов?

– Скорее нет, потому что почти все они – некоммерческие партнерства. Под определение андердога можно подвести только «Крылья Советов», «Урал», «Ростов» и «Сочи».

Вообще партнерства в теории возможны по конкретным направлениям: стажировки наших специалистов за рубежом, какой-то постоянный канал для аренды футболистов более статусных клубов и так далее. На практике этому мешают три вещи: замкнутость большей части футбольных клубов, особенно из середины и нижней части таблицы (банальная нехватка английского), отсталость коммерческой и аналитической части, а также низкая привлекательность и зрелищность чемпионата.

Та же проблема и со спонсорством: низкая привлекательность продукта под названием РПЛ.

– То есть вероятность захода CFG или Red Bull в «Уфу» невелика?

– CFG занимается академиями, там партнерство возможно – это красивая история и очень хороший PR. Сделку с капиталом я бы исключил. Могут ли инвесторы зайти как-то иначе? Возможно все, было бы желание. Но это скорее маловероятно, потому что с точки зрения вложений/отдачи/имиджа здесь много риска, нулевая вероятность положительного денежного потока в кратко- и среднесрочном периоде и неочевидный вау-эффект для зарубежной публики (в России, конечно, он был бы огромен)», - сказал Панин в беседе с корреспондентом Eurosport Александром Петровым.

  • «Уфа» была основана в 2009 году.
  • Клуб выступает в РПЛ с сезона-2014/2015.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх