На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Что, не перелогиниться? Погремуха, старик, она на всю жизнь. Как молодому блатному, полезно тебе знать1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Да уж, банжи своих не бросают. Пробили бы - или контрамарку, или в печень кому-нибудь. А у свиней все, как обычно. И ...«Реал» по пенальт...
  • Максим Комаров
    Краткость - сестра таланта. За умение лаконично изложить свои мысли автору респект. А что информативного то ты почерп...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Интриги 11-го тура: сыграют ли «Зенит» и «Ростов» результативно, как Ташуев вернётся в РПЛ.

 Пауза в чемпионате пролетела быстро. Сборная России вымучила победу над командой Киргизии в бывшем Фрунзе. Клубы Премьер-лиги провели кубковые встречи. Что касается актуальной ныне темы, то никто из игроков РПЛ повестки пока не получал. И никто из оставшихся легионеров не свинтил из нашей страны. Также слухами оказались сообщения о предстоящей смене гражданства Арсеном Захаряном.

РПЛ возвращается после перерыва на матчи сборных.

Что нужно знать о матчах 11-го тура Мир РПЛ.

Чем завершится встреча лидеров в Петербурге?

Первый тур после возобновления Мир РПЛ столкнёт лучшие команды первой трети сезона: и «Зенит», и «Ростов» не проиграли ни одного матча в чемпионате, при этом действующие чемпионы лидируют в таблице с четырёхочковым отрывом от ростовчан. «Ростов» мог похвастаться статусом единственной команды без поражений в официальных матчах сезона, но беспроигрышную серию прервал «Ахмат» в кубковом матче. Правда, и «Зенит» потерпел поражение в Кубке от «Спартака», причём второе подряд в турнире. Оба лидера РПЛ ещё и проиграли в похожем стиле – пропустили три гола после 70-й минуты.

В Мир РПЛ команды, кстати, идут в топе по надёжности обороны. «Зенит пропустил меньше всех – лишь три гола, а показатель «Ростова» – 12 (пятый в лиге). Симметричные позиции соперники занимают и по результативности: петербуржцы забили больше всех (29), ростовчане с 19 голами – пятые. В предыдущих трёх сезонах голов в матчах команд было много: четыре игры из шести заканчивались минимум с четырьмя голами.

Одна из ключевых дуэлей в матче – центр поля, где игру ведут Вендел и Даниил Уткин. Оба полузащитника набрали одинаковое количество баллов по системе «гол+пас» – по семь, только бразилец из «Зенита» забил пять голов, а дебютант сборной России из «Ростова» – три. Футболисты – одни из самых пасующих игроков лиги: Вендел уступает только одноклубнику Дугласу Сантосу (745 пасов по данным Instat, 686 точных), Уткин занимает седьмое место (628, 519 точных). При этом Даниил в отличие от южноамериканца активнее задействован на стандартах: за десять туров никто в Мир РПЛ не подавал со штрафных и угловых чаще, чем Уткин – 57 раз (27 точных передач). Лидер «Зенита» по исполнению стандартных положений – Дуглас Сантос (41 навес, 24 точных).

Также интригует, какая из атакующих троек проявит себя лучше. В «Зените» два постоянных места занимают Малком и Андрей Мостовой, в основном ротации подвергаются центральные нападающие: Матео Кассьерра пока не забивал в Мир РПЛ, а Иван Сергеев, выходя в старте в предыдущих двух турах, отметился голом и голевым пасом. Главные в атаке «Ростова» – Николай Комличенко и Дмитрий Полоз, забившие на двоих 11 голов. Пять раз в старте с ними выходил Роман Тугарев, но он пока отличился только в Кубке. Также место в трио занимал Хорен Байрамян, с этой позиции в последнем туре он забил «Крыльям Советов» один из самых быстрых голов ростовчан в РПЛ.

Отыграются ли ЦСКА, «Спартак» и «Краснодар» в Химках, Нижнем Новгороде и Самаре?

Команды, расположившиеся за «Зенитом» и «Ростовом», проведут тур в гостях, причём в прошлом сезоне они ни разу не обыгрывали своих предстоящих соперников. ЦСКА до этого года вообще не проигрывал «Химкам», но в апреле потерпел поражение на «Арене Химки», пропустив четыре мяча (2:4). Химчане могли выиграть матч и в первом круге, так как больше 70 минут играли в большинстве после удаления Бруно Фукса и не забили пенальти, но матч завершился нулевой ничьей. ЦСКА – особая команда в карьере Спартака Гогниева, именно в армейском клубе экс-нападающий выиграл Кубок России в 2002-м и стал чемпионом РПЛ в 2003-м.

«Спартак» сыграет в Нижнем Новгороде. Местный «Пари НН» в прошлом сезоне, дебютном для клуба в РПЛ, обыграл красно-белых в гостях (2:1) и добился ничьей дома (1:1). Потеря для гостей – отсутствие Александра Соболева, у которого перебор жёлтых карточек. Нападающий провёл мощный сентябрь – забивал в каждом матче и в Мир РПЛ, и в ФОНБЕТ Кубке России, заодно помог сборной в товарищеском матче в Киргизии. Бонус – звание Winline лучшего игрока месяца.

«Краснодар» не только дважды проиграл «Крыльям Советов» в матчах предыдущего чемпионата, но и ни разу не забил. В нынешнем сезоне краснодарцы ушли без гола только в одной игре – против «Динамо» в гостях (0:0). Только и на ноль чёрно-зелёные не играют четыре тура подряд. Встреча пройдёт в Самаре, а «Крылья» в домашних матчах добились лишь одной победы – над «Зенитом» в Кубке России.

Каким будет возвращение Сергея Ташуева в РПЛ?

Во время перерыва на матчи сборных «Ахмат» назначил на пост главного тренера Сергея Ташуева. Специалист рос в Грозном, играл здесь и успел поработать в «Тереке» тренером в штабе Александра Тарханова в 2006 году. Опыт работы главным тренером в РПЛ включает два клуба – «Спартак-Нальчик» и «Кубань», плюс при Ташуеве путёвку в элиту завоевал «Анжи». И в Нальчик, и в Краснодар тренер приезжал по ходу сезона, но уходил до завершения чемпионата. Обе команды в итоге покидали РПЛ и больше не играли в лиге: спартаковцы в 2012-м вылетели напрямую, кубанцы в 2016-м проиграли «Томи» в переходных матчах.

Нынешний «Ахмат» далёк от борьбы за выживание – восьмое место, шесть очков отрыва от нижней четвёрки турнирной таблицы. К тому же Ташуев успешно стартовал: грозненцы первыми из команд Мир РПЛ нанесли поражение «Ростову». Возвращение специалиста в РПЛ выпадет на домашнюю игру с «Динамо». Предыдущие команды Ташуева не смогли обыграть бело-голубых – и «Спартак» из Нальчика (0:2 в 2011-м), и «Кубань» (1:2 в 2015-м).

Динамовцы ещё в сентябре входили в число команд, которые никому не проигрывали в официальных матчах, но в прошедшем месяце уступили в трёх встречах из пяти. Команда уходила на паузу с двумя поражениями подряд в чемпионате, а перед выездом в Грозный проиграла в Кубке «Оренбургу», несмотря на преимущество в два мяча и игру в большинстве.

Продолжит ли «Оренбург» победную серию дома?

«Сочи» после победы над «Торпедо» в стартовом туре больше никого не обыгрывал в гостях. Вице-чемпиону предыдущего сезона предстоит сыграть против одной из лучших домашних команд: «Оренбург» выиграл на своём поле четыре матча подряд, включая кубковую победу над «Динамо». Три очка со стадиона «Газовик» увезли только «Крылья Советов» – также в первом туре сезона.

«Локомотив» и «Урал», которые сыграют в Москве, на неделе развили кубковые успехи. У уральцев уже две победы на групповом этапе против одной в чемпионате, железнодорожники в обоих турнирах выиграли по два матча. Педро Габриэл в Кубке не пожалел «Химки» и оформил покер, но в РПЛ бразилец из «Локо» пока ничем не отметился за два матча. «Урал» при Викторе Ганчаренко набирает ход: команда забивает в шести официальных играх подряд, а три победы, одержанные на этом отрезке, ещё и получились сухими.

«Факел» и «Торпедо» после трёх сезонов в ФНЛ вместе пошли на повышение в РПЛ, в рамках высшего дивизиона команды встретятся впервые с октября 2001-го. В прошлом сезоне воронежцы дважды страдали от Мухаммада Султонова. Его дубль принёс торпедовцам ничью в домашней игре, в которой «Факел» вёл 2:0, а в Воронеже игрок забил победный гол (1:0). Только сейчас Султонов не всегда попадает в основу. Максим Максимов и Роман Акбашев, забивавшие «Торпедо» в прошлом сезоне, и в РПЛ проявляют себя: Максимов – лучший бомбардир команды с тремя голами, в активе Акбашева два мяча и голевая передача.

В РПЛ остались только две команды без поражений. И в этом туре они играют между собой!

Оренбург — Сочи 01.10.2022 14-00

Оренбург - Сочи

 Самый бескомпромиссный (ни одной ничьей в десяти матчах) клуб РПЛ примет серебряного призёра предыдущего первенства. Оренбуржцы провели героический кубковый матч с Динамо — отыгрались после 0:2 в меньшинстве, а потом взяли верх в серии пенальти. Настроение у южноуральцев хорошее, в отличие от сочинцев, во второй раз за сезон проигравших ЦСКА. Но Сочи, похоже, решил в этом сезоне не особо напрягаться в Кубке и делает ставку на чемпионат.

 Последний раз Сочи посещал оренбургские степи в августе 2019 года. Та встреча завершилась вничью 1:1. Ответный матч на берегах Чёрного моря завершился крупной победой хозяев 5:1.

 У хозяев не здоров Дмитрий Воробьёв, игравший не так давно в Сочи. Гости не смогут рассчитывать на серьёзно травмированного Викторьена Ангбана и дисквалифицированного Артура Юсупова. Но, несмотря на две серьёзные потери в составе и фактор чужого поля, фаворитом субботней игры выглядит именно Сочи. Победа хозяев и первая ничья Оренбурга менее вероятны.

Химки — ЦСКА 01.10.2022 16-30

Химки - ЦСКА

 Подмосковный клуб пережил пару смен тренеров, но кризис не преодолел. Каждое очко даётся с трудом. Кубковый матч с Локомотивом, проигранный со счётом 0:5, оптимизма не добавил. Конечно, Спартак Гогниев даст бой команде, где когда-то стал известным. Но повторить прошлогодний подвиг, когда Химки обыграли ЦСКА со счетом 4:2, химчанам будет архисложно. Кстати, недавняя победа является единственным успехом Химок в играх с армейцами.

 У ЦСКА две существенные потери. Сломал ногу ведущий защитник Игорь Дивеев, дисквалифицирован Хорхе Карраскаль. Да и Егор Ушаков не здоров. Но эти кадровые проблемы не должны помешать армейцам взять три очка. Тем более армейцы перед перерывом проиграли Торпедо и исчерпали уже лимит щедрости. Ничья станет для Химок удачей. А победа команды Спартака Гогниева станет сенсацией, причём не только в рамках тура.

Локомотив — Урал 01.10.2022 19-00

Локомотив - Урал

 Перед паузой в чемпионате Локомотив потерпел три поражения. Руководство клуба и проводимую им политику критикуют все кому не лень. Но оргвыводов пока не последовало. Йозеф Циннбауэр сохранил за собой пост главного тренера, да ещё и разжился помощником. Тренерский штаб пополнил южноафриканский специалист Фадлу Давидс, когда-то работавший с Циннбауэром в «Орландо Пайретс». Не успел Давидс приступить к своим обязанностям, как железнодорожники разгромили в кубковой встрече Химки со счётом 5:0. Четыре штуки отгрузил бразильский новобранец Педро Габриэл, известный у себя на родине, как Педриньо.

 Приступил к тренировкам обрусевший бразилец Гильермо Маринато, но играть он вряд ли будет. Ворота застолбил юный Даниил Худяков. Продолжают лечиться Рифат Жемалетдинов и Лукас Фиссон.

 Пребывающий в зоне вылета Урал приедет в столицу с серьёзными прорехами в составе. Главная потеря — лидер команды Эрик Бикфалви. Также пропустят матч по медицинским показателям Олег Шатов, Вячеслав Подберезкин, Лука Цулукидзе. Рамазан Гаджимурадов пропустит игру из-за лишних жёлтых карточек.

 В прошлом сезоне Локомотив не забил ни одного мяча в ворота уральцев — 0:0 в Екатеринбурге и проиграл 0:1 в Москве. Урал был бы рад повторить, но кто ж ему позволит. Даже не вполне здоровый Локомотив, который будет фаворитом встречи. Ничья станет удачей для гостей, не говоря уже об их победе.

Факел – Торпедо М 02.10.2022 14-00

Факел – Торпедо М

 В прошлом сезоне оба коллектива играли в первой лиге (тогда ФНЛ). Сейчас они бьются за выживание в элите. Факел выглядит несколько солиднее, хотя и недавняя победа автозаводцев над ЦСКА дорогого стоит. Надо ли лишний раз говорить о цене очков в этом противостоянии?

 На высшем уровне соперники не играли с 2001 года. Но в прошлом чемпионате Торпедо преуспело – 2:2 в столице и 1:0 в Воронеже. Все три гола у москвичей записал на свой счёт Мухаммад Султонов, в этом чемпионате ещё не забивавший. У хозяев по-прежнему не играет Денис Шепилов, у гостей лечится вратарь Виталий Ботнарь и пропустит встречу из дисквалификации Артём Самсонов.

 Претензии Факела на победу более весомы. Но ничья и выигрыш гостей тоже вполне реальны.

Зенит – Ростов 02.10.2022 16-30

Зенит – Ростов

 Центральный матч тура. Играют первая и вторая команды чемпионата, до сих пор в первенстве не проигрывавшие. В отличия от Кубка. На уходящей неделе Зенит получил 0:3 от Спартака, а Ростов уступил Ахмату 1:3. Самолюбие задето. Победа петербуржцев создаст им весьма весомый отрыв и приоткроет путь к пятому подряд чемпионству. Неудача же хозяев обострит интригу в чемпионате. Под неудачей для чемпиона можно подразумевать и ничью. Хотя в прошлом сезоне соперники сыграли в Санкт-Петербурге вничью 2:2, что не помешало Зениту прийти на финиш первым. В Ростове-на-Дону победили гости 4:2. В последний раз Ростов побеждал в этих противостояниях в 2019 году.

 У Зенита все строю, включая Клаудиньо. У ростовчан травмирован второй вратарь Никита Медведев. Поэтому команды предстанут в сильнейших составах. Шансы хозяев на победу выше. Но на настолько, как считают букмекеры. Ростову вполне по силам выстоять на Крестовском острове. Но выиграть гостям будет крайне тяжело.

Ахмат – Динамо М 02.10.2022 19-00

Ахмат – Динамо М

 У Ахмата новый тренер Сергей Ташуев, которому хочется начать свой трудовой путь в Грозном ярко. Но Динамо перед этим проиграло два матча подряд и вовсе не собирается уступать в третьем. Ждём отчаянной схватки. В прошлом сезоне динамовцы проиграли в столице Чеченской республики 1:2, причём победный гол на счету одолженного у бело-голубых Владислава Карапузова. Который снова арендован. В Москве Динамо победило с результатом 2:0.

 Ахмат по-прежнему вынужден обходиться без травмированных Зорана Нижича и Дарко Тодоровича. У Динамо пропустят встречу по дисциплинарным причинам Денис Макаров и Роберто Фернандес. Чьи потери весомее – скоро узнаем. Пока шансы сторон на победу видятся равными. Да и ничья вполне реальна.

Пари НН – Спартак 02.10.2022 19-00

Пари НН – Спартак

 Спартак ещё не побеждал этот нижегородский клуб – в прошлом сезоне москвичи проиграли дома 1:2 и упустили победу в Нижнем 1:1. Москвичи об этом хорошо помнят, поэтому постараются стереть раздражающий глаза нолик. Да и турнирное положение обязывает красно-белых играть на победу. Но волжане тоже не собираются заниматься благотворительностью. Им тоже очки лишними не будут.

 У Спартака потрясающую форму набрал Александр Соболев, неизменно забивающий в шести последних матчах (включая встречу сборной). Но в Нижнем Новгороде Соболев не сыграет из-за перебора жёлтых карточек. Зато появится шанс у Шамара Николсона. Также пропустят игру травмированные Виктор Мозес и Кристофер Мартинс, а Кейта Бальде отбывает наказание за нарушение антидопинговых правил – во время в туалет не сходил ещё в бытность игроком итальянского Кальяри. У Пари НН кадровых потерь нет. Но при всех этих факторах фаворитом выглядит Спартак. Ничья менее ожидаема, а победа хозяев станет большим сюрпризом для их болельщиков.

Крылья Советов – Краснодар 03.10.2022 19-00

Крылья Советов – Краснодар

 В прошлом чемпионате волжане дважды обыграли южан 1:0 в гостях и 2:0 дома. Но ситуация могла измениться. Хотя бы, потому что в Сочи перебрался Владислав Сарвели, забивший по мячу в обеих встречах. Но игра обещает быть интересной. У Крыльев не так много очков. Да и Краснодару сорить очками не с руки, иначе можно отстать от Зенита. Да и конкуренты могут отодвинуть в сторону.

 За хозяев по-прежнему не могут играть Дмитрий Иванисеня и Федерико Констанца. Что касается Краснодара, то Джон Кордоба дисквалифицирован, Александр Черников серьёзно травмирован, а Сергей Петров только выздоравливает. Чьи потери весомее – ответ даст заключительная игра 11-го тура.  Все три возможных исхода вероятны примерно в одинаковой степени.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх